Заоблачная история

Автор: Юрий Басанец

Мы летим, ковыляя во мгле,
Мы ползем на последнем крыле.
Бак пробит, хвост горит и машина летит
На честном слове и на одном крыле… 

-Вот же приставучая песенка, зря ее у америкосов сперли и перепели..

 Командир воздушного судна еще раз промурлыкал припев и взял микрофон связи с салоном.

-Внимание, подлетаем к месту посадки, всем приготовиться к пересадке в кортеж! Расчетное время посадки через 20 минут.

В конференц-зале борта№1 царила легкая паника. Глава делегации переговорщиков, замаскированный под переводчика никак не мог решить принципиальный вопрос, кого из «подопечных» сегодня взять с собой на дело. Выбор был невелик, ассортимент скуден и не отличался разнообразием.

-Ладно, еще раз гляну на «костюмов» и возьму самого шустрого.

Решил «переводчик».

-Внимание, двери открываются! Спецпассажирам заправить койки ,оправиться и через 5 минут собраться в главном зале. 

Обьявление по громкой связи вытряхнуло задремавших спецпассажиров из коек и в туалет выстроилась очередь.

– И так, граждане казнокрады, террористы и международные аферисты! Желающие поработать есть?

«Переводчик» внимательно осмотрел неровный строй подопечных и печально вздохнул. Перед ним переминалось с ноги на ногу десяток потертых, мелких мужиков с крысиными личиками.

-Задача на сегодня, проехать в машине молча, важно пройти в зал переговоров и сидеть за столом с умным видом, больше 3 стаканов минералки не пить, карандаши не ломать, в салфетки не сморкаться, ферштейн?

По неровному строю прошел недовольный шепоток, были слышны отдельные реплики « Это нереально!», «Вот жлоб», «Подождем весь список …»

-Вижу, что добровольцев нет. Тогда перейдем к перекличке и сам назначу добровольца.

-Позывной «Синяк» шаг вперед! 

Из строя вышел наиболее помятый экземпляр и попытался стать ровно. Переводчик недовольно скривился, этот экземпляр не смог отстоять наравне с подставными ветеранами весь парад и из-за него пошли слухи о немощности Президента. Для исправления ситуации пришлось срочно организовывать ночной хоккей и выводить позывного «Буре» из запоя. 

  Нет, это отработанный материал…сгодится еще на одну роль , пусть слетает в Гаагу ,когда станет совсем туго. 

-Позывной «Удмурт»! Иди -ка сюда, голубчик. Как здоровье? Как настроение?

 Из стоя , хромая вышел еще один экземпляр человеческого материала.

-Прогуляться не желаешь, турист хренов ? Ты же любишь свежий воздух, небо над головой, мухоморы под ногами…Прошлый свой выезд вспоминай, кто Шойгу обещал дикого меда в тайге найти, а? Кто говорил, что если дерево жужжит-то это неспроста…Хорошо, что все тувинцы на одно лицо, легко найти замену. А вот больничный и порванную форму нашего Кужугетовича я с тебя вычту, пасечник херов. Стать в строй.

– «Дипломат», шаг вперед.

Из -за спин подельников протиснулся очередной крысомордый персонаж с огромным синяком под глазом и искривленной шеей.

– Ну что, орел, готов послужить родине? Или еще бюллетенишь после встречи с Лукашом.

 Битомордый персонаж потер горло и попытался что -то сказать, но только издал писк крысы в капкане.

-Вижу славно погулял за казенный счет на яхте…Попил и поел, пообщался с Лукашенками, но зачем же ты ,хорек питерский, Коленьке поджопник отвесил? Картофельный «виски» в голову стукнул? 

-Не помнишь этого? Немудрено, от батькиного подзатыльника и не такие как ты со стула слетали, а вот когда он тебя с борта в море скинуть хотел пришлось вмешаться. Фотки хочешь глянуть? Не те…в стиле «Титаника», отредактированные и дорисованные, а настоящие…с твоей синей мордой и его пальцами на твоем кадыке…Вижу, вспоминаешь.

