О военных тайнах

EPS 10 and JPEG

“…..мудрые полководцы…побеждали…потому, что все знали наперед”

Сунь-Цзе “Искусство войны”

 Уже не тайна то, что в последнее время мнения в Белом Доме и на Банковой об опасности войны круто разошлись. Уже даже коню ясно, что Байден и с ним весь Пентагон беспокоятся о повышении боеготовности ВСУ гораздо больше чем “буковельский” слаломист, которому похоже только бабло и греет душу. Нельзя не заметить, что его “миролюбивые” заявления прямо пропорциональны падению курса биржи. Видать и он и тот кто его танцует не успели те нолики, что в банковском компьютере светили как путеводная звезда, обналичить.

Что с него взять, это человек беспринципный, изворотливый и малообразованный. Казалось бы президент как никто иной должен не только знать, но и выполнять простую формулу:“хочешь мира – готовься к войне”. В то время как из США наладили “украинский” экспресс, и по слухам ожидается несколько десятков рейсов,“слаломист” набравшись наглости читает по бумажке то, что его неразлучный друг, который моет Кал, с утра до вечера нашептывает.     

Но поскольку это чмо от службы военной отлынивало как черт, а слово “патриотизм” хоть бы и по слогам никак не получается произнести превращаясь в косноязычном рту в любимое “шаурма”, то само собой понятно, что вопросы обороны государства на него сплошную тоску навевают. Куда проще кремлевскому сидельцу в глазки заглядывать. И это давно не тайна, а сплетня известная всем до последней секретарши. Политическая стратегия ведь в том и состоит, чтобы уметь анализировать весь объем информации, а не только доходы от проката “Слуг” в Залесьи. 

Налицо разница в отношении к разведывательной информации. И если на Потомаке ее анализом занимаются профессионалы, которые предупреждают, что последствия агрессии могут быть чудовищными, то на Банковой предпочитают открывать рот на  мелодию “Все хорошо прекрасная маркиза….”.

А теперь о сущем. Как известно в Пентагоне сообщили, что по приказу президента США Джо Байдена с понедельника в США готовят отправку 8500 военнослужащих на случай обострения ситуации в Европе, а именно вторжения в войск РФии в Украину. Эти подразделения будут отправлены в поддержку сил быстрого реагирования НАТО, которые по разным сведениям могут насчитывать до 60 тыс военнослужащих. К отправке готовы дополнительные подразделения медиков, авиаторов, транспортников и боевые подразделения расквартированные на 12 военных базах на территории США. Они находятся в состоянии пятидневной готовности к отправке.  

В списке части аэромобильных 82, 101 дивизий и XVIII корпуса, а также 4 пехотной дивизии. Сообщают, что именно к 82 дивизии относятся подразделения быстрого реагирования, которые и без того постоянно находятся в состоянии повышенной готовности. Эти подразделения уже прошли несколько ротаций в Восточной Европе, которые начались после того как РФия “цап-царапнула” Крым. 

В 2017 году в Польшу были переброшены по авиа-мосту 3500 солдат 3-й механизированной бригады 4-й пехотной дивизии усиленные 87 танками и 144 БТРами Bradley. Это была крупнейшая военно-транспортная операция после развала совка. Из Польши эти части направились в Эстонию, Латвию, Румынию, Болгарию и т.д. 

Представитель Пентагона отказался назвать остальные подразделения, которые входят в число 8500. Тем не менее он назвал места дислокации неназванных подразделений. Не будем лениться и попробуем вытянуть из Сети, Великой и Могучей, хоть чуть-чуть дополнительной информации. 

И прежде, чем “бдительные” читатели “ЛО” начнут сыпать упреки в разглашении “военной тайны” отметим, что эти данные из открытых источников и на Фрунзенской набережной все это давно и хорошо известно. Кроме того, эти части слишком немногочисленны, чтобы напугать боевых тувинцев в фуражках с высокими тульями. 

Итак в Fort-Polk, штат Луизиана находится центр технического обслуживания автомобильной техники национальной гвардии. По вполне понятным соображения такие специалисты нужны при транспортировке военной техники. Fort Stuart, Джорджия – 3-я пехотная дивизия.  Fort Hood, Техас – с этим сложно посколько много различных подразделений. Но, с учетом намека, погадав на кофейной гуще, речь возможно идет о частях медицинской бригады. Объединенная база Lewis-McChord – видимо военную тюрьму можно исключить из числе подозреваемых и остановиться на транспортной авиации.

