Ответный ход Австралии (Часть 1)

Из серии «На ночь глядя»

Наверное, широкой публике так и не станет полностью известно то, что Франция навязывала Австралии в рамках контракта на строительство подводных лодок и прийдется пользоваться инсайдами или собственными вычислениями этих причин, но скорее всего, Франция предусматривала какие-то моменты, которые были в интересах Китая. Ведь понятно, что мощное перевооружение своего ВМФ Австралия делает не от хорошей жизни и уж точно не для того, чтобы атомными субмаринами погонять рыбок у Большого Барьерного Рифа. Этот флот имеет единственное предназначение – компенсировать растущую мощь Китая, и поскольку Австралия – островное государство, то и обеспечить свободу морских коммуникаций в международных водах. Оно и понятно, ведь Китай стал перекраивать границы этих самых международных вод.

Пекин четко показал, как он может сделать всем нервы, когда осуществил проект создания базы ВМФ на отмели путем отсыпки там полноценного острова. Причем, с самого начала было понятно, что это – военный проект, но благодушие ведущих стран мира приглушило реакцию на это мероприятие и как всегда, эти страны высказали свою озабоченность, а возможно, даже сильную озабоченность с подскоком на правой ноге. 

А Китай – подыграл им, рассказывая о том, что там будет стоять рыболовецкая артель, которая в этих местах вылавливает морионских вислоусых пучеглазов. Якобы, рыбаки там будут укрываться от шторма, чинить шхуны и консервировать пучеглазов. Но как и следовало ожидать, очень скоро там стали строить глубоководные причалы для военных судов, с осадкой 5-8 метров и военный аэродром. В конце концов, там появились военные корабли и самолеты и Китай объявил, что это – его суверенная территория, с территориальными водами, особой экономической зоной и зоной запретов полетов.

Именно по этой причине американские военные корабли и самолеты регулярно проходят в этих «зонах», показывая тем самым, что они считали и считают эти воды международными. Кстати, этот фокус Китая не признал никто, но это не мешает Пекину гнуть пальцы и пытаться де-факто признать новую реальность. Но Австралия справедливо полагает, что если такой номер прошел один раз, Китай непременно повторит это еще и еще раз, а это значит, что рано или поздно, китайцев прийдется останавливать либо применением силы, либо реальной угрозой ее применения, а без современного флота и его подводной составляющей, сделать это будет весьма затруднительно.

Насколько известно, Австралия обращалась к США и Великобританией с просьбой о заключении контракта на строительство, в первую очередь, современного, ядерного, подводного флота, но эти две страны связаны договорами об обмене военными технологиями относительно критических систем вооружений, в перечень которых безусловно, входят и подлодки, а тем более – ядерные. Для того, чтобы выйти на согласие, обе страны должны были внести изменения в свое внутреннее законодательство и оно появилось только несколько дней назад.

А для того, чтобы понимать временной размах эпопеи, Австралия начала вести эти переговоры лет 10 назад и видя, насколько все долго и тяжело, согласилась на встречное предложение Франции выполнить заказ. Рамочный контракт был заключен еще в 2016 году, но потом началась тягучая игра по спецификациям и прочим вопросам, которые продвигала Франция и которые не устраивали Австралию.

(Окончание следует)