С праздником тебя, Литва! (Часть 1)

4 июля мы не стали готовить отдельный материал ко Дню независимости США. Это не потому, что мы забыли об этом празднике, и не потому, что не было желания поздравлять, а по двум другим причинам. Первая из них чисто творческого плана. Если бы не попалось на глаза то, что к этому дню писал Трамп, то вдохновение не покинуло бы, и наверняка, было бы что написать. Но трамповы писмена попались раньше и на том – все. Ну а вторая причина уже философского порядка.

Нам украинцам, как никому другому известно, что независимость не достаточно обрести и даже отстоять ее с оружием в руках. Надо быть готовым сделать это еще и еще раз. Именно способность сделать это столько раз, сколько понадобится, и есть эта самая независимость, а не что-то обронзовевшее или еще хуже – «отлитое в граните». И вот сейчас Штатам как раз и нечего праздновать, поскольку брошен вызов независимости, в виде посягательств на демократические основы государства.

В этом смысле, американцы сами должны показать, способны ли они это сделать сегодня, завтра и послезавтра или уже – нет. Если нет, то независимость кончилась и праздновать уже нечего. Наверное, это станет понятно осенью, хотя отцы-основатели в Декларации о Независимости не писали о том, что надо ждать чего-то, хотя тогда были другие времена, и потому подождем до осени.

Ну а сегодня –  праздник других наших соседей и духовных побратимов, с которыми мы когда-то были одним государством. Сегодня – день коронации короля Mindaugo или Миндаугаса и одновременно – день государства. Литовцы поступили мудро и у них правильно выстроены праздники. Сегодняшний они считают некой точкой отсчета для своей государственности, а потом, во время совка, возникли праздники несколько с другим названием: День восстановления государства Литва и День восстановления Независимости. Мы поступили неправильно и сделали 24 августа днем независимости, а не ее восстановления. Тем самым мы вроде бы как говорим о том, что до этого у нас не было независимости.

Тем не менее, сегодня – литовский День Государства. И вот Литву я поздравляю именно в этот день, поскольку этот замечательный народ не давал и не дает повода усомниться в том, что он, будучи маленьким и несравнимо меньшим, относительно своего извечного врага, который у нас и у них – один и тот же, будет сражаться за свою независимость упорно и безусловно.

Я уже не раз писал об этом, напишу еще. Именно Литве я благодарен за то, что она смела с меня большую часть совка и показала то, как литовцы относятся к своей земле, своей истории, своему языку и своим традициям. Причем, мои знакомые литовцы делали это ненавязчиво, а просто дав посмотреть на все это изнутри, впустив в свое общество. И это при том, что в то время я служил срочную службу в оккупационных войсках. Более того, службу проходил в открыто ненавидимой части этих войск.

Тем не менее, они приняли меня на равных правах просто за то (я так теперь это понимаю), что я – украинец. Они проявили мудрость, понимая, что Украина под московской оккупацией была дольше и мозги у нас промыты сильнее, а потому им оказалось достаточным то, что я помню свою национальность и не называюсь русским, как это было принято в совке. А раз так, то со мной не все потеряно.

(продолжение следует)

9 Comments on "С праздником тебя, Литва! (Часть 1)"

  1. …багато питань довелося вислухати від “особиста” і “замполіта” на тему: – а чому в анкеті “Українська” рідна, а не вєлікиймогучій, адже навчання скрізь на йом…
    …було й таке
    Проходили…

  2. Ačiū (дякуєм), сегодня в честь дня коронации в полдень, над центром Вильнюса пролетела четвёрка F35, крыло к крылу, ромбом, приятное было
    зрелище!

  3. Andriy Moderator | 06.07.2020 at 20:56 |

    Верховный Суд США постановил, что представители штатов обязаны придерживаться законодательства своих штатов и голосовать за того кандидате, за которого проголосовали избиратели штата.

    https://www.reuters.com/article/us-usa-court-electoral/u-s-supreme-court-restricts-faithless-electors-in-presidential-contests-idUSKBN2471TI

    • Іван | 06.07.2020 at 22:12 |

      А зачем нужны представители штатов,если они и так должны проголосовать за того,кого выбрали жители штата.Зочем???

      • Andriy Moderator | 06.07.2020 at 23:04 |

        Привезти результат голосования своего штата в центр. Помним, КОГДА это было сделано? И почему голосование в ноябре?
        И кстати, в разных штатах законы разные, в некоторых – представителям таки разрешено голосовать по-другому, по обстановке на месте.
        Это решение было о том, что нельзя освободить представителей от их обязательств выполнять закон штата.

  4. Юрий | 06.07.2020 at 22:18 |

    Служба – Рукла (МСБ) 89-91гг. При общении с литовцами -полная поддержка украинцев(с их стороны) и общая история(жизнь). На Lietuvos нам надо равнятся и брать с них пример Гордости .

    • anti-colorados | 07.07.2020 at 12:29 |

      Учебка медсанбата была легендарной. Только Руклой место дислокации основной части дивизии не называли. Говорили «Солнчный Гайжюнай». В Каунасе от 44 стояли рембат, батальон тяжелой техники в Крантах и батальон связи в Панемуне. Все остальное – в Гайжюнах. А от 7 в городе стоял 108 полк в Панемуне, на Вайдотаса и батальон связи в Крантах. Ну еще их разведрота и весь штаб дивизии.

      • Ув. антиколорадос, а это далеко от Шяуляя? Я там в 1973 году был в учебке ВВ МВД. Нас обучали на начальников КВ радиостанций.

  5. Юридически мы поступили правильно. 24.08.1991 — день провозглашения независимости Украины, с Крымом, Буковиной (которая не совсем Буковина, а “Северная Буковина + северная Бессарабия + область Герца”) и Закарпатьем с этническими венгерскими районами, часть которых никогда не входила в УНР или какое-либо другое украинское государство.
    Литва же именно восстановила независимость в международно признанных границах до аннексии СССР. Там была еще запутанная ситуация с Вильнюсом, но сначала он вошел в состав Литвы, а затем уже совок ее аннексировал, так что восстанавливать было что.
    Насчет того, что нашей независимости неполных три десятка лет, комплексовать точно не нужно. Это не баг, это фича. История никуда не девается, но мы государство современное, светское и многонациональное. В отличие от скрепного недоразумения.

Comments are closed.