Громкий хлопок

Неделя должна заканчиваться хоть чем-то хорошим и она старалась – как могла. Обычно праздничную точку неделе ставит упавший российский самолет или вертолет, но это уже стало настолько банальным, что очередная вундервафля, устроившая ускоренную вспашку случайного гектара, уже перестала быть чем-то особенным. Разве что количество пахарей, сгоревших на работе, немного отличалось, но сама новость уже утратила свой шарм. Это не значит, что рухнувший российский аэроплан вовсе уже нельзя было относить к проявлению удачно закончившейся недели, но и сюрпризом это уже явно перестало быть. И вот в этот раз появилось какое-то разнообразие.

И тут надо вспомнить то, как в совке официально назывались заводы, которые выпускали какую-то военщину. Если он имел название «тракторный» или «вагоностроительный», то можно даже не сомневаться в том, что там ваяют либо танки, либо другую бронетехнику. Но предприятия, на которых производилась какая-то особая гадость, назывались абстрактно и наукообразно. Например, в совке была целая сеть биохимзаводов. Если кому-то пришло  бы в голову выяснять, что там производят, то в лучшем случае ему назвали бы пару-тройку субстанций, смысла применения которых простой человек на смог бы понять. 

Ну а в худшем, такого не в меру любопытного товарища могли бы прибрать к рукам компетентные органы, дабы выяснить, для кого этот гражданин интересуется такими вещами. Оно и понятно, ведь именно на таких предприятиях должно было производиться химическое, а чаще – бактериологическое оружие или его компоненты. Так что Обуховский «биохим» планировался примерно для таких целей, только его не успели достроить до развала совка.

Несколько таких  интересных заводов было построено недалеко от города Рязань в РФ и кое-что из этой оперы, по работе, пришлось видеть собственными глазами, хоть было это три десятка лет тому назад. И в общем, это все уже было хорошо забыто вплоть до пятницы этой недели. Новости российских СМИ напомнили о том, что в тех местах много очень интересных заводиков. И трудно было бы не вспомнить подобное, прочитав это.

«Не менее 16 человек погибли в результате пожара и взрыва, прогремевшего в пятницу утром на заводе на территории завода «Эластик» в Рязанской области».

В соответствии с нынешним российским новоязом, в цеху где производят порох, произошел «хлопок». Хлопнуло так, что обрушился потолок цеха, площадью в 160 кв м. Как сообщается, «хлопнуло» как раз тогда, когда новая смена запустила в работу технологическое оборудование. Также стало известно о том, что прибывшие на место происшествия спасатели выживших не обнаружили, но нашли 16 тел погибших работников.

В общем, это событие стало действительно выдающимся и намного более экспрессивным, чем падение безымянного самолета. Пороховой цех и звучит более солидно, и экипаж там был побольше, чем в боевом аэроплане. Единственное, что не вызывает оптимизма, это то, что заводов таких в РФ много, а взорвался всего один. С другой стороны, лиха беда – начало.

15 Comments on "Громкий хлопок"

  1. Andriy Moderator | 23.10.2021 at 02:10 |

    Ну так и вундервафля грохнулась тоже, причем совсем не банальная, а можно сказать батутная:

    https://www.space.com/russian-spy-satellite-kosmos-2551-fireball-video

  2. Ватасгинь | 23.10.2021 at 03:34 |

    Да уж,низко пошел,к дождю наверное.А еще радует новость об отрицательной кремлядской стене,которая начала свой отрицательный рост.

  3. Дмитро | 23.10.2021 at 06:04 |

    Скоріше б ці хлопки перейшли в бурхливі овації

  4. Микола КР | 23.10.2021 at 06:16 |

    Нет, решительно нельзя читать, пока твои еще спят! Все єти бьістрьіе вспашки случайньіх гектарів, отрицательньіе батутьі и пердовики отдающие себя работе без остатка (пепел не в счет) вьізьівают положительньій резонанс атмосферьі в доме.

  5. Спутник не так просто сгорел в атмосфере,а имитировал “падающие звезды”,чтобы некто успел загадать желание..))))

    • Федір | 23.10.2021 at 09:41 |

      не сгорел а отриицательно трансформировал тепловую энергию.
      и вообще это по заданию партии

      • Вовк | 23.10.2021 at 11:19 |

        негативно трансформував – значить поглинув…

  6. Обухівський БХЗ успішно працював при совках. Основна продукція була лізин, харчова добавка до корму для тварин,її в основному
    гнали в країни СЕВ . Румунія, наприклад, розраховувалась за продукцію машинами Дачія, увесь Обухів їздив на цих автівках. Ще комбінат випускав амінокіслоти. На комбінаті працювали біля 3000 людей Була лабораторія де на мишах робили досліди. Ходять легенди що був серпентарій, але фактично це ніхто не підтверджував. Чи була там якась секретна лабораторія, мабудь ні, тому що для того щоб випускати щось потрібна виробнича база. Існуюча на той час виробнича база нічого іншого не випускала. Моя дружина працювала там начальником зміни з 1985 року.Потім прийшов яник з донецьким стіролом і все виробництво кончили, обладнання здали на металолом, зараз стоїть пустка.

  7. Вовк | 23.10.2021 at 08:20 |

    завод “Еластік” – як ви яхту назовете…

  8. Роман | 23.10.2021 at 13:24 |

    Для тех, кому интересно:
    http://zsv-elastik.ru/istori.html

Comments are closed.