Четверг, так – четверг

Неделя, прошедшая с минувшего четверга, принесла новые рекорды в мировой статистике пандемии. 8 января был поставлен абсолютный рекорд суточного прироста инфицированных – 839+ тыс, а вчера этот показатель был хоть и ниже – 745+ тыс, но все равно это не тот уровень, когда можно было бы перевести дух. А вот рекорд смертности был показан именно вчера – 16 437 случаев, и что самое неприятное, этот показатель обновил предыдущий рекорд, поставленный днем ранее, – 16 010 случаев. 

Согласно официальной статистике, человечество впервые преодолело черту в 16 тыс погибших за сутки, и этот показатель держится второй день подряд. А судя по динамике последних недель, сегодня будет примерно то же самое. В общем, за сутки мы уже теряем численность, сопоставимую пехотной дивизии. Как на большой войне.

Сейчас тяжело говорить о том, насколько сильно повлияет на динамику пандемии «английская», более активная форма вируса, но он уже обнаружен во многих странах, а из США идут предварительные данные о том, что там обнаружена не только английская разновидность вируса, но и еще одна. Так что вакцинация началась как раз вовремя. Возможно, она все же начнет разрывать цепочки заражения и ситуация постепенно станет выравниваться.

Но говоря о начале активной фазы борьбы с короной, мы имеем в виду те страны, который либо уже начали вакцинирование, либо ведут его наиболее активно и нарастающими темпами. Надеемся, что именно в этих странах впервые проявится эффект стабильного снижения показателей и возможно, даже выход на «чистый ноль».

Наверное всем интересно то, как с этим дело обстоит в мире, и вот в Сети уже демонстрируются карты, на которых изображена динамика вакцинирования. Насыщенным зеленым здесь отмечены страны, где уже полным ходом идет массовое вакцинирование. Слабым зеленым – где процесс уже начался, но еще не приобрел массового характера. Ну и бордовым обозначены страны, правительства которых оказались беспомощными и бестолковыми, поскольку не сумели организовать работу так, чтобы попасть в первые две категории.

Пока дело не дошло до места, где прикреплена картинка с этой картой, каждый может сам для себя определить, каким цветом будет окрашена Украина. Думаю, что особого труда в определении этого цвета не требуется и отгадать это можно в режиме «из одного – один». Впрочем – вот эта карта.

Благодаря нынешней власти и правительству, мы попали в компанию с Северной Кореей и странами центральной Африки. В общем то, что «хуже не будет» уже понятно ясно и четко, а единственное, что еще не вполне ясно, так это какая из обещанных эпох уже наступила и какая закончилась? За полтора года эта бездарная шобла довела страну до состояния, когда сравнивать ее приходится с самыми отсталыми бантустанами. Зато верховная власть уже поставила безусловный рекорд как в пределах Украины, так и в международном плане. Столько раз «отдыхать» не могла ни одна власть. Такого количества отпусков и турпоездок не демонстрировал никто. И это при том, что уже год как стоит пандемия. То ли еще будет!

25 Comments on "Четверг, так – четверг"

  1. Цю карту треба на очі мудрому наріду тицяти, поки не повилазить. На ній вказано наше реальне місце в світі. Результат вибору мудрого наріда: тепер ми в компанії самих розвинених країн світу… п.корея, оман, сирія і папуа нова гавнея, блд. Ну ще молдова, але недовго, там з 1 лютого планується тотальна вакцинація. У нас навіть планів нема, ну окрім плану відпусток та відпочинків припиздента.

    • В Молдове будут вакцинировать вакwиной от Pfizer. Стоимость вакцинирования будет 0 лей, что в пересчете на гривну составляет 0 гривен. Наш зелекторат в ожидании фуфлыжной вакцины от фуфлыжника по фиксированной цене от богатырёвой 500 гривен будет еще до паски ходить по пешеходным переходам, назло второй половине зелектората. После паски многим сторонникам опзж вакцина уже будет до ср@ки.

  2. Мудрий наріт, такий мудрий…

    До сих пір повнісенько народу вважає, що ковіду не існує, а в Україні всі негаразди від зовнішнього керування. При тому, що комунальні платежі в 2000 грн за грудень, це “копійки”. Особисто мені вийшло 3200.

    Вони невиліковні. Тільки десовєтізація, тільки хардкор!

    • Сергій | 14.01.2021 at 12:15 |

      Вряд ли поможет.
      На мой взгляд, вылечить может только внешнее управление. Как например Германией в 1945 г.
      И то под вопросом.

  3. старый ворчун. | 14.01.2021 at 11:51 |

    ф-бук уже тормозит пересылку. не понял пока из
    за меня лично или ваш контент кем-то признан оскорбительным. со вчерашнего дня такое вот. недаром вчера было 13-е!

  4. Как же мы уверено переместились в бандустаны. Я, конечно же, хочю ошибаться. Но это то состояние нашего народа, мы так (нет не мы, но большенство) хотим жить: “в дерьме, но зато тепло”. Зачем воевать? Зачем работать? Можно договориться “по середине”, купить пивас и сесть смотреть 95 кварталл.

