Сдвиг на уровне доктрины (Часть 7)

Как это ни странно, но в последние два-три года мы постоянно пишем о том же самом. Пример того, что творил Трамп в США как раз и указывал на то, что он не просто отходит от базовых ценностей, а уже не принимает их как таковые. То же самое касается и европейских стран, в том числе и Германии, которая легко разменивает эти ценности на сомнительные подачки от Москвы и Пекина. И вот как выглядит одна из целей, которая поставлена правительством перед Британией.

«Наша первая цель – поддержка открытых обществ и защита прав человека, как силы добра в мире. Международный порядок столь же устойчив, устойчив и легитимен, как и государства, которые его составляют. Поэтому мы будем поддерживать открытые общества, характеризующиеся эффективным управлением и устойчивостью внутри страны, которые сотрудничают с другими странами на основе прозрачности, надлежащего управления и открытых рынков».

В общем, Британия возвращается к базовым принципам защиты демократии в тех странах, где народ сделал этот свой выбор и недвусмысленно указывает на то, что в ближайшие несколько лет будет показан беспрецедентный рост оборонного бюджета, поскольку военная угроза со стороны Китая и РФ вынудила пересмотреть уровень оснащения своих вооруженных сил с точки зрения обеспечения безопасности британских интересов. Ожидается, что в ближайшие 4 года финансирование будет увеличиваться пошагово на 24 миллиарда фунтов стерлингов. Это существенно превысит обязательства, которые взяли на себя страны НАТО. Это крайне важно в свете того, какие опасные, доминирующие тенденции фиксирует британское правительство.

Следующие ниже цитаты взяты уже из доклада министра иностранных дел Великобритании.

«Первая — это попытки разрушения мирового порядка, сложившегося после Второй мировой войны, который ещё всего поколение назад казался непоколебимым. Демократия сдаёт позиции. Ожидается, что в этом десятилетии совокупный ВВП автократических режимов превысит совокупный ВВП всех демократических стран мира. Только задумайтесь на секунду о том, что это значит. Тирания становится богаче, чем свобода. Это имеет значение для нашей страны, потому что мы знаем, что стабильные, уважающие свободу демократические страны гораздо менее склонны развязывать войны, предоставлять прибежище террористам и провоцировать крупномасштабные иммиграционные потоки. С демократическими странами, как правило (не всегда, но в целом), легче торговать и легче сотрудничать для решения наших общих проблем. Это первый момент.

Вторая тенденция — появление новых угроз. После 11 сентября мы привыкли говорить об асимметричной войне, но технологии на службе зла становятся новым опасным оружием, применение которого при этом пока трудно классифицировать как вооруженный конфликт. Нам довелось почувствовать это на себе. Три года назад в этом же месяце мы стали свидетелями атаки на улицах Солсбери, совершённой с применением нервно-паралитического вещества. Атаки, в которой не прозвучало ни единого выстрела. В то же время государства, террористические группы и банды преступников используют технологии, чтобы подвергать опасности наши дома, наши предприятия и нашу инфраструктуру.

Третья тенденция настоящего времени, пожалуй, самая опасная. Это усиление тех факторов, которые мы не можем рассматривать иначе как потенциальные угрозы самому нашему существованию. Это угрозы нашей цивилизации, огромным слоям населения мира или даже самой нашей планете… 

И всё же, несмотря на все эти угрозы, сейчас не время предаваться отчаянию. Потому что у нас так же много причин для оптимистичного взгляда на будущее — как в Великобритании, так и во всём мире… Мы видим, как на улицах России, на улицах Беларуси, Мьянмы, Гонконга молодые люди рискуют жизнями, отстаивая права на своё будущее, требуя демократии, свободы и повышения качества жизни. Они заявляют старой гвардии в их роскошных кабинетах, что грядёт другое время».

Не правда ли, очень знакомые вещи изложены на самом высоком уровне правительства Великобритании. Мы не раз обращали внимание на то, что Запад выкормил с ложечки ту угрозу, которую несут РФ и Китай. Это делалось и делается сейчас потому, что Запад слишком долго закрывал глаза на то, что по сути, помог возродиться тоталитарным режимам, которые теперь угрожают всем нормальному миру реальной войной. 

