О контекстах

По мере приближения «смены караула» в Белом доме, можно наблюдать некоторые вещи, которые без контекста не будут замечены практически никем. Тем более, когда они касаются сферы деятельности, которая по своему определению не является особенно публичной. В таком случае, следует обращать внимание на предысторию этой темы и тогда станет понятным масштаб этого события.

В частности, это касается деятельности крупных банков с мировым именем. Ведь самое дорогое, что они имеют – репутация. В данном случае, речь идет об известном финансовом учреждении Deutsche Bank. Так, стало известно о том, что наблюдатели, назначенные департаментом финансовых служб штата Нью-Йорк, рекомендовали представителям банка отказаться от планов расширения, и в целом свернуть бизнес в россии. Эта самая рекомендация стала публичной на страницах издания «Уолл-стрит Джонел».

Комментируя суть этой статьи, российская пресса отметила, что «внешние наблюдатели, следившие за мерами по предотвращению отмывания средств, заявили, что банку следует свернуть свой бизнес. По сообщению этого лица, наблюдатели, назначенные департаментом финансовых служб штата Нью-Йорк, заявили в октябре представителям банка, что предпринимаемые ими усилия по совершенствованию банковских операций, недостаточны для того, чтобы идти на крупный риск и вести бизнес с российскими клиентами».

Казалось бы, где эти внешние наблюдатели и где Deutsche Bank, самостоятельная финансовая структура, чья штаб-квартира находится не в Нью-Йорке и даже не в США, а в Германии. Но тут же дано разъяснение о том, что когда дело касается отмывания грязных денег, то у банка могут возникнуть серьезные финансовые и главное – репутационные издержки.

«Как пояснила газета, наблюдатели не могут отдавать непосредственные распоряжения об изменении деятельности банка, но они могут давать рекомендации, которые предоставляются регулирующему органу в штате Нью-Йорк, что может повлечь угрозу штрафов и обернуться дорогостоящим судебным разбирательством, а также привлечь внимание еще более влиятельных американских регулирующих органов. Рекомендация наблюдателя, подчеркивает «Уолл-стрит джорнэл», создает весьма серьезную проблему для банка».

Представители банка отказались комментировать эту статью, но для понимания сути вопроса, нужны те самые контексты. А они упрятаны в потенциально очень громком скандале, который только частями вырывался в публичную сферу, но и этого было достаточно для того, чтобы понять масштаб этой проблемы. Речь идет о том, что уже задокументированы потоки средств, исчисляемых сотнями миллиардов долларов, которые россияне отмывали, в частности – через европейские банки. Самым громким оказался скандал, связанный с Данске банком и то потому, что руководство банка сразу дало согласие на публичность расследования, идущего в этом направлении. Но этот банк был не единственной «стиральной машинкой» для российских грязных денег. Они шли через банки других стран, в частности – Швеции.

Но самым неприятным именно для немецкого банка стало то, что указанные выше банки были лишь транзитными, а коллектором этих потоков как раз и выступал Deutsche Bank, именно оттуда потом веером расходилось все, нажитое непосильным трудом, российской властной верхушкой. И по удивительному стечению обстоятельств, именно американский филиал этого банка спас товарища Трампа от банкротства прямо накануне выборов 2016 года.

Но просто взять и прикрыть эту лавочку – нельзя, поскольку он является системообразующим для Германии, а потому, если он завалится, возникнет эффект «домино» для Европы, да и для всего мира. И если при Трампе никто не смел копать под Дойче так, чтобы ему стало душно, хотя прокуратура Нью-Йорка это пыталась делать и только недавно банк дал добро на сотрудничество, то с приходом Байдена все может измениться.

И вот это предложение о сворачивании деятельности с РФ, может быть частью сделки, которая предложена банку. Его грязное белье не станут стирать публично, но за это он должен перестать работать прачкой для Путина. Думаю, что это такое предложение, от которого невозможно отказаться. Впрочем – ближайшие два месяца все расставят по местам.

