Ливийское восстание?

На выходных прошли акции протестов и столкновения с полицией на территории Восточной Ливии, которая находится под контролем путчиста Хафтара и его вагнеровско-наемнических войск. Формально протесты начались из-за бытовых причин – отключения электричества и воды, но это был только повод, поскольку территория, наполненная наемниками из Европы, Африки и Азии в любом случае будет местом слабо пригодным для жизни.

Оно и понятно, ведь по сути, наемники это в основном – сброд психически неурвновешенных людей, которые из всех способов зарабатывания себе на жизнь выбрали убийство людей на заказ. Ведь они не отстаивают что-то свое у себя дома, с оружием в руках, они не отбиваются от агрессора и даже не участвуют в агрессивной войне собственной страны против соседа, они просто зарабатывают деньги убийство того, на кого укажет работодатель. По сути, они избрали себе работу палачей, поскольку никакие политические или идейные мотивы здесь не работают.

В таком случае убийство, а не война, становится ремеслом и как любое ремесло, это отражается на психике. И вот получается, что Восточная Ливия стала таким себе коллектором, куда стекается подобная публика из разных стран. Но они же не только воюют с противником. Когда нет активных боевых действий, эта публика находится в населенных пунктах, вместе со своим оружием.

Они прекрасно понимают, что в случае удачных раскладов, они срубят свое бабло и навсегда отсюда уедут. Поэтому местное население, местные правила и обычаи не сильно их обременяют, а привычка убивать делает общение с местными коротким и содержательным.

Любое население не будет в восторге от наличия такой публики в своих населенных пунктах, а тем более, когда это растягивается на месяцы и годы. Так что отключение воды и света просто стали спусковым механизмом для более глубокого недовольства всей этой ситуацией.

И вот на выходных на улицу вышли местные жители, которые требовали убираться всем «освободителям», вместе с их красавцем Хафтаром. Для того, чтобы у путчистов было представление о том, что о них думает местное население, протестующие сожгли здание администрации Хафтара.

Протесты вспыхнули и в городе Аль-Мардж, и когда изгнанная с улиц полиция была вынуждена забаррикадироваться в своем здании, возникла ситуация, повторяющая произошедшее в Бенгази и потому полицейские открыли огонь по протестующим. Пять человек получили ранения.

Как и следовало ожидать, Хафтар окончательно стал карманной марионеткой Кремля и сейчас, когда ситуация с ценами на нефть выглядит очень шатко, кремлю никак не улыбается, чтобы на рынок нефти и без того переполненный, хлынул еще и поток из Ливии. Поэтому вооруженные силы, которые находятся под флагами Хафтара, попросту заблокировали добычу и транспортировку нефти. А ведь продажа нефти давала стране около 90% доходов бюджета. С начала полной блокады уже потеряно $9,6 млрд доходов и на Востоке страны начались перебои уже со всем, включая ту же воду, электроэнергию и даже топливо.

«Освободители» действуют в своей парадигме и им – глубоко плевать на местное население, и они спокойно уморят его голодом или отравят газами, если что, как было уже не раз. Но и местные уже тоже устали от этого сброда и потихоньку там начинает «подгорать». Если раньше в прессе шли рассуждения о том, как правительственная коалиция упрется в сопротивление местного населения на Востоке в случае продвижения в сторону египетской границы, то теперь это сопротивление получили сами силы Хафтара. И похоже на то, что это лишь начало.

Теперь становится понятно, почему турки остановили наступления в пригородах Сирта. Они просто ждут, чтобы население Восточной Ливии распробовала Хафтара на вкус и дозрело для того, чтобы уже самостоятельно начать вырезать «освободителей». Вот в этот момент можно и продолжать наступление. По крайней мере, так это выглядит со стороны.

8 Comments on "Ливийское восстание?"

  1. Ватасгинь! | 14.09.2020 at 10:41 |

    Як по мені,то дуже примарні сподівання.Щось даунбас не дуже поспішає вирізати “визволітелів”.Чи я чогось не розумію?

    • Олег | 14.09.2020 at 10:53 |

      На Донбасі лишилася, майже 100%, діаспора із Московії.
      А в Лівії – ні.

      • Damian | 14.09.2020 at 12:25 |

        Шановний Автор сказав “… даже не участвуют в агрессивной войне собственной страны против соседа”
        ———————————
        Ну, тут пряма аналогія з Донбасом. Туди теж йшли і йдуть найманці, в тому числі з різних країн. Там не тільки раша а й Сербія, і кадирівська (!) Чечня і інші (не плутати кадирівців зі справжніми волелюбними чеченцями Ічкерії). А “вагнерівці”, це як? Доречі, тих бурятів, що там були, теж можна вважати найманцями, бо, насправді, це народ зі стародавньою культурою (більш глибокою ніж руська) і до того ж з буддістською релігією. Але вони теж…

    • Якби Донбас був би тим місцем де почався Майдан, тоді порівнення з Бенгазі було б коректним. Але ж це не так. Різна історія, а може і генетика…..

    • Westinghouse | 15.09.2020 at 11:06 |

      Бамбас сплошь ватный… И у них зомбаторы работают постоянно. Не говоря уже о том что там 90% населения импорт из лаптестана

  2. Тут и без ливийской нефти брент собрался к Новому году до тридцатки, так что курс убля к деньгам кассабов будет радовать с каждой неделей.

  3. Рекомендую послухати коротке інтері’ю “Ґлен Ґрант – полковник британської армії у відставці, екс-радник міністра оборони України”
    https://www.youtube.com/watch?v=1djw043cqwI

  4. Федір | 14.09.2020 at 21:20 |

    ну вот!!!
    а ООН все посасывает и молчит!! даже Лига Наций смогла совок№ 1 выгнать, а эти никак.
    куча войн уже из нефи ведут! и кстати в 2015 если не ошибаюсь, и в Африке был скандал, что рашка везла оружие в одну нефтедобывающую(!) страну, Нигерию кажется.. но бойни не допустили..
    мля это ж как эта погань все загадила в “кулуарах” если РАЗРЕШАЮТ такое делать по всему миру!!

Comments are closed.