И вот если кто-то решился самостоятельно почитать полные тексты этих документов, пускай представит, могла ли такое сказать фрау Меркель? Она в принципе способна была вот так оценить деструктивную роль тоталитарных режимов Пу и Си? Да ничего подобного! Она там названа лучшим другом, которого ждут в Москве и Пекине с распростертыми объятиями, в случае шухера на ее родине. Но беда в том, что до шухера там дело вряд ли дойдет, ибо некому его устроить, хотя все уже настолько очевидно, что выглядит настоящим позором.

И вот возвращаясь в начало нашей повести, можно еще раз попытаться ответить на вопрос о том, правильно ли сделала Британия, распрощавшись с ЕС имени мадам Меркель? Ведь вопрос о выходе был решен еще до ее дембеля, когда никто не мог дать гарантии, что бабушка не выедет из канцелярии только вперед ногами. Ведь если бы она сама не ушла, то сейчас уже пошла бы на пятый круг. Ее лучшие друзья в Москве и Пекине уже оформили себе вечное правление и она – вполне могла бы сделать нечто подобное. Но Британия таки ушла…

49 Comments on "Сдвиг на уровне доктрины (Часть 7)"

  1. rudolf_bochkin | 03.01.2022 at 19:29 |

    Британія не пішла – вона зробила хід.
    І “гравці”, що грали проти відразу засумували.

  2. Воланд | 03.01.2022 at 19:44 |

    До речі після виходу Британія в економіці почуває себе добре,не зважаючи на Ковід економіка працює.І вони сказали що не очікували такого і мають тепер більше ресурсів для вирішення питаннь.Тобто зібрали більше податків.І тепер вони самі можуть вирішувати куди і як їх витрачати,а Британія залежить від европи також як і европа від Британії,втрачати майже 70 млн платіжний ринок ніхто не хоче.І буде все працювати як і до цього більше меньше.Але тепер Великобританія вільна в зовнішній політиці…

  3. Віктор | 03.01.2022 at 20:03 |

    Британія сама була імперією, має в цьому питанні великий досвід.
    Отож, коли в ЄС воля/бажання Німеччини стали занадто головними, Британія могла зрозуміти, що в абревіатурі “ЄС” літера “С” починає не відповідати дійсності, цей ніби союз явно дрейфує до імперії. Німецької.
    Маючи імперський досвід, Британія дуже навряд чи хотіла опинитися в цій імперії уже не керівною, а підлеглою країною.
    Отож і зробили Брекзіт.
    А інші красиві слова – то слова. Автор сам розжовував, що таке реалполітік, а що – слова.
    .
    А взагалі то ще 30 років тому, при заснуванні ЄС уже скромно засвітився й відтоді не погас індикатор, що в ЄС будуть рівні, але й рівніші. Хтось має поглинутись-розчинитись, а хтось – залишитись. На позосталих від розчинених просторах. Дійсно, нащо когось завойовувати, якщо можна красиво, тихо, щоб самі прагнули…

    • Eugen moderator | 03.01.2022 at 20:33 |

      Смиренно погодьтесь з тим, що в світі завжди були і рівні, і, перепрошую, рівніші. Бо ж так той наш світ побудований. На таких фундаментальних принципах.
      Більш, ніж сто років тому в Світі почали циркулювати найрізноманітніші теорії і теорійки, котрі заперечували зазначені засадничі принципи його будови. Наслідки нагадувати?
      І потім, сам по собі термін “рівність” мав би бути прискіпливо і найдетальнішим чином конкретизований саме в тому його значенні, яке ви вживаєте.
      Вже досить давно, з огляду на історію, в тому числі криваву, людства, проповідникам різноманітних свобод і отієї загальної рівності варто таки добряче подумати над тим. що вони роблять. А очільникам суспільства над тим, чи мають право оті проповідники на абсолютну свободу говорити і писати все. що забажають і всюди, де їм заманеться?
      Бо ж маємо можливість бачити наслідки абсолютизації і рівності, в плані, перш за все, виборчого права, і практично необмеженої свободи слова в плані ураження свідомості людей відвертою брехнею і сумнівними, часто-густо цілком екстремістськими, припорошеними солоденьким теоріями.

