Магия ценника (Часть 1)

Говорят, что однотипные общественно-политические процессы имеют свойство ускоряться. То, для чего раньше были нужны века, стало происходить в течении нескольких десятков лет, а то, на что требовались десятилетия, укладывается в годы. Но есть некоторые указания на то, что отдельные мероприятия уже могут происходить в течении месяцев.

Например, совсем недавно мы писали о том, что в РФ начинает вводиться государственное регулирование на ряд продовольственных товаров первой необходимости. Эта информация была выдана в виде инициативы товарища Путина, который почти не спит ночами и весь день заботится «об людЯх». Потом слегка покемарит, проснется и давай снова заботиться. Некоторые этого не хотели замечать до момента, пока Путин не встал во весь свой богатырский рост и трубным голосом не возгласил: «Цены-ы-ы-ы! Стой! Раз-два!». 

Начиная с этого момента, любой, кто посмел бы раскрыть рот с речью о том, что от нацлидера нет никакой заботы о населении, может быть притянут за ухо к тексту, где ясно написано, что он приказал остановить эти цены и они – остановились. Остальные же вытирали слезы умиления и восклицали: «Чудо еси! Да он – святой!». Правда, люди с обширным жизненным опытом и даже те, кто как собака Павлова, капает слюной при одном воспоминании пломбира и колбасы по 2.10 (там почему-то пишут по 2.20, хотя я помню ее по 2.10 – докторскую и 2.30 – любительскую, с салом), ощутили какое-то неприятное ощущение подвоха, мол – где-то я это уже видел. 

Но именно такой пациент, усилием воли, отгоняет это ощущение, так ничего и не вспомнив. А все дело в том, что он силится вспомнить не то, что вызвало тревогу. Он вспоминает саму колбасу, а не связанные с нею уже неприятные воспоминания. Ему бы надо вспомнить не то, что было, а чего не было. А не было как раз той самой колбасы. И что характерно, ценник на котором было написано «Колбаса докторская» и те самые 2.10 в наличии были и красовалась на витрине, только вот самой колбасы – не было. 

Тогда еще ходили грустные шутки о том, что этой самой дешевой колбасы нет потому, что доктора кончились. Но то была шутка потому, что кончилась и докторская, и любительская, и любая другая колбаса, так что дело было не в докторах и любителях. Но еще раз подчеркнем, несколько последних лет совка ценники были неизменными, хотя товара за ними уже не было и быть не могло. Хотя саму колбасу можно было купить «по блату», но уже раз в 5-10 дороже. Ее продавали сотрудники мясокомбинатов и колбасных цехов «из-под полы». 

То есть, они ее воровали на своей работе и продавали по ее реальной цене. Руководство на это закрывало глаза, поскольку воровало машинами, а чтобы все были замазаны одним делом, негласно разрешался «вынос» и сотрудниками. Правда, крали все «по чину». Каждый знал, сколько ему положено вынести за один проход через вахту. И в конце концов, такое положение вещей возникло практически на всех предприятиях, откуда в принципе можно было вынести хоть что-то.

А случилось это потому, что в магазинах, особенно – продовольственных, исчезло буквально все. Последнее, что можно было увидеть в витринах, кроме указанных выше ценников, это лозунг «Слава КПСС», выложенный из спичек там, где раньше была колбаса и масло. Потом исчезли и спички, которые можно было уже отоваривать только по талонам, к которым прикладывались уже практически ненужные деньги, согласно ценнику. И в общем казалось, что эта практика ушла в прошлое, но нет. Принцип: «Новое, это – хорошо забытое бестолочами старое», работает безотказно.

(Окончание следует)

47 Comments on "Магия ценника (Часть 1)"

  1. Віктор | 16.02.2021 at 12:27 |

    Неточність у вас.
    По 2.10 була “отдєльная”.
    А “докторская” – по 2.20
    Це станом на кінець шестидесятих. Років. Минулого століття.
    Спочатку ту “отдєльную” навіть можна було їсти. Особливо якщо не розбалуваний. Але потім, на початку вже семидесятих – брррр!

