Москва в китайских тисках (Часть 3)

Но и не это главное, а то, как это происходит. Когда-то к Московии относились как почти к равноправному партнеру. Потом ее принимали в круг, который обсуждал насущные проблемы при условии, что Путин будет себя вести пристойно. Потом РФ перестали туда приглашать, без условий. И вот теперь без Москвы решаются вопросы, которые прямо касаются ее ключевых рынков сбыта.

Просто джентльмены собрались в Токио, а потом – в Нью-Дели, и на рынке сбыта оружия, где еще с далеких совковых времен Москва почти не имела конкуренции, поставлен большой и жирный крест. Кремль просто поставили перед фактом, даже не уведомляя его об этом. Также произошло и с большой программой по освоению Луны. Все решили без Москвы и даже не уведомляя ее об этом, ибо нет смысла.

То есть, Москва утрачивает субъектность в международных отношениях и теперь она рассматривается в контексте того, что и как делает Китай. В данном конкретном случае, с Китаем возникла заруба и принято решение создать нечто вроде оборонного союза, в противовес китайскому экспансионизму. А Москва пошла прицепом к Пекину просто потому, что Путин не раз и не два рвал на себе тельник и брызжа слюной кричал, в западном направлении: «Мы разворачиваемся на восток, так и знайте! Теперь мы станем водить дружбу с Китаем!». Ну вот и докричался. Теперь, когда что-то там надо будет решать по Москве, переговоры будут вестись в Пекине, поскольку Путин сам себя назвал холуем Си Цзиньпина. А тот – зажал в тиски то, о чем недавно любил рассказывать дедушка Вова.

А ведь со времен Ельцина, РФ была отведена роль буфера между Западом и Китаем и таким себе ядерным противовесом коммунистам, от которых можно ожидать чего угодно. За это Москву пустили за игровой стол к солидным игрокам. Но Путин сам отказался от такой роли и более того, не стал нейтральным или самостоятельным игроком, а тут же лег под дядюшку Ляо. И теперь ему винить следует только себя и вместо РФ, теперь ставка делается на Индию, о чем в Нью-Дели Помпео прямо и сказал следующее.

«Соединенные Штаты приветствуют появление Индии в качестве ведущей региональной и глобальной державы и надеются на тесное сотрудничество с Индией в ходе ее предстоящего срока в Совете Безопасности ООН. Недавняя четырехсторонняя встреча министров в Токио, созванная госсекретарем Помпео и его коллегами из Индии, Японии и Австралии, продемонстрировала прочные отношения сотрудничества между индо-тихоокеанскими демократиями, заинтересованными в укреплении основанного на правилах порядка, в котором все государства являются суверенными, сильными и процветающими. «Четверка» сосредоточена, в частности, на создании устойчивых цепочек поставок, содействии прозрачности, противодействии дезинформации и укреплении безопасности на море. Индия, с ее большой экономикой, сильной поддержкой предпринимательства и инноваций, а также растущей международной торговлей, является одной из ведущих мировых экономических держав и имеет хорошие возможности для продвижения нашего общего видения свободного и основанного на правилах Индо-Тихоокеанского региона, где все страны могут процветать».

Вот так играется большая игра и вот эту длинную цитату можно сократить до короткой фразы, которую любил говорить своим бойцам прапорщик, старшина третьей роты моего батальона еще в далеком совке: «Не хотите жрать хлеб с маслом – жрите *** с горчицей!». Вот примерно то же самое ждет и РФ. Только с горчицей там может не сложиться.

