“Запад–2021”, что это было? (Часть 4)

Москва стала двигать на замену Луки своего человека Бабарико, который был главой дочки Газпромбанка, и вот когда Лука привычно сфальсифицировал выборы, возмущение и озабоченность Европы стала меньшей проблемой. Возмутиться могла Москва, которая на волне протестов могла войти с «освободительной» миссией и вытащив из тюрьмы своего Бабарико, пустить в расход Луку, причем – руками самих же белорусов. Кремлевский вариант «Б» – Тихановская нужна была только как громоотвод и клапан, которым можно регулировать градус протеста.

Только тогда Лука понял, что сам он уже не усидит на своем кресле, как бы он ни хорахорился и не потрясал автоматом. Самое смешное, что о него и пачкаться-то не было нужды, ну а бежать уже было некуда. Именно с того момента, когда Лука объявил о том, что протесты инспирировал Запад и Украина, стало понятно, что он спекся и что что Путин таки нашел, как сделать так, чтобы ставшая классикой игра Луки в сидении одной картошкой на двух стульях, больше не срабатывала. Его снова ткнули в тот самый договор, который валялся 22 года и тот – принял все условия, а говоря языком проституток, который как нельзя кстати тут подходит к Луке, он отказался от табу.

Но договор-то был рамочным, а его реализация требует соответствующего оформления, да еще и так, чтобы все выглядело полной инициативой Беларуси. Тут Путин учел уроки Адика по Австрии и все сделал по классике, поскольку времени у него было побольше, чем у Гитлера. Так что артикулируя на 3-4-х годах, как на сроке, когда возобновились процессы поглощения Беларуси, надо понимать так, что Путин возобновил их в индивидуальном порядке, а Луке удавалось валять дурака. Но уж на этом-то он проел зубы и не было гарантии в том, что когда дело дойдет до согласования и подписания документов, которые будут регулировать реальные процессы и наполнят чистую декларацию от 1999 года конкретным содержанием, Лука снова не взбрыкнет.

Именно для этого и понадобились учения «Запад 2021». Луке в частности, и населению Беларуси был показан наглядный урок того, как поступит Москва, если они начнут петь песни о независимости и что-то там такое рассказывать о собственной государственности. Намек прямой и жесткий. Если на учения удалось собрать столько войск, то для конкретной задачи их будет собрано еще больше. Причем, замеченный вывод российских войск был уж слишком сильно пропиарен. Теперь белорусы знают, как много россиян может очень тихо зайти на их территорию, что избыток даже можно вывести, но безусловно – выйдет не все и вооруженные силы РФ уже усиленно и по-хозяйски обустраиваются на новых местах.

В общем, 9 сентября Лукашенко подписал все, что было нужно Путину, а 10 сентября – начались учения. Глубинный смысл этой связки заключается в том, что могли бы начаться и не учения. Луке и белорусам надо понимать, что если бы Путина что-то не устроило и он решил бы по-жесткому осуществить аншлюс, который ему крайне необходим для имиджа «собирателя» и «многоходовщика», то за Беларусь никто бы не вписался хотя бы потому, что Запад считает нелегитимным правительство Луки, а без каких-то правительственных соглашений, никакого участия в эпопее быть не может. Всем понятно, что Путин подготовился к 9 сентября с вариантом «А», который сработал, и с вариантом «Б», на который можно было посмотреть и даже пощупать его за железные части. Ну а как только Лука все подписал, сами учения уже выполнили свою функцию и можно было особенно и не напрягаться. Осталось только сделать вид, что учения – сами по себе, а подписание документов – само по себе.

Но в этом всем есть еще один аспект, который косвенно идет нам в актив. Если не считать Балтию, которую в общем НАТО не собиралось защищать, о чем стало понятно из риторики Берлина и Парижа, для Европы было важно иметь буфер из нейтральный стран, между РФ и НАТО. А этих стран всего две – Беларусь и Украина. Теперь Беларусь потеряна и российская армия прямо выходит на границы НАТО, примерно повторяя уничтожение буфера в 1939 году. Пройдет несколько месяцев и армии НАТО и РФ будут стоять лоб в лоб на польско-белорусской, а вскоре – российской границе. Об этом красноречиво говорит фото из расположения российских войск в Беларуси.

В таком случае Украина, как страна- буфер – теряет всякий смысл, но обретает другой статус – южного фланга, если она срочно войдет в НАТО. Это открывает новые возможности и полагаем, что до этого додумались не только мы.

30 Comments on "“Запад–2021”, что это было? (Часть 4)"

  1. Valeriy | 19.09.2021 at 15:27 |

    “Это открывает новые возможности и полагаем, что до этого додумались не только мы.”
    Но до тех пор необходимы внутренние разборки в Украине, лучше всего публично и прилюдно.