      • Віктор | 03.01.2022 at 22:43 |

        Цитую вас: “термін “рівність” мав би бути прискіпливо і найдетальнішим чином конкретизований саме в тому його значенні, яке ви вживаєте.”
        .
        🙂 І повідомляю, що слово “рівність” я розумію ЗОВСІМ не так, як у тих кліше-шаблонах про “теорійки”, які ви автоматично згадали.
        Як прииклад всього лиш одного із варіантів ІНШОЇ рівності – можете подивитись у дзеркало. Там ви побачите організм. Який складається із багато мільярдів клітин.
        Серед яких нема ЖОДНОЇ клітини президента, диктатора, мільйонера-мілярдера чи хоч дрібного бізнесмена – всі рівні. І всі при тому вільні, тільки малу частку часу тратять на роботу для організму. І всі нагодовані та в безпеці. І всі в свою чергу якусь частку часу працюють на організм.
        І ніяких ліваків чи праваків – господи, яка ж примітивна гидота, кожній дірці затичкою ліпити це ліве-праве…
        Це не “солоденькі теорії”, це те, до чого хоч приблизненько-приблизненько треба би прагнути в організації суспільства.
        Але це – табу! Дозволено тільки молитись на вільний ринок і священну власність – це “бог”. Ну і роль диявола виконує “марксізьм-лєнінізьм”.
        🙂 Писати й говорити треба саме так – “ізЬм”. Оскільки ці страшилки мають вельми віддалений стосунок до марксизму. Ну і марксизм не мав ЖОДНОГО стосунку до політики московської імперії протягом 1917-1991 років. Використовувався тільки словесною лапшою на вуха.

        • Eugen moderator | 03.01.2022 at 23:29 |

          Дякую за вичерпну, проте цілком очікувану, щодо аргументації та форми, відповідь.

          • Віктор | 04.01.2022 at 09:35 |

            🙂 І ваша відповідь цілком у межах очікуваного. Тобто в межах релігії зі згаданим вище “богом”.
            А між тим УСІ складні системи в природі організовані саме з такою рівністю, яку я згадував. Аналог вільного ринку в нашому організмі є тільки всередині кишок, де бактерії здорово допомагають перетравлювати їжу. Злегка “ринковість” є ще в мозку, зв’язки між нейронами. Але тільки злегка.
            От так би і в організації вже єдиної цивілізації!
            Але ці мрії явно нездійсненні, через зграйні інстинкти з їх прагненням до влади або підкорення – не перестрибнеш, так і будуть і ці цивілізації неухильно йти до кінця.

        • Укроп | 04.01.2022 at 18:31 |

          Шановний Вікторе, Ви “зачепили болючу струну”, сам не раз задумувався на тему прогресу людства і чи вважати капіталізм “останньою та найбільш завершеною” формацією? Впевнений що точно ні! Просто ми живемо у цьому часі і на діючий момент ця формація є найбільш оптимальною, у середні віки “найбільш оптимальним” був феодалізм тому що відповідав тодішньому стану суспільства і так далі в глибину історії… Зараз ми не бачимо нічого кращого, ніж капіталізм, і це так і є насправді! Але впевнений що з розвитком суспільства буде мінятись і його світогляд. Я аж ніскільки зараз не пробую “відмазати” людиноненависницькі режими, які взяли собі “на прапор” комуністичну ідею! То – наволоч, яка експлуатує віковічну мрію людства про світ, де жити безпечно і комфортно. Тому у нас і різко негативне відношення до всього “комуняцького”, що ту ідею експлуатувала наволоч, яка, як нинішня рашка, у слова, які в принципі правильні, вкладає свій людожерський сенс. А в принципі – приклад живого організму – дуже хороший, подобається… Інший приклад – здорова сім’я. Хіба в ній нема рівності з розподілом наявних ресурсів у відповідності з потребами членів? Тому впевнений – пройдуть віки (а може і тисячоліття) і наш нинішній устрій стане цариною інтересів істориків, а людство буде жити по законах не вовчого суспільства, а дійсно буде “людина людині – друг, товариш і брат”. От тільки нинішні та історичні комуняки до цього не матимуть ніякого відношення тому що їм історя винесе вирок – “злочинці, які експлуатували ідею, вкладаючи в неї потрібний їм людиноненависницький сенс”. Так що не кидайтеся тапками 🙂 Я зараз кажу про дуже віддалене майбутнє, власне кажучи, про ті “єфремівські світи”, що ми колись вже тут обговорювали з покійним Тимуром, нехай йому земля буде пухом… А поки що – треба “жити у своєму часі”, а зараз капіталізм і вільний ринок це і є найкраще на даний час.
          PS Про “вовче суспільство” була недавня стаття шановного Domino. Про прагнення забрати ресурси одне одного. Подобається такий світ? А тепер пересемо це “на мікрорівень” – на вулиці нема поліції, а панує право сильного. Чудовий світ, у якому ми живемо, чи не так? Нехай так залишається завжди? 🙂