    • Yaroslav Kievsky | 16.02.2021 at 13:43 |

      Правильно. Была еще чайная 1.60, отдельная – 2.10, докторская, любительская – 2.20, останкинская – 2.80. И в Москве были практически всегда. Из нее развозили электричками. Анекдот: длинное, зеленое и пахнет колбасо1 – электрчка на Тулу. И не только электричками. В Прибалтике всегда, в Украине – почти всегда тоже эти колбасы были. А вот дальше на Восток… Меня как-то впечатлило, когда я по дороге из Польши заехал в Москву отчитаться в органах за командировку в составе делегации. И наш руководитель, академик из Новосибирска, в Новоарбатском гастрономе паковал чемодан палками вареной колбасы.

  2. Мои воспоминания: были колбасы – отдельная, ветчино-рубленная, докторская, любительская, которая стоила 2.80.

    • Укроп | 16.02.2021 at 13:49 |

      Помню уже только рулет, да и то, то ли 3-50, то ли 3-80 🙂 Как быстро выветривается из памяти эта ненужная фигня, если на нее “не капать слюной как собака Павлова”, проснувшись утром и засыпая вечером. Подлое время было… Причем, что оно подлое уже тогда понимал. Это чувство своей ущербности от того что вот товар на витрине типа телевизорами заставлен магазин, а хрен купишь – записывайся в очередь, хорошо хоть не “живую”, а приглашение пришлют. А за мебелью, помню, сутки стоял в живой очереди, вот же ж радость то 🙂 Нет ума у тех, кто ностальгирует об этом времени и стране. Ну да, они были молоды тогда, но это единственный “плюс”, а больше там мало чего было хорошего.

      • Совок – наше страшне минуле, яке не дає можливості багатьом жити сучасним і дивитися в майбутнє. Потрібен міжнародний трибунал для визнання червоної зарази, як і нацизма, злочином проти людства. Щодо шанувальників совка – в більшості це ним скалічені люди, які не пристосовані самостійно жити, без “керуючої руки” влади.

      • Вовк | 17.02.2021 at 11:46 |

        рулЄт – по 3-50. як і масло, і івасі 😉
        як Скорпіон, я ДУЖЕ люблю рибку, особливо – івасі, в дитинстві…
        Зараз присів на голєц

  3. 1975 год. Я, молодой специалист,инженер в КБ. Помню, нас, сотрудников отдела, собрал парторг (партийных и беспартийных)скорее даже не на собрание, а так, на беседу и сказал, что слухи об инфляции – это паника и что всё в порядке. Как теперь понимаю это и было началом конца…

    • Федір | 16.02.2021 at 12:57 |

      вот вот. сейчас соседняя страна даст подтверждение нажитому опыту)))

    • Примерно 75-й год. Медицинско-популяризационный журнал “Здоровье” – на целый разворот статья о том, что буттербродное масло полезней чем сливочное. 79-й год – попытка продавть спиртное лицам достигшим 21 года, правда, предсказуемо неудачная.
      Звонки раздавались все время(типа, что-то не в порядке), но постепенно – все чаще и чаще.
      Ну, а потом… 85-й: еду в длительную командировку в Питер, решил что надо бы хоть кофе с собой взять. Купил банку индийского, в нагрузку с килограммом сахара. Думаю, фиг с ним, сахар тоже понадобится. Возвращаюсь через 1,5 месяца – мама родная, в магазинах исчез сахар! Постепенно исчезло почти все, кроме анекдотов.

      • Гена | 16.02.2021 at 17:10 |

        Сахара, масла и гречки нет.
        Сахар – сладкая смерть.
        Масло – белая смерть.
        Гречка – мелкая смерть…

  4. Ігор | 16.02.2021 at 12:38 |

    Офіційний курс долара в СРСР майже до кінця його існування був 0,56 коп.
    Ковбаса по 2,1 коштувала 3.75 Дол, тобто 104.25 грн.
    Зараз можна купити і дешевше ніж тоді.

    • кажется мне, что все-таки 63 а не 56, но то мелочи, с учетом того, что по этому курсу все равно никто ничего не покупал…

      а вообще – это была страна вранья и лозунгов. причем и то и другое крепко вбивалось в головы граждан, именно как у павлова было с его собаками..

      • Официальный в 70-е и 80-е колебался в районе 0,63-0,64. Неофициальный – от 2 до 3 р/$ по конъюнктуре. Так что за 100 грн – это только за границей было возможно, а внутри страны по официальному курсу валюту никто не имел, ее можно было заработать только за границей(и то в виде заменителей – чеки, боны). А вот срок за валюту был…

    • Гена | 16.02.2021 at 17:18 |

      Ігор, “Офіційний курс долара в СРСР” був 66-67 коп.
      Але це був не курс, і не офіційний, і не був…
      Це була гола профанація та повня дурня. Курс валют, одна до одної та й усіх загалом, можна визначити виключно на торгах валютної біржі. Інакше – ніяк, від слова – зовсім.
      При соціалізмі ні бірж, ні торгів не існує. Відповідно, немає можливості порівнювати валюти з совдепівськими папірцями.

