Нефтяной пинг-понг (Часть 2)

Здесь стоит заметить, что если бы нечто подобное было организовано внутри какой-то более или менее цивилизованной страны, то организация с такими целями была бы не просто незаконной, но преступной. В ряде стран участники такого картеля понесли бы гигантские штрафы, а их руководители, в ряде стран, расселись бы на одной скамье подсудимых. Более того, даже в рамках экономических союзов, например ЕС, такие действия были бы невозможными просто потому, что монополизм, а тем более – открытые манипуляции рынком, с использованием монопольного положения, считаются крайне вредными и деструктивными явлениями. 

Поэтому там существует целый пакет антимонопольного законодательства, который не только уничтожает подобное положение, но и направлен на ликвидацию предпосылок для возникновения чего-то подобного. А вот ОПЕК – существует и прямо декларирует свою единственную цель – манипуляцию ценами на нефть. И в указанном выше отчете об этом четко сказано.

«При этом запасы стран ОЭСР в июне 2020 года превышали средний за пять лет уровень на 270 млн баррелей. Но уже в сентябре 2021 года в этом сегменте возник дефицит в объеме 160 млн баррелей по отношению к пятилетней средней. Это стало возможным «благодаря соглашению ОПЕК+, которое направлено на стабилизацию рынка нефти, и увеличением загрузки НПЗ».

В общем, если подходить к этому вопросу философски, то всегда можно сказать о том что ОПЕК – всего лишь инструмент, как нож, например. Сам по себе он не может быть плохим или хорошим, а все зависит от того, как он будет использоваться. Но фокус в том, что инструменты бывают разные. Например, испанская инквизиция придумала массу приспособлений и инструментов, которые никак нельзя использовать, кроме как в пытках. У них просто нет никакой другой функциональной нагрузки. Так вот ОПЕК изначально создавалась для манипулирования ценой нефти и это остается ее основной функцией до сего дня.

Самое же неприятное следствие деятельности картеля состоит в том, что она (эта деятельность) создает прецедент безнаказанности, который рано или поздно должен был кто-то подхватить. И вот сейчас газовый кризис в Европе имеет ту же самую конструкцию, которую мы рассмотрели выше. Газпром имеет более трети объема поставок газа в Европу и по определению – является монополистом. Уже более 10 лет ЕС разрабатывал и вводил нормы права, которые должны были лишить Газпром и подобные ему компании возможности произвольно влиять на энергетический рынок ЕС. 

Само монопольное положение уже дает его обладателю рычаг давления на рынок и все зависит от степени вменяемости монополиста, но практика показывает, что в таком случае, все упрется в фактор времени. Рано или поздно, монополист таки возьмется за рычаг и надавит. Но комсомолка, активистка и просто фрау Штази торпедировала этот процесс полностью, за что на родине героини Газпром просто обязан поставить ей памятник в полный рост из самого отборного материала якутского скульптора.

И вот сейчас мы наблюдаем ту же самую картину. Газпром откровенно манипулирует рынком путем искусственного занижения предложения или самостоятельно делает ровно то, что делает ОПЕК с регулированием цены нефти. И что самое интересное, Путину это пока тоже проходит безнаказанно, как и картелю. Но во всей той истории с обращением Байдена есть еще один момент. Тогда он сказал о том, что если партнеры из ОПЕК не прислушаются к доводам Вашингтона, тот он волен поступить так, как посчитает нужным. Это вряд ли было сказано для красного словца. Но это – другая тема, к которой мы вернемся на выходных.

12 Comments on "Нефтяной пинг-понг (Часть 2)"

  1. Дмитрий | 12.11.2021 at 12:08 |

    Вся проблема с газом в том, что на его цене наживается не только газмпром, но и все остальные поставщики. И если газпром однозначно замутил всю эту тему со своими целями, то нажиться на этом много кто пришёл и далеко не факт, что там не было предварительных подпольных договоров вида “мы мутим с дефицитом, а вы поддерживаете и не откусываете рашн долю, в итоге получаем сверхприбыли”. И большой вопрос, найдутся ли в европе силы, способные грамотно разобрать сложившуюся ситуацию и предъявить хоть что-то в судах – газпром не зря замазал всех в свои махинации, одно дело когда один быкует, а остальные его осуждают и совсем иное, когда все в доле.

  2. Віктор | 12.11.2021 at 12:20 |

    Хіба тільки ОПЕК? А раптом виниклий жорсткий дефіцит чіпів? Із-за якого гальмують безліч різних виробництв?
    У ОПЕК більше країн, ніж на тому начебто ринку чіпів. Основних країн, вирішальних. А якщо їх там мало і вони переважно не на Заході, то що їм заважало тихенько так домовитись?
    І не тільки чіпи. Підозрюю, що по головних речах уже давно ніяких ринків нема, є тільки “ринки”.
    А країни типу раші – зручний ІНСТРУМЕНТ для внесення в ті “ринки” потрібних збурень.
    Для раші забагато честі – вважати, що це вона увесь світ ламає об своє коліно. О ні, в більшості випадків вона тільки інструмент для в рази потужніших гравців.
    Тіньових гравців. Але ж головна влада у світі таки непублічна.