          • Віктор | 04.01.2022 at 20:39 |

            🙂 Але ж є ще історія. Та сама, яка, насправді, прекрасно вчить. Треба тільки не прогулювати уроки.
            А в тих уроках відразу знайдеш, як були вже цивілізації, а в них були достатньо гарні, як на ті часи, умови. Були, були та й раптом збутіли й наставало щось різко гірше аж до паскудності. Причому ж винні в тому були не завойовники, вони тільки користались ослабленням від спаскудження.
            І теж – люди до того були впевнені, що може й можна придумати щось краще, але зараз точно маємо найкраще із можливих. А тому – типу не зачіпай, поки працює!
            Точно так само і в наш час – капіталізм у явній МЕНШОСТІ країн вийшов на комфортний порівняно з іще пам’ятним минулим рівень – публіка й очарувалась! Найкраще, найкраще, найкраще!!!
            А історія їх не вчить, бо уроки прогулюють.
            Причому ж ось воно іще одне диво: якщо порівняти науково-технічний прогрес із прогресом суспільним, то контраст просто велетенський, у дуже багато разів.
            Причому ж обидва прогреси рухають однакові за можливостями люди! Просто одні думають, як би ще зробити краще і… І роблять. Завжди знаходять методи.
            А другі моляться на своє “найкраще” і ревниво: “не зачіпай, а то вб’ю!!!” І методів не шукають, а вишукують, чи хто не зазіхає на їх “найкраще”.
            До речі, ота раша з її оголтілою дискредитацією того просто утопічного “комунізму” – ой як пригодилася цим охоронцям, тепер є чим лякати. Типу: дивіться, до чого доводять зазіхання!
            .
            Утопічного не тому, що в принципі неможливий, а тому, що не було хоч злегка сер’йозного підходу до пошуку способів побудови.

          • Укроп | 05.01.2022 at 08:52 |

            Звісно воно так, але на даний час капіталізм насправді краще з усього, що маємо, навіть без лапок тому що іншого кращого ще немає. Відповідно, всі “антикомуністи” – “борються з вітряками” тому що того, з чим вони борються, ще ніколи не було. А тему ми зачепили ранувато, пропоную повернутся до неї десь через тисячу років, навряд чи раніше буде мати сенс – тоді і обговоримо 😉

    • Анатолій | 03.01.2022 at 21:58 |

      +++

  4. Ilya56 | 03.01.2022 at 20:23 |

    “….Демократия сдаёт позиции. Ожидается, что в этом десятилетии совокупный ВВП автократических режимов превысит совокупный ВВП всех демократических стран мира…” – вот этим тезисом какое то не согласие. Это что ВВП рашки можно будет сравнить с ВВП США? Не верю. Или стран автократов в мире больше чем демократических? Сомневаюсь.