  5. Про колбасу за 2,20. Была варенка: за 2,10; 2,20; 2,40 и даже 2,80. Но не везде, особенно если не на территории Украины. Самое лучшее снабжение продуктами было в Прибалтике и в Питере(даже лучше, чем в Москве). Самое лучшее снабжение рыбопродуктами было, понятно, в портовых городах – Мурманск, Астрахань и т.д. а вот в Одессе с рыбой почему-то было не очень. Кстати, любители дешевой колбасы как-то совсем забыли, что с 77-го нам преподнесли подарок – упразднили мясные отделы в гастрономах, мясо осталось в коопторгах(по 4,00р) и на рынках.
    Правда, в российской глубинке(это то, что не Москва) все было совсем плохо – чуть лучше, чем в нашем овощном магазине или сильпо(имеется в виду не нынешний бренд, а магазин сельской потребительской кооперации – так назывались магазины в селах). Ну в наших селах – понятно, жили-то со своего хозяйства, а так – керосин, соль, сахар, спички, в будние дни Биомицин, по большим праздникам казенная водка. А вот в расеянских городах… На короткие командировки “тормозка” хватало, а вот при длительных – это был кошмар с питанием.

    • pan_futiy | 16.02.2021 at 13:09 |

      PSN22 | 16 Лютого, 2021 at 12:53
      … в Одессе с рыбой почему-то было не очень…
      В Одессе с рыбой и с мясом было хорошо, а вот БЕЗ рыбы почему-то было не очень. А без мяса – так и совсем плохо…

      • По сравнению с Астраханью – так в Одессе рыбы совсем не было. А в той же Астрахани не было мяса. Представляете – рыбный день постоянно! Такого шоу с прилавками в гастрономах я не видел нигде – все в рыбе. А еще и на базаре. И на каждом перекрестке ванна и весы – продают живую рыбу. Короче, после двух недель командировки я несколько лет не мог смотреть на рыбу, даже на рыбалку перестал ходить.

        • Сергей | 16.02.2021 at 23:06 |

          В конце 80х пришлось перегонять с офицером-отставником Москвич из Средней Азии в Украину, вокруг Каспия. Город Гурьев! Около вокзала стихийный рыбный рынок, в основном вяленая, под пиво, ГОРЫ! За копейки!
          Приехав в Киев ради интереса спросил цену здесь и понял, как можно было стать миллионером! Но не сложилось….В те времена это могло назваться спекуляцией, вылетом из ВУЗа да и присесть можно было бы.

          • Вовк | 17.02.2021 at 13:49 |

            могло й зіпсуватися! Адже в Москвичі холодильника не було…
            привозив чухонь з Азова, з Таганрогу, чисто для себе, в 199Х році. мама покійна полюбляла рибку

    • Сергій-Д | 17.02.2021 at 00:18 |

      to PSN22 | 16 Лютого, 2021 at 12:53 | “Самое лучшее снабжение продуктами было в Прибалтике” – От не повірю. Я там жив (Вентспілс) на початку 80-тих. Та сама мокра ковбаса з додаванням біодомішок – по 2.10, в черзі, якщо пощастить. Або котлети з “Кулінарії” по 12 копійок, як то зараз би сказали “зі смаком м’яса”, теж в черзі.

      • Сергей | 17.02.2021 at 01:14 |

        В начале 80х мой дед, инвалид фронтовик, на Запорожце с ручным управлением ездил с российской деревни в Карсаву(Латвия) за САХАРОМ и БЕЛЫМ хлебом. Хлеб, который привозили им в деревню стоил копеек 12 вроде если черный, а изредка серый по 14 коп. Можно было купить 2 буханки в руки! Продавщица ВСЕХ знала и лишнего не продавала. Когда летом я гостил у деда, на семью можно было брать лишние 2 буханки в день. На вопрос, а зачем 4-6 буханок хлеба В ДЕНЬ ответ простой: свиней/курей кормить! Люди этот хлеб не ели! У себя в Средней Азии ВСЕГДА был БЕЛЫЙ хлеб по 20 коп.

