Удачный разворот

Несколько недель назад мы писали об инциденте, который может стать перышком, которое сломает хребет верблюда. Тогда прошло сообщение о том, что по запросу США, в Швейцарии был арестован, а потом и экстрадирован некто Владислав Клюшин. Он был учредителем московской IT компании «М 13», которая являлась подрядчиком администрации президента Путина. Официально известно о том, что для этого клиента компания разработала программу «Катюша», суть которой сводилась к мониторингу электронных СМИ. 

Кроме того, известно о том, что в последнее время компания работала над аналогом «Катюши», только уже для мониторинга социальных сетей. Компания предоставлял и другие услуги из сферы цифровых технологий, и открытые источники говорят о том, что на бюджетных заказах, компания заработала около трети миллиарда рублей. В общем, Клюшин был в фаворе у Кремля и легко выигрывал судебные процессы против тех, кто подавал о нем неприятную информацию в СМИ. В свою очередь, он выступил свидетелем в деле об измене относительно коллег, которые передали в США данные о группах российских хакеров, совершавших атаки на серверы правительственных учреждений США.

И вот этот персонаж оказался в руках американского правосудия, невзирая на то, что Москва отчаянно пыталась его вытащить из швейцарской тюрьмы. Зная, как она действует в случае, когда носителя ценной информации не удается вернуть в РФ, можно не сомневаться в том, что были предприняты попытки ликвидировать опасного фигуранта, но как теперь видно, этого им не удалось сделать. И швейцарские власти, и власти США, понимая серьезность ситуации, смогли сберечь жизнь ценного фрукта и переправить его за океан живым и здоровым.

Изначально мы полагали, что он мог располагать информацией о тех лицах, которые передали Штатам данные о российских хакерских группах, но теперь становится понятно, что Клюшин либо сам входил в одну из таких групп, либо эта группа работала под крышей его компании. По крайней мере, некоторые утечки, допущенные американским следствием, указывают на то, что формальным поводом для его ареста и экстрадиции стала торговля информацией, которая была получена путем незаконного доступа к американским правительственным серверам. В данном случае, речь идет о суммах в миллиарды долларов.

Скорее всего, речь идет о тех самых программах-вымогателях, о которых не раз говорил президент США Джо Байден как об угрозе в области кибер безопасности, с которыми правительство намерено бороться самым жестким образом. Каждые прямые переговоры с Путиным обязательно включали  пункт о российских хакерах, которые стали проблемой для страны. Более того, Байден предупредил Путина о том, что эта злонамеренная деятельность, однажды может привести к жесткому противостоянию.

И вот теперь уже прямо говорится о том, что Клюшин точно входит в круг лиц, которые имеют информацию об операциях ГРУ против США, и в частности, о взломе серверов предвыборного штаба демократической партии в 2016. Прямо не говорится о том, что он или его люди как раз и были одной из двух команд, которые взломали эти сервера, но очень похоже на то, что американцам впервые удалось не просто вычислить хакера с таким высоким уровнем доступа, но добраться до него физически и взять его живьем. Можно даже не сомневаться в том, насколько важным является этот актив, а то, что Клюшин будет сотрудничать с властями США, даже не вызывает сомнения, поскольку у него теперь просто нет выбора, поскольку жить в программе защиты свидетелей все же лучше, чем лежать в земле.

Эти новые данные меняют всю картину этого мероприятия и в таком случае, это можно рассматривать как одну из самых удачных и крупных операций американских спецслужб на этом важном фронте. А кроме того, результаты выборов 2016 года могут предстать совсем в новом свете, а вместе с ними, может проявиться истинная личина Трампа. Ну и уже можно говорить наверняка, что все это никак не добавит плюсов Путину на переговорах с Байденом, по любым вопросам. Так что для нас это – очень хорошие новости.

