Батькина дичь (Часть 2)

Слава богу, что у нас не продавали палтуса и кальмаров из белорусского моря и на том спасибо, а вот в РФ с этим все было как надо и доведено до уровня колких анекдотов. Здесь не зря употреблено прошедшее время, поскольку различные санкционные деликатесы, которые шли потоком на Московию, постепенно сошли на нет и об этих вещах уже никто не вспоминает. Но это – не все. 

Маятник качнулся в обратную сторону в тот момент, когда Луке пришлось засунуть поглубже в карман или другое подходящее место свою «смекалку» и колхозную хитрость и в итоге, осталась только дичь, которая из него никогда и не выходила. Как уже было сказано ранее, сейчас происходит синхронизация этой дичи как у Луки, так и у Путина, и похоже на то, что они уже движутся в одном направлении, впрочем – рассматривая у себя под ногами свежие следы. Возможно, они не догадываются, а может быть, и просто не интересуются, кто же тут недавно прошел, хотя это был Коля Мадуро.

Дело в том, что и в РФ, и в Беларуси сейчас активно обсуждается возможность полного регулирования экономики на манер Госплана. Если в РФ эта тема поднимается аккуратно, чтобы раньше времени не вспугнуть публику, то у Луки с испугом уже нет проблем, публика и так уже перепугана до диареи, а потому – одним поводом больше, одним – меньше, уже – без разницы. Поэтому-то он и высказывается прямее и действует более широко. Буквально сегодня вот что пишет российская пресса о положительном опыте Лукашенщины:

«Власти Белоруссии приняли решение командным способом бороться с инфляцией, которая по итогам прошлого года установила 4-летний рекорд и продолжила ускоряться в январе и феврале. С 1 марта 2021 года в стране замораживаются цены на 62 социально значимых товара».

Не правда ли, что-то это напоминает? Оно понятно, что мало кто следил за тем, как Венесуэла бодро сползала к своему хаосу и тотальному отсутствию товаров и инфляции в 3000% за год, но следующий ниже перечень товаров, который подлежит государственному регулированию, должен напомнить собственный опыт для тех, кто помнит совок.

В этот перечень попали рис, мука, гречка, манка, овсянка, перловка, хлеб, говядина, свинина, курятина, некоторые колбасы, рыба, молоко и кисло-молочные продукты, некоторые фрукты и овощи, сахар, мыло, туалетная бумага, подгузники, спички. Отдельный список создан для лекарств, куда внесены 50 препаратов. И это не какая-то вероятность или отдаленная перспектива, отнюдь, это уже объективная реальность.

«Компании и индивидуальные предприниматели, которые ввозят или продают товары из перечней, будут должны зафиксировать цены с 24 по 28 февраля. С 1 марта 2021 года изменение цен на эти товары не должно будет превышать 0,2% в месяц. Для изменения ценника сверх этой величины потребуется разрешение специальной правительственной комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования».

А все потому, что Лука решил побороть инфляцию и поставил задачу правительству и Нацбанку обеспечить снижение инфляции до 5%. Это как раз и есть переход на полностью регулируемую и плановую экономику. Как только для предпринимателей и производителей пропадет мотивация в виде прибыли, все умрет, как это было уже многократно и в разных странах. А за этим пойдет дефицит всего, и уже не из Беларуси будут везти креветки, а кормовую пшеницу для хлеба, в обратном направлении. 

За четверть века маразматик построил гадюшник по образу и подобию самого себя, а население дало это сделать с собой. В этом случае, когда там прийдет прозрение и понимание того, что свержение диктатуры это – обязанность населения страны, и за собственную свободу от диктатуры оно должно платить своей кровью и своими жизнями, возможно, там вспомнят о том, что мы им говорили в августе. Но тогда они носили цветы своим палачам. Тогда это выглядело красивше. Ну что же, это – их выбор.

