Японский Томагавк?

Из серии «На ночь глядя»

Недавно мы писали о том, что в США ведутся работы по расширению спектра целей для ракет морского базирования Tomahawk Block V, а именно, к их возможности поражать наземные цели, добавляются противокорабельные возможности. Также мы писали о ракете, которая изначально создавалась как средство противовоздушной обороны, а потом – ее допилили до возможности поражать наземные цели и прямо сейчас она расширяет свои возможности до свойств ПКР. Но не только американцы движутся в этом направлении.

Стало известно о том, что Япония тоже работает над универсальной ракетой, которая базируется на существующей модели противокорабельной крылатой ракеты Type 12. Решение о существенной модернизации принято уже несколько лет назад, а сейчас реализация проекта идет полным ходом. И хотя изначально говорилось, что в серию изделие пойдет ближе к концу этого десятилетия, но скорее всего, она появится в середине 20-х годов.

Согласно данным издания Yomiuri Shimbun, вся программа рассчитана на то, чтобы в первую очередь оснастить этими ракетами подлодки, в частности – речь идет о новейшей субмарине, спущенной на воду в 2020 году «Taigei». Ее возможности в плане вооружений достоверно неизвестны, но по разным данным, это – первая субмарина JMSDF, имеющая вертикальные пусковые установки VLS. По крайней мере, конфигурация отдельных секций подлодки, замеченных на верфи Mitsubishi Heavy Industries в Кобе, говорит именно об этом.

До этой субмарины японские подлодки имели возможность запускать ракеты из торпедных аппаратов. Теперь же новые субмарины изначально проектируются как ракетоносцы. И вот что интересно, ракеты Type 12 имели дальность полета около 150 километров, а в данном случае, модификация ракеты именно лодочного базирования будет иметь дальность полета до 1000 километров. И более того, она получит возможность атаки наземных объектов. То есть, ракета выходит в одноклассники американской ракете Tomahawk, которую японцы планируют купить для того, чтобы до начала выпуска собственных ракет, эксплуатировать эти.

Свои модификации получат наземные пусковые установки и авиация. Причем, в авиационном исполнении ракета получит дальность полета до 1,5 тыс км. Таким образом, Япония идет по пути создания собственной, многоцелевой крылатой ракеты, способной одинаково эффективно работать как по морским целям, так и для уничтожения береговых объектов. И вот что интересно, в Японии особенно не скрывают, что программа развивается в ответ на растущий милитаризм Китая и непредсказуемость Северной Кореи.

И вот в связи с этим возникает вопрос о том, возможно ли было такое представить еще 19 лет назад? А следом – еще один: что заставило Японию резко увеличивать оборонный бюджет и запускать в производство собственные системы тяжелых вооружений? Очевидно, что если бы не китайский милитаристский угар, Япония и по сей день пребывала бы в объятиях пацифизма. Но в Китае решили поиграться в сверхдержаву. Что же, никто Китаю не может этого запретить, только вот в игру эту можно играть вдвоем, втроем и так далее. Причем, не факт, что инициатор игры имеет большие шансы на победу. По крайней мере, история говорит именно это.

8 Comments on "Японский Томагавк?"

  1. Walker | 03.01.2022 at 02:59 |

    Из немцев крепко вытравили “тевтонский дух”, хотя как знать… Но в любом случае, на его “пробуждение и возгонку” понадобится время, я имею в виду в общенациональном масштабе. А вот задирать японцев ваще плохая идея. Как там с “самурайским духом” понятия не имею, а вот с очень специфической дисциплиной муравейника там все в порядке. Если случится так, что народ с утра придёт в офис в пиджаке и галстуке, а после обеда в камуфле уедет на сборный пункт, никто и глазом не моргнет. Дзайбацу виднее, а если ещё и император призовет… Разве что китайское ЯО напрягает, гибридно стрельнут с сев.Кореи, и будут потом пучеглазить “этонемы!”

    • Укроп | 03.01.2022 at 14:43 |

      Толстощекий хомяк должен понимать что прилетит ответка и выражение “в щебень” наконец то “получит должное наполнение”! Захочет ли? Хомяки обычно бывают на удивление жизнелюбивы 🙂

  2. З усіх ігрунов-ініціаторів пока що кацапська педерація ще недобита через мімікрію “Ми за мір!” та ” А дакажітє!”. Але час йде. Щодо Китаю – китай країна торгашів а не воїнів. Навіщо їй ці вигребони – нікому не зрозуміло. Навіть будучи Піднебесною імперією Китай обували усі, починаючи з Японії та Англії та кінчаючи ними же. Згадайте опійні війни, повстання боксерів та іншу лабуду. До речі імперія інків пала не через 300 солдат Кортеса, а через те що дістала всі племена навкруги і ті допомогли покінчити з Монтесумою та всім його кодлом, включаючи Кецалькоатля. Не чіпай сусідів, з ними жити завжди.

    • volodymyr | 03.01.2022 at 20:42 |

      “До речі імперія інків пала не через 300 солдат Кортеса,”-Кортес завоював імперію ацтеків, а не інків. І солдат у нього було 1,5 тис. Але головна причина поразки ацтеків-Кортесу вдалося зіграти на сепаратизмі.

  3. Sergii | 03.01.2022 at 12:35 |

    Всех с Новым годом! Поясните, пожалуйста, кто в теме, почему японцы разрабатывают ракетные системы на 1000 км., а Украина разрабатывает ОТРК с дальностью 300 км.? Какие-то ограничения существуют? https://defence-ua.com/weapon_and_tech/otrk_sapsan_dlja_zsu_u_minoboroni_rozkrili_shljah_priskorennja_prijnjattja_na_ozbrojennja-2847.html

  4. Укроп | 03.01.2022 at 13:55 |

    Кажись, Курильским островам есть шанс готовиться к “смене паспорта”? 🙂 Ибо фраза “проблема не имеет военного решения” уже настолько достала, что за нее скоро “будут бить в морду”, а как раз потренироваться на расеюшке и не мешало бы, заодно и количество “гордых Варягов,не сдающихся врагу” бы кардинально проредилось там 🙂

  5. да вот проблемка. у китая вяликого и могучего кроме его собственной армии и немалого флота есть ручная шавка. громко тявкающая на всех и даже с атомной бонбочкой. откуда взялась та бонба пока промолчим. но реально есть. и вот эту шавку пекин может выставить как виновника любой войны и пущай её дерут в клочья. возможен такой вариант? а потом вяликий и могучий китай встанет на защиту обиженной шавки. а пока в корее киминхрена относительно тихо. подозрительно тихо.

  6. Дмитро | 03.01.2022 at 16:52 |

    І це ще в Японії немає армії, а є лише “Сили самооборони”! От коли створять армію – всім любителям побряцати зброєю коло їхніх берегів памперси знадобляться… )))))

Comments are closed.