Время просыпаться?

Из серии «На ночь глядя»

Возможно, в связи с тем, что перемены на политическом Олимпе Германии стали неизбежными, а может по каким-то другим причинам, оттуда все чаще доносятся здравые речи и даже анонсируются какие-то намерения, которые невозможно было представить еще полгода назад. По крайней мере, в июле или августе нынешнего года, когда тема незаконной миграции с территории Беларуси стала не просто актуальной, но и постоянной, ничего определенного из Берлина слышно не было. Даже тогда, когда сами задержанные нелегалы рассказывали о том, что их конечным пунктом путешествия были не Литва и не Польша, например, а Германия, это ничего не изменило.

Более того, в определенные моменты, именно из Германии чаще всего слышалось осуждение методов, которыми литовские и польские пограничники противостояли волне нелегалов. И что-то нам подсказывает, что если бы на  выборах в Бундестаг победила бы политическая сила Меркель, во главе с Армином Лашетом, то никаких изменений в позиции Германии не произошло бы ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Но сейчас даже сама Меркель говорит о недопустимости того, что вытворяет Лукашенко.

Однако в практическую плоскость эти возмущения может перевести министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер, который в среду заявил журналистам о том, что его ведомство готово выделить силы и средства для организации совместной с польскими пограничниками и военными 418-километровой границы с Беларусью. С его слов, личный состав готов отправиться в Польшу срезу после получения приказа, ну а сам приказ может последовать после того, как на днях в Брюсселе Меркель сама это предложит польской стороне.

Похоже на то, что на активизацию позиции Германии подействовало то, что до июля этого года незаконная миграция с Востока была на уровне 20-30 человек в месяц, а за последний месяц их количество уже составило 3 262 человека и это речь идет лишь о тех, кто известен властям. То есть, волна мигрантов возросла на два порядка. Плюс к тому, стало понятно, что Лукашенко не успокаивается и теперь перечень стран, из которых закачиваются мигранты, существенно расширился. Если раньше основная часть их была из Ирака и Сирии, то сейчас к ним прибавились Иран, Пакистан, Иордания  и некоторые другие страны.

В связи с этим более жесткой стала и риторика немецких чиновников. Так Зеехофер открыто говорит о том, что тактика Минска, позволяющая мигрантам пересекать внешнюю границу ЕС, является «формой гибридной угрозы», в которой люди используются в качестве «политического оружия». Он не стал уклоняться и от одобрительной оценки польских силовиков, которых еще неделю назад в Европе поливали за излишнюю жесткость. В частности, он сказал такое: «Я думаю, что оправдано, что поляки прекращают нелегальную миграцию на своей границе. Я поддерживаю эти действия».

Но наверное, самым показательным и где-то даже удивительным изменением риторики высокопоставленного немецкого чиновника стала следующая фраза Зеехофера, которую он огласил публично: «Я не могу себе представить, что режим в Беларуси может сделать все это без одобрения Москвы». В общем, не прошло и трех месяцев и в Германии таки начали потихоньку просыпаться. Но все же мы считаем, что этому способствовало не количество мигрантов, попадающих в Германию, и не общая напряженная ситуация на восточной границе ЕС, а то, что после полной ротации правительства многие могут получить обвинения в преступной бездеятельности перед лицом реальной угрозы. Будь у власти преемник Меркель, это было бы не так актуально, ну а в данном случае, каждому следует думать о том, как и что он будет рассказывать, в случае чего. Но в любом случае, движение идет в правильном направлении, а это – главное.

25 Comments on "Время просыпаться?"

  1. ruffled racketeer | 21.10.2021 at 01:33 |

    > что этому способствовало не количество мигрантов, попадающих в Германию и не общая напряженная ситуация на восточной границе ЕС, а потому, что после полной ротации правительства, многие могут получить обвинения в преступной бездеятельности перед лицом реальной угрозы.
    Або методички закінчились, а друкарка зламалась.

