Венгерский вопрос – Украинский ответ (Часть 1)

Обычно мы сами избираем темы для наших материалов и исключением являются какие-то даты, в которые произошло нечто для нас значимое, например – День ВСУ вчера или 70-я годовщина японской атаки не Перл-Харбор и вступления США во Вторую Мировую войну. Так будет и впредь, но мы уже несколько раз натыкались на то, что коллег как-то особенно интересует вопрос о том, что происходит в некоторых районах Западной Украины, граничащих с Венгрией.

Мы этой темы не касаемся просто по причине ее ничтожности. То есть, ситуация, конечно, напряженная и все такое, но она настолько проста и прозрачна, что обсуждать там особенно нечего. Многих смущает то, что Венгрия, по сути, выдвигает территориальные претензии Украине и всячески мутит воду по этой причине.

Но тут стоит вспомнить басню Крылова о слоне и бестолковой собаке, которая гавкает на него потому, что больше ничего делать не умеет. В самом деле, если говорить именно в плане территориальных претензий, то тут всегда стоит иметь в виду старинное выражение о том, что война – это продолжение политики. Венгерские деятели могут сколько угодно медитировать на эту тему, но она никогда не двинется дальше сути анекдота:

«-Я опять хочу в Париж!

-Ты уже была в Париже?

-Нет, но уже хотела!»

Проще говоря, для претензий, на которые имеет смысл обращать внимание, Венгрия должна иметь соответствующие аргументы, чтобы иметь возможность продолжить политику средствами, указанными выше. Эти возможности можно либо демонстрировать, либо натурально применять, но они должны иметься в наличии. Если их нет, смотрим на собаку, гавкающую на слона, и просто не обращаем внимания.

А в данном случае – так и есть. Венгрия повышает голос на страну, имеющую самую боеспособную армию в Европе, и на этом месте можно ставить точку. Но кроме того, Венгрия состоит в НАТО и если у нее риторика окажется совсем уже неприемлемой для вменяемой страны, то ей там популярно пояснят, где ее место. Она не имеет ценности для НАТО и давно является балластом, а обнимашки Орбана с Путиным уже давно эту ценность опустили ниже плинтуса. 

До прошлого года никому в голову не приходило, что кто-то может выйти из ЕС, поскольку туда все стремятся, а теперь мы читаем новости о переговорах по заключительной стадии Брекзита. То же самое можно сказать и о НАТО. Из него еще никого не выгоняли, но все случается впервые. А случись такое с Венгрией, и окажись она без привычного военного зонтика Альянса, она будет вести себя как пацан, объевшийся зеленых яблок, и на цыпочках, без резких движений, стремящейся в комнату для мальчиков. Мало ли что.

Так что с практической точки зрения, все эти потуги не имеют ни перспектив, ни чего бы то ни было еще. Но тогда возникает вопрос о том, почему это вдруг там возникли такие настроения? На самом деле, тут имеется ответ, состоящий из двух частей. Первая – политическая, а вторая – историческая.

(Окончание следует)

20 Comments on "Венгерский вопрос – Украинский ответ (Часть 1)"

  1. Там ихние говнеды уже пересели с лошадей на броневики, или по прежнему изображают капитанов Тенкишей?

  2. Там у них армия той же выучки 90-х годов + чуток натасканы на совместимость с НАТО. Но боевого опыта 0(еще за пару лет до моего рождения получили крохотный опыт метания “коктейлей Молотова”).
    Но имперское наследие(несмотря на столетнюю давность) видать еще сидит где-то внутри разных там йобиков, плюс дружба с рашей таки не проходит даром.

    • Там у них всей армии вместе с “дунайскими морпехами” аж 18 тысяч набирается. И да, “совмещают” еще советские “Кубы”, танки Т-72, БТРы-80, и подозреваю, что они ни дного Джавелина не купили (или им не продали ))), а пользуют они до сих пор ПТРК “Фагот”, “Конкурс” и “Метис”.

  3. Moisha | 07.12.2020 at 20:18 |

    Цим “нащадкам Атіли” постійно потрібно нагадувати про національне походження фельдмаршала Івана Федоровича Паскевіча(це щодо ХІХ сторіччя) та про 2-й та 3-й Українські фронти(це щодо 1944-1945 рр.).

    • Вовк | 07.12.2020 at 20:44 |

      Нащадки Арпана!
      Якщо матиму час та натхнення, напишу, що думаю про мадярське питання та бачення мадярами цього Ж питання…

  4. Munkach | 07.12.2020 at 20:20 |

    Мадяры вкладывают сюда деньги, поэтому надо как-то отчитываться перед своими, вот и мутят воду. Например, зарубежному мадяру (гражданину Украины с мадярским паспортом) дают безвозмездно до 200 тысяч грн на развитие фермерства (на покупку сельхозтехники). Ну и куча других плюшек, например венгерский паспорт дает безвиз в США или право работать в Великобритании. А воевать никто не будет, тем более куда-то там присоединяться. Наличие границы очень выгодно местным

    • Федір | 08.12.2020 at 17:42 |

      но если игнорировать совсем, то возбудятся все платные семенченки-тягнибобики ….. но не при зеленой плесени конешно такая Зрада звзвучит 😉