  5. Napalmnavorogiv | 14.01.2021 at 12:48 |

    “Мудрый” народ в большинстве – это клерки держслужб, их расплодили как тараканов в загаженой якутским “материалом” для лепки, а умные, работящие уже уехали организовывать гнездо для своих потомков в цивилизационные страны. Не нужно забывать, что страной правят потомки сталинских комуняк, которые раскулачивали, рамстреливали, выселяли в лагеря свободолюбивое население, поэтому эти байстрюки на генном уровне ненавидят Достоинство, Свободу и Честь

  6. Valeriy | 14.01.2021 at 13:42 |

    “Благодаря нынешней власти и правительству, мы попали в компанию с Северной Кореей и странами центральной Африки.” Позволю не согласится с Автором-мы из этой компании и не вылазили, была попытка вынырнуть из говна при Порохе но ах и увы, с нашим наридом и путина не надо, это стадо привыкло жить в дерьме и любого прикоснувшегося либо протянувшего” руку помощи”к себе в выгребную яму затащит и пристроит. А вот “Властелин колец и не только” действительно лоханулся влазия в Крым и Донбасс, да так что стал всем лохам – ЛОХ. Всё это-сосущее, плеющее, мычащее, чванливое и прочее, прочее, прочее, образовало на теле Украины такую себе “задницу мира”.В НАТО,? Какое на три буквы НАТО с такой задницей, Петро попробовал разворошить ЭТУ, так называемую мной ПОПУ, как от туда понеслись стоны :Путин – ВВЕДИиии. Имея в голове бурные фантазии, ввести то он ввёл а дальше ни взад ни вперёд, говорят у медиков есть тому медицинское объяснение случившегося. Уж не знаю о чём думал многоходовщик когда вводил но результат явно не в пользу оного. Инвестировал бы в Украину и быть может Беларусь тоже всё непосильно нажитое и затем всеми силами пихал бы в еврозону и дальше только наслаждайся жизнью. И всех бы это устроило, и запад – за долю малую, и в Украине в тот момент приняли б на Ура а Рашка-она и в Африке – Рашка, как обычно. Вместо этого вспомнил боевики 70-80- х, решил поиграть мускулами. Так вот то что мы на карте красным цветом это не случайность-закономерность к сожалению, что выбрали как говорят. Представьте что выберем когда всё же жопу попустит и наконец то ввёвший свалит с благодарностью и поклонами куда подальше причитая “Никогда больше, ни, ни.”Сумбур, но точку.

  7. Valeriy | 14.01.2021 at 14:18 |

    Ожидая в очереди для сдачи обязательного теста на ковид(Англия) для въезда на территорию Франции, пришлось немного сторонится людей видя как на прохладном воздухе от них исходит пар и слабым ветром это несло на меня, а маски как обычно у них, на рту в лучшем случае, либо чхают и при этом стаскивают, чтоб не дай бог вымазать. Так вот после пробы, ожидая положенное время, буквально в пяти метрах от меня был один румын и военный взглянув на его тест отвёл в сторону и на второй тест, что тоже показал Совид. Хи хи ха ха его дружков продолжалось и дальше а вот у него поначалу хи хи до ха ха не дошло, стали оформлять пациента, который в это время с испуганно, я извинсь, мордой, названивал по телефонам,и морда эта заметно менялась в выражениях. Остальные уходили, как обычно, маски в лучшем случае до носа.

  8. Yaroslav Kievsky | 14.01.2021 at 15:23 |

    Де що про те, як півшостий зі своїм міністром від медицини загнав нас у бантустан, щоб настригти бабла для онуків:

  9. Puzat-Pasuk | 14.01.2021 at 15:36 |

    Наталя Ніколаєва
    А ви помітили, що грипу немає?
    А я помітила, бо я відстежую.
    І лікарі помітили. Поодинокі випадки грипу, при тому, що вже середина січня. Інші ГРВІ трохи є, а решта все ковід виявляється.Тестують і моніторять, як завжди. Але його дуже мало в порівнянні з минулими роками. Маски допомагають? А від ковіда чому ні?
    А пам’ятаєте, як восени Степанов лякав, що буде і ковід, і грип одночасно? Не те, що в популяції, а навіть у одного і того ж поцієнта? А пам’ятаєте, як я писала, що це маячня і безграмотність? Що інфекції конкурують між собою за “місце проживання”, витісняючи одна одну, як і все інше в природі. І приходили розумники. Не, ну Степанов як і раніше чекає подвійну епідемію, але вже в лютому. І “шкарпетний карантин” з цієї причини ввели. Не, ну може до лютого і підвезуть щось новеньке – вони можуть, населення підготовлено.
    Дивує мене інше. Ось це все, що я пишу вже скоро рік як, не є якоюсь секретною таємницею або особливими знаннями. Це звичайні базові істини медицини. Я починаю губитися: ось це все навколо – від безграмотності або свідоме залякування населення? Гаразд у нас. Але Європу і Америку тепер дуже важко назвати демократичними країнами. Це вже якась агонія здорового глузду. При чому за підтримки більшості населення.
    Лякає, що ми звикаємо до маразму і вже сприймаємо його природно. Що далі?

