Индийский расклад (Часть 2)

Но дело не только в этом. Подобная вибрация может происходить только при разбалансировке вращающихся частей агрегатов машины. Как говорят специалисты, такая картина явно указывает на то, что вертолет неисправен. Но если его выпускают в полет с такими явными проблемами, то это значит, что подобное состояние уже считается нормой, а проще говоря, эти вибрации невозможно устранить. Более того, подобные странности замечены не у одной и не у двух машин и потому можно говорить о том, что речь идет о конструктивных недостатках или проще говоря о том, что в серию была запущена явно «сырая машина». А у индусов есть контракт и на эти самые вертолеты.

Так вот, история с этим вертолетом стала показательной, поскольку всплыла она в ходе войны залесья в Украине и при анализе невероятно высоких потерь боевой техники, в частности – этих самых вертолетов. В итоге, индусы подняли статистику потерь армии помойной федерации в Украине и обнаружили, что все то, что десятками и сотнями уничтожено в бою, они как раз и закупают крупными партиями. 

Проще говоря, заявленные продавцом «уникальные» характеристики, которым «анала говнет», в боевых условиях не просто не подтвердились, а показали полное отсутствие этих самых технических и боевых преимуществ, ради которых и были приняты решения о закупке всего этого железа. Говорят, что особенно индусов расстроили танки. Мало того, что за неполные три месяца их набито уже намного более тысячи, но оказалось, что новейшие Т-90, с которыми в залесье носились как с чудо-техникой, полностью уничтожаются гранатометами с большой и седой бородой. 

Шведский Карл Густав, который с модернизациями пришел в Украину и был разработан в середине прошлого века, успешно аннигилирует новейшую вундервафлю так, что только крупные специалисты по части бронетехники могут опознать по останкам, что это был именно Т-90. А ведь Кулибины с Уралвагонзавода рассказывали о том, что их инновационная система динамической защиты делает новую машину абсолютно неуязвимой для современных и перспективных образцов противотанковых вооружений.

Хотя, тут надо очень внимательно относиться к фразеологии, которой жонглируют орки.  Их тюремные замашки впитались в плоть и кровь, а потому надо иметь это ввиду. В данном случае, они могут сказать о том, что тот самый танк под Харьковом ведь был уничтожен не современной и не перспективной противотанковой системой, а уже устаревшей. Но когда они рекламировали своего железного коня, они ничего не говорили именно об устаревших системах. Так что тут – попробуй поймать их «за базар».

А ведь ежедневная сводка уничтоженной боевой техники очень напоминает номенклатуру того, что Индия закупает у залесья. И тут возникает тот самы эффект, когда накапливаются горы вооружений, которые не были проверены именно в боевых условиях, а когда дело доходит до драки, то оказывается что это – хлам. Хоть не полностью, но по большей части, так оно и есть. Тем более, индусам уже были звоночки, которые дала Турция в Сирии и Ливии, а потом Азербайджан в Карабахе, когда прямое противостояние вооружений из мордора и западного вооружения, показало насколько пост-совок отстал от своих соперников. Но тогда выводы сделаны не были, поскольку индусы дали себя уговорить старыми песнями о главном. Ведь в таком случае, из москвы вещают о том, что оружие хорошее, но сирийцы, ливийцы, армяне и прочие – имеют кривые руки, поскольку у них самих все работает как надо.

Но вот в Украине оказалось, что и оружие – их производства, и экипажи боевой техники – не криворукие сирийцы, а кадровые военные собственной армии, а результаты получаются еще более ужасными. В общем, насколько известно, индусы таки дошли до той мысли, что на самом деле, они закупают Г и это просто им очень повезло, что не случилось большой драки с Пакистаном или Китаем, поскольку тогда они бы увидели, за что платили деньги. Но инерция – штука подлая и сильная, а потому там сейчас решают, что делать дальше и понятно, что кремль там имеет своих кротов, которые пропихивают их железо. Только война в Украине продолжается и статистика все громче играет известный всем траурный марш Шопена для этого металлолома. Вполне возможно, что это приведет к обрушению еще и этой части московского экспорта, поскольку война в Украине оказалась самой мощной и показательной антирекламой.

14 Comments on "Индийский расклад (Часть 2)"

  1. Анатолій | 19.05.2022 at 08:57 |

    Вже писав, що “Карл Густав” постійно модернізують, сучасний варіант – зовсім не те, що було 60 років тому. Фахівці вважають КГ одним з найкращіх зразків сучасної протитанкової зброї. А те, як аналоговнєти перетворюють на мангал з реберцями і гомілками, свідчить про високі кондиції нашіх бійців.

  2. Який експорт? Москаликам знадобляться роки щоб хоч для себе такого-сякого заліза наклепати…

  3. Дмитрий | 19.05.2022 at 10:57 |

    С другой стороны, если индусы откажутся от закупок, а тем более вернут анало-говнеты, то весь уже наклёпаный экспортный запас поедет к нам, что совсем не полезно для обороны. И если в долгоиграющей перспективе такой отказ очень хорош, то именно сейчас – далеко не факт. Денег у рашки всё ещё много и те суммы, которые они потеряют при отказе, в ближайщее время мало что изменят в их экономике.

