Не грози Илону Маску (Часть 2)

Автор перевода: bhagavat das 

Как Starlink Элона Маска прошел боевые испытания в Украине

Вивек Вадхва и Алекс Салкевер,  Foreign Policy

Быстро развивающиеся спутниковые широкополосные услуги оказываются решающими во время войны и других чрезвычайных ситуаций. “Сервис Starlink активирован в Украине. Скоро дадим больше терминалов”. Этим твитом 26 февраля миллиардер Элон Маск, – генеральный директор и основатель компании SpaceX, которая запустила спутниковую интернет-услугу в 2020 году, – объявил о возвращении широкополосного интернета в районах, где охваченная блокадой страна, потеряла связь. Геополитика обычно редко подвержена такому влиянию со стороны бизнеса: для разрушенной войной Украины Starlink стал информационной линией жизни, обеспечивая связь с больницами и служа связью с беспилотниками, наносящими артиллерийские удары по российским войскам. Силы воздушной разведки Украины использовали Starlink для прямого подключения к беспилотникам, которые вывели из строя множество российских танков, мобильных командных центров и других военных машин. Киев также передал терминалы в школы, пожарные департаменты и муниципальные органы власти. По данным Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на конец марта 590 больниц и клиник получили терминалы Starlink, чтобы помочь им оставаться на связи во время боевых действий.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что в настоящее время в Украине работает более 10 000 терминалов Starlink, сообщает NBC. В отличие от вышек сотовой связи, спутниковые антенны, используемые украинскими войсками для приема сигнала Starlink, имеют небольшие размеры – около 60 сантиметров в ширину – и легко транспортируются, чтобы их не обнаружили и не уничтожили. Украинский солдат Дима (его фамилия не разглашается) рассказал журналисту Дэвиду Патрикаракосу: “Starlink – это то, что изменило ход войны в пользу Украины. Россия из кожи вон лезла, чтобы взорвать все наши коммуникации. Теперь они не могут. Starlink работает под огнем “Градов”, под артиллерийским обстрелом. Он работает даже в Мариуполе».

Терминалы также отличаются устойчивостью и адаптивностью. Как написал Федоров в Твиттере, без Starlink “невозможно было бы так быстро восстановить 10 километров кабельной связи между селами в Черниговской области после серьезных боев”. Когда Россия прибегала к электронным атакам, Starlink просто выпускал обновления программного обеспечения, чтобы предотвратить их. По словам Дейва Тремпера, директора по вопросам радиоэлектронной борьбы в офисе министра обороны США: “Скорость, с которой Starlink отразил атаку, была “сногсшибательной”. Спутниковая группировка, насчитывающая тысячи спутников, также более устойчива и ее сложнее заблокировать.

Вопреки заявлениям SpaceX, правительство США оплачивает значительную часть терминалов Starlink, отправленных в Украину, в то время как компания жертвует остальное, в дополнение к использованию самой услуги.

Между тем, стоимость запуска спутника резко упала благодаря растущей конкуренции и инновациям. Благодаря своей ракете Falcon 9 компания SpaceX снизила стоимость космических перевозок до 2600 долларов за килограмм, что на три четверти меньше, чем 10 000 долларов за килограмм 20 лет назад (вес спутников варьируется в широких пределах, типичный микроспутник Starlink весит 227 килограммов). Это стало возможным отчасти благодаря способности компании повторно использовать разгонную ступень ракеты. Следующее поколение ракет SpaceX, Heavy, еще больше снизило стоимость до 1 500 долларов за килограмм. Помимо SpaceX и конкурирующей с ней Blue Origin плутократа Джеффа Безоса, несколько других компаний также создают системы запуска ракет, которые должны быть более доступными и более частыми. Это создаст возможность для постоянного потока запусков ракет. Основываясь на этой концепции, Маск объявил, что хочет вывести на орбиту 42 000 спутников Starlink…

Для авторитарных режимов контроль над данными и информацией имеет решающее значение для сохранения власти. Неудивительно, что Китай объявил о собственном государственном плане по созданию и запуску группировки из 13 000 спутников НОО с помощью новой многоразовой версии ракеты Long March 8. И, скорее всего, китайские граждане ограничат использование иностранных спутниковых сетей, чтобы сохранить Великую Китайскую ИнфоСтену. Но спутники LEO окажутся самым большим испытанием для авторитарных ограничений. Блокировать передачу данных с десятков тысяч спутников в небе гораздо сложнее, чем блокировать интернет на границах страны. Китайские граждане могут получить доступ к спутникам LEO, работающим за пределами воздушного пространства Китая; если же китайские власти попытаются заблокировать все иностранные широкополосные спутники LEO, то они тем самым могут заблокировать доступ для жителей соседних стран, таких как Индия или Россия. Сбивая некитайские спутники во время их перемещения по региону, они рискуют вызвать цепную реакцию, не говоря уже об облаках обломков, которые уничтожат множество непреднамеренных целей.

В Украине постоянный поток ужасающих изображений и видео из зоны боевых действий усилил давление на правительства западных стран с целью поставки оружия и усиления санкций. Во многих регионах Украины служба Starlink позволяет людям на местах продолжать обмениваться информацией и публиковать сообщения в Twitter и TikTok. Хотя Россия, возможно, и выигрывает информационную войну внутри своих границ, она явно проиграла войну за контроль над повествованием за их пределами. В Китае попытки выявить и привлечь к ответственности людей, пользующихся широкополосным доступом к НОО для обхода Великого файервола, будут сложными и, скорее всего, бесполезными. Будущие информационные войны окажутся еще более сложными для репрессивных режимов, стремящихся помешать своим гражданам обмениваться информацией.

***

Как видим, не только по части оружия, но и в плане совершенно новой организации связи, которую не освоил даже Пентагон, ВСУ выходят на самые передовые рубежи современности. Именно наш опыт ляжет в основу организации армий 21 века. Ну а мордор уйдет в свой любимый 19-й век, коть и по частям.