Первая строчка лжи (Часть 2)

Но самое в этом интересное то, что ничего из перечисленного выше, не интересует публику, поддерживающую ее даже тогда, когда на его регулярных брифингах Трамп игнорирует вопросы, которые ему задают по поводу его отношения к РФ и Путину.

Он просто хлопает чубом и делает вид, что ничего не расслышал. Это видят его избиратели, но их это не трогает. Поэтому, в американской прессе все чаще можно наткнуться на вот такие исследования.

А потом идут тексты, в которых подробно поясняется суть его электората – христианских евангелистов, ксенофобов и прочих интересных людей, которые идут надстройкой над 20% электората, который безусловно голосует за любого республиканца, даже если бы это был чорт с пятаком и копытами. Они потребляют любую ложь в исполнении Трампа как божью росу.

Что важно, уже никто не перечисляет случаев, когда Трампа поймали на откровенной лжи. Это уже потеряло всякий смысл потому, что список получится бесконечным и практически любая его публичная речь – содержит какую-то дозу лжи. Иногда складывается впечатление, что он намеренно отбрасывает любые лингвистические конструкции, в которых нет лжи. Из принципа.

Но как это принимают или не принимают американцы это – их внутреннее дело, но Трамп, как и любой другой президент, делает какой-то лозунг или принцип заглавным и несет его не только внутрь США но и в мир. У Трампа это выглядит вот так: «Make America Great Again» или – Сделаем Америку Великой Снова. Это – показательный случай и касается он уже не только американцев.

Но если к нему присмотреться внимательно, то окажется, что этот лозунг, является самой первой строчкой лжи Трампа. Единственное, что может пояснить эту конструкцию не сточки зрения лжи, это – раздвоение личности Трампа. Ведь так часто и так громко говорить одно, а делать – диаметрально противоположное, может либо лжец, либо психически нездоровый человек.

В самом деле, после Второй Мировой войны США обрели статус сверхдержавы, которой могла противостоять лишь совковая казарма, и то – лишь благодаря наличию огромного арсенала ядерного оружия. Ни по влиянию в мире, ни по объему экономики, ни по всем остальным параметрам совок в подметки Штатам не годился. До последнего времени этот статус был незыблемым, и всем в мире приходилось считаться с мнением США. Идти наперекор воле Штатов, а тем более – открыто с ними конфликтовать, никому не улыбалось.

Но это не потому, что США имеют такой замечательный флаг или много денег, а потому, что Вашингтон был готов принять любой вызов и с любой стороны. Осознание того, что в жесткой игре со Штатами ты не сможешь поднять ставки выше американских или даже побить ставки США, выстраивали определенный статус кво и если Штаты объявляли Санкции, то это было очень серьезно.

А вот эта самая уверенность в том, что «за Штатами не заржавеет» возникала потому, что США имели и пока имеют мощнейшую армию в мире. Мало того, что она оснащена по последнему слову техники, но она имеет по миру свои форпосты, откуда может дотянуться до любой точки Земного шара быстро и конкретно. Именно это, а не что-то другое и дало Штатам их нынешний статус, который Трамп уже изрядно спустил в унитаз.

И вот мы слышим от нынешнего президента о том, что он желает вывести войска из Германии, Сирии, Ирака, Афганистана, анонсирована возможность вывода войск из Южной Кореи и далее – по списку. То есть, нынешний президент США говорит и действует в направлении демонтажа силового, глобального каркаса Штата, который и поддерживает статус мировой сверхдержавы.

Если его демонтировать, то США превратятся в крупную, но сугубо региональную страну, которую в принципе, можно посылать по известному адресу и не обращать внимания на их интересы. А это значит, что и глобальный бизнес Штатов тоже моментально просядет со всеми вытекающими последствиями. И Трамп настойчиво работает в этом направлении. То есть, с одной стороны, он говорит о восстановлении статуса мирового лидера за США, а с другой – демонтирует опоры, на котором это лидерство стоит.

Исходя из этого – следует, что слова и действия Трампа – разнонаправлены и не соответствуют одно другому. Причем, в заглавном лозунге действующего президента. Если это не ложь, то что? И да, электорат сглатывает и это. Впрочем, нам ли этому удивляться.

