Ближний восток. Перемирие?

С двух часов ночи в Палестино-Израильском вооруженном противостоянии наступила пауза или как это громко называют – перемирие. Мировые СМИ наперебой рассказывают о том, кто принял участие в достижении этого результата, ведь насколько можно понять, перемирие это безусловное и ни одна из сторон не настаивала на чем-то, что должна сделать противоположная сторона для достижения этого положения. Кто только не записал себя в роль посредников.

Помнится, что еще со среды в пресса публиковала заявление Джо Байдена о том, что он ожидает значительного прогресса на пути к перемирию. При этом, Конгресс США одобрил поставку Израилю вооружений на сумму в три четверти миллиардов долларов. Понятно, что с таким раскладом у Израиля появился дополнительный стимул пойти на перемирие, но как выяснилось, не только США и Египет (дежурный посредник в переговорах между Палестиной и Израилем) принимали участие в этом процессе, выяснились еще некоторые детали.

Оказывается, и ООН тоже суетилась. Как обычно, там была высказана серьезная озабоченность обострением конфликта. Генсек ООН так и сказал, что озабочен аж кушать не может. В связи с этим он отправил своего посланника в катарскую Доху с тем, чтобы тот встретился с руководством Палестины. Если кто не в курсе, политическое руководство всего того, что находится в Газе и что устроило обстрел израильской территории, обретается именно в Дохе и внимательно следит за происходящим по телевизору. 

Оно и понятно, ведь руководить обстрелами из мест, куда может прилететь «ответка» – не комильфо, ибо шумно, пыльно и вообще – мало ли что. В общем, ооновский переговорщик пил кофе и переговаривал с палестинскими деятелями в Катаре о том, чтобы те дали команду в Газу прекратить «неизбирательные» обстрелы Израиля. На этом фоне было удивительно молчание главы всемирной организации здравоохранения. Обычно он тоже вписывается в глобальные проблемы, особенно в те, которые сам и создал. Но в этот раз он молчал.

Также удивило молчание из нашей ОПы. Ведь известно, что янелох тоже призывал к прекращению огня и мог бы вполне сказать, что это – его личное достижение, как он это вчера пояснил по поводу взыскания миллиардов долларов с РФ. Он пояснил, что только его личные усилия вынудили Путина заплатить эти деньги. Так что вполне мог сказать, что его предупреждение сторонам конфликта и стало причиной прекращения огня.

Но что-то там не сложилось. С одной стороны, Ермак пытается сбрить с себя кротовый мех, с другой – нет Мендельши, которая скоропостижно уволилась и плюс к тому, кандидат наук Кива был слишком занят. Вернее – была занята его правая рука, которой он мог бы что-то написать янелоху про Израиль. В общем – не сложилось.

Тем временем, перемирие, скорее всего, имеет естественные причины. У ХАМАС банально кончились ракеты. Причем кончились они по двум причинам. Как утверждают источники, в общей сложности ими было выпущено до 4 тыс ракет. Из них несколько сотен упали на месте, прямо в Газе и это принесло к разрушениям не меньшим, чем бомбардировки Израиля. Ну и плюс к тому, не названное количество ракет было уничтожено авиацией Израиля. Поэтому, как говорится – и рады бы, да нечем.

С другой стороны, было хорошо заметно, что Израиль понимает, что открытое противостояние не продлится слишком долго и потому, пока есть возможность, надо уничтожить все, что разведка смогла выявить за несколько лет. И похоже на то, что это было сделано дня за 3-4. А дальше уже пришлось добивать отдельные машины с оружием или что-то подобное. То есть, это уже пошли сверхплановые удары. Таким образом, была уничтожена инфраструктура ХАМАС и основная часть его руководства, так что к перемирию можно было приступать еще дня три назад.

Тем не менее, кому-то надо было водрузить на себя лавры миротворцев и все желающие это уже сделали. На утро пока не было сообщений о том, что перемирие нарушено и наверное, оно таки началось. Но как всегда, Израиль заявил, что готов к «продолжению банкета». А как оно там будет дальше – увидим и наверное, подводить общие итоги этой кампании еще рано.

10 Comments on "Ближний восток. Перемирие?"

  1. Сергій | 21.05.2021 at 09:55 |

    Я думаю, что все проще. Видимо у обеих сторон просто кончились пули, то есть ракеты.
    Вот подвезут ХАМАС свои, а Израиль для своего Железного купола.
    “И снова вновь начинается бой и сердцу тревожно в груди”

    • Укроп | 21.05.2021 at 12:46 |

      А цель? И так понятно что “уничтожить Израиль” такими обстрелами не получится, вот если бы послушались “величайшего зеленого лидера (или это слово пишется через “О”? современности”, советовавшего отключить “Железный купол” чтобы не раздражать Хезболлу, то тогда может и получилось бы, но не судьба Владимиру Александровичу стать “приговором Израилю”, вот не складывается у него с “приговорами”, как только пообещает кому – а оно начинает разворачиваться так, что тот человек ему самому становится приговором 🙂 У них и не могло получиться потому что в случае реальной опасности израильятне бы перепахали “в щебень” места пусков, уже на этот раз не предупреждая местных покинуть место будущего удара. Так что скорее всего действительно каждый достиг своей цели. Арабы “запишут себе в плюс” количество выпущенных ракет, достижение то какое, хоть и безрезультатно, зато сколько дыма и огня было 🙂 А Израиль – уничтожение инфраструктуры и личного состава боевиков. Угадайте, кто больше выиграл? 🙂 Ну а если уже выиграл, то зачем дальше? Да и пора дать работу ВПК возобновить запас ракет для “Железного купола”, они обязательно пригодятся с такими “соседушками”. Вот так оно и бывает – цивилизация побеждает “полотенца на голове” и умывание верблюжьей мочой 🙂

