Открытка из прошлого?

Среди нас есть достаточно много людей, которые коллекционируют необычные или забавные вещи и многие сталкивались с такими людьми. У нас, в Украине, с 2014 года сложилась своя культура собирания необычных цветов и растений. Помнится, даже самому пришлось принять участие в выборе луковицы какого-то диковинного цветка в цветочном магазине аэропорта Схипхол, в Амстердаме. Но сам я в цветах не разбираюсь, а в нашем случае важно не это. Любители огородов были всегда, но с 14 года огородничество стало несколько другим и многие коллекционируют экзотические растения, которые нужно поливать маслом.

Но более распространенными увлечениями является собирание старинных монет или марок, например. В прессе на этой неделе было сообщение о том, что какая-то редкая марка, «Красное что-то там», была продана за астрономическую сумму. Ну а кто-то коллекционирует артефакты, связанные с последней мировой войной. Многие знают, как по коллекционерам расходятся кинжалы или перстни СС. Там – особая история и те, кто в теме, знают, что эти предметы изымались после гибели их обладателя и отправлялись в сакральные хранилища, где должен был жить дух воинов. Такой себе аналог японского храма Ясукуни.

Но за годы, прошедшие со времен войны, практически все артефакты такого и подобного свойства уже найдены и перечтены и появиться чему-то новому попросту неоткуда. Хотя, потенциальные варианты все же существуют, хоть и связаны они с затратами и риском. Все же есть места, которые только ждут своих исследователей.

В общем, есть еще много такого, что скрыто от любопытных глаз намеренно. Мы знаем, что под Житомиром, в гранитном массиве, была восточная Ставка Гитлера. Но отступая, немцы ее взорвали. Говорят, что одно время большевики пытались установить, есть ли в завалах что-то уцелевшее, но не сумев разобрать завалы, взорвали еще раз, чтобы у энтузиастов не было никаких шансов.

И вот подобная же эпопея имеет потенциал начаться в июле, на территории Нижней Силезии в Польше. Место это называется Horní Lužici или Верхняя Лузиция. В общем, до 1945 года это была территория Рейха и частями входила в земли Бранденбурга и Саксонии. После войны часть земель осталась в составе ГДР, часть – в Чехословакии, а часть – в Польше.

И вот именно на той территории, которая вошла в Польшу, немцы долго и упорно строили какой-то крупный подземный комплекс, имеющий разветвленные туннели в крайне твердой горной породе. Во время строительства никто из местных жителей не знал ни о его назначении, ни о масштабах. Единственное, что было известно, что масштабы работ были огромными.

Эпопея с этим подземным комплексом началась в 2011 году, когда один из исследователей случайно наткнулся на карту туннелей, выполненных в Кмьенне Гора. Эта карта все время находилась в местном архиве Любе. Согласно этой карте, было обнаружено несколько входов в подземный комплекс, но все они были взорваны в 1945 году. Но судя по всему, эти взрывы были призваны не уничтожить весь комплекс, а надежно запечатать входы в него. Если бы речь шла о тотальном уничтожении, то картина была бы другой.

Все это вместе взятое привело исследователей во главе с Себастьяном Теренда к выводу о том, что внутри подземного комплекса могут находиться либо материальные ценности, либо ценные (для Рейха), документы. По словам очевидцев, куда-то в эту местность был вывезен из Кракова огромный архив гестапо. Ну и конечно же, тут не обошлось без рассуждений о знаменитом золоте Партии, которое после войны так и не нашлось.

В частности, сведения об архивах гестапо, основаны на показаниях СС Оберштурмфюрера Курта Хейнемейера, который с 1943 года командовал операциями против польских организаций сопротивления. Он был захвачен американцами в 1945 году и передан Польше два года спустя для того, чтобы  отдать под суд за военные преступления.

В частности, Хейнемайер сообщил следователям, что документы СС были переданы из Кракова в Червоне-Вода по приказу тогдашнего генерал-губернатора оккупированной Польши Ганса Франка с тем, чтобы уничтожить их на местном кирпичном заводе в 18 км от подземного комплекса. Это выглядит странно потому, что при той ситуации устраивать транспортную операцию (400 км), вместо того, чтобы уничтожить на месте, вряд ли было целесообразно. Кроме того, в конце войны здесь было сосредоточено количество войск, достаточное для завершения каких-то работ внутри комплекса и подрыва входов. Эти войска явно были стянуты для того, чтобы прикрыть миссию.

