Вся цена (Часть 1)

Из серии “На ночь глядя”

ПРОЛОГ

Наверное, у многих было ощущение, когда не удалось сформулировать что-то важное так, чтобы тебя поняли четко и быстро, поскольку от этого понимания очень многое зависит. И ты понимаешь, что тебе это не удается. Вроде бы еще и речь не закончил, но уже понимаешь – не получилось. А потом просто наблюдаешь за развитием событий, на которые повлиять не можешь и знаешь, что будет дальше.

Этот материал выйдет ночью и потому он будет не совсем последовательным, а кусками, какими-то частями из реальности и вымысла, который призван подчеркнуть эту реальность. Не знаю, что из этого получится, но оставлю как есть.

СЦЕНА 1

-А что с ними? Вроде бы не видно, чтобы в них что-то попало.

-Химия, сэр.

-Какая химия?

-Боевая химия, сэр. Достаточно одного вдоха и ты уже лежишь рядом с ними.

Они шли вдоль Насыпи, на которой лежали десятки тел военных, одетых в камуфляж. Лежали они без движений и все – в каких-то нелепых позах. Под ногами что-то противно скрипело, но они все шли, и было слышно, что один из них старается не попадать в такт другого. Этим ходоком, изменяющим ширину своего шага, был еще довольно молодой, но уже явно опытный сержант. Он явно не хотел попадать своим шагом в такт спутнику.

А рядом с ним шагал один из руководителей государства. Он был уже в возрасте и по его виду было понятно, что он никогда вблизи не видел поля боя и сам ни разу не одевал военной формы. Тем не менее, это зрелище он переносил стойко, не то, что некоторые, которые в лучшем случае отводили глаза, а в худшем – их просто приходилось выносить из таких мест.

-Как же это могло случиться? Ведь мы давно запретили эту дрянь и она не должна убивать людей.

-Не могу знать, сэр. Наши индикаторы четко зафиксировали отравляющее вещество, а кто и что запрещал, мне неизвестно.

Государственный деятель был недоволен собой, поскольку вопрос действительно был неуместным и тем более, такой вопрос нельзя было задавать сержанту, который сам оказался в этой бойне и скорее всего, часть лежащих здесь людей умерла на его глазах. Что он мог знать о конвенции, запретившей не просто применять, но даже иметь химическое оружие? Даже не так, что он мог знать о том, почему никто не удосужился проверить его уничтожение? Что мешало это сделать за пару десятков лет?

На этот вопрос не мог ответить ни сержант, ни его военное руководство, поскольку требовать организации контроля должен был он и его коллеги. Но они были поглощены другими делами, а вернее – политическими интригами, пытаясь придушить своих оппонентов и по их поверженным головам взобраться на вершину власти. Это оказалось настолько затягивающим мероприятием, что все остальное ушло на второй план. В частности, из поля зрения уже давно выпали вопросы, требующие повышенного и постоянного внимания.

(Окончание следует)