    • Eugen moderator | 03.01.2022 at 20:42 |

      Есть тому основания. Есть. Британцы ребята дотошные и высокопрофессиональные.
      Подтверждением их правоты в этом вопросе может быть продолжающийся рост поставок самой разнообразной продукции и из Китая, и из стран Юго-восточной Азии, куда перенесли свои производства и продолжают строить новые “капитаны экономики” и “светочи прогресса” многих стран.
      РФия же в этом вопросе вообще не присутствует.
      Хотя и там сорганизовали сборочные производства европейские автопроизводители. Кто из них закрылся, не знаю.
      Но, вроде как немецкая, машина рассеянской сборки…. это. я вам доложу… то еще слово нехорошее.
      Не хочется почтенную марку называть…

      • Damian | 03.01.2022 at 21:38 |

        Eugen moderator | 3 Січня, 2022 at 20:42 | Відповіcти

        Конечно, никаких чудес от сборки автомобилей и всякого другого ожидать не приходится, когда неподалеку датчики в космическую ракету забивают молотком. https://censor.net/ru/news/247781/nayidena_prichina_katastrofy_rossiyiskoyi_rakety_za_24_milliarda_tri_datchika_zabili_molotkom

        • Анатолій | 03.01.2022 at 22:06 |

          А как на Байконуре забыли топливный шланг от ракеты отсоединить при старте? 🙂 🙂 Классика! 🙂 А как золото украли из двигателя еще при сборке? А как запустили ракету не под тем углом, так как перепутали программное обеспечение (для другой широты)? И вот мое любимое – вставили не ту деталь в ракету при сборке (и да, “утрамбовав” её кувалдой, так как не лезла в нужный разъем 🙂 ) потому что – внимание!!! – заболела кладовщица, а новая на замене, не знала что где лежит, и выдала не ту деталь! 🙂 Ну, по крайней мере, такое объяснение стало официальным и ушло в печать. 🙂 А как там было на самом деле… 🙂

        • Анатолій | 03.01.2022 at 22:19 |

          Есть такая байка, ходящая в узких кругах, что индусы свернули сотрудничество с Рашкой в области авиации, еще в те времена когда хотели делать вместе ероплан ФАК ПА (фюзеляж от лаптеногих, а от Индии – вся авионика и ПО), но одним из условий индусов было то, что их представитель будет присутствовать на всех производственных совещаниях. И поначалу так и было. Со временем, убедившись, что индус откомандированный на эти совещания, не знает русского языка, ни в каком объеме, все потихоньку расслабились, и начали общаться на этих совместных совещаниях свободно, в смысле – как обычно. Все равно ведь индус ничего не понимает. А ему и не нужно было – у него был с собой включенный диктофон. А перевод делали уже потом профессиональные переводчики. И вот тогда индусы пришли в ужас! И на этом все сотрудничество с Рашкой в области авиации фсе… закончилось медным тазом. 🙂 Старые еропланы еще покупают, ну летают же, пока, но разрабатывать что-то новое… 🙂 Миг-35 пролетел как фанера над Парижем (буквально 🙂 ) в том индусском конкурсе. 🙂 🙂 Не в последнюю очередь, как раз после перевода тех совещаний, когда индусы поняли настоящее состояние российской промышленности.

      • Ilya56 | 03.01.2022 at 22:38 |

        2 Eugen moderator | 3 Січня, 2022
        “…Но, вроде как немецкая, машина рассеянской сборки…. это. я вам доложу… то еще слово нехорошее…”
        Есть такой автоблогер рашки Эрик Давидыч, вроде как против хуйла и даже отсидел за это(он говорил в одном из блогов), так был у него ролик посвященный этой машине, Мерседесом называется и делается в рашке. Так там было так и сказано мерс сделанный в Германии и рашке, это небо и земля. Сам не смотрю его, но рядом иногда смотрят и просто слышу…

        • Eugen moderator | 03.01.2022 at 23:35 |

          У меня была возможность лично сравнить немецкую(мексиканскую), корейскую, японскую и немецкую(рашкосборную) машины.
          И, что интересно, самую немецкую из всех немецких тоже. Новехонький, только что из самого Мюнхена (ну из не далеко от Мюнхена).
          Ну, знаете, господа немцы….
          Ничто не вечно, оказывается, даже пресловутое немецкое качество.