18 Comments on "Москва в китайских тисках (Часть 3)"

  1. Алексей Ш | 30.10.2020 at 20:41 |

    “То есть, Москва утрачивает субъектность в международных отношениях…”
    Я рискну высказать гипотезу, что Москва ДАВНО утратила субъектность.
    Посмотрите на пересидента Беларуси. Он не был субъектен с того самого момента, как его решили двигать в кресло в первый раз. Дурак, жадина и хвастун в одном флаконе – это идеальный объект манипулирования. (все помнят известную песенку лисы Алисы и кота Базлио? ))) ).
    Но манипулирование надо как-то скрывать.
    Обратите внимание на способы, которые использовались для скрытия этого факта. А способы эти просты и незамысловаты. Все пространство республики закрывалось информационным железным занавесом. А дальше, на фоне рассуждений о “крепком хозяйственнике”, устраивались постоянные конфликты Москвы и Минска, которые по-факту являлись борьбой нанайских мальчиков. А так же конфликты Минска и всех соседей по очереди. И это работало. Даже на некоторых читателях ЛО, у которых не доходили руки разобраться в вопросе – мешал недостаток информации не проходившей за занавес.

    Насколько я понимаю, зе команда работает по тому же принципу.

    Но давайте взглянем на ВВХ. Он такой же хвастун, жлоб и дурак. Т.е. идеальный объект для манипуляции.
    А теперь взглянем на Китай. Китай стал империей в императором Си во главе. Поэтому качественный путь развития для Китая закрылся навсегда. Остался только количественный.
    В общем мощь Китая отныне будет прирастать Сибирью (привет тебе, Ломоносов!).
    И Китай эту Сибирь, по факту, заглотил и не спеша переваривает.
    А что бы ничто не мешало процессу пищеварения ему нужно отвлечь внимание мировой общественности от факта переваривания.
    Как?
    Вот тут и вступают в дело знаменитые китайские двухходовки.
    Самое первое – это представить рфию самостоятельным игроком-агрессором.
    Второе, это довести агрессивность рфии до такой степени, что бы весь мир со злорадством, а не с возмущением наблюдал, как от “злой печенюшки” отломалась сибирская половина.
    Ну таки да – обозначить собственную агрессию на других направлениях (Япония, Индия и пр.) для прикрытия направления основного удара. Когда от рфии отвалится половинка – пусть вздохнут с облегчением: “Слава богу, что не со мной произошло такое”.

    Типичная имперская тактика.
    И Хуйло в качестве марионетки подходит для осуществления этой тактики.
    Вот такая вот гипотеза.

    Есть у кого факты ей противоречащие?

    • Влад | 30.10.2020 at 21:33 |

      Си Цзи Пинь я так понимаю заставил ВВХ ввести войска на Донбасс, ну и Сирия, Ливия и т.д., уговорив его произнести мюнхенскую речь?
      Какой дальновидный и нехороший этот Си! Прямо злой гений какой-то.

      • Алексей Ш | 31.10.2020 at 09:17 |

        Влад | 30 Жовтня, 2020 at 21:33
        Зачем заставлять? Немного подпел, подогрел крутизну пацанскую питерского недомерка. Подлили лести немного. Китайцы очень тонко это делать умеют. А дальше он сам подумал, что это все его личные мысли такие гениальные…

        Тут другой момент важен – если задаваться вопросом: “Что в действиях мокшандии выгодно Китаю?”, – ответ находится и укладывается в гипотезу.

    • У нас свой “крепкий хозяйственник” был. Слава богу в Ростов убежал. Правда я не понял, почему не назначили расследование деятельности ПР и не запретили им заниматься политикой как коммунистам(навсегда). Счас они разбежались и перекрасились. А ведь там половина – вражеские агенты, вторая – готовые предатели. Так нет же, тянут оттуда на посты “крепких хозяйственников”. Мне, как слышу этот мем, охота пощупать парабеллум или пулемет.

    • Даже Чиполлоне не хотел быть марионеткой Путина, хотя крутился как уж и часто сдавал кой-какие позиции. Говорить что Пуйло марионетка Си – слишком самоуверенно.
      Почитайте историю становления и развития империй, хотя бы Римской. Если допускали настолько циничный способ управления, то жизнь империй была сказочно короткой. Муссолини заболел имперскими амбициями, Гитлер тоже решил построить тысячелетнюю империю.
      И? Наговнили сильно, но с империями чевой-то у них не задалось.

