Игра в домино (Часть 1)

Сейчас любители истории и того, как известные общественно-политические процессы, известные с древних времен проигрываются на наших глазах, могут наблюдать нечто подобное на примере РФ. Там проигрывается известная комбинация «Ядреный самотык», описанный еще знаменитым историком Публием Корнелием Тацитом. Правда, это явление имеет множество других названий, но поскольку речь идет о РФ, то там он известен под названиями «не все скоту масленица» или «за что боролся, на то и напоролся».

Глобально этот принцип выглядит так, что если долгое время какие-то достижения приписываются первому лицу, будь то император Калигула или президент Путин, то когда ситуация разворачивается в другую сторону, то публику очень трудно убедить в том, что первое лицо имеет отношение только к хорошему. В конце концов, это первое лицо либо разбивают о мраморные плиты, либо режут по одному удару на брата, как было с Гаем Юлием Цезарем или у Агаты Кристи в романе о «Восточном экспрессе», а иногда – душат шарфом и добивают табакеркой.

А все дело в том, что при всех своих побочных эффектах демократия все же являет собой наиболее стабильную общественно-политическую систему, хотя бы за счет соблюдения принципа сменяемости власти. Ведь если ситуация в стране становится хуже, то текущего правителя или правящую силу просто «прокатывают» на выборах и они уходят из власти без особых трагедий. Если и следующий вариант оказывается неудачным, публика рано или поздно начинает понимать, что это ухудшение обусловлено не персоной правителя, а какими-то объективными причинами и потому постарается избрать власть, понимающую эти причины и знающие, как с ними работать.

Но если сменяемости власти нет и не важно как – де-юре или де-факто, такой режим уже перестает быть демократией. Это уже авторитарный режим, в котором правитель просто вынужден пояснять публике, почему он так долго сидит на месте. В таком случае, он расписывает собственные достижения до той стадии, что восход солнца – его работа, ну а приход лета – тем более. А ловушка тут заключается в том, что он сам понимает, заложником чего ему пришлось стать.

Теперь он должен делать показуху даже при ухудшающейся ситуации. Его задача – создавать видимость. Но как только он становится на этот путь, запускается эффект домино. Все начинает разваливаться просто потому, что он отдаляет видимость ситуации от реальности, и чем сильнее они расходятся, тем сильнее рушится внутренняя начинка его режима.

В этом случае показательным является то, как Путин борется с ростом цен на потребительские товары. Ведь на самом деле, ему нужно показать населению приемлемую цену на то же подсолнечное масло, не меняя условий игры для производителей продукции и торговли. Поэтому ценам приказывают стоять и они действительно останавливаются, но не надолго, поскольку одновременно с приказом, по всей цепочке продавцов и производителей проходит сигнал о том, что в их бизнес легко может вклиниться лысый чувак и просто поломать весь тот механизм, который и является основой их бизнеса.

В итоге, разрушительным является не так директивное ограничение цен на ряд товаров, а сам факт вмешательства в эти процессы. Ведь если это было сделано один раз, то можно не сомневаться, что это была не последняя «инициатива» и теперь, где и как она вынырнет еще – никто не знает. А это значит, что рассчитывать развитие своего бизнеса на любую перспективу становится невозможно.

(Окончание следует)

13 Comments on "Игра в домино (Часть 1)"

  1. Недо | 06.05.2021 at 11:19 |

    Принцип домино в данном контексте- жуткая вещь. Главное- неизвестно, где дорожка закончится…

    • Там еще такой момент – на чью голову падает последняя костяшка домино…

  2. Не всё ещё плешенфюрер сделал, что бы балалайня крякнула, пусть маленько покерує.