          • Andriy Moderator | 04.01.2022 at 06:44 |

            Если честно, то “знаменитое немецкое качество” вполне может быть такой же городской легендой как и “телевизоры Sony с гарантией 25 лет”.
            Особенно если учесть что мы сравниваем автомобили 2020-х не с автомобилями 80-х и тем более не с жигулями. За эти 40-50 лет автомобили шагнули далеко вперед, в том числе и в качестве изготовления. Просто то что считалось нормой тогда, уже большая проблема сегодня.
            И качество собственно сборки скорее всего одно и то же и если дать одни и те же детали то в большинстве своем соберут точно такой же автомобиль. За редким исключением, когда что-то пошло не так и японцы остановят конвейер и будут разбираться, а русские забьют кувалдой.
            Разница в качестве лежит в cost cutting. В изготовлении автомобиля и получении прибыли после его продажи. В “срезании углов”. В дорогом автомобиле, предназначенном для богатого рынка качество будет гораздо выше, чем в дешевой модели для третьих стран. Плюс шаблоны и формы для пресса, а они весьма дорогие, могут меняться чаще, а могут эксплуатироваться пока вместо автомобилей с конвейера не пойдут утюги.
            На русском заводе делают модели для русского рынка, соотвественно эти модели “допилены” под русские дороги и под русские цены.

            Еще один фактор – цена рабочей силы. В Германии с высокими зарплатами, большими социальными гарантиями и профсоюзами тяжело соревноваться с корейцами.
            В США это тоже заметно – американским фордам и GM с их профсоюзами тяжело конкурировать с японцами и корейцами, которые производят тут же в США, но без профсоюзов.

            Ну и благодаря компьютерам можно достаточно точно посчитать ресурс деталей и вместо “неубиваемого” Мерседеса 80-х, изготовленного с большим запасом прочности, сейчас выпускаются Мерседесы с ресурсом примерно на 10 лет, плюс-минус. И за то же время сложность сильно увеличилась.

            А с другой стороны “немцы” (и здесь часто имеются в виду автомобили премиум класса – BMW, Audi, MB, Porsche) отличались именно управляемостью, fun-to-drive, из-за чего покупатели мирились с их недостатками. А слабым местом у них традиционно была электрика.

          • pan_futiy | 04.01.2022 at 09:42 |

            Andriy Moderator | 4 Січня, 2022 at 06:44 |
            …мы сравниваем автомобили 2020-х не с автомобилями 80-х и тем более не с жигулями…
            А, кстати, неплохо бы и сравнить.
            Что происходило с автомобилем 80-х, да и с теми же жигулями, если перегорала лампочка фары или поворотника?
            Ничего. В самых продвинутых – на приборной панели загорался сигнал, что перегорела лампочка. И все. И нужно было просто заменить ее на новую, стоившую какие-то гроши.
            Несколько лет назад знакомый влетел на 6000 (шесть тысячь!!) шекелей из-за перегоревшей лампочки. Он увидел какой-то новый огонек на приборной панели, но то ли не понял, что это, то ли не придал ему значения. А на следующий день машина (Опель) уже не завелась. Вызвал буксировщик, машину оттащили в гараж (СТО). Там посмотрели и заявили, что сгорел компьютер. Почему? Из-за перегоревшей лампочки поворотника!! Вот если бы он сразу ее заменил – ничего бы не было…
            Или сейчас многие вспомогательные фары, подфарники, поворотники и т.п. сделаны блоком ледов (светодиодов?). Если перегорает один из всей группы – приходится менять весь блок, всю фару. А стоит она явно на порядки дороже одной лампочки…

          • Andriy Moderator | 04.01.2022 at 09:54 |

            “А стоит она явно на порядки дороже одной лампочки…”

            И перегорает на порядки реже.

            То есть конечно да, жигули можно ремонтировать с помощью кувалды и какой-то матери прямо в поле.
            Только достоинство ли это?

            И естественно с увеличением сложности увеличивается и сложность и стоимость ремонта.

