Несколько минут назад состоялся старт ракеты Atlas V компании United Launch Alliance с марсоходом на борту. На этот момент, старт прошел штатно, ускорители первой ступени отделились и затем – отделилась вторая ступень уже центрального ствола. Ракета вышла на разгонную траекторию, на высоте примерно 500 километров, над поверхностью Земли. Это уже выше орбиты МКС и дальше, разгон до скорости, которая позволит преодолеть притяжение Земли и перейти на орбиту к Марсу. На этот момент все работает штатно и по комментариям НАСА, они очень довольны тем, как развиваются события.
В общем началась миссия, которых еще не было в истории астронавтики. На самом деле, миссия это уже не просто для получения даных, необходимых для академических знаний, а имеет и прикладной характер. По сути часть программы будет выполняться в режиме зонда для пилотируемой экспедиции. Перед миссией поставлены задачи отработать некоторые моменты технологий получения воды, кислорода и водорода. То есть, компонентов, необходимых для получения топлива, в условиях Марса, а также веществ, необходимых для дыхания людей.
Ссылка “Далее” не работает
попробуй https://dl-news.defence-line.org/na-mars-2/
Спасибо, ссылка уже работает
https://dl-news.defence-line.org/na-mars-2/
Как человек увлеченный темой и инженер считаю нужным поправить.
“-ускорители первой ступени отделились и затем – отделилась вторая ступень уже центрального ствола.” Твердотопливные ускорители и кислород-керосиновая ступень с РД-180, по западной терминологии, то все ускоритель. /все вместе 1 ступень. А орбитальная ступень с кислород-водородным двигателем, то орбитальная ступень – вторая.
“- технологий получения воды, кислорода и водорода.”
Прибор на “Настойчивом”, установка получения ТОЛЬКО кислорода, путем электрохимического восстановления углекислого газа (добытого из атмосферы Марса) в его водном растворе.
Водород для Луны актуально!