Смесь Rolls-Royce и Mitsubishi (Часть 1)

Как известно, долгое потрясание оружием и громкие угрозы его применения рано или поздно таки заставят кого-то проснуться и потянуться за чем-то, что не просто поможет защититься, но и в принципе не даст разгуляться фантазии агрессора. И если с 2007 года таким отбитым агрессором была РФ, то теперь к ней присоединился Китай, что и переполнило чашу терпения стран, которые давно отодвинули свое железо в сторону и жили себе тихо и спокойно, никому и ничем не угрожая. Но оглядываясь в недавнюю историю, мало у кого возникнут сомнения в том, что там умеют делать оружие и знают в нем толк. Речь идет о Великобритании и Японии.

Буквально на днях министерство обороны Великобритании заявило о том, что был создан альянс для разработки и строительства энергетической установки для самолета нового поколения. Обычно, в такого рода заявлениях стараются не называть номер этого самого поколения, но с учетом того, что обе страны уже имеют на вооружении самолеты пятого поколения F35А и В, то логично считать, что речь идет о следующем поколении, а значит – о шестом. И действительно, обе страны публично заявляли о том, что ведут работы в этом направлении, но без особой конкретики.

Однако, история строительства самолетов пятого поколения, показанная США, говорит о том, что создание принципиально новых машин переходит в практическую плоскость после получения стабильно работающего двигателя, соответствующего заданным параметрам. Оно и понятно, ведь особенности работы двигателя и особенно – характер его выхлопа, задают определенные параметры планеру будущего самолета и только после этого можно понимать, какой может быть машина, а какой она точно не будет. То есть, до появления двигателя все остальное имеет вид некой общей концепции, а после его появления самолет строится уже вокруг него.

Это становится особенно понятным в связи с требованиям, которые предъявляет пятое поколение самолетов, и главное из них – значительно меньшая заметность относительно машин предыдущего поколения. А это касается не только геометрии, структуры, и материалов корпуса, но и того теплового следа, который оставляет двигатель. Кроме того, от расхода топлива будет зависеть боевая нагрузка самолета и его боевой радиус. Поэтому самолет строится вокруг двигателя, а не наоборот, как это делали в РФ и Китае.

И вот две страны заключили соглашение, согласно которому они будут совместно работать над созданием двигателя для самолетов нового поколения. Со стороны Великобритании в проекте участвуют Rolls-Royce Filton и BAE Systems, а со стороны Японии – Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и Ishikawajima-Harima Heavy Industries (IHI). Что касается Rolls-Royce, то ее двигатели как для авиации, так для флота и наземных транспортных средств известны во всем мире. По крайней мере, огромное количество пассажирских самолетов летает именно на этих двигателях и даже не зная того, каждый из нас наверняка летал на самолетах с этими двигателями. 

Ну и если уж оглядываться историю, то Mitsubishi тоже имеет обширный опыт строительства двигателей, в том числе и для боевой авиации. Достаточно напомнить о машине, наверное, самой известной во Второй Мировой войне – A6M Zero, которая является детищем Mitsubishi. Так что в данном случае, здесь подобрался настоящий звездный состав и можно не сомневаться в том, что высочайший технологический уровень и качество инженерных школ непременно дадут нужный результат.

(Окончание следует)

2 Comments on "Смесь Rolls-Royce и Mitsubishi (Часть 1)"

  1. Лявон | 26.12.2021 at 06:53 |

    Основное отличие шестого поколения от пятого это компьютерная начинка, ИИ и симбиоз с другими боевыми единицами (беспилотниками, ракетными установками и даже танками) поэтому выражение “двигатель самолёта нового поколения” имеет смысл как для пятого так и для следующих поколений.

  2. шалтай-болтай | 27.12.2021 at 20:45 |

    А тем временем, не смотря на бравурные марши, авиапром Залесья практически завалился в штопор:
    https://youtu.be/ACuHT7bwHnc
    С чем их и поздравляем!

Comments are closed.