-Стать в строй, недоразумение ходячее.

Руководитель миссии был недоволен. Как с таким материалом можно выходить под камеры мировых новостей, это будет очередной позор с дергающимися ногами или красной папкой.

 А постоянные опоздания на встречи с мировыми лидерами чего стоят! Спасибо прессе, списала это на понты лидера супердержавы и никто же не поверит, что перед встречей с Королевой позывной «Кучма» хлебнул в туалете лосьона для храбрости, и как удивились все вокруг мыльным пузырям из его рта и жуткой диарее с другого конца…Такого ароматного персонажа никак нельзя было выводить на люди, вот и опоздание вышло. Теперь приходится возить скамейку запасных персонажей.

Однако время поджимало, руководитель посмотрел на часы и скомандовал:

-Первую часть встречи отрабатывает позывной «Банкетный», из машины вылезаешь важно, руку первым не тянешь, не сутулишься, руки в карманах не держишь. И не бойся, Байден не Порошенко, сразу по зубам не заедет…

-Брифинг работает «Говорун», все как обычно… «Величие, встать с колен и разогнуть спину, вокруг враги…» Но никаких шуток про бабушек, детсадовских обзывалок и анекдотов….лишу компота и домино, все понял?

Пара «избранных» печально вздохнула и пошла в спецсекцию на гримировку, примерку одинаковых костюмов и опрыскивание одинаковыми духами.

 В последний момент руководитель спохватился:

-Техник, поднимите давление в каблуках объектов до 8 атмосфер, а то Байден такая шпала, пусть и наш сокол не дышит ему в пупок, а хоть до подмышки достанет.

11 Comments on "Заоблачная история"

  1. Олег | 17.06.2021 at 23:38 |

    Так! Якщо можна, простіше, для таксистів!
    На днях їхав, так мені загинав, що люди на виборах не зе обирали, а проти котлів голосували. Ледь посеред дороги не вийшов…

    • Евгений О. | 17.06.2021 at 23:45 |

      Таксисти ЛО не читають. Вони шансон слухають.
      То ви в Краматорську в 2004тому в таксі не їздили. Ото незабутні враження!

      • Westinghouse | 18.06.2021 at 00:01 |

        Неправда Ваша. Япрацюю в таксі після роботи. І читаю ЛО. 😉

  2. Олег | 17.06.2021 at 23:40 |

    Не встиг дописа – дякую! Чудова думка такі речі так описувати!

  3. Westinghouse | 18.06.2021 at 00:01 |

    Браво! Чудово ?

  4. В кожному жарті є певна частка жарту. Решта може виявитись правдою. Особливо коли пригадати, що Трамп зустрічався з Пу без свого перекладача, а ось перекладач Хуйла був присутній.

  5. Андрій Дар | 18.06.2021 at 07:46 |

    Хорошо! Пишите еще!

  6. Евгений (3-я волна) | 18.06.2021 at 09:02 |

    Юрий Басанец, дякуємо за допис та гарний гумор))

  7. Marmor | 18.06.2021 at 09:11 |

    Напомнило это. https://vk.com/aleksandr_blog

    • Юрій | 18.06.2021 at 18:10 |

      У нас, в Україні, вконтактє якось не комільфо.

  8. Шутки шутками, но вполне возможно, что примерно так оно и было. Байден тоже всю пресс-конференцию улыбался. Поговаривают, что у него настолько было хорошее настроение, что на переговорах он не удержался и спросил у “Путина”, как здоровье мистера Путина. ))
    Многие неудомевают – какая у американцев была цель переговоров, зачем встречались? Предположу, что главной целью было идентифицировать КТО прилетит из Раши в Женеву?
    Реальный Хутин – это один разговор, а если привезли “двойника” или “тройника” – так это вообще разговор ни о чем! Да и швейцарцы он сообщают, что “русские приехали на виллу со всем своим и увезли с собой весь мусор, включая биоотходы”. Это ж надо, какие порядочные и чистоплотные люди!!

Comments are closed.