Латвия тестирует свою концепцию тотальной обороны

На расее имеется определенный тип лиц, основной целью действий которых является генерация скандальных заявлений, в ходе которых проговариваются некоторые аспекты реальных оперативных планов, которые на самом деле разработаны генеральным штабом ВС РФ. Мы это знаем по собственному опыту, и после попыток реализовать это в Украине некоторые другие страны, которых угораздило иметь общую границу с лепрозорием, стали куда более серьезно относиться к тому, что вещают эти лица, во главе с Жириновским. В частности он, и ряд других подобных ему лиц высказывались в подобном ключе относительно стран Балтии.

Наверняка многие хоть раз слышали или читали подобные заявления и все они сводятся к тому, что Москва отводит на оккупацию стран Балтии – пару-тройку дней, не более. В общем, они рассуждают об этом как о чем-то безусловном, ну а то, что этого не случилось до сих пор, они поясняют лишь тем, что у них до этого просто не дошли руки. Причем, они уверены, что НАТО не станет влазить в драку и наверное, по своей привычке, фрау Меркель дала такие гарантии другу Владимиру, ну а мсье Макрон и не скрывал никогда, что надо учитывать интересы Москвы.

С другой стороны, мы точно знаем, что оперативные планы того же генштаба отводили две недели для оккупации левобережной Украины и потому им было бы стыдно полагать, что за три дня они не справятся со странам Балтии. Тем более, что они имеют милитаризированый анклав, в виде Калининградской области, с которого рассчитывают нанести удар в тыл.

Но как известно, любое действие вызывает противодействие и в таких ситуациях все зависит от наличия или отсутствия воли сопротивляющейся стороны. Если такая воля есть, то остальное – дело времени и техники, ну а нет, так – нет.

Причем, после отрезвляющей риторики европейских лидеров Меркель и Макрона о целесообразности защиты Балтии силами НАТО  с учетом  превосходящих сил Московии, страны Балтии сейчас активно приводят в порядок свою обороноспособность, чтобы иметь возможность самостоятельно нанести противнику такой ущерб, который его ошеломит. Именно это сделала Финляндия во время зимней войны в 1939-40 годах, а Украина это самое сделала в 2014 году. Поэтому положительные примеры вдохновляют на активные действия в этом направлении.

Так, прямо в эти дни, Латвия проводит масштабные военные учения Namejs-2021, которые охватывают территорию всей страны. Учения проходят больше месяца, с 30 августа, по 3 октября и в их ходе проводятся маневры самого разного плана. Население страны предупреждено о том, что движение автомобильного и железнодорожного транспорта может временно прерываться, поскольку предполагается частое передвижение колонн военной техники и проведение мероприятий внутри населенных пунктов. 

И в самом деле, уже отработаны упражнение по переброске войск в те или иные районы страны. Проведен ряд учебных боев на улицах населенных пунктов, что указывает на то, что речь идет о подготовке ведения тотальной войны. Об этом говорит и то, что в учениях принимают участие не только кадровые военные и резервисты, мобилизованные на время проведения учений, но к активным оборонительным мероприятиям подключается полиция, нацгвардия и даже гражданская самооборона.

Коме того, отрабатываются варианты снабжения в условиях военного времени, и к этим мероприятиям подключаются как государственные, так и частные предприятия. В том или ином качестве, почти все население Латвии принимает участие в данных учениях. Все получают реальный опыт  действий в случае агрессии со стороны РФ.

Кстати, агрессоры тут тоже имеются. Население предупредили о том, что в ходе учений на улице могут появиться вооруженные лица в иностранной военной форме. На самом деле, роль агрессора играют датские и эстонские военнослужащие и в общем, сценарий разыгрывается очень близкий к тому, что могут реализовать россияне. Постепенно Латвия превращается в страну, которая не будет проходным двором для зеленых человечков и это – правильно. Ведь твои друзья и союзники наверняка будут воевать вместе с тобой, но не вместо тебя. Поэтому такое движение – явно в правильном направлении и наверное, оно – единственно правильное, с таким бахнутым на всю голову соседом.