    • Укроп | 12.11.2021 at 12:30 |

      То хто, таки рептилоїди з Нубіру? 🙂 От сподіваюсь що якщо Байден це сказав не “на вітер”, то тепер на фоні високих цін на енергоносії США цілком може “поламати хатки” ОПЕК, для Штатів то вони не указ, та наростити експорт, а якщо араби хочуть знижувати видобуток, то знижуйте собі і далі і велика вам подяка що самі себе виводите з ринку, досить уже, награлися у “всемогутність”, пора вже вертатись у той стан, який ви мали сторіччями – збирати верблюжі какашки в пустелі щоб розпалити вогнище та вмиватся верблюжою сечею 🙂

      • Віктор | 12.11.2021 at 12:53 |

        🙂 Для чого якісь рептилоїди? Тілесно – звичайнісінькі люди. Від інших відрізняються кількістю нулів у сумах, якими вони розпоряджаються.
        Чим більші суми – тим більша і влада. Ви ж не заперечите, що у нас відомий каломойський точно має владу причому явно більшу, ніж теж відомий зе.
        І, до речі, у нас переважно говорять саме про каломойського. Тому, що він якийсь “демонстративний”, любить покрасуватись. Того ж Ахметова, хоч він багатший, у рази рідше згадують, а про інших – взагалі майже мовчать.
        Бо нормально влада грошей не любить публічності.

        • Вовк | 12.11.2021 at 13:09 |

          це просто МИ не звертаємо уваги на РіЛє Ахмєтку, хоча новини ЩОДНЯ згадують і Шахтар, і ДТЕК.
          Вчора – прой*б на Бурштинській ТЕС коштував Україні екстренної допомоги зі Словаччини. це для Каломи Зєля майже угробив енергетику України, особливо – Енергоатом? Бєні потрібна ел.енергія по 3 коп, а не по 350 коп за Квт/год

        • Укроп | 12.11.2021 at 15:49 |

          Бєня змушений “лізти з кожної праски” тому що мабуть справи то не так і блискучі, тільки оця недолугість при владі, якого каломойський називав “мій звіздюк” (трошки по іншому) рятує від екстрадиції в Штати і там зручна камера і регулярне харчування забезпечене. То при його грошах бути замкненим в Україні то що, щастя? Дуже сумнівне… Так що, схоже от фраза з пісеньки про мушкетерів “Куда вас, сударь, к черту понесло, иль вам покой не по карману?” таки і Бені стосується, тому про нього і говорять більше, боїться що забудуть і тихенько екстрадують 🙂

    • Andriy Moderator | 12.11.2021 at 18:56 |

      Рассуждать о заговоре “закулисы” всегда легче, чем включить голову.

      И “качели” с ценами на нефть, и дефицит чипов (и много чего другого, например туалетной бумаги) и много всяких других событий вполне прогнозируемы и ожидаемы. Если вспомнить, что происходило в последние 2 года. Да, конечно можно возразить, что именно “закулиса” и организовала все эти события. Так проще.

      • Віктор | 12.11.2021 at 20:45 |

        А найпростіше – вірити у вільний ринок.
        Якого нема навіть на базарі…

        • Вовк | 12.11.2021 at 21:20 |

          ЯК нема?
          Колі-котлєті гав’ядіну-не-жадіну продають по пейсят на Бесарабці, а в нас сало по сто 80…
          Бакс дешевшає – олія дорожчає

        • Andriy Moderator | 12.11.2021 at 21:25 |

          “There is no spoon”(c)

          Мы все живем в Матрице и марсиане управляют нами.

        • Eugen moderator | 12.11.2021 at 21:33 |

          А якщо слово “вірити” спробувати поміняти на слово “знати”? З відповідним коригуванням змісту.
          Світова закуліса у всіх її проявах вже не один раз обговорювалась на незліченній кількості ресурсів. Варіацій було і є сила-силенна. То й що з того?
          В трильйонний раз розповідати про наявність когось, хто смикає за ниточки і тим править світом?
          Он на Ютубі сюжетів про масонів з барухами дивись- не хочу!
          Може обмежитись їх переглядом та обговоренням в колі однодумців на ВІДПОВІДНИХ ресурсах?
          Чи вже якщо заперечувати комусь, то аргументовано?
          З усією повагою.

          • Віктор | 12.11.2021 at 22:59 |

            🙂 От тобі й маєш! Люди, ну ви ж будьте хоч трошки УВАЖНІ – де я хоч натякнув на СВІТОВУ “закулісу”???
            Особисто я саме це – СВІТОВУ закулісу вважаю дурістю до ідіотизму. Бо марсіан нема, люди ж на таке просто нездатні. Бо протиприродно.
            Я весь час про те, що крім усяких там шредерів-меркелів-путлерів-зеленських та інших “законно і всенародно обраних” та в отих залізобетонно-стереотипних “трьох гілках влади”, у ВСІХ державах є ще влада. Причому, як правило, потужніша, ніж оті показушні “три гілки”. Причому ж не тільки каломойські з їх багатьма нулями, є ще різні гілки широкого куща влади.
            І не може бути “світова”, бо німецький кущ не дружить із англійським і т.д. і т.п. Ніколи оті численні влади світу не зберуться в одну. Хоч на сцені, хоч “за кулісами”.
            🙂 І не приписуйте мені всяку банально-стереотипну фігню, бо якось аж чудно читати, люди ж ніби грамотні…

Comments are closed.