    • Евгений О. | 19.09.2021 at 16:03 |

      Не знаю- не знаю..
      Публично и прилюдно? С какой, простите, целью эта самая публичность?
      Если для той части населения, что следует именовать публикой, то ей эти все, по их мнению, танцы с бубенцами до самой, что ни на есть глубокой… дыры, скажем так.
      А для разумной, адекватно оценивающей ситуацию части украинских граждан, так и умеренная, в определенных случаях и весьма ограниченная ,публичность этих, как вы пишете разборок, достаточна для понимания происходящего. Так что тут не все линейно.
      Правда, скажем так, она не однозначна. Правда сообщенная врагу о возможностях своей армии есть преступление. Тоже самое, по недомыслию, откровенной глупости вкупе со страстным желанием выпендриться, или по злому умыслу обнародованное для не ограниченного доступа тоже, знаете ли не полезно.
      С журнашлюшными смями картинка вообще пестрая, как лоскутное одеяло нищего. Сколько было публичных по самое немогу вбросов с дрянью и брехней перед выборами 2019, вспомните. Тоже борцы за свободу информации, за публичность всего и вся соревновались в своей крутости.
      И к чему это привело?
      Мало того, что выбрали то, что выбрали, так еще и у громадного числа избирателей мозги перекорежидись. Да так, что апатия и тотальное недоверие нивелируют любые благие намерения, декларируемые в предвыборных программах. Остаются лишь самые базовые, примитивные , фундаментальные, можно сказать элементы восприятия.
      Так что щательнЕй с этим надо бы, аккуратнЕй.

      • К сожалению апатия и недоверие вполне обоснованы. А на “любые благие намерения, декларируемые в предвыборных программах”, учитывая уже существующий прецедент – https://pravo.ua/articles/obeshhat-ne-znachit/ можно просто не обращать внимания.

        • Олекса | 20.09.2021 at 05:50 |

          І знайшов же ти це рішення суду.

          • Не то, чтобы нашел, просто в свое время сохранил ссылку в закладках. Уж очень меня это решение, скажем так, “удивило”. А теперь есть прецедент, превращающий предвыборные программы и обещания в туалетную бумагу.

          • Andriy Moderator | 20.09.2021 at 08:19 |

            На самом деле решение совершенно правильное. Предвыборное обещание, как и любое другое обещание – не контракт. “Обещать – не значит жениться”.
            Кандидат может обещать что угодно, и это обещание может соответствовать его собственным убеждениям, только когда он из кандидата становится избранником, то обраруживает, что обещание выполнить невозможно по независящим от него причинам.
            Да, есть кандидаты, которые и не собираются выполнять обещания, их еще называют “популисты” и обитают они не только в Украине.

          • К большому сожалению в Украине эти “в попу глисты” составляют подавляющее большинство : (.

  2. “Украина, как страна- буфер – теряет всякий смысл, но обретает другой статус – южного фланга, если она срочно войдет в НАТО. Это открывает новые возможности и полагаем, что до этого додумались не только мы.”
    НАТО зараз не до України – там хрю-хрюнцюзи образилися. Аж до погроз зміни стратегічної концепції блоку. Треба щось на кшталт АUKUS народжувати. З тими ж американцями, поляками, балтійцями і, можливо, чехами, словаками і румунами. Але без мадяр. Таке собі IntermarimUS. Але тоді у ЄС взагалі почнеться істерика з биттям головою об Ейфелеву вежу і Тріумфальну арку і Бранденбурзькі ворота.

    • Евгений О. | 19.09.2021 at 16:30 |

      А отут дозволю собі висловити альтернативну думку.
      З огляду на недавній виступ шановного пана Дуди про те, що ЄС не клуб і місце України саме в Европі, майже одночасний з заявою держсекретаря США про те, що Штати виконають свої зобов’зання перед союзниками, ,перед Україною в тому числі, та ще й з урахуванням таки вагомого ляпаса, що поляки вишукано і відверто видали Меркельші, як раз може бути зовсім навпаки. Саме в плані обороноздатності НАТО з участю України. Не залежно від формалізаціі її, України статусу у відносинах з НАТО.
      Франція показала, не вперше, слід зазначити, свою абсолютну ненадійність в якості військового і політичного союзника.
      Бо ж, будучи членом НАТО і ЄС, мала б реально визнавати і відстоювати оті самі європейські і загальнолюдскі цінності, що декларуються фундаментом цмвілізованого світу. Але її, Франції,позиція стосовно візвольної війни Азербайджану показала, що це, щонайменше, не зовсім так, чи, що таки більш вірогідно, зовсім не так.
      То ж НАТО сьогодні таки знаходится в достатньо складній ситуації. Практично так же, як і ЄС, де частина членів цього наддержавного утворення фактично відверто не розділяє означених вище базових принципів.
      Беручи ж до уваги не одноразово вже згадуваний стан армій Німеччини, та й Франції, у порівнянні з таким тієї ж ерефії, і Китаю, не говорячи вже про армію США, то тут багато висвічується обставин, які можна було б вважати прийнятними для нас.
      Цілком адекватно згадана Вами істерика від практично неминучих змін в організації і НАТО і ЄС безумовно буде мати місце. Та, скоріше за все, вона буде не вЄС, а у окремих сьогоднішніх членів цієї спільноти. Тих, що завдяки, м’яко кажучи, недалекоглядній та, дуже ніжно висловлюючись, не сумлінній своїй зовнішній і внутрішній політиці, набули статусу фактично небезпечних партнерів. Таких, з якими вести серйозні справи, особливо в чуттєвих сферах, таки не бажано.