  4. Юрій | 19.05.2022 at 11:49 |

    Я двома руками “за”, щоби рф усунули із всіх ринків, в тому числі і зброї. Проте не зовсім згоден з аналізом. По перше, відео у першій частині статті схоже за якістю підходу на “жовту пресу”.
    Що це за неназвані “військові експерти” та “аналітики”, які по фрагменту відео “раптом” виявили критичну недоробку вертольоту, який знаходиться у експлуатації 20 років? Що це за підхід – “неназваний експерт” стверджує, що “ось така от” вібрація зменшує строк служби електроніки (!!!!) до 10 разів? І в подальшому в сюжеті відштовхуються від цифри “в 10 разів менше”. Кгм, якість російської електроніки – це дійсно щось, але існує безліч техніки, яка має електроніку, і конструктивно вона призначена для експлуатації в умовах вібрації згідно поставленого ТЗ, і ця техніка сумлінно працює роками в заданих умовах вібрації. А неназваний “вертольотчік-іспитатєль” каже, що ця вібрація може викликати “велику чутливість вибухових речовин”!!! LoL що????? Може і відомі випадки масового самознищення КА-52 внаслідок вібрації, бодай навіть поодинокі випадки, проте каюсь, я цього не чув.
    Тут ми просто повернемось до циклу статей Автора про “аналітиків”, і можемо виявити дивну схожість у цих “аналітиках”.
    Дійсно військовий експерт – імовірно міг би почерпнути більш розгорнуту інформацію про експлуатаційні якості цих машин із єгипетської спеціалізованої преси, чи від спілкування із військовими, чи людьми приналежними до них – вживу, в межах своїх робочих поїздок чи зустрічей, та на спеціалізованих мілітарних форумах. Як відомо, Єгипет не дуже задоволений якістю цих КА-52, але з інших причин. Як пише Вікіпедія, ” В 2018 року стало відомо, що через виявлені технічні проблеми (втрата потужності двигунами за умов спекотного клімату, несправності авіоніки, системи навігації та інфрачервоних камер) при експлуатації російських вертольотів Єгипетський уряд вирішив придбати у Сполучених Штатах 10 вертольотів AH-64E Apache”.
    Далі, все таки цей вертоліт проходив якісь випробування, як в росії, так і в Єгипті. Цілком можливо, що для передбачених режимів експлуатації він таки здатен виконувати поставлені задачі. Наприклад, вібрація крил на висоті 2 метри, і на висоті 15 метрів – це можуть бути трохи різні величини (на висоті немає віддачі від зворотного потоку повітря від землі). Знову ж таки, вібрація крил при зависанні, і при польоті із швидкістю 10-30-50 км/год – це теж можуть бути зовсім різні величини. Цілком можливо (а можливо і ні), що серед окреслених завдань вертольоту – стрільба із зависанням над землею не входить у коло його задач. Або може входити частково, так само, як у старого танка – стрільба на ходу: пальнути то може, а куди попаде – це вже інше питання.
    І останнє – цілком можливо (а може і ні), що навіть при цих вібраціях точність попадання НУРСів, точніше їх КВО (КІВ) відповідає поставленому у ТЗ. Крім того, не знаю чи у них це реалізовано, але частково компенсувати вплив вібрації на точність можна за допомогою системи прицілювання та датчиків прискорення у крилах.
    А те, що вертоліт прострілюється із 7.62 – то є дуже добре. І чим більше вони “імпортозамістять” деталей, вузлів та матеріалів – тим краще для нас, будуть більше падати.

    • Andriy Moderator | 19.05.2022 at 20:20 |

      Вы хотели, чтобы на ютюбе выкладывались серьезные исследования дефектов вертолетов?
      Но иногда серьезные исследования начинаются с интернетного хайпа. Вот показали видео как завалили Ка-52 из калаша, сразу эксперты по всему миру написали исследования и выводы для своих вооруженных сил, как валить мокшанские вертолеты из стрелкового оружия. Но не для всеобщего обозрения.

      • Юрій | 19.05.2022 at 21:11 |

        Мова не про те, що я хотів. Я лише написав свої думки, що виникли після прочитання матеріалу, та перегляду ролика.
        Якщо цей матеріал слід сприймати, як нашу пропаганду, під час військового стану – ну тоді ок. Наприклад, “Російські нові танки вибухають, вони руко*опи, їм не допоможе навіть Контакт-10, а в нас круті польські танки Т-72, тільки от ще на них почіпимо Контакт-1, і вони аж до Москви доїдуть” – якщо все це для підняття нашого морального духу – це ок.
        Проте я особисто такого не люблю читати, у якихось значних кількостях. От матеріал від Джуса – це було цікаво, про реальний стан справ без прикрас. Огляд австрійського військового експерта (забув ім’я – теж).
        А такий підхід, як у згаданому вище відео -із неназваними “експертами”, та сенсаційними викриттями- діє на мене, як червона ганчірка на бика, навіть попри те, що автор відео – 100500% за нас.