            Но вот так, чтобы перегорел компьютер из-за перегоревшего подворотника… Это наверное был какой-то русский сервис. Они не пробовали сразу весь двигатель заменить? А то ведт не заводится.

          • Andriy Moderator | 04.01.2022 at 10:03 |

            Кстати, знаете как в США расшифровывается FIAT? “Fix It Again Tony”. FIAT ушел с американского рынка в 83-м из за репутации крайней ненадежности.

    • Игор | 03.01.2022 at 20:43 |

      Китай

  5. НЕ за темою:
    “Західний світ проявив себе”, – кум Путіна Медведчук розповів, що його доньці анулювали візу, отриману для навчання в Женевському університеті. ВIДЕО
    Відео Цензор.НЕТ Політика України
    Доньці нардепа ОПЗЖ, кума Путіна Віктору Медведчуку анулювали візу, яку вона отримала для навчання в Женевському університеті в Швейцарії.
    Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це говорить в своєму відеоблозі журналіст Денис Казанський і публікує фрагменти інтерв’ю Медведчука, в якому той говорить про це.
    “Донька закінчила школу в Україні. В Києві. І поступила, здала іспити до Женевського університету. Звернулася в посольство, отримала навчальну візу. Все було нормально і на початку вересня вона збиралася їхати на заняття. Буквально за два дні до поїздки її повідомили про те, що її віза анульована… Західний світ проявив себе. Так, я виступаю проти зовнішнього управління. Зовнішнього управління Сполучених Штатів і Заходу. І буду виступати…”, – каже кум Путіна.

    • Eugen moderator | 03.01.2022 at 20:44 |

      Приємно.
      А що йому. бідоласі, залишається? Виступати…
      Якщо він дійсно не усвідомлює причини того, що сталося. то тут вже справа не політиків з політологами. а лікарів цілком конкретної спеціалізації.

    • Та не страшно. На первый курс в МГУ переведётся.

    • Damian | 03.01.2022 at 21:48 |

      Yaroslav | 3 Січня, 2022 at 20:41 | Відповіcти

      Може це не через особистість Медведчука, а якась інша причина? Щось не пригадується щоб Захід запроваджував якісь санкції стосовно Медведчука. Здається, для Заходу він досить дрібна персона.

      • Puzat-Pasuk | 03.01.2022 at 22:03 |

        Запровадив

        • Анатолій | 03.01.2022 at 22:25 |

          Мертвечук одним із перших попав під персональні санкції. 🙂 Тут дивно не те що візу скасували, а те що її взагалі розглядали. І дійсно цікаво, що всі ті хто сидить на підсосі у Путіна, намагаються своїх дітей пристроїти чомусь не в Росії, за яку вони топлять, а чомусь у Швейцарії (Англії, США, ЕС – потрібне вписати).

    • Вовк | 03.01.2022 at 23:22 |

      Чьйорт!
      А як же скрєпний МГУ???
      На прутнЯ молодій дівасі та Швейцарія, ще й хрищениці Хуйла?

      • Влад | 03.01.2022 at 23:49 |

        Дідько!
        А чому МГУ? Усі скрепні повинні вчитися в КАзані, як їхній дідусь Ленін.

        • Ja,Ja Kazani. Kakraz tam s otpriskom dodona budet kolegoi.etim letom dodon hvastalsea po vrajdebnomy amerikanskomy facebooky chto sinulea budet tam uchitsea na astrologa.On doljen bil ehati v Pekin universitet,no v poslednii moment otkazali v ,da,da v toi jhe Vize. ne hai po zagranitsam shastati. 🙂

      • Сергій-Д | 04.01.2022 at 18:10 |

        МГУ то відстій. Треба тепер їй у МГІМО подаватися. Або у Військовий університет МО РФ вступати, на агентку вчитися. І татусик би допоміг, передав власний досвід.