  6. Федір | 16.02.2021 at 12:55 |

    помню и талоны и купоны) а еще были картотеки, например в “инвалидских магазинах”, нарид так называл. ну и понятно дело, номенклатура имела все, согласно чину работника, а как выдавали, я деталей не знаю, может тоже в карточки записывали, сколько колбас в месяц получал 🙂

  7. Валентин | 16.02.2021 at 12:59 |

    К дефицитному товару(дрожди…) в нагрузку товар порченный(скумбрия…).

  8. Игор | 16.02.2021 at 13:04 |

    Уважаемые, скорее всего вы забыли, что в СССР было 3 ценовых пояса, и если спички, водка и соль стоили везде одинаково, то варёные колбасы в Москве стоили все на 10 копеек дороже за аналогичные наименования, масло и сыры, если память не подводит, на 20 копеек дороже, у сухих колбас цены отличались ещё больше. Я, помню, в 1977 году удивился разнице, а потом на какой-то жтикетке прочитал цены для всех трех поясов и стало понятно. К третьему поясу относился, к примеру, Архангельск, там точно цены были ещё выше, но деталей уже не помню. Вот отсюда и весь разнобой в воспоминаниях.

    • Пояса шли с запада на восток. За Волгой, на Урале, в Казахстане был вроде как 2-й пояс. Где-то дальше начинался 3-й. У полярников там была своя тема, ее не знаю, но снабжение совершенно другое было.
      А Киев и Москва были в одном поясе. Разница в цене вроде бы была +10% за каждый пояс от цены 1-го.
      Сухие колбасы где-то были, но на прилавке у нас всегда был только варено-копченый сервелат по 5,60.

  9. В 1990 м я работал на з-де им Бабушкина в Днепре. И приехали к нам на практику студенті из Горького (нінче ННовгород). Почему к нам и оттуда хз.
    Так вот зашли они в заводской буфети узрели там в наличии колбасу “Шахтерскую”, по причине гідоности коей плохо продаваемую (в основном любителям віпивки на закусь).
    С наценкоц она стоила 2-70 а по вкусу едва превосходила Отдельную, та что по 2-10.
    Но они скупили ее ВСЮ, устроив праздник буфетчице. И отправили гонцов домой самолетом с баулами груженніми вржделенной колбасятиной.
    К чему я? Мне их тогда біло жаль…

    • Ще наче була “Кальміуська”- така ж гидка як і “Шахтарська”… В розрізі мені нагадувала рулон туалетного паперу тих часів, тільки трохи рожева

      • Вовк | 17.02.2021 at 13:56 |

        була, була така ГИДОТА, як “кальміуська”…
        До речі, річка Кальміус – нинішня ДеНееРія

  10. Длинная,зеленая-колбасою пахнет.Загадка в часьі сссра.Отгадка гласила-да єто же єлектричка из масквьі!

  11. onosamo | 16.02.2021 at 14:04 |

    Это ж анекдот был.

    — Что это вы, американцы, мучаетесь, целую отрасль выдумали, «логистикой» назвали. В СССР этот вопрос давно и надёжно решён.
    — Как?!
    — А мы товар просто в Москву свозим, а что москвичи не съели — население само растаскивает.

  12. Walker | 16.02.2021 at 14:29 |

    Фигня это все, 2,10 или там 2,30. Гугл помнит все! 🙂 А вот “перевод” тех цен в текущие, вот это реально круто! Хоть гугли, хоть сам считай по паритету, вещь хоть простая и вроде очевидная, но фсьо ж оторопь вызывает! Ватноголовым это правда не дойдёт, им колбаса по 2,20 нужна при з/п 10-15 тыщ, эт да, эт круто. А при 75-110 руб. не шибко по той колбасе разгуляешься!

  13. Ковбаса “Ліверна”, вона ж – “собача радість”. Здається – 1,60 руб.

    • Сергій-Д | 17.02.2021 at 00:23 |

      А я одного разу спокусився на зельц – здається по 0,80 руб. От його точно і собаки б не їли.

  14. А потяг “Київ – Москва” називався “тортовозом”, оскільки в ньому возили до столиці СРСР знамениті “Київські торти”.

    • Вовк | 17.02.2021 at 13:57 |

      а на початку незалежності – мНясо!

