Консерватизм или 20 долларов? (Часть 1)

В республиканской партии США сейчас разворачивается дискуссия о том, какой партия будет дальше, в ближайшем будущем. В общем, уже всем понятно, что Трамп банально ведет игру, как паяц перед публикой, и никаких доказательств подтасовки не представит, а потому ротация власти уже неизбежна. Именно по этой причине надо вырабатывать стратегию поведения на следующие четыре года до президентских выборов.

В связи с этим возникает вопрос о том, насколько Трамп является той фигурой, на которую можно будет поставить в 2024 году. С одной стороны, если такое случится, Трампу  тогда будет аккурат столько же, сколько сегодня Байдену. А ведь все прекрасно помнят, как в ходе предвыборной кампании Трамп жестко проходился по возрасту Байдена и его умственным способностям. Количество его разных шуток типа «медляк Джо» или «Джо, не спи!», было просто огромным и порой казалось, что это и есть основной мотив предвыборной кампании Трампа.

Но вот через четыре года ему будет ровно столько же, и если нелегкая снова понесет его на выборы и при этом Трамп будет в состоянии баллотироваться, или вообще, будет он или нет, кто-то обязательно сделает нарезку из его собственных выступлений для того, чтобы бить его самого его же собственными словами.

Только если брать прицел на компанию 2024 года с Трампом в качестве кандидата от республиканцев, то все эти четыре года Трамп уже просто обязан будет осуществлять лидерство в Партии, а значит – активно и много работать именно в плане партийного функционера, что не очень вяжется с его фигурой. Это вряд ли устроит его самого, да и партию консервативного толка – тоже это не сильно бы устроило. Только вот республиканская партия уже совсем не та, что была 4 года назад.

Сами видные республиканцы говорят о том, что за годы своей каденции Трамп окончательно переформатировал партию по своему образу и подобию. Теперь это вождистская партия, базирующаяся не на консервативной, а на популистской риторике. Причем, об этом говорят сами республиканцы.  Так, социолог Республиканской партии Уит Эйрс сказал буквально следующее:

«Мы никогда не вернемся к тому, чтобы стать традиционной Республиканской партией из-за популизма, который возник в Америке».

То есть, республиканцы решили отойти от своих консервативных ценностей и ответить на общественный запрос популизма, которому Трамп соответствует лучше, чем кто-то другой из рядов республиканской партии. В самом деле, даже проиграв выборы, Трамп набрал рекордное количество голосов для республиканского кандидата за всю историю. Да, Баден набрал еще больше, но из республиканцев никто даже близко не приблизился к Трампу по этому показателю.

Кроме того, Трамп не устает говорить о том, что именно на его авторитете республиканская партия не просто не потеряла на выборах в Верхнюю и Нижнюю палаты парламента, но даже несколько укрепила свои позиции. Более того, социологические исследования показывают, что около 90% тех, кто проголосовал за Трампа, до сих пор считают его период правления крайне удачным и готовы поддерживать его и дальше.

(Окончание следует)

5 Comments on "Консерватизм или 20 долларов? (Часть 1)"

  1. А вот у нас с 90 процентами упоротости от семидесятитрёхпроентщиков не сложилось. Видно пока еще у партии “слуга урода” партийных традиций за такой короткий исторический период не сложилось. Да и откуда им взяться у партии, зарегистрированной на письменном столе в юр. офисе балагана 95-й квартал.

  2. albert | 28.11.2020 at 11:47 |

    ну, тогда для демократов ясна стратегия стратегия
    – растянуть многочисленные дела на Трмпа и его единомышленников на 4 года, хотя, если по его возрасту , так хватит и на пожизненное

    • Andriy Moderator | 28.11.2020 at 17:48 |

      Через 4 года по возрасту сможет баллотироваться Окасио-Кортез. А вот тут будет веселуха.
      Это именно то, на что жаловались на праймериз в этом году – “молодым не дают дорогу” и именно это отобрало много молодых избирателей у Байдена.
      Плюс она как раз наобещает всяких плюшек даже лучше Трампа. Хотя у нее один плюс – она не будет разрушать государство и продавать его “другу Владимиру”. Но резкий скачок влево она обеспечит.

      • albert | 28.11.2020 at 23:40 |

        У Кортез тщеславная чесотка,нетерплячка?
        в США МНОГО СТОРОННИКОВ демократического социализма.
        Почитал что это такое – вид социализма, подчёркивающий свою демократичность – мозги на изнанку

  3. Федір | 28.11.2020 at 17:45 |

    даже гейство возникло из за этой дури политиканской..
    ктото жадный досголосов Нарида, сказал, а давайте привлечем голоса нетрадиционных этих… и пошла хуцпа гулять по неокрепшим умам, теперь стали навязчивым, крикливыми, антиущемлятели эти и прочии шарии

Comments are closed.