В том, что касается базы Davis-Monthan (также известной в качестве “кладбища самолетов”) – хочется верить, что речь идет о штурмовиках А-10, но во всей вероятности имеются в виду специалисты по управлению полетами, авиационные техники и т.д. Wright-Patterson Air Force Base, Ohio и Robins Air Force Base, Georgia – транспортная авиация и снабжение. 

Вот и все что было в том списке. Остается надежда на то, что “военной тайны” выведать в пользу новомодных “буржуинов” в Бриони и боевых тувинцев в кителях отягощенных длинными рядами, заслуженных за борьбу с пожарами в Сибири орденов и медалей, не удалось. А заодно не удалось несмотря на ночные бдения подставиться под санкции.

Самое интересное под конец. Хоть скрытный представитель Пентагона отказался назвать подразделения, которые, как оказалось, можно вычислить в большой долей вероятности и самостоятельно, он не исключил возможности переброски дополнительных частей. Ведь заявлены несколько десятков транспортных бортов только в Украину и подключена авиация по меньшей мере трех авиабаз. 

“И это все мое? Ну Вы меня балуете”. Так может все это добро не только ВСУ предназначено?

25 Comments on "О военных тайнах"

  1. А еще ударная группировка в средиземном море и наверное если хуйло полезет в открытую будут американцы командыват плюс будет послана помощь в виде самолетов

  2. Вовк | 29.01.2022 at 18:23 |

    Нє, тюрму ТОЧНО треба!
    Для ЗЄ!льоного шобла, ще й пургєну в додачу, щоб і КАШЛЯНУТЬ боялись?

    • Укроп | 29.01.2022 at 18:43 |

      Багато честі тюрму привозити, може краще тушку запакувати та відвезти туди? Втім, воно буде падло сидіти в нашій, заслужило!

      • Микола КР | 29.01.2022 at 19:26 |

        Конечно. И ЗЕтушку,и полоскуна кала, и тушку росукрєнерго… Хочеться…
        Перестал обращать внимание на неизменньіе в своей постоянности зашкварьі ЗЕнаполионства (в широком смьісле). Єти военьі во главе со своим Табаки “заработали” по самое немогу в смьісле – “посидеть”.
        Поєтому просто жду. Жду активности (здесь без конкретики). Верю, что я не один в списке ожидающих. И руки ростут из правильного места.

      • pan_futiy | 29.01.2022 at 20:07 |

        Укроп | 29 Січня, 2022 at 18:43
        …краще тушку запакувати та відвезти…
        …и тишком-нишком, огородами-огородами… прямиком в Ростов…
        И там оставить с хорошим запасом аргентинской муки.
        И пусть потом объясняет и доказывает, что он не сам туда сбежал!
        А при сбежавшем “преЗеденте” ни о каком перевороте и речи не будет.

        • Вовк | 29.01.2022 at 20:36 |

          От тільки Коливан/Стефанчук не Кривавий пастор…

  3. Did Groza | 29.01.2022 at 19:47 |

    Чтобы не было формального переворота, неплохо бы позаботиться сначала о всех ермаках в окружении. Тогда зё досидело бы молча, не дергаясь

    • Eugen moderator | 29.01.2022 at 20:26 |

      Формального переворота?
      Ну и что, простите?
      После публикаций о конфликтности отношений зелени и Штатов, о чем речь?
      Это ж явная портяночная вонидла!
      В любом случае гавкали, гавкают и будут гавкать.
      Тем более, если мадьяры, члены НАТО, межпрочим, отказываются от размещения допконтингента на своей территории, имеем очередную спецоперацию мордорских.
      С использованием полезного идиотства.
      Тут уже писали, что надо принимать во внимание что там кто там подумает.Надо мирненько, тихонечко, толерантненько.
      Так что на всякий роток не накинешь платок.
      Им, поучателям и осуждателям этим продажным все едино, по какому поводу гавкать. Им за гав заплачено. Есть, повод, гав, нет повода- придумать и тоже гав.
      То ж, формально, или не формально, а Зелёную плесень надо выводить.

      • Yuri Kudrev | 29.01.2022 at 23:16 |

        Евгений, если честно, то мадьярское вонидло никого не … (мод), ни тогда, во время его возникновения. Ни тем более, сейчас. Это московский кейс. Это я МЯГКО намекнул НА. ОК?

        • Yuri Kudrev | 29.01.2022 at 23:23 |

          Зеленую плесень мы (не буду мечтать, армия – вне политики?) – не будем вешать на фонарях. При всей их продажности и “дебильности” – у них очень развит придаток гипофиза – “нейроэвакуатор”. “Армия вне политики!”

  4. арет | 29.01.2022 at 20:46 |

    Ніколи такого не було,і знову.