33 Comments on "Удачный разворот"

  1. Olga.ltd | 04.01.2022 at 12:39 |

    Прямо бандеровская Швейцария какая-то. И хакера выдали США, а не раше, и дочке Медведчука (крестнице Путина)не дали учиться в бездуховной Женеве, аннулировали визу…

    • “Ты их в дверь, а они – в окно”.
      Ну, пока они с дочкой медведчука борятся, кацапские туристы скупают по всей Европе GPS-модули швейцарской компании U-BLOX, на которых летают “Заставы” и “Орланы-10”, и навигационные модули швейцарского производителя Microem, которые летают на “Форпостах”. А 32-разрядные контроллеры швейцарской компании Stmicroelectronics в последние годы в Европе пользуются устойчивым спросом, особенно у росийских туристов – они их потом дома сдают для производства “Элеронов”.
      Так что на тех “Форпостах”, которые ведут аэроразведку в воздушном пространствк Польши и Литвы, стоят навигаионные модули Microem.
      Поэтому давно надо прекратить этот поток росийских “туристов”, запретить гражданам рф регистрировать какие-либо юридические лица в Европе, и ввести санкции к своим резидентам, которые вступают в торговые контакты с резидентами рф. В противном случае это всё будет использовано против самих же европейев, как это на сегодняшний день используется против нас на востоке Украины.

      • Eugen moderator | 04.01.2022 at 17:11 |

        Можно с уверенностью утверждать, что означенные примеры “туризма” лишь малая доля общей картины.
        Но, что делать пример всяких сименсов и прочих намецких и французских любителей “вне политики” оказался заразным.
        Дикость, но в свое время, 2002,, если точно помню, год купить смазку Аэрошел, что используют в вертолетах, просто так было украинской фирме низзя. КОКОМ, понимаешь, двойное применение. Тогда войны у нас не было.
        Сегодня агрессор и убивец общеизвестен.
        Но ….
        Противно, как-то.

        • Damian | 04.01.2022 at 18:14 |

          Кстати, о “Сименсе”. Судя по тому, что никто об этом не вспоминает, эти известные турбины в Крыму запущены. Интересно, росиянцы сами справились или германцы все-таки помогли?

          • Eugen moderator | 04.01.2022 at 22:40 |

            Так двадцать, или тридцать, а лучше триста денежных единиц, они и есть столько-то денежных единиц.
            А Украина- самая коррумпированная страна……

          • А чего теперь уже вспоминать. Всё уже стоит и крутится. Насчёт сами – не смешите. Тем более от гарантийных случаев никто не застрахован.
            Керченский мост построен – так чего вспоминать про бетонный завод от концерна Stetter? Всё. Как говорят – “заиграли”…

        • Конечно малая доля. Ведь речь шла только о Швейцарии, поэтому я и писал о швейцарских комплектущих в росийских БПЛА. Но география там гораздо шире – США, Германия, Британия, Чехия, Испания, Япония, Корея, Ирландия, Италия, Голландия, Израиль. Про Китай не говорю – это неизбежно.
          И это только беспилотники. Это всё приобретается в рамках закона ЕС или других стран, или используя подставные фирмы, за которыми стоят росийские граждане. Но тот же ЕС не сильно парится по этому поводу – Украине же оказывается помощь из тех же налогов тех компаний-производителей компонентов и комплектующих. Ну, значит, приличия соблюдены, тем более всё в рамках закона.
          Вот мне интересно, как бы отреагировал Израиль, если бы обнаружил в дронах какой-нибудь хезбаллы, которые их атаковали, электронные комплектующие Elbit?

        • Alex_k | 05.01.2022 at 13:38 |

          Так и сегодня, когда агрессор и убивец общеизвестен, почему-то не ему, а Украине сильно проблематично купить некоторые товары двойного назначения в Европе.

          • Alex_k | 05.01.2022 at 13:40 |

            Не оружие или боеприпасы, а вещи, которые используются в мирных целях, и лишь потенциально, каким-то боком могут применяться для военных технологий.

  2. Damian | 04.01.2022 at 12:45 |

    Какой-то парадокс получается. С одной стороны, нужно признать, имеет место мощная школа айтишников, выпускающая хакеров. С другой стороны (об этом неоднократно писалось), рф совершенно не может обеспечить себя собственным программным обеспечением для критических технологий и не может существовать без зарубежного ПО. Как-то не стыкуется одно с другим.

    • Не бачу жодних протиріч. Якщо ви хочете зробити будь-що корисне, вам треба досконало розуміти як відбуваються процеси, їх взаємозв’язок. Відшукати баги та доволі тривало тестувати у різних режимах. А якщо мета – насрати, то як би ви це не зробили, вам вдасться. “Братушки” дуже добре вміють продукувати хаос.

