Путь самурая. Памяти Тимура (Часть 1)

Предыдущая заметка о гибели нашего коллеги и одного из отчаянных воинов Линии Обороны была написана буквально за пять минут и сразу после того, как стало известно об этом событии, хотя нам было понятно, что вероятность такого исхода очень велика еще неделю назад. И тем не менее, надежда была до самого последнего момента. И вот пришло время написать вслед ушедшему коллеге что-то важное и наверное, главное. Но мы не умеем писать некрологов, эпитафий или чего-то в таком духе, а потому – все слова будут с необычной точки зрения, как это у нас принято.

Сначала о моменте, когда ушел Тимур. Как все знают или догадываются, на ЛО он писал под своим собственным именем и под псевдонимом Дід Панас. Еще в самом начале его творческого пути на ресурсе мы долго обсуждали различные вопросы с таким креном в философию, что можно было бы из этого писать трактаты. Многое из того, что он писал в самом начале, нам было не вполне понятно. И еще не совсем было понятно, почему он притормаживает там, где вопросов у нас не было в принципе. Но потом стало понятно, что дело в его личных принципах, преставлениях и в том пути, который он сам себе избрал и не хотел прогибаться ни под кого.

Опыт работы в прессе приучил его к тому, что рано или поздно возникают какие-то трениями между автором и редактором или редакционной политикой. Но у нас никогда не было редакционной политики в принципе, потому что ЛО создана для драки в информационном пространстве с подлым и коварным врагом, и на информационной войне – как на любой войне: ты или наш, или чужой, а уж какими методами ты там воюешь – твое дело. Главное, чтобы врага плющило и наши видели, что кто-то работает метко и методично.

Подозреваю, что у него был опыт работы в коллективах, где завидовали его писательской славе и возможно, он опасался, что здесь будет что-то такое. Ну и конечно, об этом он сам писал, ему не было понятно то, как отнесутся к его национальности. Этот вопрос он поставил прямо и у нас по этому поводу состоялся не один диалог и мы донесли до него свою позицию, которую он принял. А она проста. Все, кто находятся в нашем окопе и лупят врага – наши, независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи или даже сексуальной ориентации. На том вопрос был исчерпан и тогда он предложил работать двумя никами, чтобы в одном отрабатывать сатиру, а в другом – работать с тяжелыми темами. Что из этого получилось – все вы уже видели. 

А теперь просто представим. Коллега писал огромные исторические эпопеи, некоторые из них – многотомные, но его талант не умещался в эти рамки и его хватало на публицистику и юмор. Публицистикой он поднимал острые темы, а юмором – лечил побитые информационной отравой противника души. И это еще не все. Есть нечто такое, что нас (редакцию) впечатлило больше всего и для того, чтобы донести это, мы сделаем небольшое отступление.

Как-то в одном из очень знаменитых французских городов, имя которого многие могли прочесть на бутылках вина, нам пришлось общаться с местными пенсионерами в возрастной категории 60+ близко и без особых условностей, и тогда стала понятна та яма, которую оставил совок в нашем сознании. Он вбивал в голову то, что ты – винтик большого паровоза, который либо стоит на запасном пути, либо несется вперед, неважно, куда и зачем. Поэтому выходя на пенсию, люди приходили к выводу о том, что жизнь кончилась и надо подгребать ближе к земле. А ведь там вполне может остаться 10, 15, а то и 20 лет, в которые может еще много чего поместиться. Но люди просто доживают этот срок, бездарно растрачивая время, которое им отпущено на этой Земле.

(Окончание следует)

7 Comments on "Путь самурая. Памяти Тимура (Часть 1)"

  1. Valeriy | 29.10.2021 at 19:01 |

    Светлая им память.

  2. Ольга | 29.10.2021 at 19:40 |

    Невозможно принять то, что ушёл такой светлый и талантливый человек… так хочется верить, что они вдвоём там,где нет боли и болезеней, там они вместе и им свело и легко. https://youtu.be/FozyQhYyj3o

  3. Людина із ясним розумом і чіткою громадянською позицією. Громом серед осіннього неба стала звістка про те , що Тимур відійшов у вічність. А як він потрібен нам тут. А як важливо для нього було бачити Україну переможницею над мордором і у військовому протистоянні, і у протистоянні інформаційному. Якраз ця перемога і стане найкращим пам’ятником цій світлій ЛЮДИНІ.

  4. Алексей Костин | 29.10.2021 at 23:21 |

    Тимура більше нема. Та нам своє робити ! Світла пам’ять йому та дружині його! Бо то були справжні лицарі України-неньки.

  5. ustym ladenko | 30.10.2021 at 13:59 |

    Світла пам’ять! Жаль що від нас уходять ТАКІ люди, а всяка мерзота шириться і множиться, і корона на них не діє (((

  6. Светлая память п.Тимуру……..

Comments are closed.