Мы очень надеемся на то, что в новой полиции все меняется и от старой ментовки остается все меньше и меньше подлых технологий и обычаев. Понятно, что сразу все изменить трудно, ибо всей стране надо выходить из болота, но по крайней мере, с показухой должно быть покончено навсегда.
В совковые времена действовал основной показатель работы органа внутренних дел – процент раскрываемости преступлений. Эту теорию ясно озвучил легендарный киногерой Жеглов, когда утверждал, что умение государства бороться с преступностью не в том, что преступлений нет, а в том, что они раскрываются.
Из этого следуют две технологии повышения этого показателя – меньше регистрировать и то, что зарегистрировано – бодро отправлять в суд, что автоматически отправляло подследственного на нары. Посему, искусство дознавателей и следователей заключалось не так в сборе улик, а в том, чтобы вынудить подследственного признаться. С тех пор существует знаменитая арестантская мудрость, гласящая: «чистосердечное признание смягчает вину, но увеличивает срок».
Как именно уговаривали признаваться – отдельная, большая тема, но мы возьмем один вариант, который был давно и прочно взят милицией на вооружение и который существенно повышал показатели работы органа, а значит – звания, премии, должности и прочее. Нам важен этот вариант потому, что сейчас его можно наблюдать в международной политике. Итак, на месте преступления задерживают квартирного вора или угонщика автомобилей. Если он впервые попался, то не совсем подходит к нашему варианту. А вот когда попадается ранее судимый, который знает арестантскую жизнь и законы – другое дело. Он понимает, что сидеть уже будет, и если его подвиги описываются не одним эпизодом, то с ним обязательно общались на предмет «загрузиться висяками». Допустим, в городе прошла волна квартирных краж и из 100 случаев удалось раскрыть всего 20-30. Могли работать гастролеры, которые никак не засвечиваются агентурой или просто – нашлись умельцы. И вот попадается такой преступник, который уже отсидел за подобные подвиги, и на которого навешивается еще один-два эпизода. В таком случае, в милиции предлагали загрузиться остальными нераскрытыми эпизодами. Арестант уже ориентировался в УК и знал, что от количества эпизодов свыше двух, его наказание уже никак не зависит. Поэтому, он грузился всеми глухарями, а за это опера все время следствия носят ему всякие вкусные вещи, сигареты и прочее. Короче говоря, арестант себя вполне комфортно чувствует аж до самого лагеря.
Понятно, что такая практика резко повышала показатели раскрываемости, но избавляла массу преступников от ответственности. Как следствие – уровень преступности продолжал оставаться на прежнем уровне, несмотря на посадки таких ярких специалистов. То есть, милиция технично избегала исполнения своих обязанностей, а профессиональные преступники, зная эту особенность, легко уходили от ответственности. Создавались взаимоотношения правоохранительных органов и преступного мира, которые размывали грань между ними и объективно делали опасными для общества как бандитов, так и ментов. Не удивительно, что в экстремальных условиях, как, например в Крыму или Лугандоне, правоохранители и бандиты стали локомотивом коллаборационизма. По сути, они уже мало чем отличались. Но в конце концов, от этого пострадало общество.
Все это изложение является предисловием к тому, что сейчас творится в мире и что стало явственно заметно с началом российской агрессии против Украины, а теперь и Сирии. Сейчас только слепой не видит, что Россия действует как некий собирательный гопник-беспредельщик, желающий грабить и убивать до тех пор, пока его не остановят. И чем дольше длится период безнаказанности, тем более радикальными средствами его придется останавливать.
Причем, Россия демонстрирует настолько вопиющие вещи, которые даже в единичном варианте должны приводить к жесткой реакции, но ее пока нет, а РФ воспринимает это как поощрение новой игры. Захват чужих территорий – тихо, пытки и внесудебные казни – тихо, применение запрещенных видов оружия – тихо, целенаправленное уничтожение сугубо гражданских объектов –тихо. Иногда теряешься в догадках от того, что должна сделать Москва, чтобы мировое сообщество наконец проснулось. Но дело в том, что это самое сообщество отрабатывает правила игры, описанные нами чуть выше на примере квартирного вора.
(продолжение следует)
Кацапы получат то, что хотели,
свыше миллиарда сунитов будет вырезать их
до тех пор, пока Китай не возьмет под свою опеку
и воспитание.
Александр ! Я Вас умоляю …!
Олександру: Якщо задрипану Європу пукін не навчив біженцями, то вони ніколи не порозумнішають. То є гнила європейська ментальність.