  2. pan_futiy | 30.10.2020 at 20:45 |

    … РФ была отведена роль буфера между Западом и Китаем и таким себе ядерным противовесом коммунистам, от которых можно ожидать чего угодно.
    ИМХО, при всей невменяемости китайских (да и любых других) коммунистов, от паРаши можно (и нужно) ожидать гораздо большего, чем просто “чего угодно”…

    • Федір | 30.10.2020 at 23:29 |

      интересно 🙂
      а про золото в центробанке читал такое: банк покупает у добытчиков, те покупают валюту за рубли с выручки и доллары уходят за рубеж )))
      незнаю для кого это хорошо для кого плохо.
      Золото в запасах вроде это приятно, а вот вывоз валюты ( да и покупка золота за “напечатанные” рубли) накручивает инфляцию.
      также, Золото можно вывезти физически , арест не наложишь как со счетами и бумагами, но зато счета можно быстро вывести по цепочке, а много тонн золота быстро не переместишь, охранять нада + секретность соблюдать.
      также у счетов есть история, у курюр есть сер.номер а золото можно переплавить или удалить метки без потери качества товара ( в специальных местах конешно)
      Итого очень интересно все это, но экономических знаний нехватает понять, кому какой вариант выгоден_был_бы ))))
      мож кто обьяснит, что готовят, в порядке версии а 😉

      • Федір | 30.10.2020 at 23:31 |

        купюр а не ку₽юр ))

        • Мне почему то кажется, что просто “денег остался последний мешок”. И из него уже приходится отсыпать на текущие расходы.

  3. Укроп | 30.10.2020 at 23:52 |

    Только с горчицей там может не сложиться
    ===
    Ой, да я вас умоляю… Нашли чем испугать, они “без горчицы” – сколько существуют, за исключением короткого периода двухтысячных годов, когда на рашку пролился нефтяной денежный дождь, но у них же самих есть пословица про дурака, которому если дать в руки некий предмет из стекла, то он и “предмет” сломает, и руки порежет – не пошло впрок 🙂 Так что – “без горчицы” таки, как привычно, а “с горчицей” будет по праздникам – на Новый Год, день рождения путина и дни рождения Сталина и Гитлера 🙂

  4. Ну не сложится с горчицей – будет с хреном

  5. Микола | 31.10.2020 at 07:48 |

    Особисто, поки що, не доводилось співпрацювати з китайцями, але скоро, можливо, доведецця.
    Та люди, яким доводилось стикатись з китайцями, відмічають потолок китайського планування-рік.
    Тож маловірогідно, щоб китайці були ініціаторами створення неформального континентального блоку антиамериканського спрямування Париж-Берлін-Москва-Пекін. А у Московії є багатовіковий досвід планування і успішної реалізації довготривалих спецоперацій. Особливо таємних.

    • Укроп | 31.10.2020 at 10:49 |

      Московія та інтелект – то нонсенс. Якщо Ви вважаєте що дії московитів відносно “чемоданівмбез ручки” Криму та Донбасу були “геніальною задумкою”, то звісно так, Хуйло геніальний багатоходовщик 🙂 Особливо його талант проявився коли воно весною вирішило “провчити американських сланцевиків”, довелося до Трампа повзти, соплі розмазуючи, та вмовляти щоб порятував від розлючених саудитів 🙂

    • Vitaly | 31.10.2020 at 13:24 |

      Хммм…. Щось не можу я пригадати жодної довготривалої орерації московії. ні за царських, ні за совіцьких часів. Може приведете приклад?

      • Федір | 31.10.2020 at 15:31 |

        отжатие Крымской Области 1990 – 2014 гг.
        длительно по времени?
        ну и раскачивание Донбасса, предполагают что началось при Ющенко, судя по сборищам под флагами буквально “днр”, почти один в один дмзайном совпадали с о.р д.л.о. нынешним

Comments are closed.