Аналоговнет. Неужели? Часть 1.

Помните, как в первые недели войны командование ВСУ обратилось к гражданскому населению с просьбой собирать и передавать трофейное оружие. Подошло время подвести первые итоги и еще раз поблагодарить всех тех, кто откликнулся и по мере сил принял в этом процессе активное участие.

Как известно, ВСУ воюют со второй армией мира, как исходя из предварительных оценок считалось до 24 февраля 2022 года. Теперь может быть и не второй, но как бы то ни было, одной из наиболее вооруженных. Причина тому проста. Там на болотистых равнинах Мордора, лозунг “перекуем мечи на орала” использовался в чисто декоративных целях, а именно для украшения административных зданий.

В реальности, так же как и в совке, секретом Полишинеля было то, что значительная часть сверхдоходов от торговли нефтепродуктами шла на военно-промышленный комплекс (ВПК). В свою очередь ВПК денег не жалел и то, что не разошлось по личным матрасам и кубышкам, пускалось на закупку западных технологий и запасных частей.

Не станем снова и снова повторяться о поставках французских прицелов и немецких моторов. Новость состоит в том, что как следует из недавней статьи в “New York Times”, Мордор закупал тоннами запчасти и оборудование произведенные в США.

Так было. Но есть и хорошие новости – глобальные ограничения наложенные санкциями наконец-то существенно ограничили доступ ВПК Мордора к передовой технологии и, как следствие, значительно понизили его способность вооружаться, и прежде всего современным оружием.

Чтобы ускорить процесс анализа трофеев, два сотрудника фирмы Conflict Armament Research, которая занимается идентификацией компонентов военной технологии и следит за ее распространением, провели неделю в Украине. Здесь используя “самые современные методы обратного инжиниринга”, а именно лупы, отвертки и паяльник, они изучили всю более-менее продвинутую трофейную технику попавшуюся на глаза, от лазерного дальномера до фрагментов крылатых ракет. И пришли в довольно грустному выводу, что в течение десятилетий российский военно-промышленный комплекс (ВПК) имел неограниченный доступ к западным технологиям и в том числе из США.

Хорошо известно, что поставки технологически продвинутого оружия осуществляют многие страны, и среди них США со товарищами по оружию. Посему не приходится удивляться тому обстоятельству, что войска Мордора вооружены до зубов оружием созданным с использованием изобретений и разработок западных ученых. Факт неприятный, но этого следовало ожидать в период глобализации.

А отсюда следует интересный вывод о том, что у стран Запада имеется мощный рычаг воздействия на ВПК Мордора – санкции. В прошлый четверг администрация Байдена ввела новый пакет санкций против Мордора и “примкнувшей” к нему Белоруси, ограничивающие доступ дополнительных 71 организаций к современной технологии.

Всем известно, что немедленного эффекта новые санкции не возымеют. И все же в настоящее время можно оценить эффект ранее введенных запретов. Судя по всему, ВПК Мордора на полном налетел на бетонный забор в виде трудностей в приобретении микропроцессоров и, как следствие, не в состоянии своевременно возобновлять запас крылатых ракет, которые были израсходованы. По имеющимся оценкам министерства торговли США, доступность компонентов, продажа которых контролируется, с 24 февраля снизилась более чем на 90%.

Введенные запреты не только ограничивают поставки военной продукции непосредственно из США. Они касаются всего того, что производится где-бы то ни было с использованием американских станков, программного обеспечения или чертежей. Показательна в этом контексте широко разрекламированная история “Северостали” которой отключили программное обеспечение. И “Северосталь” ффсё…. По этому можно с уверенностью судить о том, что и в ВПК не все путем….

Такие же запреты касаются поставок из тех стран, которые не участвуют в санкциях. С учетом сложности современного оборудования и технологических процессов, можно представить, что вместо того чтобы выяснять содержится ли в продаваемом оборудование американское “ноу-хау”, потенциальные продавцы могут решить вообще не связываться с экспортом в Мордор, чтобы не подставляться. В конце-концов у той строгой дамы, что стоит с весами, глаза завязаны. Может ошибиться и доказывай потом со слезами на глазах, что ты не орк.

Вот простое объяснение тому наблюдению, что многие китайские компании (например, Хуавэй) без всяких намеков от правительства вдруг перестали отвечать на срочные емэйлы из Мордора.

(Окончание следует)

5 Comments on "Аналоговнет. Неужели? Часть 1."

  1. Михаил | 05.06.2022 at 13:42 |

    Отключение ПО на СеверСтали не остановит технологические процессы. А вот логистику могут подпортить. Там тысячи тонн поставки сырья и оборудования, столько же готовой продукции ежедневно. Огромный ЖД вокзал и порт. Множество поставщиков и заказчиков, несколько собственных шахт и карьеров. Без надёжного ПО точно будут проблемы

  2. О! это будет песня! я хорошо помню когда дядюшка рейган впервые обрушил санкции согласованные со всеми (ну большинством!) своих партнеров цивилизованного мира на совковый ВПК. это было что-то. в совке импортировали практически все для производства элементной базы микрочипов и микросборок ( я вообще то на железу) как я это видел и понимал. импорт был даже американского и японского продвинутого технологического оборудования. спецы от изготовителя приезжали налаживали и обучали. гарантийное обслуживание + поставки расходников и комплектующих. и все это рухнуло! но! осталась одна страна которая вроде как сказала рейгану – мы вместе, но втихаря продолжала с совком сотрудничать. угадайте – какая? ну с одного раза это была франция! я тогда своими глазами видел их спецов за работой не только в киеве. в башкирии, татарстане и на урале. шифровались страшно! добирались до совка петляя по африкам и азиям. под чужими папортами. жили под охраной (КГБ естессвенно!) за город. возили их в зашторенных автобусах. при виде моего фотоаппрата (у меня была своя работа – козлить и снимать что надо) у них истерика . там где они работали на пушечный выстрел ни кого не подпускали. у меня был допуск. отказывались со мной говорить и что-то пояснять. знали что нарушают даже свои законы. и боялись. но за деньги … ну вы понимаете. вот такая франция и такие французы были в то время. думаю и сегодня мало что изменилось. во франции. и кстати – они же поставляли не чисто французское оборудование и технологию. там в комплексе шло все и японское, американское и немецкое швейцарское. но согласились все это продавать и запускать и обучать наших инженеров только французы. ну мне не попадались из других стран. это то что я знаю.

    • UKarmeluk | 05.06.2022 at 15:11 |

      Пишем и предаем гласности, глядь партнеры из Conflict Armament Research и прислушаются.

    • ” какая? ну с одного раза это была франция!”-ФРН теж брало участь, але не критично, в основному “двійного призначення”.

  3. ” В прошлый четверг администрация Байдена ввела новый пакет санкций против Мордора и “примкнувшей” к нему Белоруси,”-а треба було відразу проти всього ОДКБ, бо через інших членів фірми -прокладки будуть своє робити. І не забуваємо про керівництво Грузії.

Comments are closed.