24 Comments on "Батькина дичь (Часть 2)"

  1. Віктор | 24.02.2021 at 15:40 |

    Їм сказали: “Пара свєргать Лукашєнку!” – вони слухняно пішли “свєргать”.
    Лукашенко, як і треба було чекати, “свєргатись” не поспішив.
    Європа, як і треба було чекати, відповіла на це ізоляцією. О, як довго та Європа чекала такої радості – можливості стати в демократичну позу й піти далі “стурбованості”…
    Ізоляція, як і треба було чекати, підштовхнула Бєларуссію до москви.
    Господи, все ж із найпершого дня було чітко видно – що, для чого, куди йде. Помилитись було неможливо з тими “свєржєніямі і пратєстамі”
    Захід по тупості чи повністю свідомо зливав ту нещасну Бєларуссію?

    • Гость | 24.02.2021 at 16:05 |

      Нет, просто спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Как можно помочь кому-то, если он этого не хочет, или даже хуже – активно сопротивляется. Вот и бросили эту бесполезную затею.

      • Віктор | 24.02.2021 at 17:07 |

        Самого?! Це дивлячись який той “утопающій”. Бо коли Франція тонула в другій світовій, то скільки вона потім дістала ну ніяк не сама – і статус переможця, і в ООН особливе місце, і ядерну зброю помогли зробити, і, і, і…
        Я якісь там Білорусії – хай самі. Або ще поможуть потонути.

        • Гость | 24.02.2021 at 17:36 |

          Франции помогали, что бы не было оплота коммунизма в центре Европы, и не дать совку протянуть свои границы аж до Атлантики.

        • Николай | 24.02.2021 at 20:38 |

          Не стоит сравнивать Францию и Белоруссию, Франция была оккупирована англо-американскими войсками, содержание такой страны , плюс Германия, плюс Италия, стали бы не померным грузом для союзников, поэтому формально Франция освободилась сама, развязав руки союзникам, представьте сколько пришлось бы военных полицейских и гарнизонов организовать, сотни тысяч человек пришлось бы снимать с фронта. А Белоруссия свободна, её оккупирует пуйло, пусть жрёт, быстрее подавится.

  2. “А ми нє майданутиє”- казали білоруси на початку своїх “протестів”.
    Так і не зрозуміли, що найбільш щаслива людина з того факту що не “майданутиє”- сам “бацька”…

  3. Гость | 24.02.2021 at 16:01 |

    А ещё они очень сильно обижались, когда им говорили, что подобная тактика не к чему не приведёт. Очень обижались, иногда даже посылали, или грубили в стиле “и что вам дала революция?”, или “не хотим как НА Украине”…

    • Андрій Дар | 24.02.2021 at 16:46 |

      Потому что были заморочены кремлевской пропагандой.
      Кремлю невыгодно, чтоб как В Украине.

      • Евгений О. | 24.02.2021 at 17:42 |

        Не совсем согласен. пропаганды было и у нас более, чем достаточно. Да и есть тоже.
        Просто есть люди и люди.
        Все подзабыли о том, как Лукашенко получил власть и какие действия без особой помпы им и его подчиненными были предприняты для исключения в последствии конкуренции за власть.
        А его выступления! А его манипулирование рассеянскими ! И в то же время устранение потенциала конкуренции. Тихое, но жесткое.
        За десятки лет его правления белорусы так и не увидели реального оппозиционера. Равно, как и реального мафиози.
        Грамотно действовал, грамотно. А, вот, поди ж ты, сорвался, запаниковал, с автоматом стал ходить…
        В этой связи не помешает вспомнить количество белорусов, проезжавших на юга через Украину.
        И на каких машинах.
        Я, кстати, когда узнал, сколько стоил еще десяток лет назад в Белоруссии тривиальный Фольксваген_Пассат лет семи отроду, несколько приуныл, сравнив это все с той суммой, что я заплатил только за растаможку паршивенького “гольфа”.
        Так что требовать от усредненного белоруса понимания стремлений и решимости адекватного украинца есть не правильно.
        Они выбрали. Выбрали между свободой и эфемерным достатком.
        Результат предопределен.
        Ну, и, как водится, работа “братского” соседушки, творчески осмыслившего опыт Украины и преподнесшего им на блюдечке с бело-красной каемочкой такую себе “прогрессивную” даму.
        А как ее Запад воспринял, как воспринял!
        Ну. ничего.
        Технический прогресс оставляет все меньше места углеводородам, как критическому источнику энергии, что с неизбежностью не позитивно скажется на бюджете эрэфии.
        Сейчас у них Крым камнем в виде военной базы и тучи неприятностей с бытом на горбу, а еще добавится Белоруссия.
        На которую, в случае падения в состояние федерального округа, или чего-то подобного распространится все, что сейчас на эрэфию наслаивается…
        И так далее.
        Паршиво, конечно, что мордорских отморозков на северных границах прибудет…это да.
        Но мы же не можем изьять бульбу из белорусских котелков.
        Тут вату из своих сограждан извлекать ой как сложно…

