Погружение в дебри (Часть 2)

С учетом того, что сам Путин генерирует дичь, которая основана на «28 панфиловцах», «великих полководцах», наподобие Жукова и прочем бреде, можно не сомневаться в том, что сам он вообще не знает и не понимает настоящей истории Второй Мировой войны. Он живет в своей вымышленной реальности, в которой возлагает венок на Пискаревском кладбище Санкт-Ленинграда, где похоронены жертвы блокады города, а потом этот венок аккуратно забирает его охранник, чтобы ДНК вождя не попала в чужие руки. Но швыркая носом, в знак особой печали по жертвам, Путин никогда не вспомнит о том, что Вермахт блокировал город лишь с юга, а с севера он был блокирован финскими войсками.

И вот этого, второго заслона, практически гарантированно не было бы, если бы мудрый вождь и учитель не придумал в 1939 году напасть на Финляндию. А это значит, если ты принес цветочки на кладбище и делаешь печальный портрет, то тут же должен вывалить на свет божий и причину этой трагедии, указав на ее автора – Сталина. Но этого – никогда не будет. А мы приведем пример, который Путину гарантированно неизвестен и более того, в его окружении просто нет людей, которые владели бы фактами настоящей, мировой истории хотя бы для того, чтобы на ее примерах планировать какие-то действия или наоборот – отказаться от них ввиду того, что имеется крайне негативный опыт. Этот эпизод показателен по многим причинам и возможно, какие-то выводы из него мы оставим за скобками, чтобы каждый мог найти там что-то еще.

Итак, все (кроме РФ) помнят о том, что Великобритания с 22 июня 1940 по 22 июня 1941 года ровно год уже сражалась с Германией, Италией и Японией. Это потому, что Франция капитулировала и стала скорее врагом, чем нейтральной страной. Мы об этом писали подробно и в разделе История можно найти пару десятков статей на эту тему. Причем, упоминание Италии и Японии здесь приведено не просто потому, что те были союзниками Германии, а потому – что в Средиземном море и у берегов Юго-восточной Азии шли тяжелые бои между флотами этих стран. Причем, Италию и Францию Британия держала по стойке смирно, нанося им увесистые оплеухи, а вот с японским флотом эти номера не проходили и там Королевский флот нес очень серьезные потери.

Между прочим, все это происходило в то время, когда совок и Рейх обменивались делегациями, поздравляли друг друга с праздниками и днями рождений, усиливали товарооборот и в общем, не имея союзного договора, вели себя как настоящие союзники. Штаты еще не вступили в войну, и только Британия сражалась сразу на трех театрах военных действий. Правда, США не стояли в стороне и видя, что морские коммуникации Британии вот-вот рухнут и ресурсы страны будут исчерпаны, развернули плечо логистики, организовав поставки сырья, амуниции, техники, оружия и боеприпасов. Все это было организовано злодейским образом при почти открытом саботаже Конгресса, который не хотел втягивания страны в войну. Чем это закончилось – все прекрасно помнят.

Но в данном случае, важно то, что Германия прекрасно понимала, что такое быть отрезанной от ресурсов во время войны и чем все может закончится. Поэтому были приложены максимальные усилия для того, чтобы прервать поставки в Британию всего, что помогает ей выжить. И тут все вспоминают конвои, которые Штаты отправляли Великобритании в то время, как подводный флот Кгригсмарине пытался если не уничтожить весь этот поток, то нанести такой урон, чтобы для Штатов он стал неприемлемым.

(Окончание следует)

11 Comments on "Погружение в дебри (Часть 2)"

  1. Вöрса | 30.01.2022 at 20:09 |

    Финны и не собирались ввязываться в войну, но 25 июня 41 года СССР без объявления войны очередной раз напал на их страну и очередной раз получил ответочку …..

  2. Блокада, кажете? Злі язики подейкують, що важке озброєння, що випускав Кіровський завод у той час, воювало не лише на захисті Ленінграда, а потрапляло ще й на інші фронти. І сировина на тому заводі звідкись виникала…

    • Вуйко з Донецька | 30.01.2022 at 20:37 |

      і вугулля на електростанції не закінчувалося…

    • Сергій | 30.01.2022 at 22:05 |

      Справедливости ради замечу, что часть Кировского завода была перевезена в Челябинск.
      Именно эти танки шли на другие фронты.
      Но в целом абсолютно согласен, абсолютной блокады небыло.
      Через Ладогу можно было возить что угодно в любых количествах.

  3. “И тут все вспоминают конвои,”
    Маленькая поправка: “И тут все (кроме росеянских уродов) вспоминают конвои,”
    Так, наверное, будет правильнее.

  4. Dr.Roma | 30.01.2022 at 21:19 |

    Блокады Ленинграда, по сути, вообще не было. Работали военные заводы. Ввозилось сырье, вывозилась продукция. Рабочих кормили достаточно хорошо. Было целенаправленное сознательное уничтожение голодом интеллектуальной части населения СПб.

  5. Сергій | 30.01.2022 at 22:20 |

    А на фото кажется порт Ливерпуля, и идет отгрузка Матильд в СССР.

  6. Укр | 31.01.2022 at 02:11 |

    Санктъ-ленинград рейху не предъявляли даже в Нюрнберге. Просто очередной геноцид своих же “лишних” ртов.

  7. Victor | 31.01.2022 at 07:15 |

    Как самый интересный факт ” типа блокады” : во время оной зимой , уж не помню какого года ( но суть не это важно), в Ленинград прибыл САННЫЙ ОБОЗ С ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ от партизан окрестных лесов. И прибыл он не через Ладогу!

Comments are closed.