Капец никогда не приходит внезапно. У него есть свои предвестники и признаки. Это все равно как в августе, когда кондиционер гудит на максимуме, не верится в то, что через несколько дней пройдут дожди и жара спадет, а потом уйдет и тепло, а потом – наступит постоянный колотун, сырой и мерзкий. А ведь признаки этой перемены имеются даже в самый жаркий день августа. Утром просыпаешься, а за окном – только карканье и свиста ласточек уже нету, поскольку они знают, когда пора смываться.
То же самое и с нашими выборами. Практически все наблюдатели говорили о ненадлежащем управлении страной в исполнении дилетантов. Самому янелоху европейские функционеры говорили о том, что бездарное руководство его команды будет стоить ему электоральной поддержки, а из МВФ прямо сказали о том, что руководство страной осуществляют «рукожопые недоучки», это цитата из меморандума, присланного телеграммой «молния».
Тем не менее, эти деятели продолжают надувать щеки и имитировать важность и опытность во всех делах. В общем, произошло то, что бывает в киноиндустрии. Актер, за которым закрепилась роль комика, мечтает о роли в драме или трагедии, а когда наконец ее получит и сыграет, приходит понимание, что лучше бы он этого не делал. Так случилось и с выборами, когда зелень получила такую подачу коленом под известное место, что ни одна партия власти, за всю историю Украины еще не получала. Но это – не самый масштабный случай такого явления.
На самом деле, недавние гиганты и «голубые фишки» биржевых рейтингов, Газпром и Роснефть, стоят на грани «грандиозного шухера» и предвестники оного уже звучат в полный рост. Только что Турция отчиталась об открытии гигантского газового месторождения в Черном море, а до этого, такие же гигантские залежи газа, но уже в Средиземном море, обнаружили та же Турция и Израиль. Не просто обнаружили, но уже начали их разработку. А это значит, что на южном фланге Европы формируется огромный потенциал поставок газа для всей Европы или как минимум – для ее Юго-Восточной части, причем – с коротким плечом доставки, а это – реквием по Газпромвским прожектам.
Нечто подобное происходит и с рынком нефти прямо сейчас и в российской прессе уже появляются материалы, тональность которых говорит о том, что там все прекрасно понимают. Более того, там оценивают ситуацию именно как предвестник чего-то совсем нехорошего.
«Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии объявила о восстановлении добычи на всех нефтяных месторождениях страны, а также о возобновлении экспорта сырья со всех наливных портов…
NOC объявляет об отмене состояния форс-мажора на месторождении Эль-Филь и спешит сообщить радостную новость ливийскому народу о полном прекращении ситуации с закрытием всех ливийских месторождений и портов с понедельника, 26 октября…
Нефтяной компании Mellitah Oil and Gas даны инструкции возобновить добычу в Эль-Филе и постепенно в течение ближайших дней вернуть ее производство к прежним показателям в 70 тыс. баррелей в сутки».
Вот так. Выведенная из игры Ливия, куда прибыли сотни Вагнеров и немерянное количество оружия для того, чтобы Москва имела возможность либо контролировать добычу нефти, либо просто заблокировать ее, возвращается в игру. А это будет плюс к тому балансу, который так лихорадочно устанавливала ОПЕК. Причем, вынырнув из войны, Ливия не станет играться в игры с самоограничением, а будет гнать нефти столько, сколько сможет.
Это – предвестник, и если его мало кто видит и понимает его значение, то это никак не влияет на неизбежность грядущих перемен. А это значит, что россиянам прямо сейчас надо закупать соль, спички, крупы и далее – по списку. Те кто не успеют, пускай упрекают уже только себя в нерасторопности.
Гарні новини 🙂 Дякую
было бы лучше,если бы роССия,разлетелась на отдельные составляющие.
Не сразу, нужно подождать. Процесс пошел.
Автор ещё забыл добавить Румынию которая тоже наращивает добычу газа на черноморском шельфе.Спасибо Ющенко.
