Санкционные традиции (Часть 2)

Так повторяется циклично и постоянно, причем – также постоянно возникают и вопросы о том, что же они там оговаривают и ничего, кроме зарплаты, которые они там получают, на ум не идет. Ведь все помнят позорный визит Макрона, где он сидел на другом конце огромного стола и говорил с прутиным по рации или каким-то другим замысловатым способом, поскольку длина стола была намного больше, чем ширина большинства улочек в старых городах Франции или в Парижском Латинском квартале. Но видимо сам Макрон был доволен тем, что он все же сидел за столом, а не под столом.

Дело дошло до того, что на эти позорные междусобойчики Макрону и Шольцу стали указывать коллеги – лидеры других европейских стран, а их собственная пресса оформляет лицевую сторону своих изданий вот такими, многозначительными картинками. 

Но эти господа «позору не имут», поскольку кодекс буси-до им неведом и харакири от них не дождешься, как не дождешься и инициатив, направленных на усиление экономического давления на агрессора. Нет, по традиции, это делают другие страны. Так случилось и в этот раз, поскольку в Сети уже появились инициативы представителей правительств Эстонии и Польши относительно содержания уже следующего, седьмого пакета санкций.

Так, заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский сообщил прессе о том, что работа над седьмым пакетом уже идет и хоть до общей картины еще далеко, ключевыми вопросами, которые сейчас обсуждаются, стали газ и банки. Что касается газа, то тут – все понятно. Поскольку только что прошло решение о нефтяном эмбарго, следом просто по законам жанра, должно было появиться и газовое. И тут стоит сказать пару слов о том, что дало решение по нефтяному эмбарго.

На самом деле, это нечто нокаутирующего удара в боксе. Ситуационно это выглядит так, что удар уже прошел и всем стало понятно, что это – все. Но пропустивший его боксер еще не рухнул и находится, что называется – в процессе. Однако и автор удара, и рефери, и зрители уже все поняли. Так и здесь. До конца этого года москва лишится более 90% своего европейского рынка сбыта сырой нефти и практически полностью – европейского рынка нефтепродуктов, которых в физическом объеме поставлялось больше, чем сырой нефти. А до конца следующего года экспорт в Европу выйдет на полный ноль. А кроме того, торпедированы морские перевозки мордорской нефти.

Нет смысла погружаться в последствия этих санкций, но просто заметим, что все разговоры из москвы о том, что мол – будем продавать другим это – откровенная ложь. Технические моменты, делающие это невозможным, вторичны, а первично другое. Налицо внутреннее противоречие самой позиции москвы. Десятилетиями она тратил гигантские суммы, прилагала дикие и самые грязные усилия для того, чтобы удержаться на этом рынке, поскольку он – самый стабильный и платежеспособный в мире и туда стремятся все добывающие страны, а теперь, когда из москвы кто-то рассказывает: «Не очень-то и хотелось», то возникает простой вопрос о том, что же вы так себе 20 лет подряд все на немецкий крест рвали, чтобы закрепиться именно на этом рынке? Это значит, что либо тогда врали, либо сейчас.

(Окончание следует)

3 Comments on "Санкционные традиции (Часть 2)"

  1. Olga.ltd | 06.06.2022 at 11:35 |

    Кроме “не очень-то и хотелось” на публику запускают ещё и “всё хорошо, прекрасная маркиза”. Как, например, посол РФ для израильского ТВ: “Против нашей страны не впервые вводятся незаконные санкции. Эти шаги не достигнут задуманных целей. Наше экономическое положение в полном порядке, монетарная система крепка”.
    Ну а путин у них и подавно “живее всех живых”.

    https://www.newsru.co.il/world/6jun2022/anato_202.html

    • Укроп | 06.06.2022 at 13:08 |

      Да скорее бы он уже улегся в Мавзолей рядышком да стало двое “живее всех живых” 🙂 Да что то чуйка говорит о том, что уже и такое для него несбыточная мечта, а будет “промахнувшийся Акела”, а за такое – берут за облезлый волчий хвост и на скотомогильник пинком 🙂

  2. Как понимаю, нефтяное эмбарго вступит в силу только с 5 декабря 2022. Именно потому москва потеряет всего 20 миллиардов долларов в этом году. Зато в 2023 году бюджет РФ лишится нескольких сотен миллиардов и будет очень отличаться от бюджета на 2022.

Comments are closed.