  6. Если бы такую Хартию провозгласили в Украине, вой бы поднялся, и не только с московских болот, но и от доброжелателей желающих видеть нас колонией своей экономики, То что Британия ушла с колхоза, надежда на восстановление мирового порядка, но с другими акторами, все это понимают и готовятся к драке, Сейчас только начало процесса,

  7. Нарешті хоч хтось виходить з щасливого анабіозу.
    Декілька років тому розмовляв з брекзитером. На той момент Мордор активно топив за брекзіт і природно я був з іншого боку. Треба ще розуміти, що розмовляти з Бритішем відверто досить складно, бо вони не відкриваються так просто, навіть якщо знаєте один одного досить довго. А цей з легкістю видає мені таке: “Брекзіт – це найкраще, що сталося з Британією за останні десятиріччя”. Я порозпитував далі і позиція була така, що на островах вже бачать на яке болото перетворюється ЄС, все це лицемірство, коли доходить до принципів і цінностей. Не було вже загально погляду на стратегії розвитку (оборона, сільське господарство, зовнішня політика тощо), бо Європа (тобто країни-лідери) все далі заверталися самі в себе, а від слова “реформа” в них око сіпалося. Коли я поєднав це черговим “висловлюванням занепокоєності” з приводу того, що Росія знов нагадила на європейському обідньому столі, то все стало на свої місця. Десь тоді в мене настав злам, щодо ставлення до Брекзіту.
    Сподіваюся, цю свою нову доктрину Британія проштовхне до решти Співдружності.

    • Анатолій | 03.01.2022 at 22:41 |

      Так, я також спочатку ставився до Брекзиту як до спецоперації Рашки (тим більше, що потім була спецоперація “Трампнаш”). Але потім теж дійшло, коли глибина того болота, на яке перетворилося ЕС під впливом Меркель та інших Макронів-Земанів-Орбанів (це я ще Саркозі чи Берлусконі не згадую, бо ніч на дворі), стала більш очевидною.

  8. Анатолій | 03.01.2022 at 22:27 |

    Потрясающая статья!!! ???

  9. Domino | 03.01.2022 at 22:47 |

    Всё, что проанализировано в статье – правда.

  10. Damian | 04.01.2022 at 13:14 |

    Ну вот, получите и распишитесь. “…Бербок вважає, що подальше постачання озброєння нашій державі не сприятиме деескалації конфлікту на Донбасі. За її словами, врегулювання ситуації потрібно вимагати виключно дипломатичним шляхом”.https://site.ua/news/glava-mzs-nimechchyny-vyrushyt-do-vashyngtona
    Хотя, если проводить аналогии с мировой практикой, то упрямым фактом является то, что в регионах, где в каждом доме имеется оружие (и все об этом знают), уровень преступности гораздо ниже, чем там где этого нет. Так что новоиспеченная министерша индел Германии публично заявила и своем непротивлении злу и готовности и дальше высказывать глубокую озабоченность. Конечно, никто не пытается преуменьшить роль дипломатии, но не подлежит сомнению мысль о том, что “Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.”(с)

    • Eugen moderator | 04.01.2022 at 13:47 |

      Это уже не совсем и новость. Много разного потом было сказано.
      Посмотрим, во что это все выльется.

      • Damian | 04.01.2022 at 14:44 |

        Прошу прощения, забыл сформулировать главное. По-моему, вооружение Украины как раз и должно приводить к деэскалации, а ослабление – наоборот, к эскалации. Уже этом неоднократно подтверждалось практикой.

        • Eugen moderator | 04.01.2022 at 17:30 |

          Оно то так, но в страдающей маразмом кремлевских креатур Европе произошли вполне тектонические изменения. Именно в способности адекватно реагировать на окружающую среду.
          Все это очень напоминает действие некоторых паразитов, поражающих рыб и муравьев. Зараженная особь изменяет свое поведение в интересах паразита.
          Особенно это классно выглядит в исполнении гриба кордицепс однобокий, порающего муравья.
          Похоже, что путиноиды в Европе как раз и действуют по принципу этого корницепса.

  11. Юлія Терентьєва | 08.01.2022 at 13:07 |

    залишилось неясним, навіщо московія нині намагається розвернути британію назад. В чому полягає “переграла сама себе”. Невже сподівання на те, що втрачена керовіаність ЄС яка виникла з дембелєм Меркель, може бути компенсована через бритів?

Comments are closed.