Лакмусовый секвестр (Часть 1)

«Муж раньше времени приехал из командировки (это когда еще не было карантина и были командировки), а у нее – молодой любовник. Она его прячет в шкаф и он там тихонечко стоит. Ну а муж – матерый оказался и только что вернулся из такой точно командировки, где ему довелось стоять в шкафу. Он берет сухую тряпку, поджигает и напуская побольше дыму, озабоченно причитает:

-Пожар! Что же делать? Что первым выносить?

И тут из шкафа – сдавленный голос:

-Шкаф выноси, шкаф!

-А кто это говорит?

-Это мы, твои пиджАки!»

Всем известный анекдот.

Когда случается нечто подобное, то люди хватают самое ценное и выскакивают на улицу. Автору пару раз доводилось попадать в такую ситуацию и алгоритм действия простой – кота под мышку, в руки документы, ноут и на улицу. А методом от противного и постфактум приходит понимание того, чем ты можешь пожертвовать, а чем – нет. Отсюда возникает и соответствующий приоритет.

Примерно то же самое действует в любой экстремальной ситуации. Сама ее острота говорит о том, что ты можешь спасти только часть того, что тебе дорого, а иногда, совсем небольшую часть, поскольку времени на несколько ходок уже нет. И вот пока пожарные делают свое дело, публика стоит на улице и ты, глядя на пожитки, с которыми они выбежали, можешь примерно предполагать о том, что это за люди.

В масштабе государства это выглядит еще ярче. Когда складывается масштабная чрезвычайная ситуация, которая однозначно негативно влияет не только на день сегодняшний, но и на какую-то перспективу, государство вынуждено «затягивать пояс» и сокращать свои расходы, поскольку очевидно, что при таких раскладах доходов явно будет недостаточно для того, чтобы на всё хватило.

В этот момент становятся понятными приоритеты государства и его правительства, в чьих полномочиях находится набор важных решений. Если объявляется секвестр бюджета, то он буде проводиться либо равномерно, по всем статьям расхода, либо в нем окажутся защищенные статьи, которые наиболее дорого и неприкосновенно. Они не должны пострадать. Но в таком случае, сокращение других частей бюджета окажется более существенным.

И вот в такой ситуации, какие бы приоритеты правительство ни декларировало и как бы красочно оно ни рассказывало сказки о том, как оно не покладая рук трудится на всеобщее благо – ничего не получится. Говорить можно что угодно, а вот действия покажут все наилучшим образом.

В связи с этим интересно заметить, что в РФ долго и бодро рассказывали о том, что благодаря чуткому и мастерскому руководству товарища Путина экономика уже восстановилась так, что только жмурься, но по факту дело таки дошло до секвестра бюджета. В общем, по поводу того, что дело до этого дойдет непременно, можно было не сомневаться, поскольку страны с куда более развитой экономикой и те – вынуждены прибегать к этой мере, но интересно то, как Москва секвестирует свой бюджет.

(окончание следует)

6 Comments on "Лакмусовый секвестр (Часть 1)"

  1. “Когда случается нечто подобное, то люди хватают самое ценное и выскакивают на улицу. Автору пару раз доводилось попадать в такую ситуацию и алгоритм действия простой – кота под мышку, в руки документы, ноут и на улицу” (с)
    *****
    По-перше, в аналогічній ситуації після зборів і виходу на вулицю моєї сім’ї, я повернувся в будинок і обходив квартири сусідів, щоб одних розбудити (бо у нас НП сталося в лютому близько 4:00 ранку, і дім спав), іншим допомогти – бо там і старі були, й малі діти.
    По-друге, я прихопив “мильничку” і за цей час встиг зробити фоторепортаж з НП, який потім продав одному веб-сайту.
    Тому одразу видно, що автор – не журналіст.

    • Avguras | 05.08.2020 at 19:57 |

      Вибачайте, але якось не «туди».
      Автор завжди пише, що він не журналіст. Це – перше. А друге – ви завжди краще?

      • Ні, не завжди, ясна річ. В плані юридичному мені до шановного Анти-Колорадоса – як пішки до Місяця! Особливо що стосується процесуального боку судових справ.
        Ну, і ще я не надто розуміюсь на автівках: це просто не моя тема!
        Отже, я не завжди кращий. Та я й не стверджував ніколи нічого подібного 🙁

    • Укроп | 05.08.2020 at 20:31 |

      Шановний Тимуре, то у Вас кота мабуть не було, інакше було б не до мильнички з репортажем 🙂 Доречі, моя знайома попадала в таку ситуацію і отут то і проявляється “хто є ху”… Вона відмовилася евакуюватися і сказала пожежнику що доки не дістане кота, який кудись з переляку сховався, квартиру не покине. Все закінчилось добре, вогонь не дійшов, відбулися задимленням, але людина себе проявила, причому, можливо, несподівано і для самої себе, бо такі рішення завжди від душі, зражувати друзів не можна, якщо ти виживеш, а він ні, то як тоді жити взагалі?

      • О так! У мене алергія на шерсть тварин, тому ні котів, ані собак… Я навіть до зоопарку чи до цирку сходити не можу. Колись починав працювати в сільгоспгазеті – то були проблеми, коли треба було заходити на фермі в корівник, у вівчарню чи у стайню. Максимум, що можу собі дозволити – це папужки. Рибок не люблю – вони мовчать 🙁
        А от те, що Ваша знайома кота не кинула – респект і уважуха! Дітей і тварин зраджувати не можна.

        • Укроп | 06.08.2020 at 09:01 |

          Відносно рибок – я знаю що є “говорящі”, але їх важко спіймати 🙂 А щодо тварин… Не пам’ятаю хто сказав фразу “у вас є робота, у вас є друзі, у вас є подорожі, а у кота – є тільки ви і більше нічого”. Тому, якщо вже тобі дісталася “роль Бога” для цієї істоти, то треба “відповідати своїй посаді”… Є така коротенька притча, яку я ніколи не можу сприймати без хвилювання – людина після смерті попала “туди” і розмовляє з Богом, той розказує про її життєвий шлях і роблять “розбір польотів”. Рядом з кроками людини на життєвому шляху – ідуть сліди Бога тому що “я був завжди поруч з тобою щоб допомогти при потребі”. Людина і питає – а чому коли мені було найважче, то ланцюжок слідів тільки один, ти мене покидав? На що Бог посміхнувся і відповів – ти не зрозумів, то не твої сліди, а мої, коли було найважче – я ніс тебе на руках”. Отака то фігня, любі малятка… “Несіть на руках” своїх близьких, коли їм буде важко бо вони залежать від вас…

Comments are closed.