Вести? Взвесьте! Часть1

vesti2

«В расположение роты забрел замполит батальона. Как водится  редкая сволочь. Славился тем, что всегда находил к чему придраться, то пуговица расстегнута, то ремень слабо затянут, то сапоги не так блестят. Но более всего он любил проверять качество уборки в казарме. Еще не было случая, чтобы он не нашел пыль или грязь. А тут он пришел ночью, когда дневальный на тумбочке почти спал. И вот замполит давай рыскать по углам и закуткам в поисках пыли. Дневальные вымыли и вычистили все и потому надеялись на то, что в этот раз будет без замечаний. Однако замполит засунул палец за какой-то стенд и таки нашел пыль. Повернулся к солдату и спрашивает:

– Что это такое? Я тебя спрашиваю, отвечай! Как это могло случиться.

Солдат вздохнул и ответил:

– Свинья всегда грязь найдет».

Старый армейский анекдот.

Наше правительство имеет очень причудливую конфигурацию и некоторые его министерства и ведомства своим существованием ставят в тупик не только иностранцев, но и соотечественников. Ни разу не удалось увидеть вменяемого пояснения по поводу создания так называемого «Минстець». Что делает эта бригада – никому не известно, а результатов ее работы никто и никогда не увидит. По идее, эти ребята должны принимать участие в формировании внутреннего и внешнего информационного поля. Что они делают на внешнем фронте, лучше не погружаться. За рубежом проиграно все и вся. Если бы не инициатива наших партнеров, то и там бы люди думали, что мы жуем снегирей и сразу идем ловить и распинать мальчиков.

Но на внутреннем фронте дела обстоят примерно таким же образом. Сегодня у редакции «урвався терпець» и она решила выполнить часть работы этой загадочной структуры.

Для начала, сверим исходный пункт наших наблюдений. Утро, Киев, Метро. Народ едет на работу и не обращает внимания на толпу вокруг. Почти все что-то читают. Большая часть это делает со своих телефонов или читалок. Однако, у некоторых людей в руках газеты. Их не много, но они есть. Половина из них – пенсионеры, они привыкли читать с бумажного носителя. Но есть люди моложе. И здесь нас ждет первое открытие – все читают одну и ту же газету «Вести». Нельзя сказать наверняка, специально ли они читают именно эту газету. Выйдя из метро (любого), понимаешь, в чем дело. Газету раздают бесплатно. Согласимся, мы привыкли платить даже за то, за что в нормальных странах не деньги берут, а садят в тюрьму. Например, за такое качество воды, которая течет из наших кранов чиновники уже сидели бы в каком-нибудь «Синг-Синг» или «Сан Квентин». А здесь, бери – не хочу!

Как такое может быть? Посмотрим поближе. Порядковый номер издания – 516, в этом году – 116, тираж издания – 370 000. Беглый просмотр текстов говорит о том, что статьи пишутся именно для этой газеты. Частота выхода газеты и быстрая реакция на события, свидетельствуют о наличии журналистского коллектива. Согласно указателю, редакция газеты находится на 32-м этаже БЦ «Гулливер», в самом центре Киева, на самом верху стеклянной башни. Распространители газеты почти у каждого выхода каждой станции метро и в других людных местах. К этому прибавляем развозку газеты, услуги типографии и прочие затраты. Все стоит немалых денег.

Толком все посчитать невозможно, но кое что можно понять в сравнении. Больше никто бесплатно не выпускает ежедневную газету. Даже если принять во внимание, что один номер газеты обходится владельцу в 1 грн. (для ровного счета) то лишь один номер стоит 370 тыс грн. Похоже, что газета выходит по будням, то есть – 5 дней в неделю. Пусть – 3. Итого, в неделю владелец выкидывает 1 млн. грн. на раздачу газеты. В год – 52 млн.

Правда, в газете присутствует реклама, но рекламный бизнес сейчас лежит. Первое, что режется в период кризиса – реклама. То есть, отсутствие товаров или услуг в рекламе, которые могут приносить серьезную прибыль – нет. Реклама лежачей страховой компании или концерта «хип-хоп» не дадут и сотой части покрытия расходов. Отсюда вопрос, кто же этот меценат, который вложился уже порядка 100 млн. гривнами в заведомо убыточный проект? Надо четко представлять, что под такое мероприятие никто не даст кредит, ибо оно убыточно по своей сути. Значит, этот человечище намеренно убивает собственные деньги! Убивал, убивает и продолжает убивать с настойчивостью парового молота.

Для того, чтобы понять, в чем же профит этой затеи, следует обратиться к содержимому самой газеты, но об этом, в следующей части.