это да, это есть такое..
пгосрали полимеры ©
а так верило в него много людей, штож, всеж немного лучше “крепких хазяйственников”, не считая плюшкинизма и Гриценка в роли министра /фэйспалм/
может скоро уже бцдет “котлета по-Киевски” а следом переговоры, нужно ли и если да то кому здавать арсеналы и где получать Ножки Буша(Животворящие)
Тарапися не надо 🙂 Сначала – раша доводится до нищеты, затем “ЯО в обмен на продовольствие”, ну а после изъятия их ржавых, но все еще потенциально несколько опасных (непредсказуемым поведением, как и вся рухлядь технического толка) вундервафель и проедания полученной за них гречки – да не пофиг ли, распадайтесь хоть и так, чтобы на каждом квадратном километре по “народной рыцпублике”, это уже мало кого волнует. Да только их подгребут под себя, Китай врядли будет играться в “рыцпублики”, а Сибирь заграбастает.
а також – кєрасін, поки є 😉
Свого – не буде, тільки імпортний, лівійський 🙂
Шановний, не лівійський, а львівський гас!
Капканы, дробь, порох, камуса… Двушку в Ольгино еще пока можно поменять на хорошую заимку между Куюмбой и Ванаварой, да еще и с доплатой в виде мотонарт и толковой лодки. А всякую мелочевку можно будет брать за Ангарой у китаёзов, которые там тайгу вырубают.
Я так понимаю, что Хафтаров и Вагнеров в Ливии уже подчистили? Если так, то без особой помпы и в рутинном режиме – молодцы янычары, пусть пошлет Аллах силу их ятаганам.
Хоть кто-то из первых лиц вменяемых стран оказался с железными яйцами, хвала Эрдогану. Надеюсь, что к нему скоро присоединиться и новый президент США 😉
Еще далеко не подчистили. Они еще контролируют все саксаулы на линии Марзук-Себха-Валлан аж до самого Сирта, и всё побережье от Сирта аж далеко за Бенгази аж до египетской границы.
Это далеко не быстрая история – быстрее ковид можно вылечить, чем страну, в которой побывали кацапы.
Однако, возобновление добычи нефти вроде предполагает что кацапне там весьма “злэ”? Тоже как то не отслеживал и было полной неожиданностью от Автора весть что там вагнеров уже приучили к мысли что или они изображают из себя саксаул и сидят тихо, или пойдут на корм шакалам? Хорошая новость… Скрепная 🙂
Возобновление добычи нефти в Ливии предполагает, что у правительства Сараджа нет денег в бюджете, от слова совсем. А часть нефти идет в оплату Турции за помощь в дератизации территории.
Я имел в виду что официальное правительство уже контролирует нефтепромыслы и влажные мечты кремлевских встретили достойный ответ. А платить Турции – ну и пусть, что в этом плохого…
Официальное правительство пока разблокировало трубопроводы и терминалы западнее Триполи, а все что восточнее Сирта до Бенгази ( терминалы в Ас-Сидра, Лануф, Брега, Зейтина) пока контролируют хафтары.
это прекрасно 🙂
На автомате прочел как “Теория кацапа”
“Господа, вы русофобы! Господа!” (с) 🙂
“ой я вас умоляю!” (С)
ми тут добрі русофоби – голов не ріжемо, на ремені кацапню не пускаємо бо з їх шкіри погани ремінці.
Та на перегній нічого начебто, годяться… 🙂
Думаю логичнее так: “Господа,вы русСКофобы!”. Русофобия-боязнь русов-украинцев.Получается,что русские-это и есть русофобы.
Я тоже именно так прочитал.
К чему бы это? Наверное, в этом что-то есть.
Неужели дождёмся “капца кацапа”?
Все , что нужно знать про газпром, видно из курса его акций https://ru.tradingview.com/symbols/MOEX-GAZP/