Боже, храни Америку! (Часть 1)

Следующая ниже сцена – аллегория.

***

На скоростной трассе у автомобиля случилась серьезная неисправность и он потерял управление, выскочил за пределы дороги и во что-то врезался. По внешнему виду понятно, что удар был сильным и люди в нем явно пострадали. Но вот, каким-то чудом, из него спокойно выходит водитель, на котором не видно следов повреждений. Он лихорадочно ищет свой телефон и наконец – находит. Потом что-то в нем сосредоточенно набирает.

Как обычно, к обочине принимают несколько машин и люди бегут на помощь. Скорую никто не вызывает, поскольку это делает водитель. В общем, все пытаются помочь пассажирам. Но кто-то решается подойти к водителю, который стоит спиной к своей машине и все не выпускает из рук телефона. Каково же было удивление этого «кто-то», когда через плечо он замечает содержимое экрана. Водитель только что закрыл Твиттер и запустил игру «Пасьянс».

***

Вчера, в пятницу, действующий президент Трамп пригласил в Белый дом двух ведущих законодателей штата Мичиган – Майка Ширли и Ли Чатфилда «на беседу». И в общем, к этому можно было бы относиться как к рабочему моменту, поскольку у деда есть еще два месяца, чтобы кого-то приглашать в Овальный кабинет, что-то рассказывать и слушать, как ему отвечают «да, мистер президент», ведь скоро такого не будет.

Но фокус в том, что его  штурмовая диверсионная группа, во главе с бесноватым Рудди Джулиани, накануне дала понять, что после бесславного их рейда по Пенсильвании и Джорджии, они попытаются оспорить результаты голосования на президентских выборах именно в Мичигане. Именно здесь имеется маленькая, но показательная деталь. 

На прошлых президентских выборах 2016 года Трамп выиграл этот штат у Клинтон с перевесом в 11 тыс голосов и никто не стал их там пересчитывать. В этот же раз он проиграл его Байдену с разрывом в 140 тыс голосов и это его возмутило до кончика чуба.

Именно в этом ключе и рассматривался маневр с приглашением законодателей в Белый дом. В общем, это является признаком того, что Трамп уже плюнул на любые приличия и решил давить на отдельные штаты уже не руками верных ему сенаторов, а лично. Собственно говоря, именно так и было воспринято это новое шоу Трампа. А это значит, что многие СМИ, написавшие в конце прошлой недели, что Трамп уже признал свое поражение – ошибались и такое их заявление не соответствуют действительности. Более того, теперь он оказывает давление лично, что он делает крайне редко, а чаще подставляет под грязные схемы своих друзей и приближенных.

После беседы с Трампом законодатели выступили с совместным заявлением о том, что процесс установления победителя в их штате не допускает какого-либо давления и побеждает тот, кто набрал большее количество голосов. А если кто-то пытался вмешиваться в выборы, то факт вмешательства должен быть подтвержден в соответствии с нормами действующего законодательства и виновный – привлечен к ответственности. До этого момента (и после беседы с Трампом) о таких фактах им ничего не известно. Это конечно, если сама беседа с Трампа не является такой попыткой вмешательства.

(Окончание следует)

1 Comment on "Боже, храни Америку! (Часть 1)"

  1. Що не день то ближче до електричного стільця, чи не так донні? І руді піде прицепом.

Comments are closed.