Беларусь. Простые вопросы (Часть 1)

В Беларуси события развиваются стремительно, но пока – без особого просвета. В общем, его трудно было ожидать после такой длительной спячки, но у белорусов есть преимущество. У них перед глазами есть пример Украины, которая показала, что и как нужно делать в ходе протестов, и пример РФ,  по которому видно, как делать нельзя. Имея перед глазами эти ориентиры, всегда можно сверять свои действия и кратчайшим путем двигаться к цели.

Главная же проблема этих протестов очевидна. У них нет конструктивной цели, поскольку протест, содержащий только мотивацию «против», легко начать, но это будет протест ради протеста. С этой мотивации протест начинается, а продолжается и возможно – побеждает, тот, который уже сформулировал положительную цель или «за».

То, что сейчас белорусы протестуют против Лукашенко – понятно. Диктатор засиделся у власти и у него руки настолько по локоть в крови, что трибунал с вешалкой плачет по нему крупными слезами. Но находясь не в потоке событий, а со стороны, очевидны некоторые вещи, которые в драке мало кто замечает. Например, каждому протестующему предстоит ответить себе на простой вопрос: «Почему именно сейчас?»

Ведь это были шестые выборы Лукашенко и  о том, как он выигрывал предыдущие, в общем-то знают все. Более того, ничего особенно нового в этих выборах не было. Все тот же схематоз, админресурс, цензура и репрессии оппозиции. Но пять раз этот номер проходил на «ура» и без такого вот продолжения. Что же изменилось в этот раз? Почему пять раз это сглатывали без проблем, а на шестом – подавились?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, но другой вопрос – смогут ли сами активные протестующие честно ответить на него именно себе, даже не произнося это вслух. Если хватит силы духа и самокритики, то все остальное начнет выкладываться в четкую гражданскую позицию.

Например, тогда станет понятно, что вот эта барышня покинула поле боя и уже не важно, по какой причине, муж в заложниках или что-то еще. Если ты действительно решила стать знаменем движения, то ты должна поставить на кон все, в том числе – свою жизнь и жизнь своих близких. Это очевидно, поскольку речь идет о Беларуси с произволом властей, а не о Германии, например.

Если ты лезешь в драку, то обязана отдавать себе отчет в том, что драка это не только процесс, в ходе которого ты кому-то наносишь удары, но ты их и принимаешь. Причем, зная «подвиги» Лукашенка в этом плане, надо понимать, что он знает куда и как бить, а потому его удары будут болезненными. Если ты в игре, то обязана пройти свой путь до конца, поскольку за тобой идут люди.

И вот сейчас, глядя на события в Беларуси, возникает вопрос цели, как в стратегическом, так и в тактическом смысле этого слова. Например, вот колонны людей стекаются в центральную часть города, чтобы что там сделать? По сути, это может быть либо демонстрация своего количества просто для того, чтобы пугнуть власть, либо речь идет о создании нового центра силы или ядра новой власти, как это было с Майданом.

В таком случае, речь идет о формировании постоянно действующей структуры ради того, чтобы иметь постоянно висящий над властью ультиматум, который имеет свое собственное наполнение. Смысл его сводится к тому, что если власть не станет делать того, что от нее требует народ – источник власти и суверенитета, то он (народ) может перейти к режиму прямого осуществления власти, смещая скомпроментированные органы этой власти.

(окончание следует)

15 Comments on "Беларусь. Простые вопросы (Часть 1)"

  1. Медж | 11.08.2020 at 14:36 |

    в каждом западле в мире, даже вроде бы и в таком патриотическом протесте, надо “сменить линзы” на очках и ужаснуться от довольной заплывшей рожи “Амывра”-йа.
    чет не верится чтобы вот прямо все прилягли под это… в мире то. просто 1 крейсер разогнал весь “балт.”флот”” с базы, а дочки Пу – понятно где. так что эту шваль если бы захотели, то в 2015-м оно бы “принесло в зубах” пресловутый “чемоданчик”.
    Ну не верится что полоумного деда терпят все, кому есть что терять.

  2. rock-n-roll | 11.08.2020 at 14:43 |

    Почему именно сейчас? Не потому, что нарисовался лидер. А потому, что подошла критическая масса недовольства. Потому, что убыла критическая масса настоящих совков, которые действительно жили в совке и скучали по нему. Сейчас, судя по кадрам, протестуют в основном те, кто родился уже после совка или же на его исходе.

