Об искусстве переобувания (Часть 1)

В  Японии скоро наступит пора цветения сакуры и люди будут собираться у цветущих деревьев, чтобы наблюдать за тем, как облетают лепестки и при этом  – думать о вечном. Самураи наблюдали за этим процессом с еще большим усердием, поскольку находили в этом свой, особый символизм и это нашло свое отражение в японской живописи и поэзии. Но что-то подобное имеется у всех народов с большим или меньшим размахом описанное одаренными людьми.

Так, в странах бывшего совкового лагеря люди имеют нечто общее в этом плане. Они предаются примерно такому же созерцанию и мыслям о возвышенном, когда происходит процесс, более известный как «Божья роса». Наблюдая за тем, как от их лбов, щек и глаз отскакивают янтарные брызги, создавая причудливую радугу с преобладанием золотистых оттенков, они погружаются в нирвану и пускают в ней пузыри, различными частями своего тела.

Тем не менее, можно найти замену цветущей сакуре в каких-то других процессах и явлениях. Например, при соответствующем внимании, можно получать подобные японским ощущения при наблюдении искусства переобувания. Наиболее  ярко это выражено тогда, когда переобувается не отдельный персонаж или группа лиц, а целая, причем – огромная страна. Тогда как само действо, так и его масштаб действительно представляют собой незабываемое зрелище.

Вот например, мы много слышали из Москвы о том, что захватив Крым, они всего лишь пошли навстречу требованиям жителей полуострова, которые даже референдум соответствующий провели. В данном случае не так важно, кто там и что изъявлял, и что там на самом деле произошло. Об этом сказано много и не раз, а важно другое – как Путин и за ним – вся РФ дружно переобувались.

Ведь наверняка всем хоть раз доводилось видеть «синхронное плавание» и возникало ощущение волшебства, когда десяток барышень одновременно выделывают разные фигуры ногами над водой. Но это – всего несколько человек, и такой эффект, а у нас перед глазами произошло синхронное переобувание более 100 миллионов человек. Это тебе не десяток мокрых пяток в бассейне!

В самом деле, если ты считаешь, что в принципе вот так можно оторвать кусок другой страны, сославшись на порнографическо-хореографическое шоу под названием «референдум», то надо быть последовательным до конца и признать результаты аж двух референдумов о независимости Чечни. Ведь там эти два референдума прошли намного чище, чем в Крыму, поскольку там не было иностранных войск или «вежливых людей» из другой страны. Причем, и первый, и второй референдум дали подавляющее преимущество тех, кто проголосовал за независимость. 

Но тогда это было названо сепаратизмом и Чечню затопили кровью десятков тысяч чеченцев. Как же так? Надо же придерживаться чего-то одного, либо «референдум», либо «сепаратизм», поскольку если одно и тоже, то это уже психиатрическое отклонение. И если вы считаете, что Крым забрали правильно, то надо срочно провести расследование по Чечне и поставить к стенке Путина и всю остальную шоблу за геноцид и прочие военные преступления. А если в Чечне было все неправильно, то в таком случае, опять же Путина и ту же самую шоблу, надо ставить к стенке или тащить за хобот в трибунал, опять же – за военные преступления.

Но как было отмечено выше, если ты владеешь искусством переобувания, то можешь делать рыбьи глаза и по одному и тому же поводу вещать диаметрально противоположные вещи. Правда, это будет до поры, до времени, поскольку как ты не переобувайся, и как волка не корми, а у ослика – все равно – длиннее.

(Окончание следует)

3 Comments on "Об искусстве переобувания (Часть 1)"

  1. Евгений | 25.01.2021 at 02:32 |

    Насчет референдумов в точку. Добавлю что и в Приднестровье два референдума было, за вхождение в РФ. Но чета не исполнили в Кремле волю народа.)

    • Valeriy | 25.01.2021 at 05:23 |

      Так ожидалось что Украина проведёт свой рехферендум и под дружные и продолжительные аплодисменты вместе с Приднестровьем присоединятся к России матушке, но не сложилось.

  2. Анатолий | 25.01.2021 at 08:44 |

    Аншлюз Австрии тоже через рехферендум делался. 99,9% за. Чепчики в воздух. Ну, вначале конечно ввели войска (куда ж без этого), а местного правителя арестовали и немножечко расстреляли. Считали голоса тоже сами. Радости поначалу было – единый разделенный народ, родная говень, камни с неба… А нет, это чуть позже. Кстати, то что “разделенный народ” должен служить в Вермахте и выполнять приказы из Берлина тоже поначалу никого не насторожило. В общем, это я к чему – в Нюрнберге потом этот “рейхверендум” им припоминали, вместе с предшествующими событиями. И это несмотря на множество других “подвигов”, которых было на нацистах как блох на собаке. Но этот не затерялся. Так вот, я верю, что однажды увижу на скамье подсудимых героев и этой истории. Тех что выживут конечно. Камни с неба никто не отменял.

Comments are closed.