Тот, кто заглядывает в Бездну

Согласно информации, распространенной агентством Bloomberg, во вторник вечером по времени Восточного побережья США и глубокой ночью по Киеву пресс-секретарь генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс – Фабьен Леви, выступил с заявлением о том, что расследование в отношении Trump Organization изменило свой статус. Дословно он сказал следующее:

«Мы проинформировали Trump Organization о том, что наше расследование в отношении организации уже не носит чисто гражданский характер. Сейчас мы активно расследуем деятельность Trump Organization в преступном качестве вместе с окружным прокурором Манхэттена. У нас нет дополнительных комментариев на данный момент».

Это значит, что после прокуратуры округа Манхэттен, прокуратура Нью-Йорка переводит свою проверку, которая велась чисто в гражданской плоскости, в формат уголовного расследования. Одним из направлений расследования генерального прокурора Джеймс была оценка собственности Трампа, расположенной на 212 акрах в округе Вестчестер, в пригороде Нью-Йорка. Суть этого расследования заключалась в точности оценки этого имущества, что напрямую отразилось в количестве налогов, которые были списаны с Trump Organization.

Речь идет о том, что еще до избрания на пост президента мсье Трамп научился показывать такой пилотаж в оптимизации уплаты налогов, что ему позавидовали уборщики Макдональдсов и мойщики окон. Но в данном случае возник разрыв шаблона, поскольку с одной стороны, Трамп себя позиционирует как знаменитого мультимиллиардера, гуру бизнеса и даже писателя, который продает книжки о том, как добиться успеха в бизнесе, а с другой, судя по суммам уплаченных налогов, его бизнес вообще не имеет доходов. 

И тут ситуация получается как в басне Крылова «Мартышкино очко», то есть – не определился, с умными он или с красивыми. Но потом он пошел в президенты и все встало на место. Трамп справедливо решил, что красивым он был всегда, а теперь выяснилось, что он еще и невыносимо умный. Но если кто-то дочитал ту басню до конца, должен вспомнить, что на хитрую мартышку таки нашелся пропеллер нужного диаметра.

То же самое подстерегло и его корпорацию Trump Organization, которую в ближнем кругу Трампа называют «Наше дело», на итальянский манер. И в общем, это название больше подходит ко всему, что возглавлял Трамп. Не зря его личным адвокатом и ближайшим соратником долгое время был Руди Джулиани, который точно знает, что такое «Наше дело». Дело в том, что генпрокурор Джеймс славится тем, что успешно вела дела против корпораций, против которой бизнес Трампа выглядит как пункт приема стеклотары или торговля секонд хенд носками и трусами. Достаточно пары названий, чтобы возникла полная ясность, относительно остроты зубок прокурора – Facebook Inc. и Google.

Для Трампа это не очень хорошая новость еще и потому, что в последний год своей каденции он показал свое пренебрежительное отношение к женщинам, ну а его крен в расизм просто не требует никаких комментариев, поскольку на его огонек полетели расистские организации самого вонючего толка и как соратники не просили его дистанцироваться от этой публики, Трамп ничего подобного не сделал. Так вот, этот прокурор темнокожая женщина, а это пусть и не решающий фактор, но уж повышающий проблемы коэффициент – точно.

Ну и сам факт переквалификации гражданского разбирательства в уголовное расследование говорит о том, что учитывая «заслуги» Трампа и его статус экс-президента с поддержкой республиканской партии, там есть все основания для такого шага. Так что Донни пора начинать сбор средств на новые, более яркие эпопеи, а возможно и на чай, носки и Мивину для передачек. В общем, он может ощутить на своем чубе старую мудрость Ницше: «Если долго заглядывать в Бездну, оттуда прийдет судебная повестка и ордер на обыск».

6 Comments on "Тот, кто заглядывает в Бездну"

  1. SoldatYdachi | 19.05.2021 at 18:24 |

    Так что Донни пора начинать сбор средств на новые, более яркие эпопеи, а возможно и на чай, носки и Мивину в передачи.
    =====
    Мівіна?
    натякаєте що шмаркля буде кабанчика відправляти?
    та він від жадібності скоріше вдавиться.
    думаю з залісся трампу швидше пришлють доширак скроплений новачком.
    аби не патякав зайвого.