      • “Таких, з якими вести серйозні справи, особливо в чуттєвих сферах, таки не бажано.”
        Тому й вважаю, що НАТО, наразі, не найкращий варіант. Треба творити щось інше. Особливо з огляду на висловлювання Дуди. Підключати ще Молдову, а можливо і Туреччину з Грузією і Азербайджаном – тоді буде Дабл Інтермаріум. І аналогічно створювати економічне об’єднання. Такий розклАд може зацікавити тих самих турків… Варіантів, на перший погляд, немало. Але треба усе це пропрацьовувати, обговорювати, тиснути (хто усе це робитиме, зЕ?). Бо у той Интермаріум, що є зараз, Україні також не дуже треба, бо там мадяри каламутитимуть воду… Треба думати, як найкраще скористатися цією ситуацією… Але, знов таки хто це робитиме, зЕ?

    • Та хрюнцюзи мабуть перебісяться з часом. Не вперше ж. Європа я так розумію не зможе створити щось достатньо потужне у військовому плані без США. А такі «члени» НАТО як Угорщина будуть завжди «проти» якихось важливих рішень щодо нас. Причину знайдуть. Може ще і Естонія долучиться. Чого б то іхня президентка ( правда вже скоро «екс-» ) аж так давала інтерв‘ю, в яких розказувала скільки там десятиліть треба Україні до членства в тому ж НАТО і Євросоюзі. Прям бальзам на стривожену пуйлівську дупу. Політики такого рівня просто так словами не розкидаються, навіть в «щирих» приватних розмовах з представниками ЗМІ.

      • Хрюнцузи може й перебісяться, але ані їхньої позиції, ані німецької відносно вступу України у НАТО та ЄС це не змінить. Так само, як не змінить їхні ж позицій щодо продажу Україні зброї. Так і будуть надалі висловлювати занепокоєності з приводу свого безсоння через “конфлікт в Україні”.

  3. Геннадий | 19.09.2021 at 16:18 |

    Ценность Украины, как южного фланга, для НАТО стремится к нулю: иметь в своём составе страну с населением, относящимся к Альянсу с крайней враждебностью, с руководством, достойным славы Иуды, не имеет смысла. Дешевле отдать её России и пусть этот геморрой станет её заботой. А в случае конфликта – разнести всё это вдребезги-пополам, не заморачиваясь. Ничего личного.

    • Андрій Дар | 19.09.2021 at 16:31 |

      “с населением, относящимся к Альянсу с крайней враждебностью;
      Результаты опросов украинцев об их отношении к НАТО противоречат Вашему высказыванию.

      • Укроп | 19.09.2021 at 17:30 |

        Андрей, а что поделаешь? В методичке написано “говорить что правильные украинцы НАТО ненавидят”, то он и говорит 🙂 А если без методички, а сам додумался, значит враг сознательный.

    • Евгений О. | 19.09.2021 at 16:35 |

      В части отношения к НАТО с крайней враждебностью, я бы не был столь категоричным.
      А вот в части руководства, то тут речь даже об Иуде идти не может. Такое сравнение – это громадный и не заслуженный комплимент этому сборищу…

      • As Uprox | 19.09.2021 at 16:46 |

        +100500

      • Укроп | 19.09.2021 at 17:29 |

        Да понятно же стопроцентно… Я бы на месте Андрея такие высказывания не прощал потому что это явная ложь, как бы там ни чудил наш нарИд, выбрав что выбрал, но к НАТО враждебность – это в ЗапАребрике, откуда скорее и вещал этот Геннадий.

    • Вы подзабыли, что армия Украины единственная на данный момент надавала по щам москалям в прямом противостоянии. И этот опыт уже изучается в НАТО. А “население” это у вас в московии. У нас – нация, народ.

