Внесенная ясность (Часть 1)

Сегодня появился набор заявлений Азербайджанского и турецкого руководства по поводу деоккупации Азербайджана. В общем, из двух столиц были изложены факты и позиции, которые выглядят логичными, стройными и справедливыми и для того, чтобы события развивались в каком-то другом ключе, как это пытаются излагать представители РФ и Франции, то в таком случае, они должны предложить что-то более логичное, существенное и ведущее к более положительным результатам.

В общем, ситуация в Азербайджане проста до безобразия. Оккупация территории Азербайджана армянскими войсками зафиксирована в нескольких документах ООН и ни у кого не вызывает сомнений принадлежность этих земель. А раз так, то согласно основополагающим принципам нынешнего мирового порядка, оккупант должен оставить чужую территорию и мировое сообщество должно приложить максимум усилий для достижения этой цели.

В идеале, оккупант должен быть поставлен в такие условия, что дальнейшее удержание чужой земли станет для него слишком дорогим удовольствием и он должен прийти к выводу о том, что уйти с захваченных земель будет куда дешевле, чем удерживать их. Как раз это и должно обеспечить мировое сообщество и в первую очередь, страны, которые сейчас ратуют за «прекращение огня».

Но как видно, именно эти страны, а особенно РФ, делает все возможное для того, чтобы Армения чувствовала себя на оккупированной территории максимально комфортно. Достаточно заметить, что практически все вооружение и вся техника, а также – боеприпасы – российского производства. Официально все это ввезено в Армению, но по факту, изначально поставлялось для военной группировки на оккупированной части Азербайджана.

Никакой «Нагорный Карабах» не мог бы нарыть в своих шахтах 440 танков, десятки систем ПВО и прочего вооружения. Более того, Армения тоже не производит ни одного наименования этих изделий, а значит все они поставлены из РФ. Если бы РФ не хотела там войны, то просто перестала бы туда поставлять все это железо и вопрос решился бы еще лет 15-20 назад и там давно было бы не «прекращение огня», а мир.

По сути, фигуранты «минского формата» переговоров и в первую очередь РФ, выступают за продолжение военного противостояние еще на одну тридцатилетку и Франция ей в этом усиленно помогает, как делала это во время вторжения РФ в Грузию и Украину. Почему Париж постоянно демонстрирует пророссийскую позицию, должны выяснять следователи, а мы просто констатируем факт. Азербайджан, Грузия, Украина, Сирия, Ливия… Франция всегда оказывается по одну сторону баррикад с Путиным.

Но сложностей в этом военном противостоянии нет и похоже на то, что и не было никогда. Если армяне хотят мира, они должны убрать свои войска в Армению и там – подумать о том, что количество танков у них оказалось вдвое больше таковых у Франции и больше, чем у Германии. Но где Германия с Францией, и где Армения?

Просто никто не считал, сколько тех же танков на душу населения в Армении. Если бы кто-то удосужился это сделать и сравнил показатели с самыми богатыми странами, он сразу бы понял, на кого в данной ситуации надо давить, кто агрессор и у кого находятся ключи от мира без стрельбы и кровопролития.

Но на удивление, «миротворцы» оказывают давление только на Азербайджан. Еще можно было бы о чем-то говорить, если бы та же Франция четко поставила вопрос о том, что Баку должен прекратить огневое воздействие на армян, а те – обязаны собрать свою технику, военных и убраться на свою территорию, но так вопрос не стоит. На самом деле, речь не идет о прекращении огня, а о том, чтобы азербайджанцы перестали выбивать армян со своей земли.

(Окончание следует)

8 Comments on "Внесенная ясность (Часть 1)"

  1. Проституированная позиция Франции тянется еще со времн Даладье. Традиции…

    • parabellum | 09.10.2020 at 20:53 |

      Да..

    • Андрей Захаренко | 10.10.2020 at 20:07 |

      Пожалуй даже раньше. Странные связи еще царской России и Франции можно проследить по “переходу Суворова через Альпы”
      А еще забавная история становления часовой промышленности в СССР – завод и технологию смогли купить только у Франции – остальные отказывались сотрудничать с большевиками..
      Так что эта странная любовь тянется пару веков

  2. Федір | 09.10.2020 at 21:31 |

    …..и Франция ей в этом усиленно помогает, как делала это во время вторжения РФ в Грузию и Украину. Почему Париж постоянно демонстрирует пророссийскую позицию, должны выяснять следователи, а мы просто констатируем факт. Азербайджан, Грузия, Украина, Сирия, Ливия… Франция всегда оказывается по одну сторону баррикад с Путиным….
    мы даже себе представить врядли можем , как Пороху удавалось из этого ГАДЮШНИКА загнившего хоть какие то санкции и действия выпрашивать..!!!!
    убежден что Хунта должна иметь О.М.П. не дорогое но зловреднючее и опасное для врага)) и такое шо ” его у нас нет”, но если кто полезет, то мало не покажется – знаменитая киевлянка Голда Меир учила уже как нада 😉

    • “мы даже себе представить врядли можем , как Пороху удавалось из этого ГАДЮШНИКА загнившего хоть какие то санкции и действия выпрашивать..!!!!”
      Виходячи з того, що Порох послав хуйла відкрито “на йух” при Оланді й Меркель, я гадаю (чисто ІМХО), що він не “выпрашивал” санкції, а вибивав їх ногами (і вони сцялися) 🙂

  3. Федір | 09.10.2020 at 21:35 |

    во как…
    Азербайджану 30 говорили ” нада просто перестать стрелять”
    а вот агрессору НЕ говорили такого!!
    все что нужно знать про Эвропу и Организмы Обеспокоенных Наций ( оон)

  4. Евгений (3-я волна) | 09.10.2020 at 22:18 |

    нутро окремих французів показав ще свого часу Депардьє, прийнявши громадянство росії

  5. Анатолій | 10.10.2020 at 10:12 |

    Дивно, що французи не продали свого часу “Містралі”. Думаю, й досі шкодують.

Comments are closed.