17 Comments on "Латвия тестирует свою концепцию тотальной обороны"

  1. Donald Duck | 23.09.2021 at 08:13 |

    Молодці! Так тримати!

  2. Константин | 23.09.2021 at 09:27 |

    Мы просто обязаны будем им помочь. Там и поляки подтянутся. Нужно чтобы ихтамнеты захлебнулись в собственной крови.

  3. У нас тоже не помешает провести подобные учения. Вот только не стоит иммитировать “зелёных человечков” – будут летальные исходы.

    • Бюджетом не предусмотрено. Возможно через 1100 дней в бюджете появится такая статья расходов. Но это не точно.

  4. Не в тему, по поводу вчерашнего. А почему бы не рассматривать это мероприятие со стрельбой как своеобразную “чёрную метку” зелесосу, который, по мнению некоторых товарищей, попросту заигрался? Вот ему и напоминают кто в доме хозяин…

    • У него такая довольная рожа была в 6 утра. Перепугу – ноль. Это постановка 95 квартала. Причем, бездарная.

      • Yaroslav Kievsky | 23.09.2021 at 15:16 |

        Да. Зная, что автомобиль бронированный стрелять по нижней части кузова, причем, на всякий случай, со стороны шофера, а не Шафира. Такое вот покушение.

    • Шутка зачётная. Вы сделали мой день. Так как я не читаю разных менделей, то думаю, Вы продержетесь до конца дня в топе.

  5. У нас такі навчання повинні проводитись кожен день, початок дня з звуку сирен про повітряний напад і його закінчення з розстрілу заблудівшехся дєсантніков, але … ми шукаємо мір в глазах путєна

  6. А якщо без стьобу,ми готові якщо начнеться повномаштабна війна? Десь є покроковий мануал що робить? Вісім років війни а від влади ніякого нічого. Пійти в партизани пенсіонеру? Перше питання логістика. Забезпечення. Зброя,
    звязок, харчування, проживання?

    • SoldatYdachi | 23.09.2021 at 19:05 |

      Перше питання логістика. Забезпечення. Зброя,
      звязок, харчування, проживання?
      =====
      перша відповідь – вам ні хто й нічого не винен.
      є натхнення та час? – зброї буде повно – у ворога ж будуть й засоби зв’язку, й набої, й харчування.
      не зможете дістати ножем – москалі продадуть за валюту або золото – перевірено у Ічкерії.

      • Зерно | 26.09.2021 at 16:23 |

        А ще за горілку продадуть усе, навіть танк. Запасаймося…

  7. Ilya56 | 23.09.2021 at 10:13 |

    Кроме слова МОЛОДЦЫ и добавить нечего. Причем инструктаж и учения должны охватывать главную тему – как можно больше нужно превратить л/с рашки в 200-е, ну и тяжкие 300 не помешают. Их повезут лечиться в рашку, а это наглядная агитация-не ходи за бугор гулять 🙂 Выбивать л/с нужно иногда даже в ущерб технике, она без л/с никуда не поедет. Кстати в конце 40 дневной войны азербайджанцы иногда так и действовали, били по скоплению вояк, оставляя технику.

  8. я о таком для Украины мечтал еще лет пять назад. что-то зашевелилось с организацией теробороны и тихо притухло. а с этой властной ЗЕплесенью … ну вы понимаете.

  9. Domino | 23.09.2021 at 12:34 |

    Комментаторы явно несправедливы к Украине. Наш опыт по территориальной обороне перенимает вся восточная Европа

  10. Еще бы к учениям,максимально приближенным к боевым,отработали бы пунктик о выселении всех сторонников “русского мира” на так обожаемую историческую родину,где нет ностальгии по березкам и частушкам! Ну и соответственно “забыть” вернуть 5ую колонну на бездуховный Запад.

Comments are closed.