21 Comments on "Первая строчка лжи (Часть 2)"

  1. Выдержка из Вашего текста – “У Трампа это выглядит вот так: «Make America Great Again» или – Сделаем Америку Великой Снова. Это – показательный случай и касается он уже не только американцев.” А это реклама кандидата на пост мера Николаева. Вот зеленые и тут уперли – https://news.pn/ru/politics/239711 там фото пониже на огромном бигборде. Вот и фото,для опознания! https://news.pn/photo/09500fbe16aa3c107877dc133b543d2b.i600x361x465.jpeg

    • Володимир | 22.09.2020 at 19:06 |

      Лозунг Свободи в Києві: “Повернемо велич Києва!”

      • Сергій | 23.09.2020 at 08:42 |

        Пан не помітив, що Штати вже є великою державою, тоді як Україна – була колись? Тобто нам є що повертати, а їм – ні. Чи вам саме слово “велич” не подобається?

        • Володимир | 23.09.2020 at 15:34 |

          На мою думку, Київ мав велич в деякі періоди Русі (Володимир Великий, Ярослав Мудрий). В інші періоди історії України (Руси) я не бачу величі Києва. Якщо Іллєнко (та Свобода) хоче повернути велич Києва часів Русі то на мою думку, це нерозумно, неможливо і шкідливо. Тому, що Київ ті часи був центром держави, яка тільки будувалась і яку населяли десятки різних племен і народностей, і часто приєднання інших земель відбувалось насильно. Свобода хоче повернути землі, які зараз є у складі Білорусі та РФ? Якщо так, то подібні плани є у прихильників побудови третьої Русі (третьої Росії).

    • Медж | 22.09.2020 at 19:18 |

      Ігор, так тут стаття була про тото.
      Ви неуважно читаєш ресурс просто.

  2. Микола | 22.09.2020 at 18:57 |

    Ну чому ж відразу Трамп бреше? Можливо, Козир художник і він так бачить світ.

  3. Володимир | 22.09.2020 at 19:03 |

    Мабуть, мрія Трампа зробити із США -тоталітарний заповідник. Як у Китаї, як у Кореї, як у РФ, як в Ірані? Дайте йому ще 5 років і він це зробить. І ще мені цікаво, які відносини США і Мексики, США і Канади? Любов і дружба? Чи вже -ні?

    • Анатолий | 22.09.2020 at 19:27 |

      Ну так на Трюдо, премьера Канады, Трамп уже наезжал. Впрочем, проще перечислить на кого из вменяемых лидеров ведущих стран демократического мира он еще не наезжал. А вот с Ким Чен Ыном, Путиным, и прочими принцами Моххамедами (это который оппозиционного журналиста расчленял и вывозил на родину в таком виде из посольства, куда там Путину с Новичком), вот с такими упырями Трамп очень даже дружит, и даже хвастается подобной дружбой. Так что конфликт с Мексикой при Трампе вполне может перейти из разряда шизофрении в заголовки новостей. Надо же Трампу будет как-то поднимать рейтинг среди своего ядерного электората. Почему бы не Мексика? Близко, и далеко ехать не надо. Чай не Россия.

      • Andriy Moderator | 22.09.2020 at 19:32 |

        Мексика уже Трампа послала по известному адресу, когда Трамп пытался наехать и стребовать денег на строительство стены, как обещал во время выборов построить за счет Мексики. Пришлось отбирать у военных.

  4. Медж | 22.09.2020 at 19:17 |

    почему выбирают?
    я посмотрел с 20 секунд(как и “Сватов”) диспут Обамы и Хилари – ….. а ведь одно и то же. те же восхищенные чем-то рожи(публика). правда в последнем случае – тупо апплодисменты по команде. но отвращение наверное так же.
    И да – у нас такого нету. Чтобы реально тупо как собачки одного, все знают какого ученого – хлоп-хлоп-хлоп.
    Возможно дойдет, но это реально было как клакеры, или как там.

    • Николай | 22.09.2020 at 19:42 |

      И все равно , проблема не решаема. США не держава, США конгломерат равноправных.

  5. Donald Duck | 22.09.2020 at 19:51 |

    Та він на пару з Зе могли б виступати на сцені – Тарапунька і Штепсель 2. Паяци – що один, що другий.

  6. parabellum | 22.09.2020 at 19:54 |

    Да ладно, трампу осталось 2 месяца.. Потомм придет вменяемый..

