Не та дверь

Наверняка многие сталкивались с лифтами, в которых имеется две двери, одна напротив другой. И соответственно кнопки с номерами этажей – находятся на противоположной стенке. Если в вашем доме нет подобного чуда техники, то в таком случае не всегда можно понять, какая дверь откроется на том этаже, кнопку которого вы нажали. В отдельных случаях, вместо вымытого и блестящего холла, дверь можно открыть в кой-то темный закоулок, заставленный какими-то коробками и непонятным барахлом. Такое бывает в наших домах, а не в каких-то отелях и потому – речь именно о подъездах наших домов. Но что самое интересное, это ведь тот же самый первый этаж, только вот дверь открылась не на ту сторону. Впечатление от этого – очень необычное и оно пригодится чуть ниже.

Регулярно просматривая американскую и европейскую прессу, почти каждый день приходится натыкаться на материалы о том, как пагубно пандемия подействовала на экономку конкретной страны вообще и на отдельные сегменты ее, в частности. В таких материалах с сожалением описывается, как экономике пришлось отступить и сжаться и как нелегко ей выходить на пандемийный уровень и особенно с учетом того, что рост заболеваемости чертит очередную волну, обещая еще какой-то процент спада экономики. 

И в общем, с учетом локдаунов и прочих мер это выглядит хоть и печально, но вполне естественно. И вот на этом фоне, бравые марши и гимны постоянно звучат из двух мест, из Китая и РФ. Судя по тому, что рассказывают первые лица этих государств и что постоянно пишет их пресса, там уже преодолели кризис, вышли на уровень до пандемии, а последние пару-тройку месяцев – идут вверх, к заоблачным высотам. По крайней мере, так это выглядит в том случае, когда дверь лифта открылась в холл или атриум. Там действительно все преодолели, победили и превзошли. Но иногда, видимо по недосмотру, кто-то нажимает кнопку не с той стороны и тогда, та же сама пресса пишет вот такое.

РФ

«Стремительно вымирающий бизнес оставляет глубокие шрамы на теле стагнирующей российской экономики. За последние пять лет с обранкротившихся компаний через суд удалось взыскать лишь 5% накопленных долгов долга… В совокупности, по оценке банка, кредиторы потеряли 12 триллионов рублей, или 10,5%ВВП – сумму, равную половине федерального бюджета, полутора годовым бюджетам Пенсионного фонда и 10 бюджетам всей системы высшего образования в стране».

Не правда ли, если смотреть с этой стороны, то преодоление и рост выглядят как-то оригинально и смахивают на концепцию «отрицательного роста». И главное, на фоне глобальных проблем, связанных с пандемией, никого не удивишь такими вот сложностями и банкротствами. Все, как у всех, ничего нового, но деду же хочется рассказать, как он лихо вывел страну из кризиса. Вот и рассказывает. Но не он один.

КНР

«Китайская экономика, нагруженная долгом в размере почти 300% ВВП, оказалась на грани своего первого крупного корпоративного кризиса, сопоставимого по масштабам с банкротством американского банка Lehman Brothers в 2008 году. Evergrande – второй по объемам строительства девелопер в Китае, имеющий 200 тысяч постоянных сотрудников и привлекающий на стройки до 3,8 миллиона человек, – на всех парах мчится к дефолту по долгу, общий объем которого достигает 300 млрд долларов… Невозможность заложить облигации Evergrandе и получить под них финансирование вызвала панику среди инвесторов. В понедельник в Шанхае бонды с погашением в июле 2022 года рухнули 25% и стоили 40% от номинала, прежде чем биржа остановила торги, ссылаясь на «аномальные колебания» котировок».

Как-то так все это выглядит из нечаянно открывшейся второй двери. И здесь возникает вопрос о том, зачем они рассказывают бред о своих успехах, когда они торчат из всех щелей? Причем, эти байки можно было бы и не выдумывать, поскольку сейчас трудности у всех. То есть, можно было ничего не делать и ничего не говорить и все было бы гораздо лучше. Но нет же, они не только могут, но и хотят повторить. Что ж, пуская повторяют. Совок тоже перед крахом красиво рассказывал, а теперь – где он?

7 Comments on "Не та дверь"

  1. Вовк | 08.09.2021 at 06:08 |

    300% ВВП – це вже труп!
    300 млрд доларів БОРГУ??? Це вони піраміду Сі будують, чи як?

    • TooOld_TooCold | 08.09.2021 at 17:32 |

      это строительная а не вся экономика

  2. С такими ценами на углеводороды у ввх и ко нет оснований для паники

  3. Игор | 08.09.2021 at 08:08 |

    Сравнение красивое и удачное.

  4. Dr.Roma | 08.09.2021 at 08:08 |

    И Китай, и РФ делают бравурную пропаганду в первую очередь для собственного населения. Это старый метод системного оболванивания. И он функционирует у 85% внушаемых довольно неплохо.

    • Olga.ltd | 08.09.2021 at 12:03 |

      А обыватель и “сам обманываться рад”. Так сказать, надежда умирает последней. В совке после Чернобыля(26.04) только 1 или 2-го мая в центральных газетах появилась маленькая заметка об аварии, где было сказано, что “реактор цел”, ну и “всё под контролем”. И многие верили или хотя бы надеялись, что так и есть…

Comments are closed.