    Канцелярія президента Чехії випадково знищила документ про вибухи у Врбетіце
    У канцелярії президента Чехії Мілоша Земана випадково знищили секретний документ про вибухи у Врбетіце у 2014 році
    29 січня 2022
    За цим фактом поліція Чехії розпочала перевірку, щоб встановити обставини знищення документа про вибухи на військових складах у країні.

    Про це повідомляє Depo.ua із посиланням на “Радіо Прага”.

    Зазначається, що документ містив дані про причетність до вибухів агентів російської військової розвідки. Зокрема, документ з іменами двох агентів ГРУ Анатолія Чепіги і Олександра Мішкіна, також пов’язаних зі справою про спробу отруєння у Великобританії отрутою типу” новачок” Сергія Скрипаля, було знищено випадково.

    Про знищення документа поліція дізналася в ході перевірки дотримання резиденцією президента режиму роботи з такого роду даними.
    https://news.depo.ua/ukr/news/kantselyariya-prezidenta-chekhii-vipadkovo-znishchila-dokument-pro-vibukhi-u-vrbetitse-202201291418253

    Цікаво,хто прогнозував відставку Земана?І шо?

  5. Запад действует уже в парадигме понимания того факта, что на посту президента Украины сидит российский агент. Его просто игнорируют и ставят перед фактом самим ходом событий. Одно немного смущает, что этому дебилу еще позволяют вякать, хотя уже давно надо было бы просто заткнуть рот. Оно должно сидеть в своей норе и нюхать кокс, если не хочет в скором будущем давать показания о шпионаже в пользу противника.

    • Микола КР | 29.01.2022 at 22:17 |

      Что значит “если не хочет”?!
      Извините, хотюньчики не рассматриваются.

    • Yuri Kudrev | 30.01.2022 at 01:14 |

      Все все понимают. Поэтому НЕЛЬЗЯ запрещать ВЯКАТЬ. Спасают УКРАИНУ. А не этих …ей (мод). Боже,храни Королеву! Год, спайв зе Юнайтед Стейстс! Это наши братья и союзники!

  6. Puzat-Pasuk | 29.01.2022 at 22:04 |

    “Коню ясно”.Кінь це Лаврун?

  7. Yuri Kudrev | 29.01.2022 at 23:07 |

    Пусть будет только ВСУ. И них и своего добра навалом. 🙂 П.С. Я – улыбаюсь. Первый раз – за крайний месяц. Ваш майор ЗСУ.

    • Andriy Moderator | 29.01.2022 at 23:13 |

      Уже майор?! Мои поздравления!

      • Yuri Kudrev | 29.01.2022 at 23:31 |

        Не уже. А 4 месяца. Я у Вас редко отмечаюсь

        • Andriy Moderator | 29.01.2022 at 23:33 |

          Ну я помню капитаном, так что все равно поздравления!

          • Yuri Kudrev | 29.01.2022 at 23:46 |

            Дякую! Трошки підростаємо. У всіх напрямках, та оснащеннях. Памятаєте Горького Лука? “Стоим, не сцм, ебшм”! Армія з Народом!

          • Yuri Kudrev | 29.01.2022 at 23:58 |

            Гадаю, що на ЛО була б не зайвою меморіальна стаття про “этого незаурядного человека”, к годовщине его смерти. И стоило бы вспомнить Ису Мунаева (погиб под Дебальцево в эти дни, и Амину Окуеву, убитую кадыровскими кафирами).

          • Andriy Moderator | 30.01.2022 at 00:01 |

            Тут по-моему были люди, знавшие Лука лично, возможно и Ису и Амину.
            Было бы здорово, если бы они о них написали!

          • Yuri Kudrev | 30.01.2022 at 00:26 |

            Я с Луком был в одних и тех же местах. Но не пересеклись лично. Я был раньше. Жалеть буду до самой смерти. Мы так о многом не поговорили. Я выжил, живу. ОН – нет.

        • Andriy Moderator | 29.01.2022 at 23:41 |

          Скорее вы когда набирали первый ответ Евгению первое слово случайно попало в поле ника и там сохранилось. Просто будете писать следующий коммент не торопитесь и проверьте ник, исправьте его и он сохранится новый.

  8. Читайко | 30.01.2022 at 06:22 |

    Майже півроку тому на ЛО сперечалися, чи представлять Польщі хоч якусь допомогу Іспанія, Канада, Німеччина та їнші у прикордонних провокаціях БССР, а тепер лише встигаєш рахувати, читати новини про вже військову допомогу Україні. Час летить стрімко.

Comments are closed.