  3. Семен Семеныч | 06.05.2021 at 13:32 |

    Очень сложная тема…..Все зависит от личности. От его воспитания, комплексов детства, магии власти над людьми и главное-возможности реализовать любые личностные нарративы имея бесконечную власть. Что там сидит в башке того же зеленского, мы не знаем. Хотя предпосылка была, я это четко запомнил, когда одна из ее швалей брякнула, что зелехрень вожелает пойти на второй срок. Вполне ожидаемо. Это типичный окурок, таракан либо проффесор.Т.е , ощущение власти, как божественной, как сон. Был пацаном на побегушках, шутом,как в том произведении-каждый шут мечтает занять место короля.И как ожидаемо, это говно направило все свои усилия не на борьбу с воровством и беззаконием в стране, а на своего короля, Пороха. Впрочем, Порох и знать не знал об этой кучке дерьма, в серьз не воспринял, ну а дальше вы все знаете.
    Так я о чем…Власть развращает. Особенно неподготовленных, которым она упала неожиданно. Я помню, как эти зеленые ушлепки, ржали от кабинета, где готовили главу государства парикмахеры к оф. мероприятиям. А как иначе? Что мы видим сейчас? Кортежи, правда меньшие чем у Кадырова, но…оно же обещало на велике!
    Нужно работать над этим! Пороха зачмырили, якобы, но шанс есть. Либо Пороху нужно выращивать преемника. Второй срок зеледерьма Украина не выдержит.

  4. Wladimir | 06.05.2021 at 14:34 |

    В этом случае показательным является то, как Путин борется с ростом цен на потребительские товары. Ведь на самом деле, ему нужно показать населению приемлемую цену на то же подсолнечное масло, не меняя условий игры для производителей продукции и торговли. …..?

  5. Федір | 06.05.2021 at 14:42 |

    © Теперь он должен делать показуху даже при ухудшающейся ситуации. Его задача – создавать видимость. Но как только он становится на этот путь, запускается эффект домино. Все начинает разваливаться ……
    по російским законам: “оущенный пахан больше не пахан”, (вабачаюсь за скрєпную рєчь) в перекладі на нормальну мову, він не може збавити градус понтов, градус тоталітарного популізму бо одразу позбавиться і влади і життя! звідси ці маневри, ракети, побєдобєсіє, “ми воюєм с НАТО” , “в ядєрний пєпєл” та інше

  6. GREGORI | 06.05.2021 at 14:57 |

    “В этом случае показательным является то, как Путин борется с ростом цен на потребительские товары” – и со своим коротким ростом в том числе.

  7. Анатолій | 06.05.2021 at 16:20 |

    “Если и следующий вариант оказывается неудачным, публика рано или поздно начинает понимать, что это ухудшение обусловлено не персоной правителя, а какими-то объективными причинами и потому постарается избрать власть, понимающую эти причины и знающие, как с ними работать.”

    України це не стосується. В Україні за п’ять разів публіка так нічого не зрозуміла. І далі не розуміє.

    https://www.facebook.com/andriy.anatolijovych/videos/503042670723665

  8. Ilya56 | 06.05.2021 at 16:32 |

    Про боевого и учебного президентов 🙂 – https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3552547.html

  9. пуйло має пройти шлях від мачіть в сартірах до бути замоченим заклятими друззяками. А лаптестан впаде сам по собі, по щури мають одну незаперечну якість – вони змиваються з тонучого пароплава ПЕРШИМИ.

    • Gala SS | 06.05.2021 at 18:34 |

      а от мене завжди цікавило: КУДИ біжать щури з тонучого корабля? Місця в шлюпках займають?))))))))

      • Укроп | 08.05.2021 at 21:45 |

        Вони відчувають що корабель потоне і біжать з нього ще в порту по сходнях на берег. От Мендель і втекла ще до того, як зелений “Титанік” піде на дно бо розумна щуриха, а не шлімазл, як оте ?

  10. Недо | 06.05.2021 at 19:14 |

    Граждане, не делайте зазубрин на лезвии Оккамы,не рассуждайте о сортах гамна, а просто очистите лезвие бритвы, нам ещё предстоит отсечь голову ордынской гидре!

Comments are closed.