    • black jack | 04.01.2022 at 13:02 |

      Хорошо стыкуется. Ломать не строить.
      Это как в СССР – “военка” vs “товары народного потребления”

    • В условиях РФ как раз именно это и стыкуется. Вся история Московии наполнена примерами того, что наибольшего прогресса эта Империя Зла достигает в областях деструкции и разрушения. Любые человеческие изобретения первым делом апробируются в сфере войны, присвоения чужого и реализации концепта “Третьего Рима”. Не стал исключением и IT сектор. Я лично прекрасно помню, как в 90-е криминальный мир РФ осваивал новые технологии, и именно тот период был началом становления мафиозного государства. Махинации с выборами обкатывались уже тогда, и совершенно неудивительно, что отточив этот инструмент на собственной территории, Москва полезла с ним в чужие огороды по всей планете. А создавать всякие Офисы или Фотошопы московитам часто было просто западло, ибо тема для лохов, и жирного заказа на неё нет.

    • Влад Н | 04.01.2022 at 13:41 |

      …как технарь-разработчик, отвечу Вам, что созидать что-то новое и взламывать существующее – это несколько разные уровни…
      …что совсем не значит, что для хакерства не нужны глубокие познания, талант, высокая трудоспособность и целеустремленность…

      • albert | 04.01.2022 at 20:23 |

        вопрос остаётся открытым –
        при таком глубоком познании почему в рф так зависимы от чужого ПО?

        • Sergii | 04.01.2022 at 22:35 |

          Архитектор и подрывник изучают особенности строительства зданий, но с разной целью. Ветеринар и мясник имеют представление о внутреннем строении животных, но их уровни познания существенно различны, а интересы противоположны. Примерно как у разработчика и хакера.

    • Сергій | 04.01.2022 at 14:33 |

      В любой боле мение сложной программе есть ошибки. Найти их это время и определенный набор узкоспециализированных знаний.
      Поэтому гораздо легче сломать, чем написать хорошую,работающую программу с дружелюбным интерфейсом.

      • Олег | 04.01.2022 at 22:07 |

        Або придбати, як чіпи і використовувати, як чіпи.

    • Александр Ковальчук | 04.01.2022 at 14:51 |
    • И к написанному выше, добавьте что какой то программный продукт, это хотя бы 5-10 человек.
      Серьезное ПО – сотни и тысячи квалифицированных специалистов и менеджмента.
      А хакер – индивидуалист. Не требует менеджмента, взаимодействия, управления…

      Что проще и что требует больше мозгов?

  3. Very,very good news !!!

  4. Ilya56 | 04.01.2022 at 13:41 |

    Правильно сказано, стучать он теперь будет, аж трясясь… Жить то хочется, тем болле “вкусно”.
    Ну и читая это, думаешь, что все же ФСБ это наверное не КГБ, разжирели они на доллЯрах. В былые годы такого спеца никто бы “за бугор” не выпустил. А тут Швейцария…

    • Віктор | 04.01.2022 at 14:04 |

      У раші ж був період низьких цін на газ, коли їх Америка навіть “ніжками Буша” підгодовувала.
      Чомусь не сумніваюся, що в той період дуууууууже багато кагебешників продались Америці й тепер вона має у вже ФСБ предостатньо агентури.

      • Ilya56 | 04.01.2022 at 17:12 |

        И такое естественно есть. Оперативно-агентурная работа это прежде всего деньги, а США на это денег не жалеет. Да и вспомним агента, которого чубчик слил на встрече с хуйлом в Финляндии вроде. Того вместе с семьей срочно вывезли в США, успели. А как потом писали, он был вхож в кабинет хуйла. А это вершина работы!

        • Did Groza | 04.01.2022 at 18:48 |

          Вершина работы, это когда агент сам сидит в кабинете, как в Штатах недавно и в Украине сейчас.
          Нельзя недооценивать

          • Сергій | 04.01.2022 at 20:19 |

            “Вершина работы, это когда агент сам сидит в кабинете, как в Штатах недавно и в Украине сейчас.
            Нельзя недооценивать“
            100%+

          • Victor | 04.01.2022 at 20:52 |

            Вершина работы – когда агент сидит в кабинете, но во вражеском окружении. В Украине он сидит в кабинете в курортных условиях. А это, как говорят, две большие разницы.