        • Damian | 24.02.2021 at 21:06 |

          Уважаемый Евгений О. сказал: “Я, кстати, когда узнал, сколько стоил еще десяток лет назад в Белоруссии тривиальный Фольксваген_Пассат лет семи отроду, несколько приуныл, сравнив это все с той суммой, что я заплатил только за растаможку паршивенького “гольфа””
          Почему так получается, что такие машины идут к нам также из Польши, Литвы и т.д.? Это вопрос к экономистам и политикам. Где правильно, а где неправильно.

          • Евгений О. | 24.02.2021 at 21:43 |

            Ответ достаточно прост.
            Три десятилетия независимости не привели к изменению метода мышления госчиновников. В первую очередь из расплодившихся до идиотического состояния разнообразных контролирующих контор.
            Отношение к гражданину Украины со стороны государства на моей памяти всегда было отношением к преступнику. Даже не потенциальному, а состоявшемуся.
            Меня и нас всех постоянно подозревали в стремлении украсть, обдурить и прочем подобном.
            Все законодательство, в течение длительного периода представлявшее собой нелепейшую комбинацию из совковых, постсовковых и откровенно протекционистских(совсем не всегда в пользу отечественного поизводителя) законов и правил.
            Угробленная промышленность не представляла собой более-менее надежный и постоянный источник доходов бюджета.
            И для беспечениия хотя бы минимальных прибылей в бюджет оставалось лишь обложение всевозможными налогами и сборами того, что еще представляло собой нечто живое и движущееся.
            Так акцизы с ндсами и пр. на автомобили стали тем самыым источником и бюджетных поступений и полем, где ушлые чиновники разных мастей косили свою “капусту”
            Высокие ввозные ставки объяснялись биомассе необходимостью поддержки отечественного выробныка. Ну, а как он, этот выробнык, загибался, то ж история полная слез и печали.
            Лукашенко, в отличие от наших “достойников” разномастных, хорошо понял, что для безлошадного совка дешевые колеса есть то счастье, за которое он поймет и прости многое.
            Что, собственно, и произошло.
            Наши же толстопузые ублюдки продолжали обдирать тех, кого еще можно было обдирать.
            И этот кретинизм, кстати, стал причиной появления таких шантажистов, как Автоевросила. Их, кстати, вполне результативно использовали перед выборами 2019.
            Да и сегодня их “вымогы” служат элементом отвлечения внимания плебса от куда более серьезных проблем, чем ввоз подержаных тачек….

        • Алексей Ш | 25.02.2021 at 18:07 |

          Евгений О. | 24 Лютого, 2021 at 17:42

          “Грамотно действовал, грамотно. ”

          Уважаемый Евгений О.!
          Я вас умоляю! Грамотно – то грамотно, да только не сам.
          Он сам с самого самого начала был москальским гбшным проектом по захвату власти (ну типа, как Маринина – детективный писатель, ага). И к власти его приводили выведенные со всего соцлагеря в РБ ГРУшники, которые в те веселые времена в генжтабе в Минске сидели. И дальше все по мацковской указке.
          А для прикрытия этого мацкофского аншлюса был постаулен спектакль веселый спектакль про “крепкого хозяйственника”.