В общем, июль обещает быть жарким. Исследователи наметили путь проникновения в комплекс, который имеет наименьшую длину завалов. Кроме того, у них имеется спонсор – в виде польской горнодобывающей компании KGHM. Так что тут должно быть интересно. Кто его знает, какие сюрпризы их ждут.

16 Comments on "Открытка из прошлого?"

  1. Valeriy | 28.06.2021 at 10:09 |

    Будем ждать и при удаче – много интересного,неисключено – опасного.

  2. Любопытно будет покопаться в развалинах кремля…

  3. Под Житомиром в поселке Гуйва была ставка Гиммлера – Гегевальд (https://uk.wikipedia.org/wiki/Ставка_Гіммлера_під_Житомиром

  4. Карта 3-го Рейха 1941 г. — 3reich_ucoz_ru/map/NaziGaue.png
    Бывшая Чехия как Протекторат со столицей в Праге и кусок Польши как Генерал-губернаторство со столицей в Кракове — промежуточные формы в 3-ем Рейхе, типа процесса ассимиляции местных в Германию. Вот по той карте Гестапо и действовало. На остальной суше планеты Земля действовала военно-полевая полиция Германии, в тылу Вермахта разумеется. Ну а как действуют люди, дорвавшиеся до власти над другими почти без ограничений, – Фреди Крюгер просто школьник по сравнению с такими…

  5. Олег | 28.06.2021 at 11:20 |

    Таке завжди цікаво.
    Чекаймо.

  6. Не в тему, смотрел только что закрытие заседания ВР, посвященному принятию Конституции, на котором присутствовал игрец по известному инструменте, оно даже рот не открыло, когда многие пели Гимн, токА руку положило чуть выше поджелудочной (чтобы не скатывалась).
    Риторический вопрос – не в состоянии выучить или хочется другого…

  7. “Horní Lužici или Верхняя Лузиция” (с)
    *****
    Перепрошую, але “ž” читається не як “з”, а як “ж”! 🙁
    Тому не “Верхняя Лузиция”, а все ж таки “Верхня Лужиця”:
    https://uk.wikipedia.org/wiki/Верхня_Лужиця
    😀 😀 😀 😀 😀

    • Сергій-Львів | 28.06.2021 at 12:33 |

      А прапор цієї історичної землі як наш, український, і герб цікавий!

  8. sk13 | 28 Червня, 2021 at 10:31
    Your comment is awaiting moderation. Как обычно, от 4 до 8 часов мой комментарий не виден….
    Обращаюсь к модераторам: дайте мне пожалуйста такой цифро-буквенный код, который НЕ будет висеть на проверке часами. Это ведь не сложно.

    • Andriy Moderator | 28.06.2021 at 17:23 |

      Ну так если не сложно, то выберите себе такой цифро-буквенный код.
      Я понятия не имею, почему ставится на проверку. Может считает, что с вашего IP слишком много разных комбинаций? Или почта используется в большом количестве комбинаций с именем и IP. Мне то откуда знать?

  9. Dniprjanyn | 28.06.2021 at 13:34 |

    Ставка Гітлера була під Вінницею. Її руїни збереглися, там щось на кшалт музею. Ніяких підземних споруд там немає…

    • Марина | 28.06.2021 at 17:17 |

      Так, біля Стрижавки (8 км від Вінниці). І називалася вона “Вервольф”.

  10. Grzegorz Brzęczyszczykiewicz | 28.06.2021 at 14:41 |

    Horní Lužici – совсем не польское написание, нет в польском таких букв. Скорее больше на чешский похоже.

    В Польше же есть сама ставка Гитлера, которая Волчье логово (крайне рекомендую, место очень интересное, причем на парковке стоит найти русскоязычного гида и заплатить ему за экскурсию). А если брать Шленск, он же Силезия, то там есть огромная сеть туннелей, так называемый комплекс “Великан”: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%C2%AB%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%C2%BB Тоже интересное место, правда в сами туннели цивильного прохода на экскурсию нет, но замок в Валбжихе красивый, да.

    • Yurii Yurii | 29.06.2021 at 04:04 |

      Уже начали пускать в Ксёндже в туннели. Местные уверены не все туннели раскопали и там есть неизвестные.

  11. сподіваюсь ніякої зарази там не відкопають.2021 рік ще не скінчився…

  12. Оптимус | 28.06.2021 at 20:07 |

    От би хто сковирнув архіви у Подольску , щоб крім нацистів ще й камунякам “нюрнберг” влаштувати .

Comments are closed.