  2. Вадим | 19.05.2021 at 18:34 |

    Интересно, а чем закончились дела против Facebook Inc. и Google?

  3. Чубчику везёт – кичи в Штатах приличные.Я бы на месте американской фемиды наиболее “одарённых” преступников отправлял на отсидку в балалайню, предварительно договорившись за мзду малую. Вот это был бы ход!

  4. Читатель | 19.05.2021 at 19:48 |

    а ось наші сьогоднішні так би мовити новини з різних джерел:

    ***

    Нардепи не підтримали створення Тимчасової слідчої комісії щодо розслідування зриву спецоперації щодо військової компанії Вагнера, водночас обранці схвалили іншу постанову – щодо ТСК для розслідування дій посадовців, які несли загрозу нацбезпеці України.

    На відміну від першої, у постанові Арахамії взагалі не вказуються конкретні випадки, якими буде займатись комісія, як і часові рамки тих подій, які будуть предметом розслідування.

    Водночас, у пояснювальній записці йдеться, що необхідністю створення ТСК є аудіозаписи, які “свідчать про співпрацю представників державної влади України з посадовими особами держави-агресора, зокрема щодо схем постачання електроенергії до анексованого Російською Федерацією Криму, питання обміну військовополоненими на тимчасово окупованому Донбасі, отримання прибутку ціною державних інтересів, прав та свобод громадян України”.

    До складу цієї комісії увійшли лише 7 представників фракції “Слуга народу” та по одному нардепу від “Довіри” та “За майбутнє”. Головою ТСК призначено “слугу” ­­­­­­­ Мар’яну Безуглу, її заступником – нардепа від “ОПЗЖ” Нестора Шуфрича.

    Юрий Бирюков
    5 hours ago

    Парламент принял постановление о создании ТСК.

    Не-не, не по “вагнеровцам”, они ж сами против себя не рискнут. Название ТСК очень объемное и стратегическое. Заместитель главы ТСК озвучивал уже о том, что будут, в том числе, расследовать “антигосударственный переворот в 2014 году”, “события в Одессе” и все это. Не про “вагнеровцев”, ага.

    Так вот. Мой дорогой “зеленый” друг и иже с ними. Когда ты будешь радостно хрюкать о том, что Зеленский борется с ОПЗЖ, то вспомни это пост.

    Пост о создании ТСК.

    Которая будет расследовать “антигосударственный переворот”, который мы знаем как Евромайдан. В которой заместителем главы ТСК будет Нестор Шуфрич. Тот самый… из ОПЗЖ. Зеленский с Медведчуком слились в экстазе, но тебе ж рассказывают про Порошенко, а ты веришь, мой дорогой “зеленый” друг.

    Использование уринотерапии в офтальмологии #моносброд довел до совершенства.

    ***

    “Служба безпеки України не має інформації про наявність у народного депутата Андрія Аксьонова паспорта громадянина Росії.”

    ***

    Група народних депутатів на чолі з першим заступником Голови Верховної Ради Русланом Стефанчуком зареєструвала у парламенті проєкт закону 5512 “Про місцевий референдум”.

    Про це свідчать дані на сайті ВР, передає Укрінформ.

    Згідно з інформацією в картці законопроєкту, його зареєстровано 19 травня і передано на розгляд керівництву.

    Текст проєкту закону і супровідні документи наразі не оприлюднені.

    ***

    Центральна виборча комісія під час свого засідання у середу склала новий протокол за результатами виборів в окрузі №87, визнавши переможцем кандидата від “Слуги народу” Василя Вірастюка.

    ***

    Алла Комарова
    Вчора о 17:33 ·
    Якщо ви раптом помітили, що ваша стрічка збідніла, то повідомляю, що
    Helgi Sharp
    Елена Подгорная
    Володимир Завгородній
    Vladimir Zavgorodny
    у бані.
    Да і я теж під загрозою – на аккаунті попередження висить.

    ***

    такі ось “новини”

    • Valerian | 20.05.2021 at 11:02 |

      Сподіваюсь ви не проти, якщо я зроблю пост на своїй сторінці ФБ, скопіювавши ваш допис майже “як є”. Дякую.

    • Федір | 20.05.2021 at 11:16 |

      одним словом пора…..
      или прыжек в бездну или в Державе должны найтись стойкие патриотиченые военные…

Comments are closed.