Об умении быстро строить (Часть 1)

Российский сегмент Ютуба имеет огромные подборки видео, которые можно свести к общему знаменателю «Стройки Китая». Там подробно и с восторгом описывается то, как там строят огромные города, скоростные железные дороги, огромные плотины и прочие крупные инфраструктурные объекты. И в общем, это действительно – яркое зрелище и безусловные достижения китайской промышленности. Правда, россияне как-то не сильно напирают на то, что все это происходило и происходит при внедрении западной модели экономики, которая в Китае постепенно сворачивается, и все снова возвращается в планово-социалистические реалии. 

Но в общем, это пока не дало резкого перехода к чему-то другому и симптоматичному, разве что звоночком стало явление, известное как «пустые города». Мы уже как-то касались чисто китайского феномена, когда с нуля возведенные города-миллионники оставались не заселенными и кое-где эти пустынные кварталы даже снесли. То есть – покинутые города – не такое уж и редкое явление и его можно наблюдать даже в США, но сравнивать подобные феномены в лоб нельзя априори. 

Если тот же Детройт бурно рос вместе с резким ростом производства автомобилей, а потом – с его угасанием и закрытием предприятий автопрома стал пустеть и город, то в Китае все выглядит иначе. Город был построен, но люди (при полутора миллиардах населения в стране) туда так и не заселились, и потому даже не став жилым городом, он стал постепенно деградировать. Очевидно, что строительство города было частью какого-то более крупного плана, который оказался ошибочным. А это как раз и есть тот самый символ плановой экономики, когда телега часто становится перед лошадью и в результате получается что-то крайне дорогое и совершенно бестолковое.

Но в любом случае, наблюдать за восторгом россиян, которые так радостно описывают достижения Китая, довольно интересно. Ведь те самые дороги, которые бурно строят в Поднебесной, очень часть упираются в границу РФ в самых неожиданных местах, где с другой стороны границы вроде бы ничего и нет. И на китайской стороне там тоже нет ничего такого, к чему надо было бы тянуть дорогу. И вместо какого-то понятного конечного пункта, дорога поворачивает и идет вдоль границы РФ, в каком-то десятке километров. 

Сверху такой пейзаж смотрится очень живописно и кажется, что китайцы что-то знают и полагают, что на российской стороне точно прийдется строить дороги, продолжающие то, что построено в Китае. Но в планах самих россиян нет ничего подобного, отсюда следует вывод, что это есть в каких-то китайских планах. Ну а дороги вдоль границы и вовсе становятся рокадными, в случае чего. Тем не менее, россияне медитируют над тем, какие там линии скоростных ЖД сообщений при том, что большая их часть – убыточны. И вот такие описания автомобильных дорог, очень напоминающие о том, что это могло быть построено не для развития экономики, а в нуждах Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК) – сгущение красок, и на самом деле, у Москвы с Пекином все посыпано сахарной пудрой. Вон они и учения совместные проводят в Тихом океане, и поддерживают друг друга в ООН, поэтому и разговоры о том, что у Китая есть какие-то военные планы, рассчитанные на захват территории РФ – не имеют никаких оснований.

И в общем, здесь особенно спорить не о чем, поскольку каждый здесь имеет право видеть что угодно до тех пор, пока не случится что-то такое, что в принципе нельзя пояснить иначе, как подготовкой к захвату Китаем части территории РФ. Понятно, что это может произойти в том случае, когда на территорию РФ смогут зайти китайские войска и там закрепиться. Потом это можно называть как угодно, но всем будет понятно, что именно произошло. Кстати, тогда сразу начнутся строиться продолжения тех самых дорог, которые пока ведут в «никуда».

(Окончание следует)

6 Comments on "Об умении быстро строить (Часть 1)"

  1. Алексей | 03.11.2021 at 16:29 |

    Рокадные дороги, строятся для агрессии

  2. Andriy Moderator | 03.11.2021 at 18:44 |

    В 90-х в совке тоже стояли целые микрорайоны пустых коробок.

    Я так понимаю, китайцы строили эти города в расчете, что люди будут покупать жилье в качестве инвестиций.

    • Де саме? В Україні щось такого не пригадую?

  3. Вовк | 03.11.2021 at 20:44 |

    Нє, ну а шо? Расєя аненсує Білорусь, а Китай – расєю! Таким чином усереднЯть щільність населення на кв кілометр?

    • Алексей Ш | 04.11.2021 at 21:10 |

      Не, не совсем так. Это Китай манипулирует рассией, что бы она захватывала РБ, что бы мир не присматривался к тому, что он сам прирастает сибирью.

Comments are closed.