    • Именно Вода камень точит.Когда-то наступает пора соломинки, которая ломает хребет верблюда.

    • Вовк | 11.08.2020 at 20:08 |

      Судячи з кадрів, то це бєзбашенна тітушня! Перекачані стероїдами та лайном із Останкіно…

  3. parazels | 11.08.2020 at 15:01 |

    Никакая масса, тем более критическая, на ровном месте не образуется. Её создают. До этого были деньги у Рашки, которая активно торговала с Беларусью… пардон, Белоруссией. А теперь денег ниоткуда нет, да и Лука посмел заигрывать со Штатами и покупать у них нефть. С такими раскладами денег у Рашки не то что не будет, а СОВСЕМ не будет.
    Поэтому и замутила эти протесты именно Москва – шоб убрать заигравшегося в независимость Луку, поставить полностью ручную куклу Тихановскую, да и в мире её будут попервах воспринимать как “независимую”. А там глядишь протянут чучуть на продажах нефти, частично СССР реанимируют, ну а дальше авось кривая выведет.
    Вот и накрутили протесты с помощью пропаганды и манипуляций. Если даже у нас эти технологии почти на ровном месте прошли на ура, то уж в Белоруссии и подавно пройдут, наелись уже люди диктатуры.

    • Накрутить “… протесты с помощью пропаганды и манипуляций” можно только когда сыграли свою роль главные факторы, а без них пропаганду и манипуляции можно засунуть в известное отверстие.

      • “Накрутить “… протесты с помощью пропаганды и манипуляций” можно только когда сыграли свою роль главные факторы,”-перерахуйте, будь ласка, які?

        • Вы сами их знаете.Это экономическая и моральная деградация системы.Когда верхи не могут, а низы не хотят жить по прежнему.

    • “Поэтому и замутила эти протесты именно Москва – шоб убрать заигравшегося в независимость Луку, поставить полностью ручную куклу Тихановскую,”-ніхто надовго ставити мальвіну не збирався. ЇЇ задача в разі перемоги- випустити “політв’язня” фінансового афериста Бабаріко і провести “чесні вибори”, де Москва задіє всі наявні ресурси на його користь.
      “А там глядишь протянут чучуть на продажах нефти, частично СССР реанимируют,”-крім власне нафти, є ще пропагандиська картинка, яку ліпили з “бацьки”. Валиться СеНеГал, панімаєшь!

  4. Олександр | 11.08.2020 at 17:31 |

    На улицах Минска протестующие заметили росийских карателей.. Может так выглядит просто окупация?

    • Вовк | 11.08.2020 at 20:06 |

      Так і виглядає окупація!
      До речі, чому Б жителям Хабаровська, Варонєжу також, не підтримати страйком білорусів? А там і на промислах Газпрьома бастонуть…

      • “До речі, чому Б жителям Хабаровська,”-до речі, в Хабаровську мітингуючі солідаризувалися з Білоруссю!

  5. “Ведь это были шестые выборы Лукашенко и о том, как он выигрывал предыдущие, в общем-то знают все. Более того, ничего особенно нового в этих выборах не было. Все тот же схематоз, админресурс, цензура и репрессии оппозиции.”-пропущено московські мас-медіа, які контролюють 90% медіа-ринку Білорусі!
    “Например, вот колонны людей стекаются в центральную часть города, чтобы что там сделать?”-та сама московська жвачка:”хто завгодно, тільки не Лукашенко!” На жаль, я не володію повнотою інформації, але десь пробігало повідомлення про привітання Пуйла “Бацькі”. Невже почали домовлятися чи може вже домовилися?! В Пуйла теж зараз ситуація не мед- Хабаровськ не “устайот”, а продовжує бунтувати, Піднімаються в Башкортостані з приводу Куштау(чому ніхто тут про це не пише?), а тут ще драчка з “бацькою”.

    • Укроп | 11.08.2020 at 22:34 |

      А я сприйняв “поздоровлення Хуйла” як спробу “замазати”, типу – “це наш хлопець, і про союзну ддержаву ми домовилися вже”, щоб протестувальники більше скаженіли, хоча ситуація якраз навпаки, доки буде при владі Лукашенко, його державу не “з’їдять”, а “мальвіна” здасть з потрохами. Так що те поздоровлення – ще та “троянська коняка”…

Comments are closed.