14 Comments on "О контекстах"

  1. Damian | 27.11.2020 at 15:16 |

    Уважаемый Автор сказал:”Но просто взять и прикрыть эту лавочку – нельзя, поскольку он является системообразующим…”. Ну, какая необходимость прикрывать весь Deutsche Bank? Из статьи следует, что он является гигантом мирового масштаба, с хорошей репутацией, и выполняет действительно нужную работу. А конкретная задача состоит в том, чтобы вычленить несколько потоков грязных денег (рф, трампа и т.д.), что, наверное, не приведет к обрушению всего банка. При наличии, как говорят, “политической воли”, вероятно, можно очистить банк от всего негатива. А если он уже настолько поражен болезнью, что лечение невозможно, тогда совсем уже непонятно, что с ним делать.

  2. Оптимус | 27.11.2020 at 15:43 |

    Я не финансист , но тут вдруг подумалось , что если “дойче банк” перестанет быть прачкой для бабла недоимперской гебни , то тоже может рухнуть , потянув за собой Европу . Похоже на цугцванг .
    И нам придется выражать “глубокую обеспокоенность” по этому поводу .

    • Это так. Если вынесут наружу, евромонеде поплохеет очень сильно. Немцы должны принять условия американцев.

    • Федір | 27.11.2020 at 20:38 |

      это наверное как Приват при Порохе/Гонтаревой? если б не занялись , пострадала б вся финансовая система страны а вот занялись: Недорогенькі тонны помоев насыпали

  3. Схоже на те, що нажите непосильною працею, однієї кацапської повії на призвіще шредер те ж може виявитися піж загрозою.

  4. Ватасгинь! | 27.11.2020 at 17:02 |

    НЕЕЕ!Меня хватит на простую”озабоченность”Я злопамятный.

  5. “Россия возможно избежит жестких санкций США после победы Байдена” — аналитики Bloomberg
    http://rusjev.net/2020/11/27/rossiya-vozmozhno-izbezhit-zhestkih-sankczij-ssha-posle-pobedy-bajdena-analitiki/

    • Евгений О. | 27.11.2020 at 18:40 |

      А мне концовка статьи по Вашей ссылке очень понравилась!
      “Тот факт, что Байдена не подозревают в связях с Россией, «дает ему больше гибкости, возможности совершать действия и не получать обвинения в чем-либо», говорит Родзянко.”
      Это ж надо так изыскано сформулировать! Прямо ученик Скабеевой.
      Можа я, конечно, и придирчив уж больно, Но, знаете ли, репутация рассеянцев, она и есть репутация

      • Та да, меня это тоже немного напрягло. Но источник до сих пор не был замечен в симпатиях к рашке и ватности, более того – очень часто высказывается с симпатией к Пороху.
        Может это такой регулируемый процесс канализации через этот сайт инфы для “набрасывания дерьма на вентилятор” против Байдена?

  6. Roman Schulmann | 27.11.2020 at 18:41 |

    Интересно будет, когда на Трамне через Deutsche Bank русские наркоденьги посплывают. Вот это буде шпагат!

  7. Кому интересно – список банков (по памяти, может кого и пропустил), которые были замешаны в сомнительных трансферах грязных росийских денег:
    шведский Swedbank
    датский Danske Bank
    латвийский ABLV (закрылся в феврале 2018 года после обвинений США об отмывании)
    кипрский FBME
    литовский Ukio (основной банк из схемы «Тройки»)
    австрийский Raiffeisen Bank International AG
    нидерландский ING Groep NV
    нидерландский Cooperative Rabobank UA
    нидерландский филиал шотландского Royal Bank of Scotland – ABN Amro Group NV
    опять же нидерландский филиал турецкого Turkiye Garanti Bankasi A.S.
    финский Nordea Bank Abp
    французский Credit Agricole SA

    И это, конечно, не полный список. Интересующиеся специалисты могут его значительно дополнить. Больше можно узнать в международном Центре исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).
    Но не забываем – коррупция только у нас в Украине.

    • получается что республиканцы под мудрым руководством Трампа сплотились с евро банкирами и хозяевами денег и ЛЮБЫМИ средствами не допустят Байдена в Белый дом. Это и будет заявленный в россии триумф республиканской партии и лично тов.Трампа!?

    • + moldavskii MOLDINCONBANK 20 mlrd $ ,glavnii actioner Veaceslav Platon rider nr.1 of SNG.

Comments are closed.