    • Yaroslav Kievsky | 14.01.2021 at 16:00 |

      Дійсно, втрати від хвороби в США вже досягли втрат під час другої світової війни, але це все “залякуваня”. І дехто з адептів цієї віри навіть вмираючи на лікарняному ліжку, шепоче “це все вигадки!”. Думаю, що у деяких мозок просто відмовляється сприймати страшну реальнісь і логічні локази тут безсилі. Як діти, що залющують очі і думають, що стали невидимими.

      • Puzat-Pasuk | 14.01.2021 at 18:38 |

        a xто саме шепоче,дайте лінк на відео.
        Втрати в США на совісті Трампа і його підлеглих.Бо неправильно лікували

  10. Yaroslav Kievsky | 14.01.2021 at 16:02 |

    До вчорашнього обговорення про імунітет після захворювання:

  11. Юрий | 14.01.2021 at 16:06 |

    Но вчера 1+1 показывал в новостях, как Порошенко когда-то отдыхал на Мальдивах :))

  12. Yaroslav Kievsky | 14.01.2021 at 16:07 |

    Прошу прощения, но сегодня почему-то у меня постит в форум автоматичеки, не дожидаясь окончания написания письма.

    • pan_futiy | 14.01.2021 at 17:56 |

      Yaroslav Kievsky | 14 Січня, 2021 at 16:07
      Простите, позволю себе маленький совет.
      НИКОГДА не пишите в текстовом окне браузера!
      Пишите в стороннем текстовом редакторе, например, в блокноте.
      А готовый текст – copy-paste.
      Это избавит Вас от многих неудобств и неприятностей.

  13. pan_futiy | 14.01.2021 at 18:21 |

    …из США идут предварительные данные о том, что там обнаружена не только английская разновидность вируса, но и еще одна…
    В Израиле до середины декабря не делали проверок-анализов генокода вирусов. С появлением “британского” штамма начали делать выборочные немногочисленные проверки. Сейчас уже выявлено больше сотни “аглицкого” штамма. Часть зараженных вернулась такими из-за границы, но бОльшая часть получила его “не отходя от кассы”, т.е. здесь.
    Кроме того, выявлено несколько случаев “южноафриканского” штамма. И тоже – часть “импортирована”, а часть получена на месте, без выезда за границу. Считается, что оба этих штамма значительно более заразны, легче и быстрее передаются от носителя реципиенту. При этом симптомы и течение болезни не отличаются от “классического” штамма. Точно еще не известно, но данные короткого предварительного исследования показывают, что вакцины “Пфицер” и “Модерна” способны также противостоять новым штаммам.
    Тем временем, несмотря на начало вакцинации и двухнедельный карантин (который, вне сомнений, будет продлен), растет заболеваемость, уже перевалив за 10тыс./сутки. Правда, при очень большом колличестве тестов – до и более 100тыс./сут. Распространение %положительных тестов очень неравномерно – от менее 3-5% в преимущественно светских городах и до 20-25% в религиозном секторе и арабских анклавах.

    • pan_futiy | 14.01.2021 at 21:20 |

      Двух новых штаммов оказалось мало…
      “Министерство здравоохранения рекомендует подвергать принудительному карантину в гостиницах израильтян, прилетающих из Бразилии.
      Эта мера связана с попытками предотвратить распространение еще одного штамма коронавируса, который был выявлен в Японии у туристов из Бразилии.
      Эта третья разновидность COVID-19 после “южноафриканского” и “британского” штаммов.”

  14. Док | 14.01.2021 at 18:54 |

    Вы, наверное, уже давно заметили, что “корона” у всех протекает по разному. Даже у людей из “групп риска”. Да и статистика говорит о том же. Еще в апреле я поделился своим предположением в ФБ о том, что складывается впечатление, что вирус ведет отбор по никому не известным признакам. Выявить эти признаки будет очень не просто, потому что они скорее всего “зашиты” где-то в глубине генома, полный анализ которого представляет большую проблему до сих пор. Но и приз за этот нелегкий труд будет уникальный. Мы впервые имеем шанс узнать, как на самом деле происходит эволюция видов

    • Евгений О. | 14.01.2021 at 19:43 |

      Вопрос не в том, как происходит эволюция видов.
      Сегодня становится все яснее,что прежде, чем ощастливить человека знаниями, следует убедиться в том, что знания эти, при всей его, человека, исключительной, например, талантливости, будут употреблены с пользой, а не во вред.
      А впечатление ваше, есть не только ваше. И, стоит заметить, что имелось оно, в отношении другого объекта, правда, задооолго до коронавируса, да и СПИДа, кстати.

Comments are closed.