КОВИД и “Мозговой туман” (Часть 1)

Пока официальная статистика по КОВИД в Украине держится на относительно низком уровне, часть публики явно расслабилась и наверняка решила, что с них уже хватит этих масок и всего, что связано с антивирусными ограничениями. По крайней мере, в общественном транспорте появились люди, в основном – молодые, у которых маски нет даже на бороде. Причем, почему-то барышень больше, чем мужчин, но возможно, это только так кажется. Но больше половины таких диссидентов едут с видом, который как бы говорит «Да, я без маски и что?»

Но тут срабатывает простая логика, которая говорит о том, что маски теперь можно купить по гривне и даже дешевле, разных цветов и размеров. Те времена, когда их днем с огнем нельзя было найти, поскольку зелены выгодно их продали и за это их никто не посадил, давно канули в Лету, как и дикие цены, которые были на маски, когда они появились повторно. И вот эта копеечная мера предосторожности многих явно выбешивает и они так протестуют. 

Причем, не раз приходилось наблюдать, когда такой пациент выходил из метро и тут же закуривал сигарету. И вот тут вспоминаешь Нео, Тринити и Морфеуса, поскольку эта Марица  становится совершенно дикой. Сигарета во рту его/ее никак не смущает и не травмирует психику и это при том, что теперь одна сигарета уже явно дороже маски. Ну и кроме того, буквально все медики говорят о том, что у курильщиков корона проходит тяжелее, чем у некурящих и дает больше осложнений. Тем не менее, люди делают свой  выбор и считают, что они устали от всего этого и с них – хватит.

Ну что же, каждый делает свой выбор, а за ним, за этим выбором, виртуально наблюдает Чарльз Дарвин с тем, чтобы найти победителя своей премии. Здесь мы не намерены приводить статистику и еще раз сравнивать с чем-то количество уже погибших от короны, а раз уже коснулись странных симптомов странного вируса, то приведем кое-что, чего наверное, трудно было бы заметить вообще, поскольку вирус настолько широко поражает организм, что сюрприз может оказаться где угодно. Тем не менее, группа исследователей из имперского медицинского колледжа Великобритании все же нашли очень необычный ракурс исследования последствий заболевания и здесь мы вкратце коснемся того, что они обнаружили.

Итак, все началось еще в допандемийный период. Еще до того, как вспышка коронавируса распространилась по всему миру, Адам Хэмпшир, когнитивный нейробиолог из Имперского колледжа Лондона, совместно с BBC начал общенациональное когнитивное исследование, целью которого было определить общий уровень интеллекта населения Великобритании. Буквально перед началом пандемии были разработаны методики этого исследования и когда начались «полевые работы» в рамках этой программы, грянула пандемия.

И раз уже основная часть работы была основана на опросах и тестах, то в программу были включены и вопросы, касающиеся КОВИД. Вот что сами исследователи рассказали о сути своей работы.

«На момент написания статьи мы собрали всеобъемлющие данные когнитивных тестов и анкет от очень широкого среза общественности, преимущественно в Великобритании, в рамках Великого британского исследовательского теста – совместного проекта с BBC2 Horizon. В течении мая, на пике локдауна в Великобритании, мы расширили анкету, включив в нее вопросы, касающиеся воздействия пандемии, включая подозрение или подтвержденное заболевание COVID-19, на показатели депрессии, тревоги и посттравматического стресса».

(Окончание следует)

5 Comments on "КОВИД и “Мозговой туман” (Часть 1)"

  1. Did Groza | 27.07.2021 at 19:44 |

    Вопрос снят. Накладки в процессе.

  2. Andriy Moderator | 27.07.2021 at 19:45 |

    ???

  3. Loky Ace | 28.07.2021 at 07:44 |

    >Причем, почему-то барышень больше, чем мужчин
    Мы губы не красим, нам маски меньше муляют.

  4. Федір | 28.07.2021 at 10:05 |

    хахаха, а вы с типичным Представителем™ Нарида пообщайтесь, они успокаиваются мифом, что мол те кто глотает дым (курение тобишь) вирусов в оегких не боятся)))

  5. Вася Пупкиен | 29.07.2021 at 23:20 |

    Кстати медицина давно доказала, что все инфекции и особенно вирусы страсть как любят сладкое, и это факт. Но что то мало людей, которые отказались от углеводов в пользу здоровья – идут отговорки о вреде безуглеводного питания 9при том что человеческий организм заточен на белки и жиры), что так невкусно (чипсы с кока колой конечно вкуснее стейка, не спорю) и так далее, а ведь это реальный способ улучшить качество жизни в принципе и течение всех известных вирусных болезней как приятный бонус.
    Кстати знаменитая инфекция “испанки” прокатилась в основном в Европе в 1919 -1020 годах. А что происходило четыре года подряд до этого? Война, которая на порядки ухудшила рацион целых стран и континентов – в основном заменив качественные белки – консервами и углеводами (каши, горох, картофель и прочая сортирная еда)
    а вы говорите курение … ( и эти люди запрещают нам ковыряться в носу!)

Comments are closed.