  2. Евгений О. | 21.10.2021 at 08:32 |

    О пересечении границы.
    Сегодня на Ютубе выскочила рекламная вставка с Шустером, взывающим к освобождению Саакашвили. Проникновенная такая речь. Он человек мира, не берите грех на душу. Историческая личность и пр.
    Вот интересная у таких вот, космополитов, что ли, логика. Раз ты человек мира, то на законы конкретной страны тебе наплевать?
    Как по мне, так после такого пассажа господина Шустера следовало бы депортировать туда, где ему самое и место. С запретом появляться и в Украине и в Грузии.
    Но, для наших безграмотных товарищей зеленых незаконное пересечение границы запрещено для дяди Васи с тетей Клавой, а для обявленных “человеками мира” это сколько угодно.
    И ладно бы только Шустер, масса ж народу за этого чувака топила!

    • Вовк | 21.10.2021 at 08:40 |

      найгірше, що цим космополітам плювати на закони конкретної України, а не ЄС, США чи Ізраїлю!
      мало того, що плювати – ще й ІНШИХ недалеків підбурюють. Сявіка, в кінці кінців можна й депортувати КУДИСЬ, а недалеки – заїдуть на кічу. Такий собі піп Гапон ХХІ століття, ментальна ТОРПЕДА для України…

    • Damian | 21.10.2021 at 10:00 |

      Уважаемый Евгений О.! При всем том, что Вы правильно сказали, Савик Шустер имеет украинское гражданство. Поэтому депортировать его может быть сложно.

      • А ще канадійське, литовське та італійське, набуті добровільно.

      • Евгений О. | 21.10.2021 at 11:57 |

        Честно?
        Мне его гражданство, знаете ли…!
        Очередной выходец из Радио Свобода, отправившийся в свободный полет на авторитете конторы.
        На думаю, что он не понимает сути им сказанного. Так не бывает.
        Я расцениваю это как продажность запредельную.
        Не понимать фундаментальных последствий дискредитации Закона как такового?
        Это уже даже не анархист, это нечто рное.

    • Westinghouse | 21.10.2021 at 10:38 |

      Он не человек мира, а герцог мира. Peace Duke.

    • Сергей | 21.10.2021 at 20:25 |

      ….Шустером, взывающим к освобождению Саакашвили.

      Ну где логика? Реформированный Михо суд дал ему два срока! Как я понимаю, апелляции и прочие движения адвокатов ушли в свисток. Приговор вступил в силу! НО!!! Осужденный не признает приговор и говорит, не хочу и не буду сидеть! Остальные зеки в зонах по всему миру спрашивают друг друга: а что, так можно было? По логике Шустера и подобных ему – можно!
      Ну а “мелочь” с незаконным пересечением границы вообще незачем рассматривать? Это ведь то же срок? Или у Михо попуск-вездеход на все границы мира?

  3. Valeriy | 21.10.2021 at 08:49 |

    “, а то, что после полной ротации правительства многие могут получить обвинения в преступной бездеятельности перед лицом реальной угрозы.”
    Просто кремль перешёл в какой-то мере от”партизанской”войны на на войну по линии фронта(фланговый удар-СП-1,СП-2,фронтальный- Белоруссия ,недорогой газ для Венгрии,тоже с другого фланга),по всей видимости произошло перераспределение финансовых потоков которые кремль тратит на расчленение Европы и бабушка Меркель тому хороший -маркер(о двадцати эвро,где они?,воспрашает удивлённо канцлер об бундес интересах)
    https://youtu.be/3qZ4Ao7K418

  4. Читатель | 21.10.2021 at 08:56 |

    (не за темою)
    ***
    Дмитро “Калинчук” Вовнянко
    13 год ·
    Після заяви ніби Порошенко організував розслідування Pandora papers, в ОПУ не придумали нічого кращого ніж заявити, ніби рейтинг КМІС де Зеленський обвалився на 8%, замовив… Ахмєтов. На анонімних ТГ-каналах вже лякають олігарха новим засіданням РНБО і санкціями…
    Ні, в цьому жабо-гадюкінгу я вболіватиму за обидва боки, і обом бажатиму успіхів одне проти одного. Але.
    Дуже кортить запитати у ОПУ, а як так сталося що от цей самий Ахмєтов у 2020 р. збагатшав у 2,7 рази після того як за весь період Порошенко він збіднішав удвічи? А ще – чи не здається Офісу президента, що якщо вони оголошують війну Ахмєтову, не зле відправити у відставку прем’єра Шмигаля – на секундочку, колишнього заступника генерального директора “ДТЕК-Західенерго”?
    А взагалі щиро сподіваюся, що про Ахмєтова в ОПУ заявили всерйоз. З нереальним задорволенням спостерігатиму за їхнім спільним жабо-гадюкінгом.
    ***

    https://www.facebook.com/DmytroVovnianko/posts/1372200429888871

    • Віктор | 21.10.2021 at 09:13 |

      От якраз ваше – якраз точно в тему. Бо не сумніваюся, що в тих німецьких “бундесінтересах” реальна основа – цілком аналогічні шкурні інтереси німецьких “коломойських-ахметових”.

