Трубный мсье (Часть 1)

Оценивая слова и действия Пороха, пришлось не раз себя останавливать, потому что этот гроссмейстер играет необычно длинно. Это не значит, что все его ходы очень длинные, хотя и таких – достаточно много, но остальные – длиннее, чем то, к чему мы привыкли. А если проще, то такого количества длинных ходов и партий в нашей новейшей истории не демонстрировал никто из президентов, и потому – не раз приходилось переоценивать поступки или заявления Пороха, когда становилась понятной вся игра в этом направлении.

Нечто подобное случилось недавно, когда утверждали Юрия Витренко на пост министра энергетики. Перед этим, еще до того, как подобное предложение стало публично известно, сам Витренко начал светиться в прессе, напоминая о своем вкладе в дело борьбы с Газпромом в Стокгольмском арбитраже и вообще рассказывал о том, какой он замечательный парень и как он рубит на раз все вопросы, связанные с газом. Ну а потом стало понятно, что двигают его именно зелено-бородатые и это вызвало массу вопросов.

Потом его кандидатуру поставили на голосование в Верховной Раде и она не набрала нужных голосов, после чего товарищ Витренко прикинулся «Терминатором» и пообещал вернуться в качестве министра. 

Но пока пациент исполняет обязанности министра энергетики без положенного утверждения, которое попытаются повторно пропихнуть в конце месяца. Потому Витренко вполне свободно рассуждает на профильную тему, в частности – по вопросам, касающимся газа. В общем, надо было просто время от времени поглядывать за тем, что он вещает, чтобы понять намерения бородатого карамболя.

Между тем, самым большим информационным шлейфом именно провала голосования за Витренко стало то, что за него не проголосовала фракция Европейской Солидарности. Несколько дней подряд стоял хай о том, что вот-де, люди Порошенко не поддержали такого замечательного, заслуженного и перспективного парня. В общем, все выглядело ровно так, как и всегда, поднимается шум, когда еще не видно хотя бы наброска всей картины. 

Мы же тогда сделали паузу и вообще не касались этой темы, поскольку если из-за кулис показалось нечто мохнатое, то ничего хорошего ждать не приходится, поскольку обычно, первой показывается известная борода, а за ней – более другое, мохнатое место, в которое усиленно пытаются затолкнуть Украину. И как уже было проверено практикой, надо было спокойно наблюдать за развитием событий и если сама ЕС, а вернее – Порох, не дает каких-то ярких комментариев, то это значит лишь то, что все проявят либо дальнейшие события, либо слова самого фигуранта, ставшего предметом обсуждения.

Все так и случилось, «покойный подал голос из руин». В недавнем интервью, мсье Витренко подробно рассказал о том, как надо правильно устроить ценообразование на газ, раскладывая все по пунктам, но главный пункт сводился к простому и давно известному ходу. Ведь давно известно, как мадам Юля лихо заправляла газом и как она получила погоняло «газовая принцесса». 

(Окончание следует)

6 Comments on "Трубный мсье (Часть 1)"

  1. Можливо, Порошенко просто грає за правилами, в парадигмі тих законів: демократії, розбудови партії, побудови громадянського суспільства…, яких притримується. І змушує тих, хто підсів на закони, нав’язані та щедро змащені матеріально ордою, повертатись до принципів, які ті декларують і від яких не можна уж так явно відмахнутись. Тому це виглядає, як гра в довгу.
    А Юрія Вітренка, його зв’язки та інтереси він теж трохи краще знає, ніж ми. Тоді стає цікавим, як за його каденції він змісив Вітренка і Коболева працювати в інтересах України.

    • Никто не принуждал. Просто Витренко наняли на работу. Теперь его наняли другие. Это как для квалифицированного менеджера перейти в другую компанию.

    • Ilya56 | 15.01.2021 at 20:50 |

      “Тоді стає цікавим, як за його каденції він змісив Вітренка і Коболева працювати в інтересах України.” – хороший вопрос, на который ну не можешь ответить. Как ни крути, а у них в активе победа над Газпромом. Неужели бабки решают все и так быстро переобуваются.
      Ну и в тему инфа:

      tZE Хроника одного президента:
      ‎15.‎01.‎2021
      На совещании у Разумкова по поводу тарифов на газ (были Витренко, Коболев, Шмыгаль и др.) подтверждено что цена 6,99 будет действовать только на февраль-март 2021 года. Т.е. после формального повышения на 10 %, последуют более массивное повышение цен на газ для населения.

      • Та он и не разувался – в тех же и ходит.

  2. Кира | 16.01.2021 at 09:37 |

    От чому і потрібна на посту президента зараз у нас така сильна особистість, як Порох – при ньому навіть ті, які “і нашим, і вашим”, працювали на Україну. При гарному роскладі – таки поверненню Порошенка,а потім, як вже зовсім розмріявшись, при теж адекватному президентові, вони і ті, що будуть у владі, не наступали на наші традиційні граблі, не брали на відповідальну роботу оцих проявившихся зараз, що колеблються з “лінією партії”. Яким що червоні, що білі… Що до Європи, що взад….

Comments are closed.