Заразные понты (Часть 2)

Так, пару лет назад в Иране заявили о том, что местная промышленность уже смогла не просто изготовить, но и успешно испытать самолет пятого поколения. В общем, для тех кто не особенно погружался в тему, может быть неизвестно о том, что санкции, наложенные на Иран, отрезали его от сертифицированных поставщиков авиационных запчастей к гражданским авиалайнерам. 

Так вот, Иран так и не смог «импортозаместить» критические узлы и агрегаты и потому стал покупать это у знаменитых умельцев из Китая, которые штампуют массу продукции от имени знаменитых мировых производителей. Но если на вас разлезется китайский Гуччи, это будет просто неприятно, а вот если разлезется что-то в самолете, который находится в воздухе, это – другое дело. 

Так вот, до временной отмены санкций, когда иранцы таки успели накупиться запчастей, самолеты там падали по расписанию – один или два раза в неделю, в зависимости от сезона. И тут они рассказывают, что запилили самолет пятого поколения, который толком не смогли сделать ни РФ, ни Китай. Наверное, многие слышали от преподавателей по «вышке»: «Не зная низшей математики, переходим к изучению высшей». Так и в Иране. Не имея опыта производства самолетов четвертого или даже третьего поколения, выдали на гора самолет пятого поколения.

На поверку это оказался макет, причем они не смогли его сделать в каких-то нормальных пропорциях. На фото они не показывали пилота в кабине, а если бы показали, то стало бы понятно, что это – игрушечная модель и не более. Там просто ноги некуда девать. И это при том, что самый массовый самолет пятого поколения F-35, при своих внушительных массо-габаритных характеристиках, имеет слабую сторону – небольшой арсенал оружия и малый объем внутренних баков. Ведь теперь все должно располагаться не на подвесках, а внутри корпуса, поскольку все висящее снаружи – ставит крест на пятом поколении. Так вот, иранцы могут разместить в своей модели только пистолет Глок-17 и зажигалку. Почему зажигалку? Больше ничего не влезет.

Безусловно, это – проявление тех самых понтов, о которых была речь выше, но Тегеран недавно продемонстрировал свой вариант штурма фанерного рейхстага. Правда, товарищ Гитлер их не интересует, как и фанерная избушка с красным флагом, а вместо этого они построили фанерный макет израильского ядерного центра в Димоне и расстреляли его ракетами. Выглядело это примерно так.

Душераздирающее зрелище. Это же надо было, чтобы так покрутило, после чего – свезли в пустыню фанеру, сделали из нее вот эти халабуды, а потом – грозно показывали, как по ним попадают совсем не дешевые ракеты. Хотя можно было использовать ту самую зажигалку из самолета их «пятого поколения» и полотенца с головы аятоллы. Было бы дешево и сердито.

Но тут опять проигрывается та же самая болезнь, что и у россиян с их подлодкой и самолетом. Ведь случись это все по правде,  израильтяне точно не станут просто так на это смотреть и делать сэлфи. И что-то подсказывает, что им нет нужды строить фанерный макет их АЭС в Бушере или здания, где обитают их аятоллы вместе с полотенцами.

Но понты заразительны и похоже на то, что болезнь эта неизлечима и смертельна.

9 Comments on "Заразные понты (Часть 2)"

  1. Карго-культ, левел 2. Т.Б вже не змайстровані корпуси ракет та ПУ з бамбука, а бачимо, що наступних два рівні, якщо починати з нульового, подолано. Літає зі справжнім звуком та падає на поверхню з вибухом.

  2. Євген | 04.01.2022 at 22:26 |

    Звуковое сопровождение какое-то не скрепное. Адекватнее было бы что-то из их классики)

  3. strelok17 | 04.01.2022 at 23:34 |

    Не такое у и дурное занятие если это испытания головок наведения ракет по зашитой в память картинке.
    Ну и плюс пропагандистское видео.

    • Невже таке буває? А як же наведення по координатах?
      А то запустять летіти на Ізраель, а воно повернеться в пустелю на макети!?

      • strelok17 | 05.01.2022 at 08:01 |

        Спочатку летить по координатам. А потім точне наведення по зображенню.

  4. А по поводу “штурма” фанерного рейхстага, не мешало бы рашке предложить расширить список мероприятий. Мои предложения такие: ежегодное перезахоронение Ленина в фанерный мавзолей, перезахоронение Брежнева (только обязательно с переворачиванием гроба, как и было в оригинале), повторение гибели ПЛ “Курск” в фанерном варианте, реставрация расстрела голодной демонстрации в Новочеркасске… Далее они сами дополнят список, благо им есть, чем “гордиться”. Ну и напомнить ватникам о исторических симулякрах типа “Севастополь – город русской славы” (Каждая осада Севастополя заканчивалась позорной сдачей этой базы флота российского неприятелю).

    • Олександр | 06.01.2022 at 00:36 |

      “повторение гибели ПЛ “Курск” в фанерном варианте”
      Та ви що. Ні в якому разі не в фанерному. Акщо Іран он зміг, то і рузьке могли б трохи обвісити “прибамбасами” іншу АПЛ, і красиво її втопити. Правда може бути забруднення навколишнього середовища… Ну тоді могли б її “віртуально втопити” кидаючи плешивому в бункер. Там мабуть би хватило місця. Зате які скрепи були б. Це не якийсь там фанерний рейстаг. І не просто “можем повторіть”, а реально кожен рік, по одній лодці на “празднік”. Та що там. “Гулять так гулять”. Можна й по дві.

Comments are closed.