        • Andriy Moderator | 19.05.2022 at 21:38 |

          Просто надо понимать, что вот такие вот материалы запускают процессы, результаты которых нам не доложат.

          А ожидать от этих материалов серьезного разбора просто легкомысленно.
          Кстати все то же касается любых “искспердов” в ютюбе, австрийских или не австрийских.
          И если вы про Джуса, который пилот, то… там тоже больше исключительно личного опыта и взгляда на свой маленький участок фронта, чем какого-то там экспертного мнения. Кстати о пилоте… Вчера наткнулся на такое видео:

          https://www.youtube.com/watch?v=gaKEqjmYjos

          Кстати там предложение “давайте купим им самолет”. И у меня тут же вопрос – “Где?” Оно конечно давайте купим, возьмем чемодан денег, пойдем на Барабашку и выберем слегка подержанный F-22 за очень недорого. Но видео интересное.

          • Юрій | 19.05.2022 at 23:47 |

            Це Васільєв, багато про нього чув від деяких людей. Він фанат авіації. Займався перегонкою літаків, з США, може інших країн. Щось там їх підремонтовували, тюнінгували, ну і продавали, чи переганяли далі. У нього в Гостомелі на аеродромі якраз все це було. Ще них якраз перед війною якийсь літак шикарний стояв на технічних роботах, недавно пригнаний. Коротше, все це орки розфігачили, все понищили, пішло з димом.
            А в плані літака -хз, звісно ж вони у воєнторзі не продаються. Але й він не казав, який саме він хоче купити. Але насправді за ним багато людей, які реально скинуться грошима, та й це не вперше для нього – купляти літак. Звісно, Сессна нашим льотчикам не потрібна, але я припускаю, що він це говорив не на емоціях, тож якийсь план мабуть має. Але дійсно, F-22 їм таки не світить 🙂

          • Andriy Moderator | 20.05.2022 at 01:10 |

            Я в курсе кто-такой ведущий, там у него “анонимный” гость. Очень интересные вещи рассказывает.

            И естественно самолет армии купить нужно боевой, причем такой, какой уже есть в эксплуатации – МиГ-29, Су-27, Су-25, Су-24. Любые другие нужно покупать не по одному а целыми эскадрильями, с обучением, обслуживанием, запчастями и боеприпасами. И когда я в очередной раз слышу “давайте купим ВСУ самолет” у меня сразу возникает мысль “Серьезно?!! Где вы его купите? Кто вам его продаст?”

            А деньги здесь, по крайней мере в том объеме в котором они могут собрать – не проблема.

  5. rudolf_bochkin | 19.05.2022 at 18:39 |

    На Уралвагонзаводе скорее Черепановьі нежеле Кулибиньі 🙂 🙂

  6. Александр Ч. | 19.05.2022 at 19:12 |

    Т-90М не был сожжен устаревшей системой. Писать что “Карл Густав” М4 устаревшая система на том основании, что первая модификация вышла в 1948 году не корректно. Самолет тоже устаревшая система, ведь “Флайер” братьев Райт полетел в 1903 году. Карл Густав М4 это самое современное вооружение имеющее мало общего со своим собратом первой модификации, начал выпускаться в 2014 году. Считается лучшим гранатометом в мире.

    • Andriy Moderator | 19.05.2022 at 20:12 |

      Вроде как было сожжено более одного Т-90 (и вроде даже более одного Т-90М). И не все они были сожжены теми же самыми средствами.

      Может Карл Густав и “лучший гранатомет”, но тут вопрос “по какому параметру?” Важным параметром для гранатомета является например его вес.
      По сути Карл Густав такой же гранатомет с контактным взрывателем как и РПГ-7. Даже не NLAW, у которого есть возможность бесконтактного подрыва сверху. Заявленная бронепробиваемость у него не выше, даже ниже чем у РПГ с боеприпасом того же типа.

    • Юрій | 19.05.2022 at 20:17 |

      Ще є імовірність того, що ” уважний перегляд фахівцями видання Defense Express поширеного відео показав, що найімовірніше вибух боєкомплекту стався внаслідок пострілу танком зі складу тієї ж російської групи, що знаходився позаду Т-90М. Можливо, танк було знерухомлено пострілом з Carl Gustaf, і росіяни не хотіли, аби він потрапив до рук українських військових. Тому цей зразок новітньої російської техніки було знищено”
      https://defence-ua.com/weapon_and_tech/pekelne_video_jak_tro_znischili_najnovishij_t_90m_proriv_rozbirajemo_po_kadrah-7296.html

Comments are closed.