          Ну спектакль про “крепкого хозяйственника” так он спектакль и есть. А вы что повелись на спектакль, как на правду?

          Самостоятельное мышление, говорите? угу.

    • Marina | 03.03.2021 at 12:04 |

      Не хотели “как НА Украине” – получили “как на Московии”: автозаки, тюрьмы, пытки, убийства… Бедная Беларусь потихоньку становится Белоруссией.
      ПравА не дают, их берут!!!

  4. Oleg Casap | 24.02.2021 at 16:46 |

    Ну, раз не «мвйданутые», то пожалуйте в новую реальность под названием «федеральный округ БелоруССия». Дуболомы из ОМОНа имеют чувствительный прибор(в одном) месте, определяющим, когда толпа выходит на протесты с мыслью «быть битой» и когда выходит с целью «бить». На такое выходили на Майдана и в Бишкеке. Белорусы решили, что подаренные омоновцами цветы мирно решат «все проблемы». Ну а сейчас хлебают своё «счастье» ситечком.

  5. anatol | 24.02.2021 at 16:46 |

    Еще раз пишу:дебилы б&#дь!

  6. Укр | 24.02.2021 at 18:41 |

    Вы будете смеяться, панове, но бульбу бульбаши импортируют из Украины ? и уже довольно давно)))

  7. Николай | 24.02.2021 at 20:29 |

    Интересно, как будет решаться ценовая проблема, вна мордоре цены выше, границы нет, поток любителей пожрать на дармовщину вывезет продукты на восток. Слияние двух психушек должно выравнять цены, иначе кирдык Белоруссии. Лукашенко станет главным спонсором мордора.

    • “Лукашенко станет главным спонсором мордора.”-не стане! Донедавно бюджет Білорусі на третину дотувався мордором.

      • Николай | 24.02.2021 at 21:58 |

        Одно другому не мешает, берет в долг, и тут же отдаёт соседу, а платить будут белорусы.

  8. Damian | 24.02.2021 at 20:59 |

    Только сейчас понял, что на заглавном фото изображен супермаркет Венесуэлы. https://www.aporrea.org/ddhh/n361373.html

  9. Леонід | 24.02.2021 at 21:32 |

    В добру дорогу, браття білоруси!
    І не втомлюються ж люди по совковому колу ходити…
    До речі, за білоруські двері. – Тогоріч шукали міжкомнатні двері на дачу, зайшли і в цей салон. Зразки були доволі якісні і не дуже дешеві. Але коли дійшла розмова до замовлення, то виявилось, що працюють вони за стовідсотковою предоплатою, а двері з’являться через місяць. Отаке. Я принципово не маю справ з предоплатою навіть через інтернетмагазини, тому сказали, що подумаємо та пішли. Вдома, зі спортивного інтересу, зайшов на сайт та почитав відгуки: невчасне виконання замовлень, брак – повний набір совкового сервісу…

    • Евгений О. | 24.02.2021 at 21:46 |

      А от я одного разу купив майонез національних білоруських традицій.
      Знайшов реквізити виробника…
      Вгадайте з трьох разів, де той майонез був зроблений!

      • Ватасгинь! | 25.02.2021 at 07:19 |

        В Провансе.И называется “Провансаль”?

  10. Алексей Ш | 25.02.2021 at 17:44 |

    “Если в РФ эта тема поднимается аккуратно, чтобы раньше времени не вспугнуть публику, то у Луки с испугом уже нет проблем, публика и так уже перепугана до диареи”
    Тут дело не в этом кто чего испугался, просто россияне, перед тем как что-то применять на себе сначала на живот… э-э-э… беларусах все пробуют. Вспомните Белтол и Платон, повышение пенсионных сроков и многое, многое другое…

Comments are closed.