  5. Илья | 21.10.2021 at 09:29 |

    Партия “Европейская солидарность” занимает первое место в рейтинге политических партий, ее также назвали главной оппозиционной силой в Украине. Такие данные социологического опроса опубликовал Киевский международный институт социологии “КМИС”

  6. Bogdan S. | 21.10.2021 at 10:07 |

    Думаю, что здесь вся соль в том, что ХДС / ХСС вибори проиграли, они уходят и теперь могут себе позволить поиграть в закон и порядок”. Даже если Зеехофер (ХСС) и пошлет пограничников в Польшу, то новое правительство их бистро отзовет назад. Меркель в отношении мигрантов всегда проводила политику соцал-демократов, то есть всех приймем, кто прийдет. Зеленьіе в єтом смьісле еше радикальней, они ввели такое, весьма растяжимое, понятие, как климат-беженцьі и требуют его законодательного оформления. Так что вьі еше удивитесь новому немецкому правительству. Будет такой меркель, что сама Меркель уже и меркелем не покажется.

    • Dr.Roma | 21.10.2021 at 11:51 |

      Именно!

    • Евгений О. | 21.10.2021 at 12:12 |

      В этом случае, при отсутствии должной реакции остальных членов ЕС, выход Польши, а за ней и других, понимающих суть вопроса, из Евросоюза станет вполне реальным.
      Что и обеспечит выполнение задачи господина Путина со товарищи.
      Однако, в этом случае Польша может обеспечить зарешеченные автобусы до немецкой границы, где и передаст столь желаемых меркелистами мигрантов под счет по головам. Ехать не далеко. Да, еще и подзаработает на билетах.
      И на платном пересечении кордона в специально отведенных местах с присутствием немце для подсчета загруженных в автобусы.
      При попытке же проникновения на свою территорию, теперь уже и снемецкой стороны будет применять все средства для препятствования таковой . Вплоть до летальных.
      А по ходу жизни организуется ото самое Межморье с участием заинтересованных стран.
      И где будет Германия с ее крепко ориентированной на экспорт экономикой?
      Романтика? Может быть.
      Но , честно говоря, при всем уважении к народам востока и их богатой истории, у себя дома я хочу жить по своим законам. Потому как дом этот построен и мной и моими предками так, как нам это нужно.
      Полагаю, что и многие немцы придерживаются такой позиции. Пока втихаря, очевидно. Ввиду законопослушности. Но ничто не вечно в этом мире.

      • Евгений О. | 21.10.2021 at 12:20 |

        Простите, хочу добавить.
        К сказанному еще о качестве легендарном немецком.
        Имею возможность сравнить параметры немецкого автопрома с конца девяностых и по сию пору.
        Это и Фольксваген в нескольких вариантах, и Опель, и Мерседес.
        Рядом к корейским Хюндаем, японской Тойотой, простите совсем не выглядят достойно.
        Скандалы с дизельгейтами туда же.
        Что дальше?
        При такой тенденции перспективы немецкой промышленности выглядят, мягко говоря, сомнительно.
        На что рассчитывают кормчие Германии? Какие цели они преследуют?
        Вот самый главный вопрос.
        А хорошие, добрые, или нет они люди, дело даже не третье…

        • Bogdan S. | 21.10.2021 at 14:32 |

          Свои цели они давно задекларировали и не скрывают. Это деиндустриализация страны ради спасения климата всей планеты, переход на зеленые технологии (что это такое и сколько человек будут там заняты никто не знает) и зеленую энергетику. Бербок постоянно твердит о перестройке и обновлении общества и страны вцелом, сравнивает свое зеленое прожектерство со временем “экономического немецкого чуда” построения в социального государства (кстати, по злому умыслу ли, или по собственной неграмотности, приписывает она это все политике социал-демократов) Моложежь ведется.
          Если в Украине сейчас активно обсуждается будут ли зимой веерные отключения электричества, то в Германии все опасаются блэкаутов во время этой зимы. АКВ позакрывали, угольные станции тоже под угрозой, газ дорогой, а надежда на ветряки себя не оправдала, ведь они дают ток когда ветер, а когда нет стоят, а ток хранить нельзя. ..как говорится то ли еще будет…

      • В этом случае, при отсутствии должной реакции остальных членов ЕС, выход Польши, а за ней и других, понимающих суть вопроса, из Евросоюза станет вполне реальным.

