В плену своего предложения (Часть 1)

«Цікаві опити проводять студіозі…»

Лесь Подервьянський «Король литр»

За последние несколько лет, а особенно – в последние недели, товарищ Путин и другие ответственные товарищи не раз и не два призывали мировую общественность к тому, чтобы «любительские театры наконец вытеснили профессиональные», а вернее, что пора бы нам взяться за американского, нашего – доллара. Вернее, взяться за него лишь для того, чтобы напрочь отринуть и забыть о нем, как о дурном сне. Вместо этого россияне предлагали использовать любую другую твердую валюту, да хоть рубль. 

Спикер МИД Мария Захарова уверяла, что российский рубль – вполне твердая валюта, если ее правильно скрутить в трубочку. Она уверенно говорит о том, что сама проверяла это на практике и потому – не имеет сомнений в твердости рубля. Правда, сделано это было политкорректно и сказано, что если кто-то не хочет использовать рубль, то можно прибегнуть к юаню, поскольку тот – тоже неплохо заходит в плане твердости. Буквально на днях сама Маша и ее шеф – Сергей Лавров были в Китае, где призвали своих старших товарищей поддержать их в крестовом походе против  доллара, но видимо, на эту тему там вышел конфуз.

Похоже на то, что пламенную речь российских мидовцев остудили простым, но вполне логичным вопросом о том, почему они сами не демонстрируют того, к чему призывают других. Нет, речь о твердости юаня там конечно приветствуют, хотя как раз в этот момент он серьезно просел, но все равно, слышать такое всегда приятно. Говорят, что на прощание Лаврову сказали о том, что в Китае и так вся торговля ведется за юани, а вот РФ еще есть куда стремиться, чтобы показать серьезность своих намерений. 

И что самое обидное, такую простую подачу Лаврову просто не было чем парировать. Мало того, если после этого не начать серьезно покупать юань, то старшие товарищи могут это понять как оскорбление, а это – нехорошо. Ведь давно известно о том, когда у российской элиты, в частности – газпромовской, начались первые проблемы в США и Европе, они централизованно, по-корпоративному, перевели все, что заработано непосильным трудом – в Гонконг, а теперь там Пекин рулит как угодно и может заморозить счета российских дельцов просто одним движением.

В общем, пришлось Унылой Лошади и Веселой Маше ехать домой и докладывать как есть, мол китайцев уговорить не получилось, а вот они – кого хочешь уговорят. В частности, чтобы не испортить отношения с дядюшкой Си, надо покупать их валюту быстро и много. В противном случае, возникнут неприятные вопросы, на которые прийдется отвечать, хоть это и будет нелегко сделать. Как бы того не хотелось, но пришлось отвечать за собственные слова. И что самое неприятное, в любом другом случае можно сказать «это не мы», «мы такого не говорили» или «вы все не так поняли», но вот с этими приветливыми ребятами не пошутишь, поскольку они едят все, что шевелится и валять дурака у них на пути – тот еще аттракцион.

Ведь на Москве не раз и не два говорили о том, что Запад сгнил в своих условностях и запутался в своих собственных, часто – противоречивых правилах и потому – давно утратил потенцию. Поэтому с ним можно валять дурака даже не напрягаясь и не выпуская гимнастку из рук (когда это еще было актуально). А вот с китайцами такой номер не пройдет. Там внимательно следят за тем, когда ты споткнешься, чтобы этим воспользоваться, поскольку на этом у них построена вся национальная философия. Они мыслят категориями столетий или даже тысячелетий и подождать какой-то десяток лет до момента, пока Москва споткнется, для Пекина – плевое дело.

(Окончание следует)

2 Comments on "В плену своего предложения (Часть 1)"

  1. Вовк | 06.04.2021 at 12:12 |

    “Спикер МИД Мария Захарова уверяла, что российский рубль – вполне твердая валюта, если ее правильно скрутить в трубочку.”
    маленьке УТОЧНЕННЯ:
    “Спикер МИД Мария Захарова уверяла, что российский Срубль – вполне твердая валюта, если ее правильно НАВАЛЯТЬ В МОРОЗНУЮ ПОГОДУ.”

  2. Укроп | 06.04.2021 at 15:23 |

    Китайцы не только “едят все, что шевелится”, а проделывают с этим “шевелящимся” еще и нечто иное, расеянский нацлидер стыдливо потупится, вспомнив свои визиты в Поднебесную и чем кончалось его быкование, там знают что делать с отморозками типа ВВХ 🙂

Comments are closed.