Литва и Польша делают выводы

Из серии «На ночь глядя»

Мы прекрасно знаем, как действует Московия и в чем она видит свою сильную сторону. Собственно говоря, там это не сильно и скрывают и свой базовый алгоритм демонстрируют в самых разных проявлениях. А смысл этого алгоритма прост, пока остальные рефлексируют и прикидывают, насколько гуманны их действия, россияне переступят через всё и совершат любое преступление, лишь бы это их приблизило на шаг к цели. 

Причем, в какой-то сложной ситуации, когда они не могут действовать силой, они обязательно разложат отношение с целевой страной по полочкам и вычислят те направления, где контроль самый слабый. Культура? А мы вам – ансамбль песен и плясок. Мы с вами торгуем? Отлично, тогда товар надо сделать оружием! Вы принимаете наших туристов? Замечательно, к вам уже едут любители смотреть шпили в Солсбери и так далее.

Беларусь имени Лукашенко – слепок того же самого, только если в Московии оно изначально вылеплено из материала якутского скульптора, то Лука берет материал в колхозных свинарниках. Приемы – те же самые, и можно было не сомневаться, что пока еще открытая граница с Литвой и Польшей будет как-то использоваться для тайной переброски мигрантов.

Так, на уходящей неделе, границу с Литвой пересекал белорусский эвакуатор. Пограничников что-то смутило и они устроили тщательный досмотр автомобиля. В результате, из его недр были извлечены четверо нелегалов.

Читая это сообщение, почему-то вспомнился Саакашвили, который также спрятался то ли в воздушном фильтре грузовика, то ли в в его выхлопной трубе. Тем не менее, этот инцидент на литовской границе заставил более реально взглянуть на то, какие открытые каналы связей остались с Беларусью и как их Лука может использовать для достижения своей и Путина, цели. Что там еще было обнаружено, кроме возможности пересечения границы большегрузным автотранспортом – неизвестно, только вот именно этот вариант стал предметом специального заявления министра внутренних дел Литвы – Агне Билотайте.

В частности, она сказала о том, что указанный выше инцидент – не первый и что в связи с этим усилен пограничный контроль всего транспорта, который заходит с белорусской стороны. Но более важным стало ее предупреждение белорусской стороне о том, что если такие инциденты повторятся еще, то граница будет закрыта для передвижения автотранспорта.

Напомним, примерно то же самое неделю назад пообещала и Польша. Премьер-министр Польской республики заявил о том, что в случае повторения попытки штурма пограничного перехода, Польша закроет их все до того момента, пока ситуация на границе не стабилизируется. И между прочим, такие действия нашли поддержку у руководства НАТО. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на переговорах с президентом Анджеем Дудой заявил о том, что НАТО безусловно поддерживает усилия Польши по обеспечению неприкосновенности своих границ и эта поддержка имеет практический характер.

После этих переговоров Якуб Кумоч, глава Управления международной политики президента, сказал следующее:

«Мы считаем, что на данный момент сигнал со стороны НАТО об увеличении своего присутствия и готовности был бы правильным сигналом для России. Мы считаем, что паниковать нет причин, абсолютно нельзя вести себя таким образом. С другой стороны, реакция на действия России должна быть жесткой, Россия понимает только такой язык, язык уступок является для нее языком поощрения эскалации».

Кажется, что страны, пострадавшие от гибридной агрессии Москвы и Минска, прошли хорошую школу и закалились в этом противостоянии, поэтому их реакции выглядят адекватными и своевременными. Остальная Европа слишком долгое время находилась под гипнозом фрау Меркель и ее подручного – мсье Макрона, но будем надеяться на то, что процесс пошел в нужном направлении. Причем, процесс долгосрочный и серьезный.

3 Comments on "Литва и Польша делают выводы"

  1. SoldatYdachi | 27.11.2021 at 01:17 |

    Кажется, что страны, пострадавшие от гибридной агрессии Москвы и Минска, прошли хорошую школу и закалились в этом противостоянии, поэтому их реакции выглядят адекватными и своевременными. Остальная Европа, слишком долгое время находилась под гипнозом фрау Меркель и ее поручного – мсье Макрона, но будем надеяться на то, что процесс пошел в нужном направлении. Причем, процесс долгосрочный и серьезный.
    ======
    сподіваюсь що процес буде прискорюватися як лавина а те що ми зараз бачимо це ще тільки перший камінчик.

  2. Оптимус | 27.11.2021 at 19:34 |

    “… Остальная Европа слишком долгое время находилась под гипнозом фрау Меркель и ее подручного – мсье Макрона…”

    А теперь будет находится под влянием одного из партайгеноссе и прикормышей херра Шредера и не исключено – французкой Ле-Пенши . Оба , естественно , на подсосе у пуйла .

    • Kostyantyn | 29.11.2021 at 08:02 |

      На минулих виборах Ле Пен зробила все у другому турі, щоб не стати президентом. Маленький нюанс

Comments are closed.