  15. Юзик | 16.02.2021 at 17:09 |

    2.20 при зарплатні 120-150 руб., це зовсім не дешево. 1.5-2% від зароблених за місяць грошей. При сьогоднішніх 8000-12000 тис. на міс., це порядка 150 грн. за 1кг. як би така ціна і присутня на цінниках. Можна і дешевше непогану варену ковбасу придбати.) Не за ковбасою вони тужать. За молодістю настальгія. За тим, що хотілось … і міг. А тепер коліна … За тим, що хлопці табунами за нею ходили. А тепер артрит і не приходить ніхто. Як в старому віршику (перепрошую за непарламентські вислови, але така мова оригіналу): “Раньше были времена, а теперь мгновения. Раньше поднимался йух, а теперь давление.”

    • pan_futiy | 16.02.2021 at 20:58 |

      Юзик | 16 Лютого, 2021 at 17:09
      Раньше поднимался йух, а теперь давление.
      “Знаешь, Сарочка, то, что мы всю жизнь принимали за оргазм, оказывается, было приступом астмы!” (с)

  16. Любопытный | 16.02.2021 at 17:47 |

    Из Москвы возили изделие №2, которого не было, как и других девайсов аналогичного назначения. Особенно популярным был анекдот про мужика в аптеке, коему не додали один экземпляр из четырехсот, зато извинились “Простите за испорченный вечер”.
    https://pikabu.ru/story/nomera_rezinovyikh_izdeliy_v_sssr_3157027
    №2 интеллектуальное произведение? Шевченко может не отвечать. Умельцы блистали интеллектом самостоятельно изготавливая аналоги девайса №2.
    Историческая справка https://ru.wikipedia.org/wiki/Презерватив

  17. Деменція косить наші ряди. Багато хто з тих, кому за 60 (а молодші не бачили “розквіт совка” при Микитке та Льоне) забули про ідіотизм та ницість “влади рад”. З часом дізнаючись про дійсний тоді стан справ та враховуючи особистий досвід життя в той час, радієш, що живеш в нормальній країні (не зважаючи на ЗЕвірус, олігархів та наявність зажопи в парламенті). Жити завжди нелегко, а при совку було існування гвинтиків.

    • pan_futiy | 16.02.2021 at 20:53 |

      Сергей | 16 Лютого, 2021 at 20:36
      Деменція косить наші ряди.
      И не говорите!
      Деменция, импотенция, старческий склероз (“тут помню – тут не помню” (с) ), старческий маразм, альцгеймер с паркинсоном…
      Как страшно жить!

  18. Шевченко | 17.02.2021 at 12:08 |

    Что то тут не сходится. Посмотрим шире. До развала совка население Украины увеличивалось. На 1 января 1992г. оно составляло 52млн. 56,6тыс. человек. А сейчас население Украины 41,98 миллиона (2019 г.) Исходя из статьи и фоток, население жило практически в проголодь, полки магазинов пустые, очереди, у многих были мечты о колбасе. Так как же тогда жители совка выживали, да ещё и плодились и детей кормили?

    Информация по мясу.
    https://www.agrochart.com/ru/news/5483/ukraina-rynok-krs-i-goviadiny.html Украина. Рынок КРС и Говядины

    “С конца 1990 до начала 2010гг. поголовье КРС в Украине сократилось почти в 6 раз;” То есть при голодном совке мяса было в стране почти в 6 раз больше чем в 2010 году.
    “Основным экспортером говядины в Украину является Бразилия;”
    При лучших в мире чернозёмах, пастбищах, страна просит кредитов и часть тратит на закупку бразильской говядины. Одним словом: “Процветание”. Чтото тут не сходится.

    Кто хочет может поискать инфу о урожаях, о молоке, о мясе на душу населения при совке.

    • Вовк | 17.02.2021 at 14:02 |

      Батєнька, це у Вас некоректне порівняння! Давайте, як по методичці, порівнюйте з 1913 роком 😉

    • “Чтото тут не сходится.”
      __________________________
      Это точно, что не сходится. В 90-м скотины было якобы в 6 раз больше, но мяса днем с огнем не найдешь. Сейчас и скота в 6раз меньше,а мяса завались.Крометого, в 90-м брал мысо- что дадут, а сейчас я беру только мякоть или вырезку, хотя и на пенсию, а не зарплату.
      Вообще-то не читайте совковых газет.И помните: есть ложь, есть бессовестное вранье и статистика.

Comments are closed.