  7. “А это реклама кандидата на пост мера Николаева” – это обыкновенная босяцкая шестёрка, мелкий лавочник!

  8. Вовк | 22.09.2020 at 20:50 |

    Не забуваємо про ІНШУ американську армію, ДОЛАР. Адже портрети мертвих американських президентів можна знайти в гаманцях 90% економічно активного населення планети. До речі, Чубчика можна буде випускати на банкнотах НУЛЬ (zero)!?

  9. Газерим | 22.09.2020 at 20:55 |

    Сделаем Америку великой СНОВА? Я чего то упустил – это когда она таковой перестала быть? При Буше? При Обаме? А вот при Трампе Америку послали и в Корее и в Иране. Этот лозунг для послетрампа.

  10. albert | 22.09.2020 at 23:37 |

    Для себя я выделил самую сильную фразу:
    “нынешний президент США говорит и действует в направлении демонтажа силового, глобального каркаса Штата, который и поддерживает статус мировой сверхдержавы.”
    Этот человек рушит всё, что было создано поколениями американцев

    • Евгений О | 23.09.2020 at 06:17 |

      Так ведь закономерно все.
      Абсолютно естественный результат всеобщей толерастии, охватившей практически весь мир.
      Терпимости к любой, простите, дряни, научившейся вякать.
      Полуграмотные, начитавшиеся разномастных сказок, что рассказывали о всевозможных саморегуляциях рынков и, самое печальное, о возникшей исключительно в головах сказочников “мудрости народа”, получили таки то, чего так страстно хотели.
      Трамп ничего нового реально не предлагает, кроме как взлелеянного поколениями популистов, суть генетических лентяев, стрнемления все пустить на самотек.
      Что и нашло радостное понимание у того самого тупого, ленивого, не образованного и не желающего образовываться большинства.
      Это большинство глобально. Интернационально и вездесуще.
      Именно по этой причине и возникло громадное количество всевозможных теорий с вариантами идеального мироустройства. Теорий, распространение которых и привело к тому результату, что прекрасно иллюстрируется ситуацией,, когда именно кумиры самой примитивной части популяции, гоняющиеся за мячом, орущие всякую чушь со сцен и экранов, глубокомысленно исследующие собственные продукты метаболизма в бесконечных сериалах, оказались куда более и богаты и уважаемы, чем те, кто своим трудом и талантом обеспечил им такую возможность.
      И Трамп и наше зеленое это вопрлощение сегодняшнего мира. Мира, потерявшего реальные ориентиры.
      Остается надеяться, что еще есть настоящие мудрецы, понимающие необходимость весьма радикальных перемен. И находятся они вовсе не во всяких оонах, что вримают речам откровенных бандитов и недоумков, вместо того, чтобы гнатьих мокрыми тряпками из общества достойных людей.
      И маневры военных в Украине в последнее время дают такую надежду…

  11. Сергей | 23.09.2020 at 08:10 |

    Когда Трамп был избран, в 2016 автор не смог разглядеть его деструктивных намерений. Выходит, СМИ не зря его критиковали, и были правы. То,что Трамп – разрушитель и путинский слуга – было очевидно. “Вы бы хотели себе такого президента?” – нет, не хотели бы. Ни тогда, ни сегодня.
    https://defence-line.org/2016/11/svezhij-vzglyad-na-novogo-prezidenta-ssha-chast-4/

    • Евгений О. | 23.09.2020 at 08:51 |

      Много чего многие своевременно разглядеть не сумели.
      Не смогли, или не захотели.
      И что с того?
      Странное, по меньшей мере, замечание.
      Может я конечно и не прав, но подобные высказывания, по большей части, свидетельствуют о полном отсутствии “плодотворной дебютной идеи”.
      О таких вещах, как миттельшпиль, и уж тем более эндшпиль речь идти не может.
      Зато исключительно дотошно исследуются чужие деяния…

  12. rudolf_bochkin | 23.09.2020 at 08:21 |

    шо ж ви, люде, читати не вмієте?
    якщо хтось щось обіцяє зробити таким, як воно є “знову”, то вочевидячки ж –
    той хтось спочатку збирається зруйнувати існуюче оте щось,
    а вже згодом воно постане “знову”, як і обіцялось

Comments are closed.