    • Укроп | 19.09.2021 at 17:26 |

      Да вы шо? Отак прямо “лучше отдать”? А ничего что ВСУ это и есть та сила, что надавала по щам путину в свое время и умножила на ноль эту долбаную “новороссию”? Это вас ВВХ попросило сказать что лучше Украину “отдать”, или сами додумались? 🙂

    • Укроп | 19.09.2021 at 17:34 |

      Геннадий, вам очень хочется чтобы Украина была уничтожена силами НАТО? Ну это – “самим вадребезги напополам, не заморачиваясь”? Хорошо выглядит как мечта плюгавого плешивца из мАсквы, не находите? У него не получилось, так пусть другие? Как Луку “обложили железным занавесом” со строны Запада, не потратив на это ни копейки денег, все европейцы сами сделали, так и Украину вам уничтожить хочется чужими руками?

      • Андрій Дар | 19.09.2021 at 17:41 |

        Хороший заброс, для мобилизации украинцев. 🙂
        Это как ПахлоВВ заслужил награду, за воссоздание и консолидацию украинской нации. 🙂

  4. илья | 19.09.2021 at 17:49 |

    Главное убрать от власти то что у нас сейчас вернуть петю и тогда пускай уже боится а насчет нато пускай сами просят у нас что бы мы к ним шли.

  5. Хорошее время для Страны поднатужиться во внешней политике,для улучшения отношений с НАТО и добавлению союзников.Да не с нашей мордякой(читай мордами паскуды и его жены Козыря),да в калашный ряд.

  6. Наталія М. | 19.09.2021 at 18:57 |

    LG | 19 Вересня, 2021 at 16:46 | Відповіcти
    @ Може ще і Естонія долучиться. Чого б то іхня президентка ( правда вже скоро «екс-» ) аж так давала інтерв‘ю, в яких розказувала скільки там десятиліть треба Україні до членства в тому ж НАТО і Євросоюзі. Прям бальзам на стривожену пуйлівську дупу. @

    Я не розумію, чому в Вас така жорстка реакція відносно того, що сказала президентка Естонії щодо членства України в НАТО і ЄС. Вона абсолютно правильно все сказала. Недавно дивилась інтерв’ю з Далєй Грибаускайте, так вона сказала так само. Нам треба зробити ще дуже багато реформ, а в першу чергу – побороти корупцію. А в нас зараз йде таке розкраданнє, що яке там НАТО і ЄС, хоч би дефолта не було. А то громадянин Ізраїля Бєня Каломойша мало того, що вже за
    2,5 роки відбив всі свої збитки, так ще і отримав величезні суми коштів на розкраданні України та сірих схемах. І який вже казав українцям, що “дефолт – це добре”. Для кого? Для таких бандитів і міжнародних аферистів, як він? Щоб все скупити задарма?

    А щоб побороти цю гідру-корупцію, треба не один рік. Тому ці страни Балтії знають, скільки треба потратити зусілль, щоб потрапити в НАТО і т.п.

    До речі, згідно останньому запиту – до НАТО хочуть вже 54% і в ЄС – 48%. Так, що не “втирайте”
    нам, українцям, скільки з нас хочут нормально жити і мати міжнародний захіст перед Мордором.

    П.С. А ще мені дуже сподобилось як президентка Естонії жорстко потроліла Янелоха під час його візиту до цієї країни – подарувала йому велосипед. Що означає в перекладі з дипломатичної: “Ти триндел, що в тебе не буде кортежів авто, а в тебе їх вже 42! Краще пересідай на вєлік”.

  7. Наталія М. | 19.09.2021 at 19:03 |

    LG, перепрошую, нижче це я відповіла Геннадий | 19 Вересня, 2021 at 16:18 :

    ” До речі, згідно останньому запиту – до НАТО хочуть вже 54% і в ЄС – 48%. Так, що не “втирайте”
    нам, українцям, скільки з нас хочут нормально жити і мати міжнародний захіст перед Мордором “.

  8. “но обретает другой статус – южного фланга, если она срочно войдет в НАТО” – срочно, к сожалению, не получится по многим причинам, но мысль интересная

  9. Григорій | 19.09.2021 at 22:42 |

    Все эти учения были задуманы для того, чтобы ввести войска в Белорусь. А как они выводят, все знают.

  10. Marina | 26.09.2021 at 13:33 |

    А мне в Сети не раз попадалась информация, что 80% “непобедимой и легендарной” на этих учениях скосила дизентерия (или ее симптомы), и все запланированные действия учений свелись к массированному процессу удобрения белорусских “лесов, полей и рек”. Потому и свернули всё без отчётов и фуршетов…

Comments are closed.