Отражение от поверхности истории (Часть 2)

У меня была возможность понаблюдать за посетителями этого места и посмотреть на их реакцию. По характерной внешности было видно, что люди прилетели либо из Китая, либо из Южной Корее, в общем – с другой стороны глобуса и было видно, что люди действительно рады тому, что им это удалось увидеть лично.

У человека странно устроена психика, когда какие-то вещи ему удобнее воспринимать опосредованно, а не в лоб, но вот как добиться нужной опосредованности – большой вопрос. Тем не менее, в определенных случаях, окольный путь оказывается более верным и результативным, чем прямое повествование. Поэтому мы постараемся дать вот такой окольный путь, в котором вполне можно увидеть наше собственное отражение. 

Тем же, кто дочитает весь текст до конца, наверняка станет понятным то, что делает Москва с историей любого другого народа и главное – зачем. Мы сразу предупреждаем, что не претендуем на абсолютную точность всех изложенных фактов, но большая их часть – соответствует действительности и особенно то, что напрямую касается нас и нашего экзистенциального врага.

Герой нашей повести Юзеф Понятовский, родился 7 мая 1762 года в княжеском роду польских вельмож Понятовских. Он был сыном фельдмаршала Анджея Понятовского и племянником последнего польского короля Станислава Августа Понятовского (Станислава ІІ). Нам интересна та часть его биографии, когда Речь Посполита уже пережила первый раздел между Пруссией, Австрией и россией и когда Австрия объявила войну Турции в 1788 году. Там Понятовский начал свою военную карьеру и сразу же показал себя доблестным воином. Первую свою похвалу он получил во время битвы при Сабац, где был впервые ранен.

Дальнейшая судьба и военная Картера Юзефа Понятовского была связана с борьбой против главного врага – россии. В следующем году войска под командованием Александра Суворова начали подготовку к военному вторжению на земли Польши. Понятовский, с учетом его боевого опыта и происхождения, получил звание генерал-майора и был назначен командующим украинской дивизией.

В 1791 году, когда начались активные боевые действия, Понятовский стал главнокомандующим всем польскими войсками, противостоящими россиянам. Российские войска имели четырехкратное преимущество, но тем не менее, Понятовскому удалось нанести поражение в Зеленсе и Дуиенко. При этом, россияне понесли потери не менее 3000 человек. Однако силы были неравными и в 1793 году, даже условное существование польского королевства было ликвидировано.

Год спустя в Польше вспыхнуло восстание под предводительством Костюшко и Понятовский присоединился к своему старому сослуживцу. Но восстание потерпело поражение и войска Суворова устроили резню, уничтожая как остатки подразделений Костюшко, так и подвернувшееся под руку мирное население. Так что «освобожение Европы» в 1945 году было не первой резней в исполнении россиян. Понятовскому удалось выехать в Вену, хотя императрица Екатерина, благоволившая его дяде, королю Станиславу, имевшая с ним любовную связь, пыталась склонить его на свою сторону и приглашала занять высокий пост в ее армии. Но Понятовский не мог простить россии гибель его страны и отказался от любых, самых сладких предложений.

Все складывалось таким образом, что вроде бы с Польшей все было кончено, но тут взошла звезда Наполеона. Слава о его полководческом таланте была подтверждена разгромом русской армии и ее союзников при Фриланде. Согласно условиям Тильзитского мира, территория Польши попала под французское владение и там было провозглашено Великое Герцогство Варшавское. Понятовский сразу же вернулся в Польшу и стал там военным министром герцога. 

Но в 1809 году Австрия возобновила военные действия против Франции. Теперь Понятовский сражался против австрийцев и это у него неплохо получалось, поскольку в какой-то момент военных действий войска Понятовского захватили в плен 1,5 тыс австрийцев из 30 тыс всех их войск. Наполеон серьезно отнесся к этой угрозе и в ходе серии сражений разгромил австрийскую армию при Ваграме, где та понесла значительные потери.

(Окончание следует)

1 Comment on "Отражение от поверхности истории (Часть 2)"

  1. Валентин | 18.02.2021 at 11:27 |

    Росія-тінь України,і те що робиться і говориться в Верховній Раді України реально діє на РФ.Більш дієвіше ніж іхня держдума.

Comments are closed.