  5. Анатолій | 04.01.2022 at 17:45 |

    Клюшин прилетів до Швейцарії на гірськолижний курорт, разом з дружиною та дітьми.

    Відпочити.

    Медведчук послав свою дочку вчитися туди ж таки – до Швейцарії.

    Клюшин, Медведчук та покійний уже Просвірнін, котрий розвивав свій антиамериканський інтернет-ресурс Спутник и Погром із використанням штатівської платіжної системи «Tinypass», ілюструють крах концепції “Сяюче Місто на горі” Збігнева Бжезинського.

    Коли варвари бачать на горі сяюче місто, вони хочуть його пограбувати, а не збудувати в себе таке ж.

  6. Ilya56 | 04.01.2022 at 18:20 |

    Все в тему, информация к размышлению – https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3728157.html

  7. Тут треба розуміти, що зламу підлягає сама операційна система, з отриманням прав супервізора, а далі можна управляти будь якою прикладною програмою. Тому не треба кожєн раз щось вигадувати. Є не один надійний спосіб пролізти у систему. Це і запуск черва, маскування оновлення під легітимне, і соціальна інженерія, і бедур від кацапських “помічників-розробників”, яких і підпускати не можна до роботи з системою та вбудовування у неї якихось модулів. Безпека скаладється з маси складових. Просто треба все моніторити та перевіряти.
    Щодо висококласних спеців: до цих пір в кацапській педерації не зробили своєї операційної системи, бо там треба врахувати море чинників, а для кацапа це надто важко. Тому хакінг і розробка операційних систем та складних прикладних программ це дві великі різниці. Зараз наголос робиться на тестування на відмову, а не на злом. Бо нормальні люди хочуть працювати, а не ламати. Кацапи навпаки. Тому я думаю давно встроюють бекдури у системний софт для кацапів, а потім читають ніки користувачів прямо з машин.

  8. Наталія М. | 04.01.2022 at 19:51 |

    Отличная новость для нас! Шота как то сильно расслабились всякие клюшкины/клюшины и попались в капкан. И, что самое неприятное и опасное, также расслабились и спецслужбы Запада и Штатов. Правда, при Байдене сейчас всё будет по-другому. Потому, что на международной арене он сейчас самый мощный политический игрок. И на него вся надежда.

    Вот, вам ещё отличных новостей в ленту, амигос:

    ➡️ Один интересный момент. Путин дал понять, что максимум, на что он пойдёт в случае провала переговоров, так это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ввод своих войск в ОРДЛО. С последующим политическим присоединением этой территории к РФ по крымскому сценарию. Плюс размещение там и в Калининградской области ЯО. На что Байден ответил – попробуйте… И перечислил около 15 пунктов ответных мер, которые экономически уничтожат Россию в течение 10 лет.

    ➡️ Заметили, что по сообщению ОПУ, президенты якобы разговаривали о «деолигархизации»? Так вот, этот вопрос поднял не Зеленский, а Байден. Разнеся в пух и прах как мотивацию этого процесса, так и преследуемые цели. Источник утверждает, что прозвучала прямая угроза с американской стороны: если вдруг на скамье подсудимых окажется Порошенко (у которого с Белым домом давние контакты), но в это же время продолжит гулять на свободе Коломойский (в отношении которого американская Фемида завела уже 4 дела), то администрация Байдена сделает однозначный вывод о выборочном правосудии и преследовании в Украине по политическим мотивам. С далеко идущими последствиями в отношении лично Зеленского. При этом в очередной раз была высказана обеспокоенность относительно влияния Ермака на принятие решений т.н. президентом.

    Подробнее: новости от Шарпа https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3728157.html

  9. Оптимус | 04.01.2022 at 21:33 |

    “…все это никак не добавит плюсов Путину…”

    Он давно на те плюсы забил и растер . Но , это , впрочем , не важно . Важнее тот факт , что та же Европа , к примеру , даже при наличии такой “специфической” информации , тоже забила на такие “мелочи” . Ибо “20 баксов всегда – 20 баксов” .

  10. Пора московитам повернутися до історичного досвіду і таких спеців загоняти в “шаражкини контори”. А то он як вийшло..

Comments are closed.