      • … величайшего зеленого лидера (или это слово пишется через “О”? современности”, –
        скорiш за все, через лiтеру “П”

      • pan_futiy | 21.05.2021 at 18:02 |

        Укроп | 21 Травня, 2021 at 12:46
        А цель?
        Во время последней войны Иран тестировал систему «Железный купол»
        https://news.israelinfo.co.il/world/94994

        “Подводя итоги этой войны, многие наблюдатели отмечают резкое увеличение ракет, которые были выпущены по Израилю. За 11 дней операции «Страж стен» их было выпущено 4 тысячи, тогда как за почти два месяца предыдущей войны 4 900.
        Во время «Нерушимой скалы» в 2014 году погибли только 2 гражданских лица и 67 военнослужащих во время наземной операции. Пока мы можем говорить о том, что целей достигло больше ракет — погибло 12 израильтян, сотни были ранены.
        «Железный купол» — интеллектуальная система и точно рассчитывает, какие ракеты надо сбивать, а какими можно пренебречь, потому что они упадут на пустырях или вовсе не покинут пределы Сектора Газа. Однако и у него есть слабое место. В какой-то момент, если ракет будет слишком много, наступит, так называемая «точка насыщения» и эффективность системы ПВО заметно снизится.
        «Макор Ришон» сообщает сегодня со слов источника близкого к «Хизбалле» в Ливане, что в ходе нынешнего раунда конфронтации Иран через ХАМАС пытался нащупать как раз «точку насыщения»…”

        • SoldatYdachi | 21.05.2021 at 20:12 |

          «Железный купол» — интеллектуальная система и точно рассчитывает, какие ракеты надо сбивать, а какими можно пренебречь, потому что они упадут на пустырях или вовсе не покинут пределы Сектора Газа. Однако и у него есть слабое место. В какой-то момент, если ракет будет слишком много, наступит, так называемая «точка насыщения» и эффективность системы ПВО заметно снизится.
          ====
          цього разу крім великої кількості хамасівці мабуть додали на частину ракет найпростіші механічні пристрої зміни напрямку руху (ракета починає рискати під час руху по балістичній траєкторії) – саме тому частина їх й не долетіла а впала на території сектора газа.
          думаю ваші спеці проаналізують ретельно усі уламки тих ракет які оминули “Залізний Купол”

  2. Ilya56 | 21.05.2021 at 09:57 |

    Вообщем Израилю осталось организовать гастроли представителей “Тихо прийшов, тихо пішов” в Катар, где просто ликвидировать тихо руководство Газы, обставив это как деяния “возмущенной общественности Катара” 🙂 . Вот тогда точно наступит тишина.

    • pan_futiy | 21.05.2021 at 18:16 |

      Ilya56 | 21 Травня, 2021 at 09:57
      … осталось организовать гастроли представителей “Тихо прийшов, тихо пішов” …
      К сожалению, это невозможно.
      (Разве что одолжить у хуйла петрова с бошировым – им все равно уже терять уже нечего, их все и так уже знают. Но хуйло пожадничает и не даст.)
      Такое мероприятие в третьей стране вызовет столько вони в мире, сколько не вызвало бы двести солсберийских туристов из парашки.
      Даже если кто-то из ХАМАСовского руководства за границей сам по себе накроется медным тазом (“Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!” (с) ), под подозрением все равно окажется Израиль и мировое соёбчество будет вонять.

      • Сергей | 21.05.2021 at 18:33 |

        Насчет ..мировое соёбчество будет вонять. Вроде как именно в Катаре какого то лидера Чечни другие, пророссийские лидеры Чечни замочили. Причем в лучших традициях(на которых Петров/Боширов учились) исполнители попалились и вроде даже были арестованы. Но пар ушел даже не в гудок, а куда то под одеяло всему мировому соёбчеству.

  3. В таких случаях мне представляется стадион, играют команды напрягая все силы и умение, перерыв, уставшие уходят в раздевалку, а болельщики высыпав на поле объявляют о своей победе, и как они старались, рисковали, раздают медали и премии друг другу, За команды вспоминают только прицепом к своим “достижениям”, Замечательное положение мировой бюрократии, 5-10% как стабилизатор, остальное спекуляция на событиях, без совершенной ответственности за последствия, Яркий пример, воины ВСУ, За их спиной все кому не лень пакуют свой политический багаж, выбивают деньги на себя, тут главное что бы физиономия оставалась скорбной,

  4. pan_futiy | 21.05.2021 at 17:55 |

    Уважаемый ANTI-COLORADOS!
    Прошу прощения, но мне кажутся необходимыми следующие уточнения:

    …в Палестино-Израильском вооруженном противостоянии…
    Это все равно, что сказать Палестино-Палестинское или Израиле-Израильское противостояние.
    Потому что Израиль – это и есть Палестина.

    „Нет такой нации как палестинцы, они никогда не существовали. До 1948 г. мы были палестинцами.“ — Голда Меир.
    „Мы все палестинцы, нужны доказательства? У меня ещё есть старый паспорт.“ — Голда Меир.

    Правильнее всего говорить “арабо-израильский конфликт”.

    …отправил своего посланника в катарскую Доху с тем, чтобы тот встретился с руководством Палестины.
    Руководство т.н. “Палестинской автономии” (ФАТХ и др. фракции) находится в Рамалле (“Западный Берег”).
    В Катаре обретается руководство ХАМАСа, который у власти в секторе Газы.

Comments are closed.