        Чего володька и добивается. Не мытьем так катаньем развалить ЕС. А после нового пришествия додика и США.

  7. Богдан. Ну є ж проекти із гідроакумулюючими електростанціями. Надлишок електроенергії посилають на насоси, що закачують воду у штучне озеро, а коли вітру нема – працюють гідротурбіни.

    • Andriy Moderator | 21.10.2021 at 19:53 |

      Не проекты, а ГАЭС существуют с незапамятных времен. Только их КПД от 50% у совковых до 70% у современных.

    • Bogdan S. | 21.10.2021 at 21:45 |

      Василь, ГЭС и ГАЭС не вписываются в “зеленую” картину мира, так как они разрушают окружающую среду. В Совке их строили везде, где ни попадя, так как совку на все наплевать было. В Европе, насколько мне известно, практически нет больших ГЭС типа Днепрогэса не только потому, что таких великих рек как Днепр нет, но также и из-за экологических соображений.
      Главный упор делают именно на ветряки, и, как на зло, по сообщениям прессы в 2021 неожиданно мало ветра, и ветряки не дают того, чего от них ожидали. Сейчас, конечно, в Германии есть свое новое тайное “вундерваффе” – водород. Водородные двигтели и для авто идля всего-всего-всего. Насколько это реализуемо в обозримом будущем увидим . Что придет быстрее? энергитический коллапс или великое водородное возрождение ? как говорится поживем-увидим. А пока ждем блэкаута, пишут, что в этом году страна уже два раза стояла на грани полного отключения сети.
      Как пишет пресса, именно энергитический вопрос – один из самых важных и трудных в переговорах по созданию правительственной коалиции. СДПГ за “Северный Поток”, Зеленые – против, и те и другие против АЭС, чего хотят Свободные Демократы, я честно говоря не знаю, но для них этот вопрос не так принципиален.

      • Andriy Moderator | 21.10.2021 at 22:09 |

        Ну то есть ветряки строят не “где попало”?

        • Bogdan S. | 22.10.2021 at 12:08 |

          Для ветряков есть конечно же свои рассчеты с розой ветров и д.п. Длугой вопрос, что Германия – густонаселенная страна, практически населенные пунткты самое дальнее отделены не более чем на километр. Равнина – только на севере, и там стоят гигантские ветряные парки на многие километры. В остальных частях Германии ветряки ставят поштучно по два, по десять, редко когда более, т.к. нет места и никто не хочет жить по соседству с ними. Поэтому в прошлом году пизменили закон, и разрешили ставить ветряки от 500 метров до населенного пункта, ранее был километр, по моему. Люди протестуют против строительства.
          Ветряная индустия профитирует только из-за налоговых льгот, но мне кажется, что время ее бездумного субсидирования подходит к концу, уж слишком много в последнее время критических материалов по ее поводу.
          Кстати, несмотря на бум ветряков в Германии она потеряла свое лидирующее положение в этой отрасли, уступила рынков китайцам. То же самое и с солнечными электро станциями.
          Всегда говорил и спорил с немцами, что это глупость закрывать АЭС, особенно в такой индустриальной стране как Германия, но они действительно все выросли на полном отрицании атомной энергии, только исчезающее меньшинство было против закрыытия атомных станций. Может сеййчас придет маленькое прозрение.
          Кстати в Германии самая дорогая электроэнергия в ЕС и я часто встерчаю немцев, убежденных, что она должна стать еще дороже, чтобюы спасти климат Земли.

          • Dr.Roma | 22.10.2021 at 12:22 |

            К тому же и ЛЭП север-юг так и не построены, что усугубляет ситуацию ещё больше

  8. Оптимус | 21.10.2021 at 21:37 |

    «Я не могу себе представить, что режим в Беларуси может сделать все это без одобрения Москвы»

    Херр Шредер аж щами поперхнулся , бедняга …

Comments are closed.