  5. “Из него еще никого не выгоняли, но все случается впервые. А случись такое с Венгрией,…”
    Це вже “хірургічне втручання”. А Україна має цілком “терапевтичні засоби” – Закон України “Про громадянство України”, ст. 17 ч.2 і Ст.19 “Підстави для втрати громадянства України”
    ч.1 -добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
    Треба встановити чиновників, що мають громадянство Угорщини і визнати їх такими, що втратили громадянство України. З відповідними наслідками, як то неможливість обіймання державних (у т.ч. виборних) посад, неможливість роботи у силових структурах, неможливість отримувати субсидію, необхідність медичної страховки для отримання медичної допомоги, отримання статусу нерезидента з відповідними незручностями щодо ведення комерційної діяльності. Пара “вишеньок на торт” – неможливість на території України понад 90 днів протягом півроку і неможливість володіння землею сільськогосподарського призначення іноземцями. Тощо, тощо, тощо.
    Ці “плюшки” досить швидко вишикують чергу бажаючих здати угорський паспорт серед громадян і, що не менш важливо, навантажать угорський бюджет додатковими витратами з утримання “щасливчиків” протягом інших 90 днів протягом півроку, їхнім соціальним забезпеченням і просто розміщенням. Виходячи з чуток про скнарство угорської держави – матимемо багато смороду і досить швидкий результат зі вгамування зайвих апетитів мадярських імперців.
    Це, звісно, НМВД – цікаво, що думають інші читачі-дописувачі ЛО.

  6. Крім пари нещасних пехотних бригад без жодного бойового досвіду у мадьярів більше нічого немає. Для чого їх взагалі взяли до НАТО, хіба що до купи? Баласт, який не має якогось значення для НАТО. У нас набагато більше підстав, щоб там бути! Тому, думаю, що альянс скоріше нас візьме до себе, а якщо різні йобіки почнуть знов бикувати – то швиденько попросять їх до виходу!

    • В Нато тоді брали скопом усіх, хто випав з Варшавської угоди внаслідок її розпаду + країни Балтії, які вирвалися з СРСР. Україна також могла там опинитися, якби…

  7. Станислав | 07.12.2020 at 20:57 |

    Вовк – Арпада, а не Арпана
    аж цікаво, що Ви напишете про мадярів))

  8. Кейн | 07.12.2020 at 21:12 |

    Доречи, під час окупації (у другу світову) до моєї бабці у хату на день заселили мадярів. Бабуся, від гріха подалі, загнала дітей на піч. Моїй матері було близько десяти, але їй в’їлося в пам’ять, як мадяри за столом щось ґелґотали, а коли хтось із них пердне – голосно реготали. Добре, що було літо. Хата декілька днів стояла без вікон і відчиненими навстіж дверми, поки весь дух не вивітрився.

  9. Мої враження від Угорщини: найбідніша країна Європи, найгірші дороги, повно волоцюг, деякі кутки країни – справжня бомжарня.
    Так само, як і у лаптеноїдів, мізки забиті імперським “вяличием”, особливо у відношенні до Словаччини і Болгарії.

    • Сергій-Д | 08.12.2020 at 13:43 |

      Вони ж не місцеві, а з Уралу, звідси і “вялічіє”.

  10. “Словаччини і Болгарії” – помилка: “і Румунії”.

  11. Sergij | 08.12.2020 at 14:05 |

    Венгрія робить те , що ми пробуємо зробити у відношенні до окупованих територій Донбасу і Криму . Ми демонструємо населенню цих територій привабливість проживання в комуні з нами , ніж з іншими .
    Венгри мають претензії і до Румунії , Тільки там нема питання територіальних приєднань , а про створення автономії на місці , де компактно проживають етнічні венгри . Тобто – країна , в тілі іншої країни . За що , час-від-часу , румуни чітко посилають на …..
    Нас жи ж шантажують , погрожують блокуванням в НАТО і ЄС .
    Закарпаття , дякуючи близкості кордонів , є заможним . Хто не бував , той для цікавості може погуглити , почитати , подивитись відео . Порушувати установлений стиль життя задля міражних ідей … маю сумнів , що хтось , крім маленької прослойки людей , захоче . Закарпатці – практичні люди . Але і ігнорувати та попускати непотрібні настрої теж недопустимо .
    Тому , згідний з думкою шановного Munkach .

    • Sergij | 08.12.2020 at 14:09 |

      Можливості Венгрії в ЄС і в НАТО теж обмежені . Ні там ні там вона не є в ” білому ” списку .

  12. Хмилевский | 08.12.2020 at 16:02 |

    взагалі то не Атіла( як піво) , а Гатило.

  13. Федір | 08.12.2020 at 17:03 |

    вот и я солидарен. неприятностей от них много, но в плане назойливости. а если ШО, то позвольте, сколько у них бойцов с опытом боевых действий? ноль? а у нас под 200 тысяч в той или иной мере только дкмобилизовавшихся.

  14. Puzat-Pasuk | 08.12.2020 at 20:28 |

    Концовка басни про Слона и бестолковую Крысу звучит так

    Она и дальше речь вела бы в том же роде;
    Но Кот, опасный враг мышиной их породе,
    Из клетки выскочил и доказал ей он,
    Что Крыса всё-таки не Слон.

Comments are closed.